Какое упражнение для охлаждения использовать летом и какое для согрева зимой?

vdalimir

Местный житель
Летом бывает жарко и какое дыхание через точки, например, компенсирует избыток Ян?
И что можно предложить зимой?
 

vdalimir

Местный житель
"На определенных этапах практики у некоторых возникают ощущения разной температуры
правой и левой ладони или правой и левой половины тела. Это связано с тем, что одна
половина у нас больше янская, а вторая — иньская. Существуют методики,практики,
которые позволяют усилить и закрепить такой эффект. В древние времена они
использовались в боевых системах. Одной рукой можно было обжечь противника, как
огнем, другой — сковать холодом."
ЧЮЦ.Первая ступень.

Обжигать пока никого не собираюсь:) /а следовало бы кое-кого/, но в бытовых целях по теме терморегуляции организма,хорошо бы просветили инструктора что-ли..?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
"На определенных этапах практики у некоторых возникают ощущения разной температуры..."
ЧЮЦ.Первая ступень.

...но в бытовых целях по теме терморегуляции организма,хорошо бы просветили инструктора что-ли..?

Практикуйте регулярно и правильно всю систему ЧЮц в комплексе, и тогда Ваш организм будет быстрее и эффективнее адаптироваться к меняющимся внешним условиям.
Субъективные ощущения от практики какого-то одного упражнения могут носить индивидуальный характер и меняться с течением времени. Например, сегодня от какого-то упражнения чувствуете тепло, завтра - прохладу. Практик типа тумо в ЧЮц нет, но большинство начинающих практиковать ЧЮц отмечают через несколько месяцев, что стали меньше мёрзнуть зимой.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
С неделю назад написал длинный пост о терморегуляции вообще, но потом не стал отправлять - получилось слишком много ненужного трёпа. А вот Людмила дело говорит, однозначно!
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Могу поделиться своим субъективным опытом: на солнце, летом в жару, делаю набор энергией через кожу. Энергию концентрирую и преобразовываю (перевариваю) в нижнем дянь-тяне. Таким образом наполняю свое тело преобразованной - уже своей энергией. Когда появляется чувство наполненности и бодрости, энергия, на каком-то этапе стала "упаковываться" глубже на другие уровни и наполнять другие "сосуды".
Так вот, когда процесс идет четко можно сидеть (сижу) по многу дней на солцепеке, по 4-6 часов - кожа не горит, внутри - нет перегрева и комфорт, люди, которые занимаются вместе со мной говорят что чувствуют на коже прохладу. Думаю все это результат правильного преобразования энергии.
пс правда потом если заходишь в закрытое помещение (например подземный торговый центр "Квадрат") я им показываю (акцентирую внимание) - светимся изнутри солнечным светом)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Зимой если вобще регулярно занимаешься на улице (субъективно рекомендую до -10 -11), то, естественно, и мерзнуть перестал)

пс хорошей практики)
 
Сверху