Нас ничто так не бодрит, как с утра метеорит.

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Сейсмостанции Геологической службы США зафиксировали произошедший в пятницу взрыв болида в районе Челябинска - сейсмические колебания соответствовали землетрясению магнитудой 4. (подробнее)

По оценкам экспертов НАСА, в атмосферу Земли вошло космическое тело размером 17 метров и массой около 10 тысяч тонн. Скорость объекта в момент входа в атмосферу составляла около 18 километров в секунду, он летел под малым углом к поверхности — не более 20 градусов, поэтому сам полет продолжался около 32 секунд. На высоте около 20 километров произошел взрыв, количество выделившейся энергии соответствовало 500 килотоннам в тротиловом эквиваленте, что примерно в 30 мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме.

Спасибо Мастеру Сюй Минтану и всем, медитировавшим в "конце света"! (подробнее здесь).
А вдруг, да и помогло это нам в Челябинске в ситуации с метеоритом.
Ведь всё могло бы быть намного хуже...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
  • Если вспомнить школу, объем шара (болид, в приближении, можно считать шаром) вычисляется по формуле:
  • b59ac5ca15c38bc95983f1f0abc68f4c.png

    , подставляем, вычисляем... получаем объем ~ 2570 куб.м
    болид, по всей вероятности, был ледяной, ну и естественно с пылью, которую насобирал, за годы своих странствий.
    1 куб.м воды весит 1 тонну. Лед легче, но примем, для простоты, что его вес тоже 1 тонна.
    Тогда вес болида, по массе воды ~ 2570 тонн, внесем поправку на пыль, врят ли её было больше 15-20% массы.
    Иначе... боязно даже представить, что бы было, если бы это был каменный или металлический объект
    Приблизительная масса, получается 3-3,5 тыс. тонн. Откуда НАСА, или кто там за неё считал-публиковал данные, взяла 10 тыс. тонн для меня лично загадка :)
 

Jurist

Местный житель
Спасибо Мастеру Сюй Минтану и всем, медитировавшим в "конце света"! (подробнее здесь).
А вдруг, да и помогло это нам в Челябинске в ситуации с метеоритом.
Ведь всё могло бы быть намного хуже...

Нет, в данном случае метеорит был взорван в атмосфете НЛО, как это уже не однажды бывало.
Правда обычно НЛО настигают метеориты еще до входа их в верхние слои атмосферы, но тут случился форс-мажор, НЛО чуток зазевалось, а мы все чуток испугались.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Но у меня, как физика по первому образованию, как человека, который в школе и университете изучал классическую механику и астрономию (и живо интересовался этими науками) вызывает недоумение иное....
Юрий, "физик по первому образованию", может и недоумевает, но действующие ученые уже установили некоторые факты о метеорите (здесь).

Уже в Википедии страницу создали (здесь).

Немного информации оттуда:

Полёт метеорного тела от момента его входа в атмосферу до момента его взрыва продолжался 32,5 секунды...
Из сети станций слежения за ядерными испытаниями, регистрирующей инфразвуковые волны по всему миру, первой пролёт метеороида зафиксировала инфразвуковая станция, расположенная на Аляске на расстоянии более 6800 километров от Челябинска. Измерения, полученные на сети этих станций, позволили уточнить размер, энергию и скорость тела[8].
Официальные данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) о наблюдении атмосферных явлений, сопровождающих пролет небесного тела, приведены в новостном сообщении[27].
По мнению кандидата географических наук Сергея Захарова, полёт метеорного тела над Челябинской областью сопровождался тремя взрывами разной мощности (первый взрыв был самым мощным). Взрывам предшествовала яркая вспышка, которая длилась около пяти секунд, ориентировочная температура взрыва — более 2500 градусов. По его расчётам, высота взрыва над землёй составила от 30 до 70 км, мощность — от 0,1 до 10 килотонн, а эпицентр взрыва находился к югу от Челябинска в районе ЕманжелинскЮжноуральск[28]. В момент взрыва тела (15 февраля в 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу) американские сейсмологи зафиксировали толчок магнитудой 4 балла примерно в километре к юго-западу от центра Челябинска. Так же, это событие зафиксировали 11 из 45 инфразвуковых станций слежения.[29] 16 февраля Геологическая служба США сообщила, что оценивает данное событие как землетрясение в 2.7 балла. Для сравнения, предыдущее подобное явление — падение Тунгусского метеорита оценивается в 5.0 баллов.[30][31]
Наблюдения из космоса

Images.png
Внешние медиафайлы
Silk-film.png
Съёмка со спутника Meteosat-9
До входа в атмосферу небесное тело не было обнаружено станциями слежения и телескопами из-за малого размера[6]. Метеорологические спутники Meteosat 9 и Meteosat 10 смогли сфотографировать конденсационный след от пролета метеороида в атмосфере[32].
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
атомная бомба «Малыш» (Little Boy), которая 6 августа 1945 года была сброшена на Хиросиму. Размер бомбы 73 см в диаметре, 3,2 м в длину. Она весила 4 тонны, а мощность взрыва достигала 20 000 тонн (20 килотонн) в тротиловом эквиваленте.
На высоте около 20 километров произошел взрыв, количество выделившейся энергии соответствовало 500 килотоннам в тротиловом эквиваленте, что примерно в 30 мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме.

По его расчётам, высота взрыва над землёй составила от 30 до 70 км, мощность — от 0,1 до 10 килотонн
Что то с этим метеоритом (болидом) не чисто :)
И визуально увидеть ни как не могут, и радиолокационная разведка страны (ПВО страны) не обнаружила... или не захотела...
Немножко, знаком с этой областью - ПВО обязана и обнаруживает объекты 0,5 метра на высотах 70-150 км...
а тут...
Расхождения по оценке мощности взрыва, ваще зашкаливают по разбросу все разумные границы, или это такие специалисты?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
кого то он мне напоминает...
провалы памяти? это никак ударной волной накрыло... от заряда мощностью от 0,1 до 500 килотонн :)
взорвавшегося на высоте от 20 до 70 км :eek:
Есть такой принцип А Баба-Яга против!
ага, все дружно строем... строить...

!
 

niinja

Активный деятель
Тестер
провалы памяти? это никак ударной волной накрыло... от заряда мощностью от 0,1 до 500 килотонн :)
взорвавшегося на высоте от 20 до 70 км :eek:

Подумаешь метеорит... эка невидаль... У нас в Антарктиде метеоритов как грязи...
penguin082_21_737.gif

Антарктида самое посещаемое метеоритами место.
Пингвины продвинутые медитаторы! С головой сё в поряде!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Прогулялись вчера к месту падения метеорита. Оцепление сняли, к лунке на озере накатанная дорога, по которой периодически проезжают местные жители на машинах. Турбизнес работает. :)
Люди вокруг отдыхают, гуляют по озеру с детьми, катаются на лыжах с парашютом. На полпути к лунке возникли очень интересные и сильные ощущения, такие, как бывают при практике.
Сама лунка замерзла, можно на ней стоять. Местные говорят, что вокруг неё на льду было много осколков. Мне попадались видеозаписи в интернете, где видно было как полицейские из оцепления подбирают под ногами осколки и кладут себе в карман. :)
До сих пор некоторые чебаркульцы бродят там с металлоискателями. В Чебаркуле, в отличие от Челябинска, никаких разрушений и выбитых стекол нет. На берегу озера стоит красивая новая церковь. Вставлю, пожалуй, пару фоток.

лунка мал.jpg

0565 еще уменьш.jpg
 

Лариса

Местный житель
интересно, это"космическая" энергия или энергия внимания миллионов людей...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
интересно, это"космическая" энергия или энергия внимания миллионов людей...

Когда я попадаю в какое-то активное место (на природе или в древнем монастыре), меня мало волнуют такие вопросы. Идет какой-то процесс, диалог. Наверное, в каждом активном месте есть разные составляющие его активности. На что настраиваешься и откуда получаешь - это личное дело практикующего. Был в нашей стране одно время лозунг : "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Небольшой ликбез от РИА Новости (подробности здесь):

Кометы — тела, которые вращаются вокруг Солнца и состоят главным образом из замерзшего газа и льда. При приближении к Солнцу у них появляется хвост, длина которого может достигать миллионов километров, и кома — сферическая газовая оболочка вокруг твердого ядра.
Астероиды — все остальные инертные каменные тела. Орбиты большинства астероидов сосредоточены между орбитами Марса и Юпитера — в главном поясе астероидов. За орбитой Плутона существует внешний пояс астероидов — пояс Койпера.
Метеоры — фрагменты космических объектов, чаще всего частицы размером в несколько сантиметров, которые входят в атмосферу на скорости в десятки километров в секунду и сгорают, порождая яркую вспышку — падающую звезду. Астрономам известно множество метеорных потоков, которые связаны с орбитами комет.
Болид — очень яркий метеор, ярче Венеры. Это огненный шар, за которым тянется дымный хвост. Полет болида может сопровождаться громоподобным звуками, может завершаться взрывом, и иногда выпадением метеоритов. На многочисленных видероликах, снятых жителями Челябинска, запечатлен именно полет болида.
Метеорит - космический объект или его фрагмент, который сумел "пережить" полет через атмосферу и упал на землю.
Еще про болиды (здесь).
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
...так и не дожили мы до коммунизма)))
А место очень красивое...

Да, места там вообще красивые, курортная зона. В 2005 г. не далеко от Чебаркуля Сюй Минтан ретрит проводил.

Закат в тот день, когда мы возле лунки гуляли, тоже был какой-то необычный. Солнце уже довольно низко, но очень яркое свечение вокруг него, невозможно было смотреть без темных очков.

0579 закат.jpg
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
На днях водолазы достали из озера кусок метеорита, весом около 600кг. При взвешивании он раскололся на три фрагмента, самый крупный уже поместили в местном краеведческом музее.
Подробнее здесь - http://www.rg.ru/2013/10/18/reg-urfo/meteorit-anons.html и здесь -
http://www.gudok.ru/sujet/meteorit/?ID=986325

Тем временем ученые Челябинского госуниверситета /ЧелГУ/ почти не сомневаются, что поднятый со дна камень прилетел из космоса. "Чем дольше я на него смотрю, тем больше убеждаюсь, что это метеорит", - заявил астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. Его коллега, директор Центра проектных инноваций и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров, при первичном осмотре обнаружил шесть признаков, характерных для метеоритов. Главные из них - кора плавления и регмаглипты, образующиеся при прохождении через плотные слои атмосферы.
По данным регионального министерства по радиационной экологической безопасности, окончательный вес находки составляет 654 кг. Первое взвешивание, произведенное сразу после подъема, дало результат 570 кг, однако он был назван предварительным, поскольку весы при взвешивании сломались. Сергей Замоздра считает, что челябинский метеорит войдет в десятку крупнейших в мире каменных метеоритов. "Рекордсменом пока остается тело массой 1,8 тонны, упавшее в Китае", - сказал ученый.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Сверху