Критерии освоения МНК

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Несколько цитат с предыдущего обсуждения

Magoware сказал(а):
Здравствуйте!
Есть ли критерии правильности выполнения и степени освоения Малого Небесного Круга?
Олег сказал(а):
В проработке Малого Небесного Круга (Микрокосмической орбиты) несколько стадий.
Magoware сказал(а):
На вдохе шарик из нижнего даньтяня вперед к поверхности, вниз по поверхности до промежности, вверх по задней поверхности, до макушки, и на остановке дыханияя (на переходе к выдоху) от макушки до межбровья, дале на выдохе от межбровья до пупка.
Иногда шарик идет по поверхности, иногда как будто внутри (например вверх по позвоночнику), иногда чувствую не шарик, а движущуюся ленту или ее часть (по передней или по задней поверхности).
Иногда самопроизвольно лента крутится в обратном направлении (спереди вверх, сзади вниз).
Васин Вадим сказал(а):
Судя по тому, что Вы написали-все ок. Вот только САМОПРИЗВОЛЬНО... Это не ян ци, где "смотрим". Здесь "ведем по каналу", управляем ци с определенной целью, направляя ее в ОПРЕДЕЛЕННОМ направлении(опять тавтология).

И из нового, позволил себе скопировать :)

Походу главная ошибка практикующих-галопом по ступеням! Счего вы взяли что после прохождения третьей ступени у вас получиться МНК? По 1-й ступени - 4 месяца, по 2-й ступени - 4 месяца и т.д Откуда вы взяли такой режим?
P.S.Опасно идти на третью ступень с непраработанным МНК и
каналом Джун -май. Если хочеться результатов нужна последовательность. Инфа по третьей ступени ,в начале, не то что ненужна,она будет мешать))

Так каков же он критерий освоения? Какие стадии?
Кто, чем может поделиться в этом плане?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Хотите рассказ про профессора Гао, который работает в Кундавелле и давний знакомый Мастера? Так вот, он вел несколько лекций во время моего обучения на 2-месячном курсе. И в одной из них он рассказывал про МНК и опасности, связанные с его открытием и попаданием большого кол-ва ци в мозг при этом самом открытии. А потом сказал, что мы все(участники курса) можем не бояться и не переживать, ведь мы же практикуем цигун для оздоровления, и нам опасности, связанные в открытием МНК не грозят ввиду невозможности этого самого открытия. Вот так вот :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Вадим профессор Гао имел ввиду только вашу группу как я понял? Так как Минтан говорит о том , что с помощью ЧЮЦ можно открыть МНК.
Перечитал щас в книге по первой ступени.Шарик-комета-струя-широкая лента-три струи- цветные струи,(дальше дословно)теперь можно сказать, что на этой ступени, на этом уровне, действительно начинает работать МНК.Но это еще не самый высокий уровень выполнения этого упражнения. Если вы будете продолжать практиковать, то на следующем этапе все эти три потока сливаються в одно.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вадим профессор Гао имел ввиду только вашу группу как я понял?
Это у профессора надо спрашивать, что именно он имел ввиду. Я не спрашивал. А группа состояла из людей, как минимум прошедших 4 ступени и в основном имеющих опыт работы цигун-терапевтами (курс для повышения квалификации в Кундавэлл)
Перечитал щас в книге по первой ступени.Шарик-комета-струя-широкая лента-три струи- цветные струи,(дальше дословно)теперь можно сказать, что на этой ступени, на этом уровне, действительно начинает работать МНК.Но это еще не самый высокий уровень выполнения этого упражнения. Если вы будете продолжать практиковать, то на следующем этапе все эти три потока сливаються в одно.
Вот как раз когда сливаются, тут и начинается то, о чем говорил профессор. Основная его мысль была - поздно, возраст не даст. На вопрос, открыт ли у него МНК, ответил, что да, в возрасте около 5 лет у него это произошло.
И еще есть "каноническая" рекомендация о практике, которой придерживается и Мастер (почему так часто люди, которые его и в глаза не видели, так запросто пишут "Минтан"?) - 100 дней. И это не практика мирянина :). Так что критерии, как видим, описаны в книге по 1-ой ступени. Ну а удастся ли до них добраться - покажет практика и время :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Ничего себе !В 5 лет МНК открылся! Походу бодхисатва))
Вадим ,я же неназываю тебя администратор,и Путина не зjвем президент. Администраторов,президентов,мастеров много!Васин,Путин, Минтан!-поточнее)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Извините за "глупый" вопрос.
Что значит термин "МНК открыт" ? Что вкладывается в это понятие?
Феномены описанные в методичке по первой ступени?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Вадим ,я же неназываю тебя администратор,и Путина не зjвем президент. Администраторов,президентов,мастеров много!Васин,Путин, Минтан!-поточнее)
Немного не соглашусь с автором :)
Вот как раз Васиных, Путиных, Минтанов - много (фамилии-имена не уникальны).
И администраторов, президентов, мастеров много, НО! президент страны пишется с большой буквы -
Президент, мастер глава школы - Мастер, а таких единицы.
Если мы уважаем, свою страну или свою школу, то и атрибуты обращения к верховным должны быть соответствующие. ИМХО.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вадим ,я же неназываю тебя администратор,и Путина не зjвем президент. Администраторов,президентов,мастеров много!Васин,Путин, Минтан!-поточнее)
Минтан - имя, Сюй - фамилия. У них, как и у нас, принято сперва называть фамилию ( ты какого роду-племени). Но это оффтоп...
 

Alex2

Редкий гость

Когда я проходил первую ступень, то при освоении МНК инструктор пояснил то, что не было в книге, по смыслу помню это звучало так: «.. А вниз шарик сам падает..» Всё казалось бы хорошо, но если я эту модель рассматриваю – то мой шарик имеет вес! – вниз то он сам падает, и только потом я понял, что это ошибка. Шарик не имеет веса – хоть вверх, хоть вниз – от идет также легко. Однако, некоторые считают, что если представлять то, что вверх мы этот шарик «тянем за веревочку», а вниз «он сам падает», то это реально помогает. Пробовал, вроде лучше идет «с веревочкой», но потом понял, что это проходящие мелочи – надо просто работать больше.
Самое главное иметь ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ в форме шарика. Всегда было хорошо делать МНК, пока была энергия, но вдруг потеря энергии (например, из-за лис) – надо начинать сначала.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
В цитатах вверху было: "на остановке дыхания на макушке идет вниз" - это неверно про остановку дыхания. А вообще нужно прочувствовать весь путь шарика, чтобы точки на этом пути открывались, или реагировали.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Позволю себе небольшой комментарий: из своего опыта я заметил что некоторые Инструктора рассказывают как делать какую-либо практику, а некоторый (видимо те кто умеет ее делать и передавать), дают "Передачу практики" и тогда все работает так как надо и вопросов не возникает.
Насчет МНК слышал много положительных отзывов о Кулишенко Наталье Михайловне. С этим запросом и пошел к ней на Клубное занятие. И хотя во время него мы МНК не практиковали, через на вторые сутки у меня все "заработало". Как?) - завертелось)
С уважением)
 

Nora

Редкий гость
Позволю себе небольшой комментарий: из своего опыта я заметил что некоторые Инструктора рассказывают как делать какую-либо практику, а некоторый (видимо те кто умеет ее делать и передавать), дают "Передачу практики" и тогда все работает так как надо и вопросов не возникает.
Насчет МНК слышал много положительных отзывов о Кулишенко Наталье Михайловне. С этим запросом и пошел к ней на Клубное занятие. И хотя во время него мы МНК не практиковали, через на вторые сутки у меня все "заработало". Как?) - завертелось)
С уважением)

А шар - таки у Тамары Ивановны рекомендуешь получать?)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
А шар - таки у Тамары Ивановны рекомендуешь получать?)
Еще вопрос какой... они имеют градацию и консистенции, и по цвету, и по размеру :)
На лицо... вернее в нижнем даньтяне, цветовая градация может присутствовать... но не у всех :rolleyes:
 

Nora

Редкий гость
Для начала - какой-нибудь, но уметь визуализировать его в любой момент.)
А вообще, если можно, поподробнее?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Для начала - какой-нибудь, но уметь визуализировать его в любой момент.)
А вообще, если можно, поподробнее?
Можно, почему ж низзя... :)
Вот такой вот... и по размеру подходящий, а если его в таком красивом виде и по МНК научиться "водить", то будет вообще... :) для начала (и длительного потом) этого вполне

81446229.jpg
 

Сибиряк

Активный деятель
Мастер Минтан говорил что, шар как угли у костра.
Можно и не видеть можно чувтвовать ,представлять шар как солнце, что бы чувствовать его хорошо.
У меня были такие этапы в освоении МНК-
Сначало шар делал наполовину в теле на половину наружу,мне так было легче его представлять. Потом ,когда шар двигался внутри тела немог пройти шаром место между лопаток,там у меня была проблема с позвоночником, пропихивал его так что позвонки хрустели)). Попутно шар застревал на верхушке головы,было сложно его оттуда двинуть.При всем этом с переди от шеи до копчика я плохо чувствовал как идет шар.И только этой осенью стал нормально чувствовать шар по всему пути МНК, и иногда кометку))
 

Nora

Редкий гость
Мастер Минтан говорил что, шар как угли у костра.
Можно и не видеть можно чувтвовать ,представлять шар как солнце, что бы чувствовать его хорошо.
У меня были такие этапы в освоении МНК-
Сначало шар делал наполовину в теле на половину наружу,мне так было легче его представлять. Потом ,когда шар двигался внутри тела немог пройти шаром место между лопаток,там у меня была проблема с позвоночником, пропихивал его так что позвонки хрустели)). Попутно шар застревал на верхушке головы,было сложно его оттуда двинуть.При всем этом с переди от шеи до копчика я плохо чувствовал как идет шар.И только этой осенью стал нормально чувствовать шар по всему пути МНК, и иногда кометку))

То-то и оно, что когда случается удачно визуализировать, и чувствование увеличивается. Но беда в том. что никак не удается визуализировать его постоянно. То ж и МНК - то кометка, то змейка, то искорка, а нонича вовсе стал норовить куда-то вбок срулить.)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
а нонича вовсе стал норовить куда-то вбок срулить.)
А Вы за ним не гоняйтесь, пусть сруливает. Помните принцип: "куда внимание туда и ци"?
Главное не отвлекаться "на происки" шарика, а постоянно держать внимание на орбите, даже если шарик плохо чувствуется. Отсутствие визуализации это временные трудности
 
Сверху