Тишина во время практики

Lav-Lavanda

Редкий гость
Поделитесь, уважаемые цигунисты, как вам удается, и удается ли, достигнуть состояния внутренней тишины, расслабления ума в момент практики. Для меня это очень сложно: будучи тревожным человеком, постоянно ловлю себя на каких-то мыслях.
 

Осьминог

Старожил
Наблюдение за дыханием, только поначалу нужно больше времени, чтобы придти к расслаблению с помощью этого метода, минут десять, пятнадцать, потом, когда навык уже наработается все происходит быстрее.
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Наблюдение за дыханием, только поначалу нужно больше времени, чтобы придти к расслаблению с помощью этого метода, минут десять, пятнадцать, потом, когда навык уже наработается все происходит быстрее.
так в том и дело, что наблюдаю, но все равно долго на дыхании внимание не удержишь. Плюс наблюдение это все равно усилие - получается, мы ум вместо одного занимаем чем-то другим. А в цигун говорят про важность расслабления.

Или это состояние - это вообще иллюзия? И пока жив мозг, он будет производить мысли)))
 

Осьминог

Старожил
@Lav-Lavanda , но вы же засыпаете каждую ночь, значит мысли могут останавливаться) это тот самый опыт, который есть у каждого из нас, вспомните момент, когда вы засыпаете, это и есть расслабление, нужно только задержаться в этом состоянии, а не заснуть окончательно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Поделитесь, уважаемые цигунисты, как вам удается, и удается ли, достигнуть состояния внутренней тишины, расслабления ума в момент практики. Для меня это очень сложно: будучи тревожным человеком, постоянно ловлю себя на каких-то мыслях.
У многих цигунистов это вызывает затруднения на протяжении нескольких лет практики))
Поэтому, чтобы рекомендации были более узкими и работающими, давайте рассмотрим на примере конкретных упражнений ЧЮЦ. В разных упражнениях методы могут отличаться. Удается ли Вам расслабиться в БД?
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
У многих цигунистов это вызывает затруднения на протяжении нескольких лет практики))
Поэтому, чтобы рекомендации были более узкими и работающими, давайте рассмотрим на примере конкретных упражнений ЧЮЦ. В разных упражнениях методы могут отличаться. Удается ли Вам расслабиться в БД?
Нет, ни в БД, ни в других не удается(( Только моментами, когда внимание переключаю на ощущения, возникающие в теле.
 

Осьминог

Старожил
Ну вы сравнили. Это совсем не то.

А вы почитайте.

 

Lav-Lavanda

Редкий гость
А вы почитайте.

Почитала, спасибо. Но вот кстати, что интересно. Во время практики я зеваю очень много, но при этом меня совершенно не клонит в сон, поэтому зевоту во время цигун рассматриваю именно как признак расслабления.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Нет, ни в БД, ни в других не удается(( Только моментами, когда внимание переключаю на ощущения, возникающие в теле.
Вот именно! Для БД такой метод расслабления подходит как один из вариантов: переключение внимания на ощущения в теле, на ощущение шара в руках. Можно даже периодически пытаться его "увидеть", как нечто круглое и светлое между ладонями. Или он может начать "пульсировать" - то увеличиваться, то уменьшаться. Надо чувствовать его, позволить ему это делать. По поводу собственных мыслей можно принять такой образ, что Вы как будто в парке отдыхаете: вокруг Вас что-то происходит, кто-то (Ваши мысли как прохожие) ходит мимо Вас. Вам до них нет дела и им - до Вас. Главное - не цепляться за конкретную мысль, не раскручивать ее до логического завершения, не строить бизнес-планы. Нужно приоткрыть глаза, обязательно сделать щелку, чтобы проникал свет, тогда мыслей станет меньше. Если с приоткрытыми глазами стоять сложно, тогда периодически, то открывать, то закрывать их.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Почитала, спасибо. Но вот кстати, что интересно. Во время практики я зеваю очень много, но при этом меня совершенно не клонит в сон, поэтому зевоту во время цигун рассматриваю именно как признак расслабления.
Может быть признак расслабления, а может быть признак, что печень так чистится. Бывает, что практикующие зевают до слезотечения (чаще всего это в БД).
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Может быть признак расслабления, а может быть признак, что печень так чистится. Бывает, что практикующие зевают до слезотечения (чаще всего это в БД).
спасибо, про печень для меня открытие. Везде, где гуглю про зевоту, такого объяснения не встречала. Имидж-терапевт, кстати, говорила, что печень мне чистить надо.
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Вот именно! Для БД такой метод расслабления подходит как один из вариантов: переключение внимания на ощущения в теле, на ощущение шара в руках. Можно даже периодически пытаться его "увидеть", как нечто круглое и светлое между ладонями. Или он может начать "пульсировать" - то увеличиваться, то уменьшаться. Надо чувствовать его, позволить ему это делать. По поводу собственных мыслей можно принять такой образ, что Вы как будто в парке отдыхаете: вокруг Вас что-то происходит, кто-то (Ваши мысли как прохожие) ходит мимо Вас. Вам до них нет дела и им - до Вас. Главное - не цепляться за конкретную мысль, не раскручивать ее до логического завершения, не строить бизнес-планы. Нужно приоткрыть глаза, обязательно сделать щелку, чтобы проникал свет, тогда мыслей станет меньше. Если с приоткрытыми глазами стоять сложно, тогда периодически, то открывать, то закрывать их.
на этот счет у меня вот какие мысли. Говорится. что во время практики не надо пытаться как-то управлять энергией. А мне кажется, что когда я начинаю за ней наблюдать, как она движется в теле и движет телом, я на каком-то уровне жду, что оно (тело) сейчас пойдет туда-то. Например, энергия повела влево, а какой-то шаблон в уме говорит: ну, стало быть, сейчас качнемся вправо, для равновесия))) Не знаю, понятно ли объясняю. В общем, получается, что я вроде как пытаюсь все же ци управлять, хоть и не сознательно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
на этот счет у меня вот какие мысли. Говорится. что во время практики не надо пытаться как-то управлять энергией.
В таких упражнениях как, например, БД и янци, точно не надо управлять. А в МНК и подготовительных по 2 и 3 ступени - точно надо управлять. Почему я и предлагаю обсуждать конкретные упражнения: они делаются по разному, с разными принципами выполнения, степень и методы расслабления в них разные.
А мне кажется, что когда я начинаю за ней наблюдать, как она движется в теле и движет телом, я на каком-то уровне жду, что оно (тело) сейчас пойдет туда-то. Например, энергия повела влево, а какой-то шаблон в уме говорит: ну, стало быть, сейчас качнемся вправо, для равновесия))) Не знаю, понятно ли объясняю. В общем, получается, что я вроде как пытаюсь все же ци управлять, хоть и не сознательно.

В БД, янци, МНК (в норме) тело не должно ходить туда-то или туда-то, это статичные упражнения. Чего не скажешь о "саморегуляции", в которой тело должно ходить как ему вздумается. Но у многих начинающих практиковать "саморегуляцию" проблема в том, что они не могут начать двигаться: тело и сознание слишком сильно закрепощены, не расслаблены. Поэтому Мастер рекомендовал в подобных случаях ловить мельчайшие "микродвижения" тела и усиливать их своим умом, как бы заставляя тело двигаться. Т.е. поймать микросигнал от тела и сознательно пойти за ним в эту сторону. Затем, если сигнал потерялся, остановиться, прислушаться, поймать новый микросигнал и следовать за ним. Вы пробовали делать "саморегуляцию"?
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
В таких упражнениях как, например, БД и янци, точно не надо управлять. А в МНК и подготовительных по 2 и 3 ступени - точно надо управлять. Почему я и предлагаю обсуждать конкретные упражнения: они делаются по разному, с разными принципами выполнения, степень и методы расслабления в них разные.


В БД, янци, МНК (в норме) тело не должно ходить туда-то или туда-то, это статичные упражнения. Чего не скажешь о "саморегуляции", в которой тело должно ходить как ему вздумается. Но у многих начинающих практиковать "саморегуляцию" проблема в том, что они не могут начать двигаться: тело и сознание слишком сильно закрепощены, не расслаблены. Поэтому Мастер рекомендовал в подобных случаях ловить мельчайшие "микродвижения" тела и усиливать их своим умом, как бы заставляя тело двигаться. Т.е. поймать микросигнал от тела и сознательно пойти за ним в эту сторону. Затем, если сигнал потерялся, остановиться, прислушаться, поймать новый микросигнал и следовать за ним. Вы пробовали делать "саморегуляцию"?
Я не имела в виду, что я хожу во время этих упражнений) Я про то, что в БД тело кругами может двигаться, разворачиваться, наклоняться и т. д. Как я читала, это вполне часто встречается. Например, когда у меня было растяжение, то колени в БД по кругу постоянно двигались, все время, пока стояла. Иногда только больная нога.

Саморегуляцию делаю, но мало и редко. Как-то времени на все не хватает.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я не имела в виду, что я хожу во время этих упражнений) Я про то, что в БД тело кругами может двигаться, разворачиваться, наклоняться и т. д. Как я читала, это вполне часто встречается.
Это - не норма для дерева. Такое бывает у людей с сильными эмоциональными проблемами. Сюй Минтана много раз спрашивали по поводу движений в большом дереве. Он всегда отвечает: если Вы в состоянии контролировать свои движения, то контролируйте. Имеется в виду "если у Вас не что-то типа ДЦП, когда тремор в БД совершенно неконтролируем, то Вам лучше просто стоять в статичной позе и не крутиться". То, что было у Вас с коленями, больше относилось к практике "сапморегуляции", чем к практике БД. Двигаться кругами, разворачиваться и наклоняться - это не БД 1, 2, 3 ступени.
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Это - не норма для дерева. Такое бывает у людей с сильными эмоциональными проблемами. Сюй Минтана много раз спрашивали по поводу движений в большом дереве. Он всегда отвечает: если Вы в состоянии контролировать свои движения, то контролируйте. Имеется в виду "если у Вас не что-то типа ДЦП, когда тремор в БД совершенно неконтролируем, то Вам лучше просто стоять в статичной позе и не крутиться". То, что было у Вас с коленями, больше относилось к практике "сапморегуляции", чем к практике БД. Двигаться кругами, разворачиваться и наклоняться - это не БД 1, 2, 3 ступени.
я как-то против навешивания этих ярлыков и стереотипов. Если тело движется, значит, ему так надо. Пусть будет саморегуляция, мне как-то безразлично, как это называется. Если слишком много следить за формой и думать: это не БД, это то-то, то весь смысл практики можно потерять. Тем более в книгах пишут, что если прохождение ци в каком-то месте нарушено, то движение в этом месте нормально. Как и было, собственно, с моим коленом. После кручения становилось намного лучше. Мастера нам рассказывала, что ее вообще как-то в БД выгнуло назад, аркой, она так и простояла все время.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А я за то, чтобы называть вещи своими именами. Правильное название, правильная поза, правильный мыслеобраз и выполнение могут дать более положительные результаты и сделать практику эффективнее. Если отдавать себе отчет в том, что вот я встаю вроде бы в Большое дерево, а потом у меня начинается "саморегуляция" или как некоторые это называют "ремонтное дерево" или "большое уральское лежа" или "большое варикозное сидя", то тогда можно для контраста попробовать постоять статично в настоящем каноническом Большом дереве и сравнить ощущения. Книги хороши для расширения кругозора, но для правильной практики лучше смотреть на Мастера. К слову сказать, в Чжун Юань цигун, в отличие от других систем, Мастер только один - Сюй Минтан, а все остальные - инструкторы. Поэтому лучше ориентироваться не на отклонения инструктора, а на видеозаписи Мастера, которые есть в Ютьюбе (если прохождение семинаров у Мастера Сюй Минтана по каким-то причинам невозможно).
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
А я за то, чтобы называть вещи своими именами. Правильное название, правильная поза, правильный мыслеобраз и выполнение могут дать более положительные результаты и сделать практику эффективнее. Если отдавать себе отчет в том, что вот я встаю вроде бы в Большое дерево, а потом у меня начинается "саморегуляция" или как некоторые это называют "ремонтное дерево" или "большое уральское лежа" или "большое варикозное сидя", то тогда можно для контраста попробовать постоять статично в настоящем каноническом Большом дереве и сравнить ощущения. Книги хороши для расширения кругозора, но для правильной практики лучше смотреть на Мастера. К слову сказать, в Чжун Юань цигун, в отличие от других систем, Мастер только один - Сюй Минтан, а все остальные - инструкторы. Поэтому лучше ориентироваться не на отклонения инструктора, а на видеозаписи Мастера, которые есть в Ютьюбе (если прохождение семинаров у Мастера Сюй Минтана по каким-то причинам невозможно).
Я так понимаю, вам термины важнее. Ну ок, инструктор. Она, кстати, ученица Сюи Минтана, так что я доверяю ее мнению. А как правильно - это вопрос, потому что все люди индивидуальны. И Минтан тоже человек, так что мастер, да, но не истина в последней инстанции. У того же Минтана руки то на пупке, то ниже. А вообще тема была про другое, но вы ее в семантическое русло скатили зачем-то. Засим прощаюсь.
 

Осьминог

Старожил
Как я понимаю, это вечный спор между теми кто двигается в большом дереве и теми, кто стоит неподвижно. Сразу скажу, что лично я в большом дереве двигаюсь, не сильно, но тем не менее. И здесь нет моей вины, я понимаю, что стоять неподвижно это важно, попадаешь в более расслабленное состояние, энергия течёт лучше, больше энергии в конце упражнения, но ничего не могу с собой поделать, расслабляюсь в упражнении и начинаю чуть-чуть, всегда однообразно, но двигаться.

@Lav-Lavanda , то, что вы описываете, это и правда немного странно, в большом дереве вы действительно выполняете совсем другое упражнение и понятно, что вы в нём не можете расслабиться, с такими движениями... Нужно стоять насколько это возможно неподвижно, расслабить тело, отпустить мысли, позволить энергии проходить сквозь вас, чем больше расслабленности, тем качественнее и полнее процесс, и тем лучше в итоге результат.

И это не повод для споров, как например не имеете смысла ходить в юридическую консультацию и говорить им, что вы лучше понимаете законы, зачем вообще тогда туда обращаться)

Но часть практикующих в бд двигается и ничего не может с этим поделать, движение как правило однообразные и небольшие, как иллюстрация здесь, начиная с 21.55 мин., у некоторых практикующих это очень заметно.

 
Последнее изменение:
Сверху