Тишина во время практики

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Я не имела в виду, что я хожу во время этих упражнений) Я про то, что в БД тело кругами может двигаться, разворачиваться, наклоняться и т. д. Как я читала, это вполне часто встречается. Например, когда у меня было растяжение, то колени в БД по кругу постоянно двигались, все время, пока стояла. Иногда только больная нога.

Саморегуляцию делаю, но мало и редко. Как-то времени на все не хватает.
Есть определенный смысл упражнения БД, причем, общее на 1-3 ступени - это набор ци, а на каждой из 4-х ступеней есть и особенности смысла (и другие цели-смыслы). Если позволять двигаться - выполняется совершенно другой смысл, не присущий БД..
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Я не имела в виду, что я хожу во время этих упражнений) Я про то, что в БД тело кругами может двигаться, разворачиваться, наклоняться и т. д. Как я читала, это вполне часто встречается. Например, когда у меня было растяжение, то колени в БД по кругу постоянно двигались, все время, пока стояла. Иногда только больная нога.

Саморегуляцию делаю, но мало и редко. Как-то времени на все не хватает.
Вот поэтому и движения в БД: тело хочет саморегулироваться, а вы его запихиваете в как бы статику, И статическое (правильное) БД у вас все равно не получается. И регуляция не получается, поскольку не даете телу двигаться там, где нужно - в определенном упражнении.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Как я понимаю, это вечный спор между теми кто двигается в большом дереве и теми, кто стоит неподвижно.
Спора нет. Мастер однозначно сказал после неоднократных просьб (в частности, на инструкторских курсах в Одессе, кажется, в 2010 г.) - "Если вы двигаетесь в БД - это не дерево."
Понятно, что в вашем случае лучше хоть так делать, как у вас получается, но просто знать, что есть куда стремится. И не переживать: "Пока получается так, ну что ж, пока не дерево..."
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Для тишины мне легче либо тихую практику делать, либо любое упражнение из 4 ступени. А для наблюдения и отстранения от своих мыслей каждый, наверное, свой образ должен найти. Кто-то представляет мысли в виде облаков, за которыми наблюдаешь, а они улетают, или страницы книги, которую перелистываешь, или, как Людмила написала. Степеней глубины тишины также несколько. Например, если вас выводят из состояния тишины внешние звуки - это еще не глубокая тишина. Из глубокой тишины внешние звуки вас не выведут.
 

Осьминог

Старожил
Люция, вы точно в дереве не двигаетесь, это понятно) когда с помощью большого дерева прорабатывается нижний, а особенно (и очень ощутимо) средний даньтянь, то такое не с чем не перепутать... и чувство наполненности, а порой и жар в нижнем даньтяне, когда собираешь там энергию после выполнения упражнения... по поводу своего большого дерева я пожалуй переживать не буду ))
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Как я понимаю, это вечный спор между теми кто двигается в большом дереве и теми, кто стоит неподвижно. Сразу скажу, что лично я в большом дереве двигаюсь, не сильно, но тем не менее. И здесь нет моей вины, я понимаю, что стоять неподвижно это важно, попадаешь в более расслабленное состояние, энергия течёт лучше, больше энергии в конце упражнения, но ничего не могу с собой поделать, расслабляюсь в упражнении и начинаю чуть-чуть, всегда однообразно, но двигаться.

@Lav-Lavanda , то, что вы описываете, это и правда немного странно, в большом дереве вы действительно выполняете совсем другое упражнение и понятно, что вы в нём не можете расслабиться, с такими движениями... Нужно стоять насколько это возможно неподвижно, расслабить тело, отпустить мысли, позволить энергии проходить сквозь вас, чем больше расслабленности, тем качественнее и полнее процесс, и тем лучше в итоге результат.

И это не повод для споров, как например не имеете смысла ходить в юридическую консультацию и говорить им, что вы лучше понимаете законы, зачем вообще тогда туда обращаться)

Но часть практикующих в бд двигается и ничего не может с этим поделать, движение как правило однообразные и небольшие, как иллюстрация здесь, начиная с 21.55 мин., у некоторых практикующих это очень заметно.

Благодарю вас, Осьминог, за адекватный ответ) Честно говоря, желание обращаться к "специалистам" на этом форуме пропало напрочь. А то придешь здоровым, а тебе тут диагнозов понаставят)) И инструктор мой с отклонениями, как оказалось:)))) Думаю, лучше держаться подальше от таких вот "специалистов", и консультироваться у настоящих мастеров, а не диванных. А вам - удачи! Прощайте!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Как я понимаю, это вечный спор между теми кто двигается в большом дереве и теми, кто стоит неподвижно. Сразу скажу, что лично я в большом дереве двигаюсь, не сильно, но тем не менее. И здесь нет моей вины, я понимаю, что стоять неподвижно это важно, попадаешь в более расслабленное состояние, энергия течёт лучше, больше энергии в конце упражнения, но ничего не могу с собой поделать, расслабляюсь в упражнении и начинаю чуть-чуть, всегда однообразно, но двигаться.

@Осьминог Есть микродвижения (небольшие покачивания, пульсация шара "больше-меньше"), а есть наклоны и развороты. В общем, Вы понимаете, Вам объяснять не надо. И ролик Вы нашли отличный - люди стоят! :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Благодарю вас, Осьминог, за адекватный ответ) Честно говоря, желание обращаться к "специалистам" на этом форуме пропало напрочь. А то придешь здоровым, а тебе тут диагнозов понаставят)) И инструктор мой с отклонениями, как оказалось:)))) Думаю, лучше держаться подальше от таких вот "специалистов", и консультироваться у настоящих мастеров, а не диванных. А вам - удачи! Прощайте!

Плохой инструктор будет все время гладить по головке и говорить, что все замечательно. Хороший инструктор может сказать правду, даже если она Вам неприятна. Осьминог может это сделать мягче, я - чуть жестче, а в целом, Ваша печень зашевилилась - выброс гнева пошел. Когда-нибудь и до тишины ума дойдет, если все эмоции сбалансируются.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
@Lav-Lavanda , мы стараемся обсуждать практику, а не личные качества друг друга и ничего тут ужасного нет, не принимайте пожалуйста все на свой счёт.

Посмотрите видео "Освобождение тела от блоков" и видео с "Большим Деревом", получается, что вы объединили оба этих упражнение в одно и в частности для "Большого Дерева" это не очень хорошо, оно может не заработать в полной мере, а ведь энергия, которая в нём производится нам очень нужна для всей последующей практики...
 

Осьминог

Старожил
Вот именно! Для БД такой метод расслабления подходит как один из вариантов: переключение внимания на ощущения в теле, на ощущение шара в руках. Можно даже периодически пытаться его "увидеть", как нечто круглое и светлое между ладонями. Или он может начать "пульсировать" - то увеличиваться, то уменьшаться. Надо чувствовать его, позволить ему это делать. По поводу собственных мыслей можно принять такой образ, что Вы как будто в парке отдыхаете: вокруг Вас что-то происходит, кто-то (Ваши мысли как прохожие) ходит мимо Вас. Вам до них нет дела и им - до Вас. Главное - не цепляться за конкретную мысль, не раскручивать ее до логического завершения, не строить бизнес-планы. Нужно приоткрыть глаза, обязательно сделать щелку, чтобы проникал свет, тогда мыслей станет меньше. Если с приоткрытыми глазами стоять сложно, тогда периодически, то открывать, то закрывать их.

Людмила, спасибо за "шар между руками" и "щёлку между глазами".

В большом дереве мне как-будто чего-то не хватало, ведь есть установка, что в начале упражнения мы представляем себя деревом, с корнями и кроной, а потом всё отпускаем и начинаем заниматься, но и ходе самого занятия тоже нужен образ для переключения внимания, я пробовал концентрироваться на телесных ощущениях или на дыхании, но это как-будто немного не то, не всегда срабатывает, но теперь, когда представляю шар между ладонями, то почти сразу получаю обратную связь, шар и правда начинает жить своей жизнью, присходит распирание, пульсация, но что самое важное, внимание туда как-будто прилипает, быстро расслабляешься, попадаешь в промежуточное состояние, а периодическое переключение внимания на шар позволяет легко в этом состоянии удержаться.

Стал оставлять щёлку между глазами в тихой практике и понял, что это большая помощь, раньше глаза я закрывал полностью, а теперь почувствовал разницу ... когда глаза открыты, то внимание Снаружи, ты наблюдаешь за окружающей действительностью, а когда наоборот закрыты, то внимание Внутри, среди мыслей и образов, крутящихся в сознании, но если не закрывать глаза полностью, а оставить тоненькую щёлку, то оказываешься в промемежуточном состоянии, между Внутри и Снаружи, мысли при этом существенно отсекаются, так как часть внимания действительно как будто Снаружи и промежуточное состояние между сном и бодрствованием возникает очень быстро. И если при этом периодически переключать внимание на рабочий образ, то всё получается хорошо, состояние ощутимо углубляется. Людмила, ещё раз спасибо, занимаясь много лет, я этого действительно не понимал.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Стал оставлять щёлку между глазами в тихой практике и понял, что это большая помощь, раньше глаза я закрывал полностью, а теперь почувствовал разницу ... когда глаза открыты, то внимание Снаружи, ты наблюдаешь за окружающей действительностью, а когда наоборот закрыты, то внимание Внутри, среди мыслей и образов, крутящихся в сознании, но если не закрывать глаза полностью, а оставить тоненькую щёлку, то оказываешься в промемежуточном состоянии, между Внутри и Снаружи, мысли при этом существенно отсекаются, так как часть внимания действительно как будто Снаружи и промежуточное состояние между сном и бодрствованием возникает очень быстро. И если при этом периодически переключать внимание на рабочий образ, то всё получается хорошо, состояние ощутимо углубляется. Людмила, ещё раз спасибо, занимаясь много лет, я этого действительно не понимал.
С медитативными упражнениями так не пробовала. Щёлка между веками - это, в основном, для БД. Но, возможно, кому-то и в тихих практиках подойдет.
 

Осьминог

Старожил
"оставлять щёлку между глазами", самая оригинальная моя формулировка) попытался представить, на что это похоже, но у меня не получилоь)

как странно, а мне в последнии дни в тихой практике этот способ очень помогает, я и не выключаюсь полностью, но с какого-то момента думать начинаю совсем мало и как-то смутно, как будто издалека, мысли приходят с ощутимыми перерывами, а когда занятие заканчивается, то сижу какое-то время и как будто в себя возвращаюсь, тело всё занемевшее.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
"оставлять щёлку между глазами", самая оригинальная моя формулировка) попытался представить, на что это похоже, но у меня не получилоь)
Это третий глаз, расположенный вертикально между двумя обычными, но чуть выше них. :D
 

Осьминог

Старожил
:)
1654090650255.png
 
Сверху