Дыхание кожей

Осьминог

Старожил
Наверное правда говорят, что нет времени и пространства. Мастер очень подробно рассказывает о дыхании кожей начиная с 1.26.05., а третий способ дыхания (1.47.15) это что-то особенное — кажется у меня получилось настроиться, во всяком случае состояния до и после ощутимо отличались.

 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
а третий способ дыхания (1.47.15) это что-то особенное — кажется у меня получилось настроиться, во всяком случае состояния до и после ощутимо отличались.

Кстати, о третьем способе. В 2002 г. на марафоне в Челябинске Сюй Минтан провел массовый эксперимент с этим способом дыхания. Он взял секундомер и предложил всем собравшимся (присутствовало около 200 человек) посчитать количество своих вдохов или выдохов за одну минуту. В среднем у большинства получилось 17 раз. После этого все практиковали третий способ дыхания около 30 минут. Сразу после завершения упражнения снова посчитали количество вдохов или выдохов за одну минуту. У большинства оно равнялось 5.
Можете проверить себя таким же образом: удалось ли Вам хоть немного освоить этот способ, и действительно ли отличается состояние до и после.
 

NSQ

Активный деятель
Попробуйте такой вариант дыхания телом, не привязанный к дыханию легкими. Вы вдыхаете энергию сначала всего околоземнного пространства, затем всей солнечной системы, затем всей нашей галактики.... Это один долгий вдох. Затем долгая пауза. И начинаете выдыхать. Ци, которую вы выдыхаете имеет форму шара. Вначале этот шар размером с нашу землю, затем соизмерим с солнечной системой и наконец с галактикой. Снова длительная пауза...
 

Осьминог

Старожил
Попробую вместе с Мастером третий способ дыхания поделать. Как интересно... никогда еще поговорка "в споре рождается истина" не срабатывала для меня так очевидно)
 

Осьминог

Старожил
Хоть и совсем не по теме, но интересную историю сегодня услышал в музее Востока, не могу не поделиться :)

1.jpg
 

Осьминог

Старожил
Желтый цвет в Китае принадлежал исключительно императорской семье

5.jpg
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
На ткани вышит дракон и жемчужина.

(Рассказ экскурсовода)
На берегу реки жила бедная семья, они часто голодали, а их сын ловил рыбу, но у него не очень это получалось. Однажды он пришел на берег и нашел там сияющую жемчужину, принес ее домой и спрятал в кувшин, там было еще несколько рисовых зернышек на дне, а на следующее утро кувшин оказался полон рисом! Тогда мальчик положил в кувшин медную монетку и стал ждать, что получится... и на утро кувшин был до краев полон монетами, и это была большая радость для них!

Так и пошло… семья зажила благополучно, но соседи стали удивляться, а однажды пришли к ним и стали расспрашивать, откуда такое богатство и достаток. Мальчик испугался и спрятал жемчужину в рот, а потом случайно поперхнулся и проглотил... и почти сразу почувствовал сильное тепло и жар, побежал к реке, чтобы охладиться, бросил взгляд на свое отражение и увидел на голове рога. Так мальчик стал драконом… и много лет потом жил в реке и берег свою волшебную жемчужину.

Жизнь получилась очень долгая, но одинокая.

10.jpg
 

Осьминог

Старожил
И возвращаясь к М.Фраю, хочу сказать, что случайно встретил её на прошлых выходных и уходил потом как пыльным мешком по голове стукнутый — уже много лет читаю её замечательные книги, а тут получилось даже пообщаться, пусть и на тему недопустимости фотографирования без спросу :) необычное для меня событие :)


MF.JPG
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Фрагмент из "Восхождение к Дао. Жизнь даосского учителя Ван Липина". Чем-то очень похоже на кожное дыхание...

<...>
Научился Ван Липин и еще одному упражнению, которое называлось «естественный обмен энергии». Заниматься им можно было в любое время и в каком угодно месте, но лучше всего там, где много зелени. Упражнение было с виду совсем несложным: следовало просто прогуливаться, дыша свежим воздухом и следя за тем, чтобы сознание и жизненная энергия в теле действовали заодно.

Например, вдох надо было делать за три шага, выдох тоже совершать за три шага. В дальнейшем требовалось понемногу растягивать дыхание так, чтобы вдох и выдох занимали, к примеру, по шесть шагов, потом — по двенадцать и даже по двадцать четыре. Такое растянутое дыхание вселяло необыкновенную легкость и покой в душе. Далее следовало усложнить задачу: делать вдох за три шага, задерживать дыхание на три шага, за три шага делать выдох и, наконец, снова задержать дыхание на три шага. Естественно, этот цикл вдохов и выдохов с задержками дыхания тоже нужно было со временем доводить до двадцати четырех шагов. А в результате ритм ходьбы полностью сливался с течением жизненной энергии в теле и действием самого сознания. Вдыхая воздух, следовало представлять себе, будто тело всеми порами впитывает энергию из окружающего мира. Вобрав в себя воздух, надо было вообразить себя большим шаром, а, выдохнув — представить, будто «паришь в облаках».
 

Bagir

Активный деятель
Спасибо! Классная идея.
Подсказка: синхронизировать движение энергии в теле с дыханием намного проще находясь в неподвижности. Почему же он его синхронизировал с движением ног?
 

Осьминог

Старожил
Спасибо! Классная идея.
Подсказка: синхронизировать движение энергии в теле с дыханием намного проще находясь в неподвижности. Почему же он его синхронизировал с движением ног?

Во всяком случае задержка дыхания, чтобы подстроится под более медленный ритм движения энергии прослеживается отчетливо, но зачем она такая долгая (двадцать четыре шага)? Это получается уже не совсем дыхание кожей, а скорей динамическая медитация со слегка измененным состоянием сознания)
 

Bagir

Активный деятель
Нет, все неверно. Там 4 фазы движения энергии, поэтому и дыхание такое.
"Бессмертное дыхание, которое идет от внутреннего (жизненного) четверичного дыхания, а не через рот и нос, может потом вернуться к источнику. В ваших поисках бессмертного дыхания вы должны регулировать существующее, обычное, приобретенное дыхание для того, чтобы найти его источник. Это бессмертное дыхание спрятано в исходной полости духа. Оно мягкое — не будет рассеиваться, если обычное приобретенное дыхание хорошо отрегулировано" - Даосская йога. Алхимия и бессмертие.
Примечание:
Внутреннее дыхание - дыхание бессмертного зародыша.
Приобретенное дыхание - дыхание легкими.
Исходная полость духа - точка третьего глаза.
 

Осьминог

Старожил
Нет, все неверно. Там 4 фазы движения энергии, поэтому и дыхание такое.

Мне кажется, что упражнение Ван Липина и "Бессмертное дыхание" из "Даосская йога. Алхимия и бессмертие" Лу Куань Юй это совсем разные упражнения... Во всяком случае, то что я прочитал в IX главе "Алхимия и бессмертие", то там это больше на работу с микрокосмической орбитой похоже, что видно даже из названия главы — Бессмертное дыхание или самодвижение Колеса Закона. А книга интересная, спасибо за наводку)

http://zip.ariom.ru/2017/archives/yuj-01.pdf
 

Осьминог

Старожил
Надо же, решил все таки проверить, ввел в поиск не название книги, а фрагмент текста и выяснилось, цитата из I главы, а не из IX... Но и там похоже имеется ввиду движение по микрокосмической орбите, даже рисунок прилагается с подписью.

mko.jpg
 

Осьминог

Старожил
У меня все циклично получается) снова вернулся к дыханию телом и опять постепенно пришел к выводу, что проще его выполнять концентрируя внимание на самой коже, на открытых порах и дыханию через них, а длительность вдоха и выхода особо контролировать не нужно -- их замедление происходит само по себе, спустя какое-то время после начала упражнения -- не получается одновременно направлять внимание и на кожу, и на глубину дыхания, а при этом быть расслабленным -- перегрузка сознательным усилиями получается, но если сделать выбор и опереться на что-то одно...
...перечитал эту ветку)) я все это здесь уже писал!
 

Bagir

Активный деятель
Там в смысл упражнения рассредоточен по главам. Может и разные упражнения, но мне показалось что это тоже самое, хотя могу и ошибаться.
Движение действительно по микрокосмической орбите, циклы хорошо синхронизируются с шагами, а когда полностью войдёшь в цикл то потребность в дыхании должна отпасть. Но сделать этого не смог, ритма 24 тоже не достиг, у меня получился один вдох-выдох за минуту.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Я решил в этот раз внести дыхание кожей в список упражнений, которые выполняю регулярно... посмотреть, что получится через несколько месяцев, возрастание способности кожи к дыханию, для меня это так и осталось загадкой.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
У меня тоже, но я понял что тренировать надо регулярно и голым. Последнее видимо не даёт нормально освоить :)
Голым неплохо так получается :)
 
Сверху