Дыхание кожей

Осьминог

Старожил
Если можно, расскажите пожалуйста о Вашей практике этого упражнения, испытываю давний интерес и буду благодарен за ответы.
 

Осьминог

Старожил
Интересный опыт получилось пережить в связи с дыханием кожей.. пошел сегодня купаться, заплыл на глубину, уже ближе к середине реки и мысль в голову пришла, а что будет, если сейчас кожей попробовать подышать, может что-то необычное почувствую... начал медленно вдыхать и выдыхать, представляя открытые сияющие точки на поверхности кожи, дышал так какое-то время, но эффекта никакого, может быть мешало то, что вода уже холодная и при этом надо было внимание и усилия тратить, чтобы просто на поверхности удержаться, не начать идти на дно... Но тут мне в голову пришла такая необычная мысль, ведь Москва-река очень большая и протяженная, наверное у нее тоже есть своя душа, как например у моего любимого озера на даче (ничего не утверждаю, это мое очень субъективное восприятие), и я как-бы взял и с рекой поздоровался, просто представил, что я выдыхаю информацию о себе, со всеми идеями,мыслями и воспоминаниям и говорю про себя "здравствуй Река, вот он я". Глубокий выдох, а потом такой же вдох. И так еще несколько раз, а потом я заснул. Самым прямым образом, почти на середине реки, не доставая ногами дна. Не знаю, сколько это продолжалось, может несколько секунд, а может дольше, я вынырнул обратно в бодрствование, но не до конца, состояние было промежуточное, между сном и бодрствованием, но наступил такой кайф, вокруг только плеск волн, сквозь закрытые веки пробивается мягкое, какое-то нежное солнце, я вяло шевелюсь в воде, временами как-то автоматически переворачиваясь с живота на спину и обратно в этих плещющих волнах, иногда вдыхаю и долго лежу с головой под водой, чувствую, что снова почти засыпаю, не прикладываю при это ни каких сознательных усилий, чтобы держаться на воде, все как-то само по себе... И продолжалось это очень долго, минут 15, 20, 30, точно не могу сказать, я просто непрерывно все это время то засыпал, то снова немного просыпался. Так спокойно и хорошо мне давно уже не было. В итоге из состояния меня вывело прогулочное судно, которое прошло совсем близко и это вытащило меня обратно в бодрствование. Но удивительно, несколько часов уже прошло, я уже дома, а состояние какой-то дремы так и не проходит. Вот такая получилась история)
 

Bagir

Активный деятель
Хватанул непривычной энергетики и уплыл, бывает. Тренеруй энергетику, чтобы не терять осознанность в ходе медитации.
И УСИН или БД тоже не помешает сделать, чтобы не заболеть.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Хватанул непривычной энергетики и уплыл, бывает. Тренеруй энергетику, чтобы не терять осознанность в ходе медитации.

Честно говоря я думал про другое, но вариант с непривычной энергетикой кажется мне наиболее правдоподобным... Но какая же это потрясающая вещь, дыхание кожей!
 

Bagir

Активный деятель
Честно говоря я думал про другое, но вариант с непривычной энергетикой кажется мне наиболее правдоподобным... Но какая же это потрясающая вещь, дыхание кожей!
Другое ты пропустил, потому что потерял осознанность. :)
 

Осьминог

Старожил
И как же так получается... регулярно забываю важные моменты при дыхании кожей, причем это происходит как то само по себе... Начинаю делать упор на задержке дыхания и перестаю помнить, что не просто дышу, а делаю это "кожей"... Но в какой-то момент упражнение ощутимо перестает для меня работать и я вынужден все заново вспоминать... что внимание при дыхание нужно направлять именно на кожу, а не на отсчет секунд при вдохе и выдохе. На кожу и вдыхание, втягивание воздуха через неё...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
что внимание при дыхание нужно направлять именно на кожу, а не на отсчет секунд при вдохе и выдохе. На кожу и вдыхание, втягивание воздуха через неё...
Можно поподробнее про отсчет секунд? Что это за метод?
 

Осьминог

Старожил
Можно поподробнее про отсчет секунд? Что это за метод?

Из описания кожного дыхания на второй ступени я понял, что:

"Кожное дыхание происходит всегда медленнее, чем дыхание легкими. Поэтому при кожном дыхании после окончания вдоха перед выдохом надо обязательно сделать паузу, чтобы энергия успела наполнить ваше тело."

и я стал при дыхании кожей растягивать вдох, считая секунды (обычно десять), чтобы энергия успела наполнить тело...

но что касается метода)) , то похоже так на меня подействовал "магический реализм" Макса Фрая и отсчет секунд я взял оттуда) ...хотя мне все-таки кажется, что у описываемого ниже упражнения из "Вороны на мосту" буддийские корни — эдакое упрощенное описание дыхательной медитации)


<...>

— Постарайся вдохнуть очень медленно, считая до шести. Потом — пауза, опять на счет шесть. И такой же медленный выдох. И снова пауза. И еще раз, и еще — для начала хотя бы четверть часа кряду. А то, пожалуй, действительно взорвешься. Давай начинай. Чего ты ждешь?

Я принялся дышать, как велели; неведомое «оно» любезно отбивало ритм, постукивая веткой об ограду, — это, надо сказать, очень мне помогло, сам-то я считал бы раза в три быстрее, еще и сбивался бы то и дело, вне всякого сомнения.

С чувством времени у меня в ту пору было совсем скверно, поэтому не знаю, как долго пришлось мне цедить сквозь зубы холодный ночной воздух. Но уже после нескольких медленных вдохов я почувствовал себя более-менее сносно: мышцы понемногу расслабились, сердце успокоилось и, что поразило меня больше всего, смертельная усталость, которая уже стала для меня привычным состоянием, почти прошла. То есть я бы и сейчас, пожалуй, с удовольствием заснул, если бы дал себе волю, но желание отдохнуть перестало быть мучительным.

А еще какое-то время спустя разум мой обрел вдруг былую ясность. И вот это оказалось по-настоящему страшно. До сих пор я не понимал, сколь плохи мои дела, не осознавал толком, что потерпел сокрушительное поражение, расплескал понапрасну краденую силу и себя самого заодно вместе с нею выплеснул. Опустевшая дырявая посудина, из которой уже нечего выпить, даже если бы нашелся желающий, — вот что я собой представлял. Это было, мягко говоря, малоприятное открытие, и все же я понял, что не готов добровольно променять эту беспощадную ясность на былой туман в голове. «Не видеть вещи такими, какие они есть, — унизительно для мыслителя, — сказал я себе. — Какой стыд».

— Ага, — удовлетворенно произнес все тот же голос за моей спиной. — Не такой ты безумец, как может показаться. С разумом твоим все в полном порядке, еще получше, чем у большинства моих знакомых, просто ему давно не давали воли. Ты же сам и не давал, а это, как видишь, дело поправимое… Удивительно все-таки, что в ордене Дырявой Чаши вас не научили успокаивать себя дыханием. И вообще ни в одном ордене послушников не учат правильно дышать — о какой магии после этого может идти речь?! Как можно браться за колдовство человеку, который не умеет управиться с собственным телом и разумом? Вот чего я никогда не пойму.

ворона2.jpg
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Постарайся вдохнуть очень медленно, считая до шести
Йоговский метод :)
Может потому и забываешь дышать кожей, потому что стараешься придуманный цикл удержать, а не подстроить вдохи и выдохи под ритм дыхания кожей?
 

Осьминог

Старожил
...но наступил такой кайф, вокруг только плеск волн, сквозь закрытые веки пробивается мягкое, какое-то нежное солнце, я вяло шевелюсь в воде, временами как-то автоматически переворачиваясь с живота на спину и обратно в этих плещющих волнах, иногда вдыхаю и долго лежу с головой под водой, чувствую, что снова почти засыпаю, не прикладываю при это ни каких сознательных усилий, чтобы держаться на воде, все как-то само по себе.

Прекрасное место... но купаться уже больше не получается)

Средняя.JPG
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Из описания кожного дыхания на второй ступени я понял, что:

"Кожное дыхание происходит всегда медленнее, чем дыхание легкими. Поэтому при кожном дыхании после окончания вдоха перед выдохом надо обязательно сделать паузу, чтобы энергия успела наполнить ваше тело."

и я стал при дыхании кожей растягивать вдох, считая секунды (обычно десять), чтобы энергия успела наполнить тело...
Посмотреть вложение 820

В нашей системе, по крайней мере, в методах дыхания 2 ступени ничего сознательно не удлиняется и не растягивается со счетом секунд. Вы практиковали когда-нибудь с реальными инструкторами в зале, обсуждали с ними то, как Вы делаете это упражнение или только изучаете методы дыхания по разным книгам?
 

Осьминог

Старожил
У меня какое-то время назад получилось почувствовать, как дыхание кожей помогает становится спокойным... и так ощутимо, что каждый раз я воспринимаю это как маленькое чудо и испытываю искреннюю благодарность.

Вторую ступень я прошел в 2009 году, но тогда не испытал такого интереса к этому упражнению, он у меня появился значительно позже.

Людмила, по поводу отсчёта секунд это почти шутка, мой личный эксперимент, не очень похоже удавшийся, но если вы расскажете о своем личном опыте взаимодействия с этим упражнением я буду очень признателен! Используемые образы, обратная связь от упражнения и все, что с этим связано...
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У меня какое-то время назад получилось почувствовать, как дыхание кожей помогает становится спокойным... и так ощутимо, что каждый раз я воспринимаю это как маленькое чудо и испытываю искреннюю благодарность.

Вторую ступень я прошел в 2009 году, но тогда не испытал такого интереса к этому упражнению, он у меня появился значительно позже.

Людмила, по поводу отсчёта секунд это почти шутка, мой личный эксперимент, не очень похоже удавшийся, но если вы расскажете о своем личном опыте взаимодействия с этим упражнением я буду очень признателен! Используемые образы, обратная связь от упражнения и все, что с этим связано...

Наверное я не ясно выразилась или Вы не поняли то, о чем я хотела Вам сказать. Почему Вы пытаетесь учиться через общение на форуме и игнорируете общение с реальным инструктором в офф-лайне? Я понимаю, что большую часть работы практикующий делает самостоятельно, но во-первых, хороший видящий инструктор может направить Вас в нужную сторону. Только для этого нужно смотреть на то, что и как Вы делаете в реале и обсуждать это на месте с Вами. Во-вторых, Вы можете посетить марафон Тамары Мартыновой https://kundawellmoscow.ru/schedule/marafon-chzhun-juan-tsigun-08122018 и спросить у нее, как автора или соавтора книги, по которой Вы учитесь, что она имела ввиду под задержкой дыхания и как детально это нужно делать.

Зачем Вам мой опыт и описание моих феноменов? Лично я никогда не думала ни о каких задержках в описанном методе. Хотите образ - пожалуйста: представляйте, что кожа пористая, и поры размером с пчелиные соты, и через тело насквозь гуляет ветер. Но ведь Вы не словите нужные состояния, потому что и методику искажаете, и не получаете невербальной передачи от непосредственной практики с учителем.

Феномены в упражнениях могут меняться, но нужно изначально заложить правильную основу, базу его выполнения. Возможно, у большинства посещающих семинары в первый раз, не сразу получается все как надо, и не возникает понимания того, как правильно нужно делать, но для того и существуют клубные, регулярные занятия, марафоны, ретриты, повторное посещение ступеней, чтобы отрабатывать методы.
За 9 лет, прошедших после семинара 2 ступени, Вы ни разу не практиковали в одном зале ни с Мастером, ни с инструкторами? Если живете в Москве или Московской области, это тем более странно.
 

Осьминог

Старожил
Людмила, не буду оправдываться или раздражаться в ответ... спасибо за интересные фрагменты вашей практики, жалко что мало, чужой опыт подобного рода всегда был для меня интересен и полезен...
 

Bagir

Активный деятель
Людмила,
А Вы никогда под воздействием практики не меняли основу упражнения, и становилось лучше?

PS. Прошу не понять мой вопрос неправильно, основа - это основа, ее надо закладывать с инструктором.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила,
А Вы никогда под воздействием практики не меняли основу упражнения, и становилось лучше?
По-моему, нужно просто понимать, что и для чего практикуется, какова цель практики того или иного метода дыхания. Ассортимент методов, предложенных Мастером, уже достаточно велик, хотя иногда на своих ретритах он продолжает предлагать новые, для новых целей. Есть методы для расслабления, вхождения в более глубокие медитации. Есть методы для прекращения питания грубой пищей и лучшей очистки тела. Есть методы для увеличения количества янской энергии. С задержками дыхания и со счетом тоже есть методы, но нужно понимать, для чего и в каких ситуациях это делается. Зачем мне изобретать велосипед, меняя основу?
Как Вы можете оценить, что своими усовершенствованиями улучшили методику Мастера?
 

Bagir

Активный деятель
результаты практики оцениваются феноменами и пониманием.
 
Сверху