О третьем глазе

NMRGK

Местный житель
Bagir, у вас какое-то странное представление о науке и ученых.
Почитайте хотя бы биографию и исследования той же Бехтеревой, не буду распинаться, но для меня это хороший пример настоящего ученого.
Настоящая наука никогда ничего не отвергает. Даже существование Бога. Просто нет объекта для исследования - нечего изучать.
Есть отдельные люди с консервативным складом ума, но это скорее бюрократы в науке - большинство ученых открыты для любых фактов. Если они есть.
Вы хотя бы задумайтесь о сути прогресса как такового...

PS: просто иногда удивляюсь что многие люди ментально живут во времена Блаватской. Тот же "выход души" не только исследован, но и уже давно воспроизводим в лабораторных условиях. И Бехтерева это приняла, несмотря на присущий ей авантюризм (в хорошем смысле) в этой сфере и на то, что ей наверняка хотелось чтобы была "другая физика". Но она ученый, поэтому принимает факты, даже которые она бы хотела видеть в другом свете. Попутно отмечу что она тоже всегда искала "что-то такое", но именно в исследованиях ничего не нашла, кроме "видения без глаз". Се ля ви.
У нее были свои взгляды и мнения, какой-то жизненный опыт, который можно отнести к мистическому, но она всегда проводила чёткую грань между своим субъективным мнением и объективными научными результатами. Если последнее было убедительным, она всегда отказывалась от субъективных взглядов.
Не надо думать что тут есть кто-то, кто умнее Бехтеревой.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Есть порядочные ученые, никто не спорит.
Но как то никто не заявляет, что в древности технологии были более развиты, о чем свидтельствует меч Ульфберт (произведенный в 1000 г. н.э. при температуре 1600 С), колонна в Дели (изготовлена из железа недостижимой очистки до сих пор), техаский молоток (произведенный 100 милионов лет назад), мост короля Рама (построенный миллион лет назад), пирамиды и дольмены (построеные 4-6 тыс. лет назад по строительным технологиям которые и сейчас недостижимы). Их признают, что они есть, но не признают что они действительно были тогда и использовались эти технологии, потому что это противоречит другим, подтвержденным теориям.

Я объясню на примере
Тот же "выход души" не только исследован, но и уже давно воспроизводим в лабораторных условиях
Подтверждено, что при смерти вес человека падает на 21 грамма, а не то что душа весит 21 грамма. Дальше то особо не пошли, слишком опасно. Не измеряли изменение веса у духовных людей, а у них значительно больше уходит. А есть свидетельства когда при смерти люди самовозгорались, или оставалась только небольшая часть тела человека. Потому что при смерти изменятся вес не из-за выхода души, а скорее всего из-за сублимации Цзин.

Не надо думать что тут есть кто-то, кто умнее Бехтеревой.
Она не делала МНК, значит по определению в ЦиГун есть люди намного ее умнее.
 

NMRGK

Местный житель
Не надо думать что тут есть кто-то, кто умнее Бехтеревой.
Имелось ввиду именно научное, объективное знание и стремление к нему.
В сфере функционирования человека, а не вообще. Она была и сторонницей альтернативной теории эволюции и много чего еще другого, не имеющего отношения к ее работе. Но это было субъективное, где она была обычным человеком, а не ученым.
 

anatoly

Местный житель
А для чего нужны научные подтвеждения, что это даст практикам?
 

NMRGK

Местный житель
Господа, выхожу из дискуссии, раз мало кто хочет ее поддерживать.
Боюсь что следующим вопросом, который будет обсуждаться на полном серьезе, будет "а зачем практикам мозг? мы же наоборот стремимся не думать".
Присоединюсь, когда и если подключатся другие собеседники. Просто уже очевидно что в нынешнем составе мы перешли к переливанию из пустого в порожнее.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Господа, выхожу из дискуссии, раз мало кто хочет ее поддерживать.
Боюсь что следующим вопросом, который будет обсуждаться на полном серьезе, будет "а зачем практикам мозг? мы же наоборот стремимся не думать".
Присоединюсь, когда и если подключатся другие собеседники. Просто уже очевидно что в нынешнем составе мы перешли к переливанию из пустого в порожнее.
А о чем вы собрались здесь спорить? О возможности открытия третьего глаза? Для практикующих это аксиома, мы имеем в своем окружении много людей с той или иной степенью открытия третьего глаза. Для вас это требует научных доказательств. Третий глаз
Господа, выхожу из дискуссии, раз мало кто хочет ее поддерживать..
А о чем вы собрались здесь спорить ? О возможности открытия третьего глаза? Для практикующих это аксиома, мы имеем в своем окружении много людей в той или иной степени с открытым третьим глазом. Вам нужны научные доказательства. Наука знает крайне мало об окружающем мире. Она не может быть мерилом истинности. А третий глаз это песчинка в океане неизвестной науке информации.
 

NMRGK

Местный житель
NSQ, а что для вас является мерилом истинности?

Спорить я ни о чем не собирался, но надеялся что дискуссия может выйти на какой-то другой уровень.
Но мысль, которую я таки уже выразил - что абсолютное большинство эзотериков, что-либо утверждающие, не исходят (и даже не стараются) из объективных фактов. Пересказывая друг другу байки, потом сами же в них и верят. Или же испытывая какие-то ощущения, которые они не испытывают регулярно в повседневной жизни, придумывают им мистический смысл. Т. е. зачастую это просто группы суеверных людей (как мы видим даже из этой маленькой дискуссии, хотя это песчинка в море примеров). Возьмите, например, топик стартера, которая то тут, то там делала громогласные заявления - она не только не в состоянии что-то подтвердить, но в результате пришли к тому, что она сама не понимает почему и что она говорит. Т. е. просто поток сознания на заданную тему.
Или вот вы рассказывали как телепатия работает и как она не работает. Откуда вы знаете - вы обладаете телепатией? Наверняка ж нет. Наверное даже и не видели убедительных примеров. Прочитали где-то в книжке или рассказали "умные" люди. Но, судя по всему, и верите в нее и знаете о ней все :) Ну или почти все.
Вот о чем я говорил. Что на всем форуме в дискуссию не вступил ни один человек, который чем-то действительно владеет и мог бы это подтвердить. Может и есть такие, но дискутировать не хотят.
В результате сидим тут, одни болтуны, и играем в верю - не верю :) Как и тысячи лет назад, только тогда ни просвещения, как такового, ни интернета не было. Но люди не изменились. Только научились пользоваться смартфонами.
 

Bagir

Активный деятель
@NMRGK представте, человек хорошо развил третий глаз, с 90 точностью может сообщить списки агентов иностранных служб, перекопировать научные разработки конкурентов, предсказывать будущее стран.
В таком случае:
А) все факты работы третьего глаза будут опровергнуты, имя человека дискредитировано
Б) белого света такой человек больше никогда не увидит и практиковать больше не сможет

Вы никогда не увидете более менее достоверных подтверждений экстраспособностей, пока сами не пойдете этим путем. Не путем развития способностей, а путем духовного совершенствования.
 

NSQ

Активный деятель
NMRGK,
NSQ, а что для вас является мерилом истинности?

Раньше тоже была наука, а теперь жизнь и время. Когда я начала заниматься ЧЮЦ, я поняла на своем опыте, что существует то, что современная продвинутая наука не знает и не принимает. Тогда я начала читать разную эзотерику, чтобы понять, что это. В то время книг по цигун не было.
Меня очень трудно назвать мистиком. Я тоже против перекоса в мистику. Мастер давно когда то говорил, что наша дорога должна быть как по лезвию ножа, ни влево, ни вправо. Должен быть балланс между мистикой и материализмом. Но мы люди, и у всех есть перекосы . Жизнь и практика все исправит.☺ Главное практиковать.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
На Ваше , что говорю не знаю почему - поток сознания.
Просто надоело все пережевывать по тысяче раз. Не верите ничему - не надо. Имеете право. Это не значит, что подобного не существует. Сначала изучили бы этот вопрос глубже, что происходит в современном мире в закрытых учреждениях. И вопросы отпали бы давно.
Но нечего навязывать так активно своё мнение всем подряд. Это уже навязчивую идею напоминает.
Прекрасно все осознаю что и почему. Я аналитик в первую очередь и критик в том числе по образованию. Просто надоело переливать из пустого в порожнее.
Иногда сбивали с толку сильные манипуляторы, без слов внушающие линию поведения и демонстрирующие свои навыки и даже методы допросов. Как "вежливые люди"- им пытки ненужны поббщаютя 20 мин и вы сами всемвыложите им. Или вы на нас прктикуете? Думаю, вам это знакомо. Но со временем разбиралась что и откуда. Как правило это люди из конкурирующих школ или , как они сами со временем представлялись, из определённых структур.
Всё давно изучается, но в закрытых организациях. В СССР активно велись исследования этого и применения в разных республиках, знаю, что активно в Украине и Казахстане. Даже в 70-х годах в Ленинке был закрытый отдел, где были новые диссертации на эту тему. Сама читала. Вас интересуют исследования - организуйте их. Только на серьёзном научном уровне. Если получится толковое, Вас тут же закроют - или разрушат, или переведут в закрытое для масс исследование. А не посылайте людей к разным фокусникам с подмоченной репутацией для подтверждения истинности феноменов.
Есть практики, есть теоретики. В Китае сначала пытались связать учёных и старых практиков, но ничего из этого не вышло - не понимали друг друга. Тогда онипошли иным путём в исследовании этих феноменов: выявили наиболее талантливых студентов разных направлений по способностям, дали им возможность пройти обучение древним методам у старых мастеров и даже спец группу послали в Тибет для этого. Не все выжили. Но из оставшихся создали исследовательский центр, который финансировали военные.
Так что практикуйте, открывайте себе все 3 глаза, уха, 2 сердца и прочее, повышайте свой научный потенциал, исследуйтеисвои уже свои феномены, а не занимайтесь словоблудием в интернете.
Я на пенсии, у меня есть свободное время и я просто развлекаюсь или, если могу, отвечаю на конкретные вопросы практиков. И ваши вера и одобрение вами моих возможностей мне безразличны. Очернить меня перед цигунистами бесполезно - не работаю давно, не общаюсь. Чёрный пиар в мой адрес все ещё работает (уже 14 лет) и добавить чего-то нового Вам будет не просто. Я понимаю, что вы в своих целях пытаетесь разозлить меня ( получить энергию на халяву), дискредитировать меня и методы цигун, заболтать интересные посты и темы - чистая работа тролля и кого ещё там подобного.
Еще раз повторяю, что разные люди, специалисты, действительно понимающие и облеченные властью и знаниями давно все проверили. Поэтому мнения непонятно кого и чего мне безразличны. Тем более, чтотразваливая ЧЮЦ и нападая на разных инструкторов, в чем только не обвиняли меня, в том числе и убийстве человека ради его квартиры. Хотите вырвать меня окончательно из ЧЮЦ? Как говорят на Руси, из песни слов не выкинешь. ЧЮЦ - значительный этап в моей жизни, многое мне давший. Как и Мастер Сюи Минтан. Но всего лишь этап.
Ошибки и неточности свойственны всем, и это я понимаю. Это есть и в ЧЮЦ.
Да, в ЧЮЦ не учат манипулированию людьми и подобным техникам, что сейчас в моде, и вышли они из определённых структур. Поэтому иногда попадаюсь на подобные провокации. Но это не умаляет меня как человека, но выводит на чистую воду разных провокаторов-манипуляторов, которые самоутверждается таким образом и даже некоторые зарабатывают деньги на этом. Но чести в этом нет. Этот тоже самое, если профессионал боец будет сражаться с зелёным хилым юнцом и гордиться своей победой.
Захожу в интернет для разнообразия, развлечения. На форуме до истины не добраться.
Кстати, в Московской академии управления и права есть кафедра или лаборатория, изучающая всякую подобную всячину, написаны учебники и ведутся лекции и практические занятия. Можете с ними пообщаться. А Савин ведет свою школу по развитию суперспособностей в другом месте.
Почему-то вы ни слова не написали о его работе.)
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
@Bagir, у меня за плечами не одно десятилетие практик, в т. ч. и ЧЮЦ, поэтому не совсем верно думать что я просто так излагаю мысли и играю в верю - не верю :)
Я встречал немало людей с необычными, с т. з. "нормальных" людей, способностями, и у самого есть какие-то результаты, которые многие практики возможно хотели бы получить.
Но основную мысль я уже излагал - факты расширенного диапазона восприятия есть, факты изменения собственных чувств, ума и даже тела есть, но никакой мистики нет. По крайней мере нет исследованных фактов (я не говорю о разработке научной теории, а хотя бы о зафиксированных более-менее достоверных фактах, которые бы позволили начать разработку).
По большому счету разум - это единственное эволюционное преимущество человека, во всем остальном мы очень ограничены - практически все животных обладают в десятки, а то и в сотни раз большим диапазоном восприятия во всех сферах чувств (обоняние, зрение, слух и т. д.).
Я даже встречал человека, который при определенных условиях может взять вас за руку и вы можете видеть то, чего не видели. Но, опять же, никакой мистики, просто расширение диапазона. Хотя и очень красиво и хочется верить в чудо :)
Но об исследованиях он не думал, т. к. считает что это его личный дар Неба и даже демонстраций и разговоров об этом избегает. Остаётся только предположить что при физическом контакте его нервная система может передавать в другую нервную систему посредством электрических сигналов информацию напрямую, минуя органы чувств.
Я это все говорю для того, что советы "а вы попробуйте" для меня не совсем актуальны. Мой вывод - чудес нет, есть просто непонимание отдельных явлений и их мистификация (иллюзионисты, шарлатаны и психически нездоровые - отдельный разговор). В последние десятилетия наука развивается гораздо быстрее чем раньше и с моей т. з. около 90% "эзотерических" явлений уже могут быть объяснены.
Но большинство эзотериков по прежнему тянутся к средневековью и к иллюзиям, а не к знаниям и избавлению от иллюзий.
Из своего опыта могу сказать что качественный скачек в практике произошел только когда я смог отказаться от мистики - многое стало понятно, и узнал почему непонятное непонятно :)

Ваши теории заговора оставлю при вас - это ваши убеждения, но я в эти игры уже давно принципиально не играю.
 

NSQ

Активный деятель
NMRGK, не ошибается тот, кто ничего не делает. У Елены Николаевны однозначно открыт третий глаз, не надо под нее копать. Я и БВО с ней спорили в этой ветке по конкретной информации. Спор закончен давно.
Есть два момента в работе третьего глаза. 1.Открытый третий глаз это длинная и тяжелая школа развития на несколько жизней. Там могут быть откаты, неудачи, победы... 2. Для работы третьего глаза необходимо много ци. Мастер говорил, что третий глаз похож на автомобиль - нет бензина, не поедешь. Поэтому нельзя судить по неудачам .
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Что есть мистика?
И кто из нас идёт путём мистики?
С самого начала было интерсно понять что это и как работает, это с конца 60х для меня лично. Изучали, как могли.
Так что путь через мистику скорее ваш опыт и не стоит его искать у других.
Мистика - то, что невозможно познать и пр. Для меня непознаваемого нет, просто всему своё время. И то, что сегодня некоторые относят к мистике, в будущем все будет понятно и объяснено и выведены формулы.
В СССР в 60е годы приблизились в познанию некоторых "мистических" явлений. Но англичане стали везде трубить, что Советы хотят вывести формулу Бога, изучают Бога. Этого было достаточно, чтобы бюрократы-материалисты от науки подобные исследования свернули. Что дало возможность активнее продвинуться в подобных исследованиях Западу.
Но одиночки, группы, а потом и при радиотехническом НТО им. Попова учёные продолжали исследования на свой страх и риск. Многие поплатились жизнью, на них пошла охота с двух сторон. Или работай на военку, или умрешь, лишь бы не досталось Западу. А Запад был начеку и пытался переманить к себе этих специалистов. Это не слухи. Общалась с этими людьми, НТО и пр.
 

NSQ

Активный деятель
NMRGK, вообще-то научное подтверждение работы третьего глаза ДАВНО есть. Все эти атласы энергетических каналов человека, которыми активно пользуются современная медицина, были открыты с помощью третьего глаза.
 

NMRGK

Местный житель
@NSQ, мне импонирует ваша т. з. и я ее полностью понимаю.
В конце концов мы все приходим к восприятию мира исходя в первую очередь из своего опыта, так устроен наш мозг - в процессе жизни постоянно создаются условные рефлексы восприятия, которые мы фиксируем как сформировавшиеся стереотипы. И это правильно - мы не тратим усилия на обработку одной и той же информации, т. к. будучи уже обработанной она зафиксирована в виде рефлекторного/подсознательного и сознательного восприятия.
Это и есть процесс обучения и познания, однако с возрастом это приводит к тому, что мы становимся консервативны (т. е. зафиксированы на уже имеющихся опыте/знаниях/убеждениях) и мозг уже не способен обрабатывать новую информацию и даже отличать изменившиеся ситуации - имея большой опыт (т. е. набор шаблонов условных и безусловных рефлексов) мы все восприятие подстраиваем под какой-то уже имеющийся шаблон, игнорируя все факты (пассивно или активно), которые в этот шаблон не вписываются.
Возможно именно поэтому эволюция и сделала всех животных смертными, несмотря на наши возможности обновления и все издержки роста и развития - рано или поздно организм (в первую очередь нервная система) достигает состояния, когда дальнейшее развитие невозможно. Т. е. в имеющихся условиях возможно только путем смены поколения.
Именно поэтому, на мой взгляд, нужно стремиться к тому, чтобы поддавать сомнению субъективное мнение и стремиться к объективному пониманию, не отрицая свой опыт как таковой - природа все равно возьмет свое и мы закончим в воспоминаниях, не воспринимая уже что происходит вокруг (кто доживет), но мы сможем отдалить этот момент, пытаясь быть гибкими в восприятии и познании настолько, насколько нам позволят наши физические возможности.
Лично я не вижу иного, более объективного средства познания окружающего мира, чем наука. Это не значит что науке уже все известно, но это единственный вектор расширения границ. При этом методы, не поддающиеся научному изучению в настоящий момент, совсем не исключаются - в конце концов никто не призывает не думать, пока наука не изучит подробно что же такое "думать" :) Важно понимать что база для науки - это в первую очередь эмпирический опыт, под который уже подводятся методы объективного познания.

По поводу Елены я ничего не буду говорить - свои выводы я сделал, дальнейшего желания обсуждать ни с ней ни ее нет. Вы, вероятно, знаете ее лучше меня, поэтому вам видней.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
И ещё: N..., судя по Вашим сообщениям, хоть Вы и занимались ЧЮЦ, вы ничего не поняли в этой системе. Иначе не было бы столько писанины.
Это как из притчи: учитель не взял ученика в обучение, потому что он был переполнен знаниями из других школ и традиций - дважды кувшин ни наполнишь, как говорят на Востоке.
Много, особенное последнее время людей, пройдя по множеству школ и все поняв по-своему, приходят непонятно зачем в ЧЮЦ. Оплачивая занятия, тратя время, они сидят и занимаются своим, пытаясь доказать что они сильнее, их навыки выше и пр. Даже на инд консультации приходят, оплачивая большие деньги ( или для них это мелочи?) и демонстрируя то,что они предварительно насобирали своими методами о тебе. Отсиживала с ними положенный час, слушая их бред. Клиент всегда прав))).
Вот и Вы пишете, что обладаете многим таким, что другим хотелось бы иметь, полученным в др школах.
Ну, сделала все, что вы хотели на этот раз, что получили? Удовлетворение от того, что действуете тем, чем другие не владеют? Борец побил младенца?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Все ваши посты ничего не имеют общего с темой форума. Хочется писать - создайте свой журнал, страничку и прочее. Графомания один из этапов чистки психики человека, если не застревать на этом. А ваше отношение к науке и ко мне - я просто не считаю нужным отвечать на все ваши вопросы, это не относится к теме форума, никого не интересует, как и меня. Это ничего не даёт читающим. Без 3-его глаза даже можно предположить, что это все один автор продолжает тему, но под разными никами. Выкопали то, что может интересовать только его. (Про аватарки).
И почему никак не среагировали на материалы по генералу Савину и приглашение меня на работу в генштаб в 89? Солидная организация, не то что какая-то Елена?) Наверное, самозванку и фантазерку вряд ли пригласили бы и пару лет помнили обо мне до открытия части (как в кулуарах Ее прозвали 13-ой))). А до того и иные были серьёзные предложения. И опять-таки сорвалось все из-за рождения детей. Так трижды в жизни дети отвели от меня, наверное, от ошибочного пути развития: дважды от работы в гос. структурах и от негатива, посланного в мой адрес в 3 раз.
Так что ещё раз повторяю: мнение неизвестных людей, тем более прячущихся за чужими аватарками и ничего не говорящими никами, никакого нормального человека тревожить не должны. Тем более, что с подобными практиками развивается нормальное чувство самодостаточности.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
У меня коллега на работе занимался йогой. Пошли сверх способности. И оказалось, что его мастера пасли спецслужбы. Они им так занялись, что он сразу прекратил занятия и чуть в дурку не загремел. Всю жизнь парню искалечили. Щас сидит, получает 15 т.р., т.е. копейки по московским меркам и несёт охинею для большинства.

Мне тоже шли звонки прям с телефоного номера мастера с проклятиями, чтобы я больше этой фигней не занимался.
Сложно меня переубедить будет, что все это привиделось.
А на счёт скептицизма @NMRGK не переживайте, все кто занимается хотя бы лет 10 и не проверяют себя, те все уже в дурке.

Елена у меня есть конкретный вопрос про третий глаз. Можно добиться чтобы изначальная Ци не тратилась при его использовании?
 
Последнее изменение:
Сверху