мухи с котлетами...или ?

Лариса

Местный житель
Любопытна тема совмещения ЧЮЦ с другими практиками. Из своего опыта: ЧЮЦ прекрасно дополняют даосские практики, хатха-йога, волновая гимнастика...все они так красиво переплетаются...
Пути господни не только неисповедимы, но и интересны.
Ваши варианты, господа практикующие? Плиз!
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
А что вы подразумеваете под совмещением? Выполнять асану и одновременно смотреть шарик?
 

Лариса

Местный житель
выполнять асану и наблюдать, как энергия идет по каналам...
делать упражнения из волновой гимнастики и вдруг входить Джен гун...
это так, к примеру :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А что, наблюдать за движением ци - это Чжун Юань цигун только? В хатаха-йоге еще и "слушание внутреннего звука" есть, например. И даже достижение Самадхи! Во как!
Мастер специальным образом в Чжен-гун входит, так и обучает, но это не гимнастика. Не надо путать Чжен-гун и спонтанные движения.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
1. ЧЮЦ+Джиу-джицу - душа+тело, вариант ЧЮЦ+Хатха - для тех, кто любит "по=жестче")
пс опробовал - сам, рекомендую)
2. ЧЮЦ+силовая зарядка (делайте то что вам нравится)+бег трусцой весной и осенью+купание в открытых водоемах (чем больше - тем лучше) в теплое время года.
Проще говоря ЧЮЦ+ОФП)

Совмещать же ЧЮЦ и другие серьезные духовные практики - не рекомендую т.к это связанно не только с работой с энергиями но и с Линиями Учителей и будут либо конфликты либо отсутствие прогресса. Попробовал сам - пришлось расстаться.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Совмещать же Чжун Юань Цигун и другие серьезные духовные практики - не рекомендую т.к это связанно не только с работой с энергиями но и с Линиями Учителей и будут либо конфликты либо отсутствие прогресса. Попробовал сам - пришлось расстаться.

Ярослав! Хватит бредить! Читайте книгу по 2 ступени заново, самое начало!!!
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Там никуда копать не надо - все русским по белому. Читайте! А то действительно мухи с котлетами начинаются. Про "хатха" VS "другие серьезные духовные практики" я молчу...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Ну если "русским по белому", то конечно, что тут скажешь... так тому и быть
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сергей, я уж не знаю, может мы о разных книгах вообще или о разных частях, но чтобы не было недоРАЗУМений, я об этом:
0_ad0d3_1ac0345f_L.jpg
0_ad0d4_2ac08492_L.jpg
0_ad0d5_947d20af_L.jpg
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Лифар Ярослав сказал(а):
Совмещать же ЧЮЦ и другие серьезные духовные практики - не рекомендую т.к это связанно не только с работой с энергиями но и с Линиями Учителей и будут либо конфликты либо отсутствие прогресса. Попробовал сам - пришлось расстаться.
Ярослав! Хватит бредить! Читайте книгу по 2 ступени заново, самое начало!!!

Я высказываю сугубо свою личную точку зрения и имею на нее право, Вадим, хватит оскорблять)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Я высказываю сугубо свою личную точку зрения и имею на нее право, Вадим, хватит оскорблять)

А я и не против точки зрения, я против формы. Если бы я прочел:"Мастер говорит, что ЧЮЦ - открытая система, сочетающаяся с любыми другими, но я лично считаю, что..." - я бы и не вякал.
А я Вас и до этого оскорблял!? Простите великодушно...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Сергей, я уж не знаю, может мы о разных книгах вообще или о разных частях, но чтобы не было недоРАЗУМений, я об этом:
Ага, это и имелось в виду... вдумчиво почитайте, особенно стр. 13, в конце,
со слов: "Поэтому она совместима с другими правильными ..." и дальше. Как вы думаете, что хотели сказать авторы?

и, если системы две-три, которыми вы занимаетесь, "правильные", то...?

возвращаемся опять на стр. 13 и снова прочтем уже со слов: "Поэтому если вы практикуете..." интересный вывод напрашивается...

P.S. к тому же Ярослав говорил о не совмещении "ЧЮЦ и других серьезных духовных практик", а если совмещать то это, по моему, всё равно, что подниматься на гору по двум разным маршрутам одновременно... абсурд получается, хотя и оба маршрута приводят на вершину.
(Вообразим себе такого даосского правоверного католика православного толка с буддистским уклоном, к примеру) ;)

Правда, есть два НО:
первое - если занимаетесь "поверхностно", или выделив только "интересное" (для себя) то можно хоть десятью :)
второе- когда добрался до вершины, то все пути (по отдельности) хороши и все, кто поднялся, "братья"
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Я думаю что заявления о том что ЧЮЦ можно совмещать с чем угодно имеют несколько коммерческий характер (как платить за бассейн и за фитнес одновременно), но что бы достигнуть хороших успехов в чем то одном - приходится концентрироваться (раджа-йога - 6,7 ступени).
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Помимо запрета руководителя какой-либо школы на совмещение практик, может быть внутренний запрет на уровне подсознания. Если есть такое, то даже физкультурой человек не сможет заниматься параллельно с какой-либо иной практикой.
Наблюдала таких людей - сами придумывали запреты и не могли совмещать, в том числе религию, и практику. А с практикой, мы знаем, усиливаются наши проблемы, обостряются, перед тем как исчезнуть. Вот в такие моменты и кажется, что нас "раздирает", нам "запрещают" и т.д.

"Неправильная" школа может быть связана с набором учеников для укрепления ее эгрегора в целях, ведомых ее руководителям, вот тогда они не будут заинтересованы в рассеивании энергии (финансов) учеников между разными
школами.

Сама начинала с йоги, потом после перерыва - ЧЮЦ, затем ССС + ЧЮЦ, изредка йога - в зависимости от условий, и все это параллельно с некоторыми элементами из западных и восточных религий. Иногда возникали вопросы и некоторое напряжение между религиозными направлениями, но когда выходила на связь с более высокими представителями этих направлений, беседовали, то они соглашались, что сотрудничество в духе выше всего, тогда человек сильнее.

И в любом храме, любом религиозном эгрегоре получаешь поддержку, если идешь с открытой душой, открытым сердцем.

Действительно, на высших уровнях духовных эгрегоров, разных правильных школ нет конфликта, нет противостояния.

Сами создаем страшилки, сами от них потом и страдаем.

Это мой опыт и мое мнение))

 

Лариса

Местный житель
уточню тему: здесь меня больше интересует путь практика: когда одна система красиво дополняет и объясняет другую, когда появляется многогранная гармоничная картина, пазлы складываются- появляются все более глубокие смыслы...и у каждого эта картина открывает запредельное под своим красивым углом... гармония и бесконечное многообразие.
Спасибо, Ярослав, было интересно прикоснуться к вашей картинке :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Я думаю что заявления о том что Чжун Юань Цигун можно совмещать с чем угодно имеют несколько коммерческий характер (как платить за бассейн и за фитнес одновременно), но что бы достигнуть хороших успехов в чем то одном - приходится концентрироваться (раджа-йога - 6,7 ступени).

Ярослав, то есть Мастер говорит одно про совмещение, но Вы подозреваете нечто еще за его словами? Это я, чтобы не ошибиться в соем понимании Ваших слов.
По поводу Ражда-йоги: "2.75. Нельзя достичь совершенства в Раджа-йоге без Хатха-йоги и нельзя достичь успеха в Хатха-йоге без Раджа-йоги. Обе они нужны для достижения Сиддхи." (с) Хатха-йога Прадипика.
+
http://forum.zyq108.com/threads/64/
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
@Ларисе

Наверное, у каждого будут свои сочетания систем: ведь все мы немного разные, с разными проблемами, опытом, наработками в прошлых жизнях...
Интуитивно приходим к тем практикам, которые необходимы нам, ищем ответы на наши вопросы...
Поэтому однозначного совета или передачи опыта здесь не может быть.

Но вот свободный стиль, хоть это и самодостаточная система, помог многим лучше почувствовать ЧЮЦ и получить в нем быстрее результат, проще стало долго заниматься тихими упражнениями и успокаивать мысли. Это не ради рекламы)). Это путь практика(ов). И нет конфликта.
Единственное условие для всех подобных практик - перерыв между занятиями не менее 1-2 часов.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Давайте не путать мух с котлетами :)
есть взаимодополняющие системы, так и Раджа-йога с Хатха-йогой
"Раджа-йога – это йога работы исключительно с сознанием, т.е. медитация (и самоанализ). В раджа-йоге нет асан, и в ней всего несколько популярных пранаям (как и в буддизме)."(с)

"Хатха-йога (санскр. हठयोग, haṭhayoga IAST, hʌʈʰʌjo:gʌ, «усиленное/насильственное слияние») — направление йоги, систематизированное Свами Сватмарамой (автором трактата «Хатха Йога Прадипика») в XV веке. Хатха-йога представляется Сватмарамой как путь к раджа-йоге, система подготовки физического тела для сложных медитаций." (с)
поэтому и ЧЮЦ очень гармонично дополняется Хатха-йогой.

А теперь по пробуйте представить себе одновременные и глубокие занятия
ЧЮЦ и Раджа-йога... не правда ли, что то такое получается... особенно в свете инфы с методички по второй ступени

Прошу прощения, забыл добавить, ЧЮЦ заниматься тоже можно по разному... может по этому и возникают непонятки, говорим каждый о своем
 

Лариса

Местный житель
@Ларисе
Наверное, у каждого будут свои сочетания систем: ведь все мы немного разные, с разными проблемами, опытом, наработками в прошлых жизнях...
Интуитивно приходим к тем практикам, которые необходимы нам, ищем ответы на наши вопросы...
Поэтому однозначного совета или передачи опыта здесь не может быть.

и не нужен однозначный ответ- интересна вся палитра, все многообразие...что и как ведет практика? интересен сам путь ...ну как-то так :)
 
Сверху