Физические упражнения

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Возможно, эта тема уже была. Тогда администраторы, возможно, подскажут.
Мастер говорил о важности физ. упр. для длительных практик. Тамара Ивановна подсказала, что соотношение должно быть 1 : 3, то есть для того, чтобы практиковать тихий цигун 3 часа без ущерба для здоровья, нужно физически позаниматься не менее 1 часа.
Возможно, кто-то захочет поделиться опытом, вопросами, ответами.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Кажется, Вадим Васин говорил, что полгода делал 8 подготовительных упражнений - каждое по 108 раз. Если почти все из них занимают 10-15 минут, то 5 подготовительное - не менее 40 минут. Итак, весь комплекс займет около или более 2-х часов. Конечно, речь не идет о формальном прокручивании и т.д. Каждое нужно делать с удовольствием, а 5-е ведет сам шар.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Еще заметила следующее. Пришлось около 3-х месяцев ходить на/с работу/ы по 45-50 минут, то есть в день полтора-два часа, не считая некоторые проходы на работе. Поэтому остальная зарядка (8 подгот., йога, Идиньдинь) почти сократилась. Через 2 месяца заметила, что движений верхней части тела не хватает, появились мышечные боли на шее, спине и т.д. Поняла, что ходьба для меня - не подходит как единственный способ физических упражнений. Можно попробовать нордическую ходьбу - там работает верхняя часть тела. Но думаю, лучшее упражнение на шею - Журавль.
 

AlexeyK77

Местный житель
кажется обсуждали эту тему где-то на форуме. В общем для себя пришел к выводу, что физические нагрузки на тело не то что желательны, а критически необходимы. В итоге начал заниматься хатха-йогой.
 

Bagir

Активный деятель
Это было обсуждение в моей темке, чего не хватает в ЧЮЦ :)

Кажется, Вадим Васин говорил, что полгода делал 8 подготовительных упражнений - каждое по 108 раз. Если почти все из них занимают 10-15 минут, то 5 подготовительное - не менее 40 минут. Итак, весь комплекс займет около или более 2-х часов. Конечно, речь не идет о формальном прокручивании и т.д. Каждое нужно делать с удовольствием, а 5-е ведет сам шар.

А 5-8 подготовительные относятся к физическим уражнениям?
А вообще - это дельная мысль на счет 108 циклов.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Тупчиенко-Кадырова Люция, тема важная и актуальная для серьезно и долго практикующих.
Насколько я знаю, Вадим Васин не практикует регулярно состояние бигушичи (не путать с упражнением бигушичи), но давно и регулярно занимается йогой и плаванием. При таком сочетании как у него можно и не практиковать подолгу подготовительные упражнения ЧЮЦ, тело и так будет в порядке.
По своему опыту могу сказать, что регулярная и/или длительная практика состояния бигушичи убивает мышцы. При этом йога и бассейн никогда не являлись моими друзьями. Так что опытным путем я пришла к выводу, что для нормального состояния мышечного корсета обязательно нужны специальные силовые упражнения и упражнения на растяжку. Никакие из подготовительных упражнений ЧЮЦ, никакая ходьба (ни на работу, ни скандинавская с палками) этого не дают.

Но если взять обычного практикующего, без бигушичи, то такому возможно и хватит обычной физической активности вроде пеших прогулок, подготовительных ЧЮЦ (кроме 5, оно для другого), упражнения на саморегуляцию.
 

AlexeyK77

Местный житель
есть еще один важный момент, который понял только недавно и он теснейшим образом связан с работой над телом. Недавно только до этого дошел. Работа с телом, как это предписано в хатха-йоге преследует не сколько цель укрепления тела, растяжки и поднятия мышечного тонсуса, сколько нацелено на выстраивание контакта ума с телом. Недаром йога переводится как единение. Благодаря такой практике достигается единение ума с телом, тем самым выстраивается контакт с самим собой, развивается внимательность к внутренним процессам/чувствам и мыслям, успокаивается беспокойный от повседневных забот ум. По сути это то, что называется развитием осознанности через внимательную работу с телом, развитием дисциплины и очистки ума посредством претерпевания определенного дискомфорта и боли.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
специальные силовые упражнения и упражнения на растяжку
Если их можно чуть подробнее описать, поделитесь, пожалуйста. Можно ли И Динь динь считать силовым упражнением? В нем расслабление чередуется напряжением. В йоге много на растяжку. Опять таки, если застыть в некой позе, где напрягаются руки, это будет считаться силовым упражнением?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
А 5-8 подготовительные относятся к физическим уражнениям?
лучше считать динамическими - Вы правы. Все упражнения, в т.ч. энергетические воздействуют на физическое тело. Но я имею в виду именно динамику, когда кровь (и т.д.) не застаивается.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если их можно чуть подробнее описать, поделитесь, пожалуйста. Можно ли И Динь динь считать силовым упражнением? В нем расслабление чередуется напряжением. В йоге много на растяжку. Опять таки, если застыть в некой позе, где напрягаются руки, это будет считаться силовым упражнением?
Под силовыми я имею ввиду использующие в тренировке тренажеры, гантели, эспандеры. Можно использовать свой вес (подтягиваться на турнике, отжиматься от пола, некоторые асаны в йоге тоже работают с собственным весом). Для растяжения можно йогу, но я как-то еще не доросла до нее. Пока хватает саморегуляции от ЧЮЦ плюс "зарядка от Ольги Марковны". Если у Вас есть знакомые выпускники Кундавелла или посещавшие ретриты Ольги Марковны, можете спросить у них видеозапись этой разминки для мышц (шея, бока, спина). В свободном доступе мне это видео не попадалось.

Если Вас больше интересовал аспект восстановления кровообращения после длительного сидения в медитации, то здесь особенно эффективны прохлопывания ЧЮЦ, саморегуляция ЧЮЦ, видимо йога для тех, кому она нравится.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Спасибо, Людмила!
У Авессалома Подводного читала о структуре тел человека, если сверху вниз: миссия. ценности, каузальное, ментальное, астральное, эфирное, физическое. То есть от состояния эфирного тела зависит физическое. Воздействовать на эфирное можно как сверху - от тела чувств. так и снизу - от физического. В данном случае это все упражнения на суставы. В ЧЮЦ суставы прорабатывают 8 подготовительных, я бы только добавила мягкое кручение голеностопных и коленных суставов, конечно, не по 8 раз, а больше.
Чтобы накачать мышцы корсета, нужны, наверное, упражнения на руки и спину? Сколько отжиманий в день достаточно, если я не могу отжиматься, стоя на носочках (в горизонтальном положении), а только на бедрах? Недавно для мышц спины показали в передаче, на мой взгляд, хорошее упражнение. Расположиться на предплечье, на согнутые в полукулак ладони положить голову, корпус поднять над полом на предплечьях и носочках. Стоять до 6 минут. Это,конечно, для начала, очень много. Но, как говорят, боли в пояснице пройдут.
 

Bagir

Активный деятель
Я последнее время делаю так:
динамичные упражнения - 8 подготовительных(количество циклов по интенсивности практики), кручение суставов ног голеностопный, коленный и махи ногами (8 циклов)
упражнения на растяжку - 8 кусков парчи (8 циклов)
силовые упражнения - приседания, подъем туловища (циклов по количеству подготовительных), отжимание (циклов половина от подготовительных)
 
Последнее изменение:

AlexeyK77

Местный житель
Кстати, пробежка по утрам дает очень много для тела, а по соотношению время-эффект наверное самая эффективная нагрузка вообще. Главное при беге отпускать ум и не думать, т.е. перейти в режим медитации.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Чтобы накачать мышцы корсета, нужны, наверное, упражнения на руки и спину? Сколько отжиманий в день достаточно, если я не могу отжиматься, стоя на носочках (в горизонтальном положении), а только на бедрах? Недавно для мышц спины показали в передаче, на мой взгляд, хорошее упражнение. Расположиться на предплечье, на согнутые в полукулак ладони положить голову, корпус поднять над полом на предплечьях и носочках. Стоять до 6 минут. Это,конечно, для начала, очень много. Но, как говорят, боли в пояснице пройдут.
Люция, мне нужно было как можно быстрее и эффективнее накачать мышцы рук, ног, пресса, спины. Подойдут любые специальные упражнения для этого. На мой взгляд, тренажеры, гантели, эспандеры лучше всего. Сколько раз и с каким весом делать упражнения - тут все индивидуально, нужно руководствоваться самочувствием. Уж что - что, а чувствительность к тому что, когда и сколько нужно, ЧЮЦ развивает как ничто другое. Все знают как качать пресс из положения лежа на спине: стопы зафиксированы, руки складываете за головой, поднимаете туловище вверх и наклоняете к ногам. Кстати, говорят, что это хороший массаж селезенки. Было время, когда я дошла до того, что не могла сделать его ни разу. Сейчас моя ежедневная норма 8-10 раз. Приседания с утяжелением в 7-10 кг могу сделать от 10 до 30 раз, в зависимости от настроения и состояния. Можно делать не по одному подходу, но тут уж сколько времени свободного есть. Если Вам удается подтянуться на турнике и отжаться несколько раз, это уже хорошо, но остаются еще мышцы ног. Можно приседать, крутить педали велосипеда и т.д.

Кстати, пробежка по утрам дает очень много для тела, а по соотношению время-эффект наверное самая эффективная нагрузка вообще. Главное при беге отпускать ум и не думать, т.е. перейти в режим медитации.
Это на любителя. Слышала очень много мнений о вреде пробежек вообще и особенно утренних. По-моему, пробежка - это не столько накачка мышц, сколько кардиотренировка, тренировка выносливости. На мой взгляд, велосипедная прогулка (на несколько километров в одну сторону) для накачки мышц даст гораздо больше и быстрее, чем пробежка. Проблема в том, что там, где я живу, зимой довольно морозно и снежно. Хотя и находятся любители покататься на велосипеде в таких условиях, мне это не в кайф.
 

Олег Уральский

Местный житель
Мда, тема насущная.
Когда начинал практику цигун, обходился степпером, как неким аналогом ходьбы/бега.
Сейчас зима - лыжи и велотренажер, лето - велосипед, утренние восемь кусков - всегда.
Раньше замечал, при больших перерывах в парктике, в первом дереве побаливала спина, видно все таки статическая получасовая нагрузка требует каких либо "навыков", но вхождение проходило быстро.
Для себя сделал вывод: физические занятия нужны обязательно, а тяжесть и нагруженность выбирать под себя любимого. Одна только практика ЧЮЦ не принесет желаемого результата. Т.е. гармония, это присутствие всего.
 

Сибиряк

Активный деятель
Да-а-а, классно!
Но я, скорее всего, сдохну на первой половине.))))
Так необязательно 4 круга делать, можно и с одного начать)) мало места занимает и на кардио хорошо влияет.
По спине и по растяжке, уже давно делаю Сурью Намаскар, занимает 2-3 минуты, и родителей научил, забыли про боли в спине.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
По спине и по растяжке, уже давно делаю Сурью Намаскар, занимает 2-3 минуты, и родителей научил, забыли про боли в спине.
Это просто для примера, варианты могут быть разные. В Сурья Намаскар, насколько я знаю, нет скручиваний в пояснице и грудном отделе.
 
Сверху