Творческие способности. Развитие

Сибиряк

Активный деятель
напомните пожалуйста, какое основное упражнение совершенствует человека как личность... Чань Цзо?
Если что и совершенствуется в ЧЮЦ, то оно совершенствуется за счет правильной совокупности всех упражнений.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Доброго дня всем!

Подскажите пожалуйста:
на 1 ступени Мастер говорил что у него в США есть контракт со школой, где он дает техники для развития интеллекта и творческих способностей у школьников (подразумеловалось что он разработал специальную систему занятий определенными упражнениями). Знаком ли кто-либо с с системой которую преподает там Мастер? - это первый вопрос.

Второй вопрос связан с первым. Насколько я помню за развитие творчества отвечает упражнение МНК. Можно ли его практиковать ребенку лет 7-8?

Выскажу свое субъективное мнение, Атанатос):
Что бы ребенок практиковал ему нужно пройти 1-ю ступень с сертифицированным Инструктором, дальше, в идеале, ему (ребенку) бы заниматься под руководством этого Инструктора. Он будет описывать что у него происходит, а Инструктор, будет говорить что ему дальше делать. И это будет нормальный рабочий процесс
работы Ученика и Учителя, принятый во всех духовных школах.
После прохождения 4-й ступени (если ваш ребенок до нее дойдет, а это будет говорить о том что то что вы ему предложили ему интересно (нужно)), он получит (возможно) осознанный контакт с Учителем, в рамках Чжун Юань Цигун и сможет практиковать под его руководством. Если нет - значит ему стоит продолжать (если по прежнему интересно) заниматься с выбранным Инструктором в его городе и ездить на ретриты к другим Инструкторам или к Мастеру. Или параллельно.

К вопросу "какое упражнение лучше всего развивает в плане мудрости?" (если я правильно понял), выскажусь, опять же таки, субъективно, о себе: меня, в этом плане, больше всего развивает медитация с Учителем.
Энергетические практики дают опыт набора, преобразования и управления энергией. А вот что с ней делать - интереснейший возникает вопрос, особенно когда понимаешь (видишь) насколько все вокруг сложнее, чем обыкновенными 5-ю чувствами)
С Уважением)

пс повезло Вашему ребенку)
 

Атанатос

Местный житель
Выскажу свое субъективное мнение, Атанатос):
Что бы ребенок практиковал ему нужно пройти 1-ю ступень с сертифицированным Инструктором, дальше, в идеале, ему (ребенку) бы заниматься под руководством этого Инструктора. Он будет описывать что у него происходит, а Инструктор, будет говорить что ему дальше делать. И это будет нормальный рабочий процесс
работы Ученика и Учителя, принятый во всех духовных школах.
После прохождения 4-й ступени (если ваш ребенок до нее дойдет, а это будет говорить о том что то что вы ему предложили ему интересно (нужно)), он получит (возможно) осознанный контакт с Учителем, в рамках Чжун Юань Цигун и сможет практиковать под его руководством. Если нет - значит ему стоит продолжать (если по прежнему интересно) заниматься с выбранным Инструктором в его городе и ездить на ретриты к другим Инструкторам или к Мастеру. Или параллельно.

К вопросу "какое упражнение лучше всего развивает в плане мудрости?" (если я правильно понял), выскажусь, опять же таки, субъективно, о себе: меня, в этом плане, больше всего развивает медитация с Учителем.
Энергетические практики дают опыт набора, преобразования и управления энергией. А вот что с ней делать - интереснейший возникает вопрос, особенно когда понимаешь (видишь) насколько все вокруг сложнее, чем обыкновенными 5-ю чувствами)
С Уважением)

пс повезло Вашему ребенку)



Ярослав, спасибо, что принимаете участие в обсуждении!

В первую очередь для меня тут вопрос из серии "не навреди"...

Хотя на видео-записях семинаров Мастера видел очень маленьких участников ) (лет 8-9)...
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Научить ребенка чувствовать, набираться, преобразовывать и использовать энергию, думаю можно лет с 5-6.
В идеале, конечно, если вы будете, хотя бы первые пару лет, пока он не войдет во вкус и практика станет привычкой, заниматься вместе.
Клубные занятия, ступени и ретриты тоже важны, но, думаю что одну из ключевых ролей можете сыграть именно Вы. Ежедневная практика утром и вечером - хорошая привычка, которую лучше всего в детях формируют родители своим примером.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Прежде уже было сказано. что детям ДО ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ энергетическими практиками НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! Если ВЫ, ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛАЯ, будете заниматься, у них и так творческие способности разовьются (например, многие отмечают у своих детей приоткрытие 3-го глаза и интуиции - БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ/ОТКРЫТИЙ). А если детям с детства предлагать - потом они точно ЧЮЦ заниматься не будут. Дорогой Ярослав, не рисуйте идеальные картинки/схемы, локти кусать придется. А дети на семинарах Сюи Минтана сидят ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, а не для практики. Конечно, есть исключения, некоторые дети опять-таки, для лечения, некоторые упражнения делают. Точно, что не повредит детям - подготовительные упражнения.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Так я пишу "не предлагать" а "заниматься")
Меня отец в детстве на спорт водил, и сам - до сих пор занимается регулярно, так и у меня выросла такая же привычка.
Как по мне - так совершенно логично и естественно, когда дети втягиваются в то что интересно родителям.
И эффект гораздо слабее, когда родители, не практикуют, то, чем советуют заниматься детям.
Или вобще возникает, так называемый, "эффект скрипочки" (как я понял коснувшийся и поста выше)).
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
пс и не вижу ничего плохого или предосудительного, в том что пытаюсь замотивировать Отца регулярно, заниматься с Сыном, Чжун Юань Цигун)
 

Атанатос

Местный житель
Так я пишу "не предлагать" а "заниматься")
Меня отец в детстве на спорт водил, и сам - до сих пор занимается регулярно, так и у меня выросла такая же привычка.
Как по мне - так совершенно логично и естественно, когда дети втягиваются в то что интересно родителям.
И эффект гораздо слабее, когда родители, не практикуют, то, чем советуют заниматься детям.
Или вобще возникает, так называемый, "эффект скрипочки" (как я понял коснувшийся и поста выше)).
Согласен с Вами абсолютно! "Хочешь воспитать ребенка, начни с себя" (с) народная мудрость.

Касаемо темы. Я пришел в выводу-таки, что в данном случае наверное лучше позже чем раньше. До этого наверное какие-нибудь вещи попроще, не влияющие на иннервацию позвоночного столба и работу коры непосредственно (как МНК например).
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Смотря какие цели у вашего ребенка. Если - совершить переход на верх - то может не стоит терять время;):)
 

Атанатос

Местный житель
))) да, дети мало думают о "переходе наверх". Ну разве что в очень неблагополучных странах земного шара...

Но в целом, это вопрос мотивации.
 

Александр В.

Местный житель
Если еще актуально )))

Я поднимал вопрос с мастером по поводу ЧЮЦ и ребенка. В принципе ограничений нет, но нужно понимать для чего это делать. Я бы не стал без необходимости своих детей обучать ЧЮЦ.

Думаю что к этому надо осознанно прийти. Гением эта система точно ребенка не сделает. Ну а как сказано выше, если с ребенком заниматься он и так разовьется.

Что касаемо меня. Я играю на гитаре время от времени. Слуха музыкального нет, т.е. мелодию подобрать не могу. Но после месяца занятий ЧЮЦ я стал слышать какая струна расстроена. Кроме того иногда получалось настроить гитару по слуху на открытых струнах.

Продолжаю заниматься ЧЮЦ, посмотрим что будет через пару месяцев.

PS Так уж получилось что занялся ЧЮЦ из-за болезни, поэтому есть куча анализов. Думаю месяца через три четыре повторно сдать и посмотреть что и как изменилось.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Надо понимать, что происходит при практике ЧЮЦ.
Трансформация энергии сильно действует на эндокринную систему. Происходит преобразование сексуальной энергии в более тонкие разновидности (Цзин в ци и так далее)
У ребёнка ещё не сформировалась половая система. Плюс у детей гораздо быстрее происходят все изменения. У взрослых длительная практика приводит к остановке менструаций у женщин и выброса спермы у мужчин. Более длительная практика постепенно стирает половые различия, о чем говорил Мастер и рисовал схему: уменьшаются груди у женщин, у мужчин - пенис. Но это в том случае, если очень много заниматься. До 2 х часов в день - это нормально для здорового взрослого человека. Более - возможны изменения. Меняется и лицо человека, и манеры, и поведение.
У детей быстро развиваются особые способности и они становятся белыми воронами в коллективе. Потом Мастеру приходилось закрывать всё.
Когда более 20 лет начинала заниматься, шестилетние дочки-близнецы ходили на занятия к Мастеру, им было интересно. Но он сказал, что они здоровы и им не надо ходить на занятия. Посоветовал заниматься у-шу или конфу - развивает волю, крепнет здоровье, гармонизирует энергетику. Даже отсталым в развитии детям помогает догнать ровесников. (У нас был такой случай. Первый год ребёнок просто наблюдал, находясь в группе, ходил сам по себе. Потом постепенно начал выполнять движения. Через пару лет это был здоровый ребёнок)
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
про стирание половых различий - интересная тема. Хотя и кажется немного ужасной :))
Читать читал, но лично от мастера этого не слышал.
Он это на занятиях для ЛУ говорил или на общих семинарах?
И есть ли видео? Или может хотя бы стенограмма лекции.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
@Вершинина Елена,
про стирание половых различий - интересная тема. Хотя и кажется немного ужасной :))
Читать читал, но лично от мастера этого не слышал.
Он это на занятиях для ЛУ говорил или на общих семинарах?
И есть ли видео? Или может хотя бы стенограмма лекции.

Это Мастер рассказывал много лет назад в Екатеринбурге на общем занятии, семинаре. В начале 90х видео и стенограммы не делали, не было сначала возможностей.
Он нарисовал мелом на школьной доске горизонтальную прямую и по её краям с одной стороны м, с другой ж схематично, но с ярко выраженными половыми различиями. Потом нарисовал в центре человека без выраженных половых признаков - то, что присходит с людьми при многочасовых ежедневных практиках.
То есть показал, что меру надо соблюдать во всем.
По личному опыту: если занималась больше ежедневно, то лицо становилось мужеподобным и движения были иными, резче. Начинала меньше практиковать - все возвращалось на место.

Не случайно в древнем Китае рекомендовалось начинать заниматься цигун после 40 лет (для современных западных людей это примерно 60 лет), когда и жизненный опыт накоплен, и дети-внуки растут. Можно и собой заняться))
 

Bvo

Активный деятель
Главное дожить до 60и, с учётом того что в наших странах женщины в среднем живут до 75, а мужчины до 65 :)
Карма ж - это наше фсё.
Если в 70 не стал мастером - значит плохая карма :)) Однозначно.
 
Сверху