Лечение психики методами цигун

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да , это хорошая идея , спасибо. Спрошу там обязательно. Чжен гун попробую , но скорее всего будет ухудшение состояния. Проблема как мне кажется с верхним дянтянем - когда поднимается энергия при любой практике (ян-ци , бд , мнк , любая медитация на осознанность и т.д.) начинаются обострения. То же самое при длительной работе за компьютером (больше часа). На семинарах и лекциях учителей так же. Был на прошлой неделе на цикле лекций Кунделинга Ринпоче - таращило дай боже , не смог доходить до конца. Спасаюсь спортом в последнее время. Буду сильным но глупым если не получится исправить ситуацию.

Совершенно верные наблюдения. Сюй Минтан признает, что опасность многих систем цигун для неустойчивой психики некоторых людей именно в этом: в тихих медитативных практиках, вхождениях в измененные состояния сознания. Именно это и вызывает у Вас обострения. Правильно Вы решили - спасение в спорте. Возможно, в динамических практиках типа тайцзы, у-шу. Там ум нужно включать, чтобы следить за позами и движениями, а не выключать, как в большинстве упражнений ЧЮц. В этом отличие "внешних стилей цигун" (подобных у-шу), от "внутренних" (подобных ЧЮц). Ни в коем случае не порекомендовала бы Вам практиковать 4 ступень, чжен-гун, "сидение в тихо" и "задавание вопросов", буддийские практики, чтение мантр и т.д. и т.п. Вам нужно не утончать чувствительность, а огрублять. Практикуйте всё, что нужно для здоровой жизни физического тела: хорошая еда, хороший сон, хороший секс, прогулки на свежем воздухе. Минимум интернета, телевизора, газет. Тогда и психика окрепнет. Вариант, предложенный volga, тоже полезен:
Еще лучше спорта - физический труд, желательно на свежем воздухе, еще желательнее - на земле, и всякий хэнд-мэйд. И мясное питание))
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Николай Черный

Редкий гость
Совершенно верные наблюдения. Сюй Минтан признает, что опасность многих систем цигун для неустойчивой психики некоторых людей именно в этом: в тихих медитативных практиках, вхождениях в измененные состояния сознания. Именно это и вызывает у Вас обострения. Правильно Вы решили - спасение в спорте. Возможно, в динамических практиках типа тайцзы, у-шу. Там ум нужно включать, чтобы следить за позами и движениями, а не выключать, как в большинстве упражнений ЧЮц. В этом отличие "внешних стилей цигун" (подобных у-шу), от "внутренних" (подобных ЧЮц). Ни в коем случае не порекомендовала бы Вам практиковать 4 ступень, чжен-гун, "сидение в тихо" и "задавание вопросов", буддийские практики, чтение мантр и т.д. и т.п. Вам нужно не утончать чувствительность, а огрублять. Практикуйте всё, что нужно для здоровой жизни физического тела: хорошая еда, хороший сон, хороший секс, прогулки на свежем воздухе. Минимум интернета, телевизора, газет. Тогда и психика окрепнет. Вариант, предложенный volga, тоже полезен:
Да , остается ждать и надеяться. Все бы ничего , терпеть можно , но без практики немного тоскливо только. Посмотрим , всякое в жизни было и все проходило в конце концов .
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Все бы ничего , терпеть можно , но без практики немного тоскливо только.

Понимаю. От тоски и депрессии хорошо помогают путешествия. Новые места, новые впечатления, возможно, новые встречи и знакомства. Не пробовали заняться туризмом? Не паломничеством по храмам и курортам Индии с употреблением психоделиков, а обычным туризмом. Обычная реальная жизнь полна необычных и удивительных вещей. Не стоит искать их только в практике или психоделиках, нужно просто суметь взглянуть на всё по другому. Судя по Вашим постам, Вы рассуждаете довольно логично и здраво. Не знаю, конечно, что бывает, когда Вас "накрывает", но по моим ощущениям, психиатрия, гипноз и Кашпировский - это не то, что Вам нужно. Расстановки по Хеллингеру - это тоже не Ваш вариант. Вам не помешало бы наверное общение с обычными гуманистически-ориентированными психологами/психотерапевтами. По сути это разновидность развивающих практик, возвращающая человека к своему истинному "Я", но обычно без вхождения в трансы и особые состояния сознания. Там на индивидуальных сеансах в общении с психологом работа идет больше через понимание себя, своих чувств, мыслей, и поступков. Т.е. в конечном итоге, работа через включение разума, а не через отключение.

Гуманистическое направление в практической психологии в консультировании и психотерапии исходит из следующих представлений. Людям, при отсутствии помех, свойственно развиваться в позитивном направлении, которое характеризуется движением к самоактуализации через рост самоорганизации и ответственности во всех видах деятельности и отношений, включая самоотношение.
Помехи такому развитию заключаются не только во внешних обстоятельствах жизни клиента, но и, главным образом, в специфике восприятия клиентом этих обстоятельств и самого себя.
Психолог (психотерапевт) не может изменить социальные обстоятельства жизни клиента, тем более, не может «отменить» предельные данности бытия (смерть, боль, изоляцию, отсутствие заданного извне смысла), но может способствовать:

1) более адекватному восприятию клиентом ситуации (путем эмпатического принятия самого клиента в психотерапевтическом процессе общения, рассматриваемом как экзистенциальная встреча);
2) самообучению клиента в терапевтическом процессе принципам выделения в каждой ситуации факторов, способствующих развитию;
3) самоосвобождению клиента от давления мистифицированных теоретических схем, закрепляющих у него представления о фатальности действия прошлого опыта, культурных традиций и т.п., способствующих закреплению пассивной позиции по отношению к своей жизни (выученная беспомощность);
4) пониманию клиентом ценности жизненного опыта даже в самых тяжелых ситуациях;
5) укреплению уверенности клиента в собственных силах (силе своего «Я»), в возможности самостоятельного нахождения и осуществления реалистических решений.

Наиболее известными подходами в рамках гуманистического направления являются:

1. Клиент-центрированный подход Карла Роджерса.
2. Экзистенциальный подход Ирвина Ялома и Ролло Мэя.
3. Логотерапия Виктора Франкла.

Если бы Вы жили в Питере, я могла бы порекомендовать психологический центр, занимающийся таким консультированием, а в Вашем городе не знаю. Хотя у питерцев есть варианты консультаций по скайпу. И в любом случае, как с любым врачом, терапевтом и инструктором: иногда нужно пообщаться с разными, чтобы найти того, с кем получается хороший контакт и взаимопонимание, а значит, будет и результат в работе.
 

svit

Местный житель
Я просто фанарею с этих цигунистов )) Человек черным по белому кричит, что пипец ему настал от наркоты и все же находятся субъекты тут же интересующиеся, "есть ли такой подход в цигун" ))))))))))
психоделики это вообще то не наркота . и , если у многих людей проблема с тем чтобы не остаться в зазеркалье то можно представить что у некоторых людей есть обратная проблема . как попасть в зазеркалье . я подобную тему развиваю не из того чтобы получать какое то удовольствие а из стремления к развитию .
 

svit

Местный житель
Может, ненадолго. А вот крышу сорвать может всерьез и надолго. С невозможностью впоследствии вернуться к этому самому цигуну, которому оно якобы способствует. А когда кажется, креститься надо))
может и сорвать . а можно и как всегда ничего не почувствовать )
 

Bvo

Активный деятель
психоделики это вообще то не наркота
Ну если вы имеете ввиду отсутствие привыкания и физиологических побочных эффектов - то да. Но проблемы с головой могут возникнуть очень легко, вплоть до изменения личности (постоянного, не временного). Особенно если есть предпосылки в наследственности или человек и в обычном состоянии слишком эмоциональный.
Вобщем экспериментирование с собственным мозгом - личное дело каждого, но всегда надо помнить что если проблемы возникнут, то они зачастую необратимы.
В конце концов и лоботомия - тоже кратчайший путь к счастью :)
 

Emptyform

Местный житель
психоделики это вообще то не наркота
Хех, какой же алкаш признается, что он алкаш))

...а из стремления к развитию .
И много ли вы знаете народу достигшего просветления методом лизания марок? И даже так - много ли вы знаете народу которое не огребло кучу проблем после продолжительного приема не-наркотиков?

К сожалению, в сети ведется пропаганда психоделиков, типа это круто и ведет к освобождению. И каждое поколение молодых да ищущих стремится набить свои собственные шишки ибо шишки набитые предыдущими искателями им не указ.
 

dim3vs

Редкий гость
Думаю, что нужно всеми возможными способами чистить тело, душу и дух. Я три раза из-за навязчивых состояний попадал в психбольницу. Сейчас пью таблетки, колю уколы и занимаюсь каждый день по чуть-чуть, чтобы не нарушить хрупкое равновесное состояние. Природа, здоровое питание, обязательная физическая активность. Работа с перерывами. Стараюсь чувствовать границу, которую нельзя переступать. К любому действию в любое мгновение времени отношусь как к практике.
 
Последнее изменение:

niinja

Активный деятель
Тестер
Просветление.jpg
 

svit

Местный житель
главное себя не предавать . а крыша может поехать от чего угодно . в особенности от рафинированной жизни .
 

svit

Местный житель
Хех, какой же алкаш признается, что он алкаш))

И много ли вы знаете народу достигшего просветления методом лизания марок? И даже так - много ли вы знаете народу которое не огребло кучу проблем после продолжительного приема не-наркотиков?

К сожалению, в сети ведется пропаганда психоделиков, типа это круто и ведет к освобождению. И каждое поколение молодых да ищущих стремится набить свои собственные шишки ибо шишки набитые предыдущими искателями им не указ.
так можно сказать про все что угодно , если нет внутреннего стержня . водку или секс можно использовать чисто для кайфа ( весьма условного конечно ) а можно и для трансформации .
 

Bvo

Активный деятель
водку...можно использовать чисто для кайфа ... а можно и для трансформации .
Да вам, батенька, пора свою школу открывать - уверен от желающих не будет отбоя :))
"Не бухай просто так! Трансформируй водку в счастливую жизнь!" :)))
 

svit

Местный житель
Да вам, батенька, пора свою школу открывать - уверен от желающих не будет отбоя :))
"Не бухай просто так! Трансформируй водку в счастливую жизнь!" :)))
техника тибетских Лам
 

Загагуга

Местный житель
Да вам, батенька, пора свою школу открывать
Да вам, батенька, пора свою школу открывать - уверен от желающих не будет отбоя
Тише, а то сейчас придет Елена Николаевна и прочитает вам лекцию на данную тему. Как самый опытный специалист :)
Очевидно что вы перепробовали все и остановились на "работающем для вас" методе, можете ли перечислить из СОБСТВЕННОГО опыта все что не работало? Если конечно это ваши посты это не заурядный троллинг. И мне хотелось бы узнать, что делает конкретно вас специалистом в лечении психических проблем, чтобы иметь право на коррективные посты на эту тему. Да, поделитесь с нами своим опытом, мы как голодные птенцы готовы вкушать вашу мудрость.
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
Ну если вы имеете ввиду отсутствие привыкания и физиологических побочных эффектов - то да. Но проблемы с головой могут возникнуть очень легко, вплоть до изменения личности (постоянного, не временного). Особенно если есть предпосылки в наследственности или человек и в обычном состоянии слишком эмоциональный.
Вобщем экспериментирование с собственным мозгом - личное дело каждого, но всегда надо помнить что если проблемы возникнут, то они зачастую необратимы.
В конце концов и лоботомия - тоже кратчайший путь к счастью :)
у меня проблемы с головой с самого детства . например я не мог понять куда я денусь после смерти . сейчас мне не понятно почему люди так наивны и глупы . и , например , зачем я живу .
 
Сверху