Дыхание через точки

niinja

Активный деятель
Тестер
А вот и нет :) Люди делают ногами всё вышеперечисленное :

Дык… сначала та она не могла так делать… потом делала… делала… еще делала… и опа… получается…

У отдельных людей ноги очень "разговорчивые", танцоров, футболистов, например.
Я написал по факту, что имею на начало регулярных занятий. Ты про себя то расскажи...

Ну и што… у меня как у большинства… сначала ноги хуже… потом делаеш… делаеш… еще делаеш… уже лучше…

И вообще тут не про схемы, но про технологии.

Дык… технологии та в книжке уж даны… делать нада…
Што ли ты какую революцию в технологии придумал??? методу Сю Минтана усавершенствавал??? o_O
 

vdalimir

Местный житель
Судя по твоим рассуждениям форум можно закрыть, а на все вопросы отвечать: в книжке всё есть делать нада..

Ну и што… у меня как у большинства… сначала ноги хуже… потом делаеш… делаеш… еще делаеш… уже лучше…
уже хорошо, когда про себя..

а теперь расскажи детально как ты принимаешь энергию в точку (любую), проводишь по телу и как выводишь?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
И если по предписанному выполнять не получается (нет отклика), то хорошо помогает синхронизация траектории вдоха-выдоха с произвольным движением руки (головы), т.е. включаем ещё одного участника.
И начинать лучше с более открытой точки для закрепления эффекта. А прорабатывать дольше менее открытые.

Давай ка ты ДЕТАЛЬНО свою методу изложиш...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Судя по твоим рассуждениям форум можно закрыть, а на все вопросы отвечать: в книжке всё есть делать нада..
Хорошая идея )))). Миларепа вон на форумах не сидел, впрочем как и Христос с Буддой, а делом занимался - под неусыпным глазом Марпы строил и рушил, строил и рушил... Инь-ян, инь-ян... и опппа! )))) (Шутка про форум, про остальных -нет). Дышать надо, дышать и еще дышать. Как учат, желательно. Без отсебятины. Чжен-гун пойдет, там и наэкспериментируетесь, шёб вы были здоровы!
 

vdalimir

Местный житель
Давай ка ты ДЕТАЛЬНО свою методу изложиш..

Зачем?.. если у тебя всё получается?
У меня не получалось, ПОЭТОМУ, спрашиваю у тех, у кого получается.Более никаких смыслов и подтекста в теме нет.

Миларепа вон на форумах не сидел, впрочем как и Христос с Буддой, а делом занимался - под неусыпным глазом Марпы строил и рушил, строил и рушил

Ключевое слово здесь: под неусыпным глазом Марпы - иметь такого наставника редкая удача.

А по поводу форумов так зря) Времена меняются, всё становиться ближе, ни факт, что новый Миларепа не явится Миру с буддистского форума)) Особо одарённые конечно не сидят, но все мы разные и некоторым всё таки приходится "ковыряться" (уточнять) как и что делать, если не получается.
 
Последнее изменение:

niinja

Активный деятель
Тестер
У меня не получалось, ПОЭТОМУ, спрашиваю у тех, у кого получается.Более никаких смыслов и подтекста в теме нет.

Не ну… смыслов в теме нет… этож давно паняна… подтекста тоже… должна жеж быть логика… в словах вдалимира… где та глубако запрятана… мне птичьим мозгом не панять…

Особо одарённые конечно не сидят, но все мы разные и некоторым всё таки приходится "ковыряться" (уточнять) как и что делать, если не получается.

Пингвинская логика с первова разу не получаеца - - - - - делаеш многа раз - - - - получаеца
вывод вдалимира - - - пингвин особо одаренный и не сидит… (чистая правда… пингвины сидеть не могут… тушка так устроена…):cool:

Вдалимирская логика с первова разу не получаеца- - - - сомнение - - - - нада сменить методу - - - - сомнение - - - - а вдрух первая метода правильна да в милилиметрах не туда не так не то вдыхал????- - -сомнение - - - - нада пойти на форум спросить у тех, у кого получается - - - сомнение - - - - заодно сказать што по другой методе получаеца - - -
Мой вывод - - - вдалимиру нравится «ковыряться» (уточнять) как и что делать...

зы... Если птице отрезать руки… если ноги отрезать тоже… эта птица умрет от скуки… патамушта сидеть не сможет… (с) и дышать через руки-ноги тоже не сможет… :eek: с Хеллоуином!!!:D
 

маришка

Местный житель
2. На вдохе принять ци через Байхуэй, на выдохе вывести через точки Лаогун.
3. На вдохе принять ци через Юнцюань и вывести через Байхуэй на выдохе.
4. Вдохнуть ци через Юньцюань, выдохнуть через Лаогун.
/ЧЮЦ 1-я ступень/

1)Вдыхать и принимать нужно в точки или через точки проводить до ся-даньтянь и далее по схеме?
2)И если вдыхать в точки, то нужно ли проводить по телу до точки выдоха или просто переходить от точки вдоха в точку выдоха?
А когда носом дышите думаете куда проводите? Вы принимаете в нос или через нос ? Так и точками дышать надо. Только вдыхать можно пупком и выдыхать в Юньцюань или наоборот. Зачем что-то проводить? Само пройдет. Есть мыслеобраз и будет работать. Но дыхание пупком еще рановато.
 

vdalimir

Местный житель
А когда носом дышите думаете куда проводите?

Дышим то мы носом рефлекторно, не задумываясь.Всё таки человеку не свойственно дышать ч/точки поэтому обучатся приходится (хотя не исключаю, что кто-то может дышать не задумываясь - легко и сразу).
В некоторых практиках даже предлагается осознавать вдох /выдох где участвует внимание.

Все мы разные и это замечательно:) Кому то нравится ковыряться, кому то нет - это их право, будем уважать права друг друга. Сарказм конечно замечательное свойство натуры, но когда впереди, поверх всего и по любому поводу - загрустишь:) Да, niinja:)

Подведём итоги:

1)
И главное, не напрягайте внимание на отслеживание траектории. Проще и с удовольствием
2)
делать нада…
И следуя традиции хоопонопоно благодарю всех пользователей за участие.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Кажется, я поняла, о чем спрашивали. Если вдыхать через юн цюань - вдох: я мысленно втягиваю через эту точку и "тяну" по всей длине ноги до её начала, выдох, естественно, начинаю там же и выдыхаю/вывожу через юн цюань. Так же с рукой - по всей длине руки. Через Бай хуэй втягиваю примерно до середины тела - и обратно. А в пунктах 2. 3. 4. - когда вдыхаем через одни точки, а выдыхаем через другие - траектории также без деталей, по ближайшей траектории.
Отработанным, по-моему, например, дыхание через ступни (юн цюань), будет тогда, когда почувствуется прохлада в ногах, в области почек и выше, что относится к каналу почек.
Но опять-таки - поменьше интеллекта в упражнении. Если обидно не использовать интеллект - нужно разделить: или упражнение, или исследование. Но сначала нужно добиться результата, а потом уже ставить интеллектуальные задачи и исследовать - даже это же упражнение.
 

маришка

Местный житель
Дышим то мы носом рефлекторно, не задумываясь.Всё таки человеку не свойственно дышать ч/точки поэтому обучатся приходится (хотя не исключаю, что кто-то может дышать не задумываясь - легко и сразу).
В некоторых практиках даже предлагается осознавать вдох /выдох где участвует внимание.

Все мы разные и это замечательно:) Кому то нравится ковыряться, кому то нет - это их право, будем уважать права друг друга. Сарказм конечно замечательное свойство натуры, но когда впереди, поверх всего и по любому поводу - загрустишь:) Да, niinja:)

Подведём итоги:

1)
2)
И следуя традиции хоопонопоно благодарю всех пользователей за участие.
Насмехаться намерений не было. Сравнение было лишь для наглядности.
 

geo

Редкий гость
В жизни в итоге к чему в дыхании стремиться нужно? Практик много, но каким дыхание в повседневной жизни должно быть? Просто дыханием можно везде заниматься, и приучить организм к определенной ритмики.
 

Bagir

Активный деятель
Вдыхать надо через точку.
Представлять надо что вдыхаешь из моря чистой ци, как вариант из моря чистой ци неба и чистой земли.
Вниманием надо проводить энергию от точки входа до точки выхода, энергия она следует за вниманием.
Пробовать разные варианты, пока не найдешь, то что для тебя эффективно.
Это упражнение не является основным, его можно не выполнять. Оно дает практику контроля энергии и позволяет прочистить каналы, которые не удается прочистить просто Большим деревом или Соединением неба и земли и другими упражнениями общего плана.
Для развития лечения упражнение нужно выполнять обязательно в той или иной форме.
На счет того как вести энергию, по каким каналам и точкам:
Не надо на этом сосредотачивать внимание, ведите условно напрямую. Не напрягайтесь при этом. Упражнения должны приносить радость и отдых.
Проблема в том, что в идеале вдох и выдох идет не через точку, не через нервный узел. И энергия проходит по каналам не находящимся внутри Вашего тела, и не находящими там где вы их можете себе представить.
Все эти точки и каналы это ориентиры для Вашего Ума, а реально вход и выход энергии, каналы между этими точками они в непонятно каком измерении, непонятной мерности, с непонятными законами взаимодействия. И Вы практикуете, чтобы научиться управлять, чувствовать и понимать, что это за энергия и как ее проводить через ту часть себя, которая ранее была не задействована.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Это упражнение не является основным, его можно не выполнять.
Мастер такой странный, дает, оказывается, всякую фигню на семинарах, которую можно не выполнять, да еще от инструкторов требует того же... А уж если не дай бог забудешь про это упражнение при сдаче экзамена на инструктора, так и вовсе не получишь право преподавать даже 1 ступень. Что за несправедливость!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Это упражнение не является основным, его можно не выполнять.

Дыхание через точки на 1 ступени является не основным, а дополнительным или вспомогательным упражнением. Тем не менее, такое упражнение дается на первой ступени, и значит, его нужно выполнять.
 

ostrova

Редкий гость
Здравствуйте! Я проходила 1 ступень в 2012 и повторно в 2015, и ни разу нам не говорили про дыхание точками, книги у меня нет, в сети сейчас вообще не реально найти. Пожалуйста подскажите поподробнее как делать это упражнение.
 

Bvo

Активный деятель
@ostrova,
Книга по первой ступени легко находится и скачивается.
Правда старое издание, но в данном вопросе это не существенно.
"Ищите и обрящете" (С) Google.
:)
 

ostrova

Редкий гость
@ostrova,
Книга по первой ступени легко находится и скачивается.
Правда старое издание, но в данном вопросе это не существенно.
"Ищите и обрящете" (С) Google.
:)

Если бы я нашла книгу я бы не спрашивала... Может быт ссылку подскажите?
 

Bvo

Активный деятель
@ostrova,
Ссылку не дам, но могу помочь найти самой :)
Если заинтересованы, напишите - как вы ищите?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если бы я нашла книгу я бы не спрашивала... Может быт ссылку подскажите?
В книге еще много всего интересного и полезного, о чем на семинарах не говорится.
Лучше иметь свою, и периодически перечитывать.
Можете заказать ее на Озоне: https://www.zyq108.com/content/zhong-yuan-qigong-relaxation Недели три назад точно была в наличии. Сейчас возможно нет, но все равно снова появится.
 

idzan

Местный житель
Первую ступень нового издания заказать можно, четвертую тоже, а вот вторую и третью - только брошюры.
 
Сверху