Цигун и дикция

Lav-Lavanda

Редкий гость
Нашла в одной книге забавную рекомендацию. Звук печени ш-ш-ш-ш-ш-ш, при этом язык прижат к верхнему небу. Не знаю, пробовал ли автор, но у меня не получается звук ш-ш-ш-ш))))) А у вас?

Автор бы еще говорить посоветовал с прижатым к небу языком.
 

Veda

Местный житель
А чё там не получится?

Вы когда шипите, то прислушайтесь, как шипите. Ваше шшшшшш, руское, мягкое и даже вероятно чуть с присвистом. Тип шшшшьььььсс)

А так как автор советует... глухое шшшшшшш получается, скорее шшшшхх. Тут наверное индивидуально разное шшшш получится)

Вопрос, какой национальности автор? Как в его языковой системе произносится данный звук, с какой привычной артикуляцией? Вот посмотреть на это, тогда и его шшшш станет куда понятнее)
 

Осьминог

Старожил
Нашла в одной книге забавную рекомендацию. Звук печени ш-ш-ш-ш-ш-ш, при этом язык прижат к верхнему небу. Не знаю, пробовал ли автор, но у меня не получается звук ш-ш-ш-ш))))) А у вас?
Хотя я был невнимателен, М.Чиа не предлагает прижимать язык к небу во время шипения, значит ссылка была на кого-то другого)
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Нашла в одной книге забавную рекомендацию. Звук печени ш-ш-ш-ш-ш-ш, при этом язык прижат к верхнему небу. Не знаю, пробовал ли автор, но у меня не получается звук ш-ш-ш-ш))))) А у вас?

Автор бы еще говорить посоветовал с прижатым к небу языком.
ну в принципе если поиграться, то можно найти звук, похожий на ш-ш-ш. Но неполноценный какой-то)
 
Сверху