Вопрос о положении рук

Lav-Lavanda

Редкий гость
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, почему в упражнениях 1-й ступени говорят складывать руки на пупке? Ведь нижний даньтянь находится на 2-3 пальца ниже пупка.
 

Осьминог

Старожил
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, почему в упражнениях 1-й ступени говорят складывать руки на пупке? Ведь нижний даньтянь находится на 2-3 пальца ниже пупка.
Мне кажется тут имеется ввиду область живота, нижнего даньтяня, просто сформулировано немного неточно, в другом издании это исправили.
IMG_20211017_191923.jpg
 

Lav-Lavanda

Редкий гость

NSQ

Активный деятель
Дело в том, что Нижний дань тянь находится на 2-3 пальца ниже пупка у стройных здоровых людей. С возрастом или полнотой пупок опускается. Я видела молодую очень полную девушку у которой пупок был на уровне лобка.
Аналогично, средний дань тянь находится у мужчин на уровне сосков, но я видела пожилого мужчину, у которого соски опустились на уровень желудка.
Поэтому, наверное правильнее привязывать дань тяни к пояснице и к сердцу.
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
Дело в том, что Нижний дань тянь находится на 2-3 пальца ниже пупка у стройных здоровых людей. С возрастом или полнотой пупок опускается. Я видела молодую очень полную девушку у которой пупок был на уровне лобка.
Аналогично, средний дань тянь находится у мужчин на уровне сосков, но я видела пожилого мужчину, у которого соски опустились на уровень желудка.
Поэтому, наверное правильнее привязывать дань тяни к пояснице и к сердцу.
ну что же, по-вашему, Сюй Минтан и другие мастера дают инструкции для тех, у кого пупок сместился? Как-то не верится.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Любое упражнение в Чжун Юань цигун - многоцелевое. Пупок - важная точка и орган, если хотите. Важно, чтобы он активизировался, есть специальное упражнение на 3 ступени. Руки на нем и точки лаогун как раз активизируют его. Руки нужно мысленно связывать с шаром в дантяне, по косой это будет или по прямой - не важно. Важна эта связь, руки активизируют шар. Но между руками и шаром - некоторое расстояние.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вопрос в том, что понимать под нижним даньтянем.
Согласно Мастеру Сюй Минтану, это не только точка ци хай, находящаяся немного ниже пупка, но и область в глубине тела, за пупком, в которой мы визуализируем шар. Также есть еще канал от пупка до области в глубине тела. И все эти элементы задействуются в упражнениях с нижним даньтянем, когда их выполняет практикующий ЧЮЦ. Когда с пациентом работает имидж-терапевт, он из всего перечисленного, в основном, работает только с точкой ци хай.
 

NSQ

Активный деятель
Вот цитата, которая утверждает, что в норме пупок находится на уровне поясницы и точки МИН мень.
'Нижний даньтянь – находится внутри тела на уровне точки цихай, которая расположена примерно на ширину 3-4 пальцев ниже пупка . Именно она является «передней дверью» в нижний котел, потому ее название переводится как «море ци». «Задней дверью» нижнего даньтяня является точка минмэнь, которая располагается на пояснице прямо напротив пупка. Название этой точки переводиться как «дверь жизни» и она напрямую связана как с самим даньтянем, так и с почками'
 

YingYang

Местный житель
И так дорогие форум чане: собственно какой будет вердикт? прошу не закидывать тапками, самому интересно стало.

Я вот тоже слышал что центр дяньтяня нижнего находится в точке цихай (2-3 см ниже пупка).
Получается практика не правильная что ли?
Руки в дереве не на против пупка, а на цихай получается держать нужно и по окончанию складывать на цихай представляя там шар?
А вообще странно это, некоторые источники утверждают что мол вся область живота, - то есть и ниже пупка область и выше пупка область - это все нижний дянтянь, огромный большой шар. Тогда да, центр нижнего дянтяня получается пупок (место хранения энергии и ее накопления, а так же трансформации).
А вообще по сути в пупке как раз таки с точки зрения йоги очень огромное большое количество нади проходит и почему то в йоге сначала работают именно с этой зоной больше. чем с другими, тогда да логично.

Вот еще такая информация есть:
Если рассматривать по чакрам: в некоторых источниках пишут что под пупком свадхистана, между анусом и половыми органами муладхара, пупок получается тогда манипура. А некоторые пишут что ниже пупка это область муладхары выше пупка манипура, хм... тогда что, пупок получается - что свадхистана что ли ))) С другой стороны это логично - если сравнивать с инфой из цигун - задняя дверь минмэн точка прямо на против пупка которая напрямую связана с почками, а значит с самим дянтянем нижним.

ох и вопросик )))))

Да и еще ребят офтоп, не по теме вопрос будет касаемо феномена одного - в руке левой мурашки очень противные бывают в определенное время , это нормально?
 

Lav-Lavanda

Редкий гость
И так дорогие форум чане: собственно какой будет вердикт? прошу не закидывать тапками, самому интересно стало.

Я вот тоже слышал что центр дяньтяня нижнего находится в точке цихай (2-3 см ниже пупка).
Получается практика не правильная что ли?
Руки в дереве не на против пупка, а на цихай получается держать нужно и по окончанию складывать на цихай представляя там шар?
А вообще странно это, некоторые источники утверждают что мол вся область живота, - то есть и ниже пупка область и выше пупка область - это все нижний дянтянь, огромный большой шар. Тогда да, центр нижнего дянтяня получается пупок (место хранения энергии и ее накопления, а так же трансформации).
А вообще по сути в пупке как раз таки с точки зрения йоги очень огромное большое количество нади проходит и почему то в йоге сначала работают именно с этой зоной больше. чем с другими, тогда да логично.

Вот еще такая информация есть:
Если рассматривать по чакрам: в некоторых источниках пишут что под пупком свадхистана, между анусом и половыми органами муладхара, пупок получается тогда манипура. А некоторые пишут что ниже пупка это область муладхары выше пупка манипура, хм... тогда что, пупок получается - что свадхистана что ли ))) С другой стороны это логично - если сравнивать с инфой из цигун - задняя дверь минмэн точка прямо на против пупка которая напрямую связана с почками, а значит с самим дянтянем нижним.

ох и вопросик )))))

Да и еще ребят офтоп, не по теме вопрос будет касаемо феномена одного - в руке левой мурашки очень противные бывают в определенное время , это нормально?
Я лично складываю ниже пупка, на пупок они даже интуитивно не ложатся. И в других практиках (не Цигун) я встречала именно руки под пупком. Плюс вторая чакра там находится. В общем, логично, мне кажется, туда руки класть, а не на сам пуп.
 

Осьминог

Старожил
@YingYang практика правильная, всё в порядке ) просто почитайте повнимательней эту ветку, здесь дана подробная информация с точки зрения цигун.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Не смешивайте йогу и Чжун Юань цигун. Когда занимаетесь йогой - кладите руки туда, куда показал учитель йоги. Когда ЧЮЦ - на пупок, когда нужно работать с шаром или концентрировать ци.
 

Veda

Местный житель
Свадхистана не есть нижний даньтянь) это разные инструментарии. Не смешивайте)

А там где в одних источниках манипура в других свадхистана — перечитайте источники внимательно. В разных системах данные чакры работают с разными стихиями. В частности огонь и вода меняются местами. А не сами чакры) это только если специально нанятый человек, наполняющий сайт, и совмем не в теме изучил инет и написал свою статью, передав своё понимание, что там где меняется)

Есть не одна система чакр. Это тоже инструментарий, со своими стихийными сочетаниями и целями.

Цигун это цигун)
 
Сверху