боли у пупка

Varsenik

Редкий гость
Здравствуйте. Я делала активацию точек вдоль МНК по 4 ступени. После активации точки пупка, в этой области (вокруг пупка) начались боли, сжатия. Делала БД по 3 ступени, сжатие немножко прошло, но после бигушичи боли опять начались.
Я пробовала дыхание телом, 5-6 подготовительные упражнения (5 gde to 50 minut). После 5 подготовительной сжатие немного проходит, но утром опять появляется. Вот уже несколько дней они мучают меня. Что посоветуете сделать? Какую медитацию? А может я что-то сделала не так? Спасибо
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте. Я делала активацию точек вдоль МНК по 4 ступени. После активации точки пупка, в этой области (вокруг пупка) начались боли, сжатия. Делала БД по 3 ступени, сжатие немножко прошло, но после бигушичи боли опять начались.
Я пробовала дыхание телом, 5-6 подготовительные упражнения (5 gde to 50 minut). После 5 подготовительной сжатие немного проходит, но утром опять появляется. Вот уже несколько дней они мучают меня. Что посоветуете сделать? Какую медитацию? А может я что-то сделала не так? Спасибо

Добрый день, где Вы проходили семинар по 4 ступени? Были ли подобные ощущения во время семинара?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
После активации точки пупка, в этой области (вокруг пупка) начались боли, сжатия. Делала БД по 3 ступени, сжатие немножко прошло, но после бигушичи боли опять начались.
Я пробовала дыхание телом, 5-6 подготовительные упражнения (5 gde to 50 minut). После 5 подготовительной сжатие немного проходит, но утром опять появляется. Вот уже несколько дней они мучают меня. Что посоветуете сделать? Какую медитацию? А может я что-то сделала не так? Спасибо

Боли, спазмы в теле обычно возникают там, где заблокированы энергетические каналы. Как минимум, проблема в каналах, а может быть она уже не только на энергетическом, но и на физическом уровне. Хорошо бы Вам походить на сеансы к имидж-терапевту. Не знаю, есть ли такие в ваших краях. Можете попробовать поискать на сайте Кундавелла. Или напишите мне в личку на этом форуме, где Вы живете, где бываете, куда готовы съездить, а я поспрашиваю имидж-терапевтов в спец.сообществах.
Если Вас интересуют общие соображения на эту тему, то 4 ступень способна обострять многие недоработанные на предыдущих ступенях проблемы, особенно если Вы очень быстро "пробежали" от 1 ступени до 4.
В любом случае, нужно возвращаться к упражнениям по более низким ступеням и прорабатывать их снова.
Начните снова с 1 ступени. Пройдите повторно семинар у другого инструктора (не у того, у кого раньше). Или самостоятельно вспомните все упражнения и практикуйте по порядку: все подготовительные, БД 1 ступени, ян ци, МНК. Потом вспоминайте практики 2 ступени: дыхание кожей, чаньцзо, у-син и т.д.
БД по 3 ступени - довольно странный выбор для Вас в данной ситуации. Оно больше работает с головой, а у Вас боли и спазмы в другом месте.
 

Varsenik

Редкий гость
Боли, спазмы в теле обычно возникают там, где заблокированы энергетические каналы. Как минимум, проблема в каналах, а может быть она уже не только на энергетическом, но и на физическом уровне. Хорошо бы Вам походить на сеансы к имидж-терапевту. Не знаю, есть ли такие в ваших краях. Можете попробовать поискать на сайте Кундавелла. Или напишите мне в личку на этом форуме, где Вы живете, где бываете, куда готовы съездить, а я поспрашиваю имидж-терапевтов в спец.сообществах.
Если Вас интересуют общие соображения на эту тему, то 4 ступень способна обострять многие недоработанные на предыдущих ступенях проблемы, особенно если Вы очень быстро "пробежали" от 1 ступени до 4.
В любом случае, нужно возвращаться к упражнениям по более низким ступеням и прорабатывать их снова.
Начните снова с 1 ступени. Пройдите повторно семинар у другого инструктора (не у того, у кого раньше). Или самостоятельно вспомните все упражнения и практикуйте по порядку: все подготовительные, БД 1 ступени, ян ци, МНК. Потом вспоминайте практики 2 ступени: дыхание кожей, чаньцзо, у-син и т.д.
БД по 3 ступени - довольно странный выбор для Вас в данной ситуации. Оно больше работает с головой, а у Вас боли и спазмы в другом месте.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я 1, 2, 3, делала долго. Я тоже думаю что это из за блокировки каналов так как если я нервничаю на этих местах отражается. У имидж терапевта я была несколько месяцев назад после конференции ИТ в Киеве. Заказали что все нормально. В Армении ИТ нет к сожалению. Но по вашему совету буду практиковать БД 1 ступени.
 
Отредактировано модератором:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
@Varsenik , спасибо, интересную тему Вы подняли. Есть что пообсуждать с разных точек зрения))
Вот на днях центр Бигуан на фейсбуке запостил информацию о движении ци. Обратите внимание на пункт "Застой ци", помеченный красным шариком. Похоже, что это Ваш случай.
Застой Ци. Возникает при нарушении свободной проходимости Ци в отдельных органах, тканях, каналах и коллатералях. Причинами возникновения застоя Ци могут быть эмоциональные нарушения, скопление флегмы, сырости, пищи, внешней патогенной Ци, застой крови, различные травмы. Основными проявлениями застоя Ци являются чувство распирания и боль. Следует особо отметить, что застой Ци является одной из основных причин возникновения всех болевых синдромов

Застой.jpg
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вы себя лучше знаете и Вам понятнее, что с Вами происходит. Если Вы говорите, что неприятные ощущения появляются после того, как Вы понервничаете, значит, действительно, главная причина - эмоциональные нарушения. Например, эзотерики со спазмами в этой зоне чаще всего связывают страхи (за свою жизнь, за жизнь значимых людей, страх остаться без средств к существованию и т.д.). Но если Вы нервничали и раньше, а ощущения проявились сильнее именно после 4 ступени, возможно, с 4 ступенью совпало что-то еще. Возможно, остальные перечисленные причины тоже можно попытаться рассмотреть.
Даже если Вы попали на прием к очень хорошему имидж-терапевту, и в тот момент все было нормально, то через несколько месяцев все в организме могло измениться. Воздействие холода на эту зону, простуды, травмы, инфекции исключаете? Много холодной пищи, много молочной или мясной, способны вызвать скопление сырости в организме. Это не про Вас?
Пупок - вообще очень интересная и важная зона. Неслучайно имидж-терапевты работают с 4 важными точками вокруг пупка.

Но по вашему совету буду практиковать БД 1 ступени.

БД - хорошо, но возможно, еще больше внимания следует уделить янци, и делать его чаще и дольше, чем БД (но только не во время месячных).
 

Varsenik

Редкий гость
Вы себя лучше знаете и Вам понятнее, что с Вами происходит. Если Вы говорите, что неприятные ощущения появляются после того, как Вы понервничаете, значит, действительно, главная причина - эмоциональные нарушения. Например, эзотерики со спазмами в этой зоне чаще всего связывают страхи (за свою жизнь, за жизнь значимых людей, страх остаться без средств к существованию и т.д.). Но если Вы нервничали и раньше, а ощущения проявились сильнее именно после 4 ступени, возможно, с 4 ступенью совпало что-то еще. Возможно, остальные перечисленные причины тоже можно попытаться рассмотреть.
Даже если Вы попали на прием к очень хорошему имидж-терапевту, и в тот момент все было нормально, то через несколько месяцев все в организме могло измениться. Воздействие холода на эту зону, простуды, травмы, инфекции исключаете? Много холодной пищи, много молочной или мясной, способны вызвать скопление сырости в организме. Это не про Вас?
Пупок - вообще очень интересная и важная зона. Неслучайно имидж-терапевты работают с 4 важными точками вокруг пупка.



БД - хорошо, но возможно, еще больше внимания следует уделить янци, и делать его чаще и дольше, чем БД (но только не во время месячных).
 

Varsenik

Редкий гость
Da vi pravi. Spasibo. Dumayu chto eto iz za Togo chto nervnichayu v poslednee vremya ochen'. Ya busy delat' 5-6 podgotovitelnoe .5-oe kajetca pomogaet .esho I yan ci . I dumayo money bit MNK toje podoytyot. No seychas sama send xochu ponyat' kak mojno perestat' bespokoitca, seychas rabotay bad soboy chtob s lyubovyu ko vsemu otnositca. Spasibo vam.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Da vi pravi. Spasibo. Dumayu chto eto iz za Togo chto nervnichayu v poslednee vremya ochen'. Ya busy delat' 5-6 podgotovitelnoe .5-oe kajetca pomogaet .esho I yan ci . I dumayo money bit MNK toje podoytyot. No seychas sama send xochu ponyat' kak mojno perestat' bespokoitca, seychas rabotay bad soboy chtob s lyubovyu ko vsemu otnositca. Spasibo vam.

Добрый день, я вспомнила еще одно упражнение, которое мастер давал на 4 ступени в Челябинске.
Мне кажется, оно может Вам подойти и помочь. Нужно смотреть из затылочной зоны на нижний даньтянь (в нижний даньтянь). Таким образом, сразу активизируется и затылочная зона мозга и нижний даньтянь (и голова, и живот). Это может быть полезно и для расслабления, и для перераспределения активности между зонами мозга в лучшую для Вас сторону. Главное - не напрягаться излишне при его выполнении, не слишком сильно концентрироваться на нем, и после упражнения, хорошо прохлопывать голову. Не удивляйтесь, если в затылочной зоне поначалу будут дискомфортные ощущения, постепенно это пройдет.
Я сбросила Вам в личном сообщении фото, напоминающее об этом упражнении. Здесь его выкладывать не хочу, т.к. фото плохого качества. Если найду получше, то выложу здесь.

По поводу меньше нервничать и относиться ко всему с любовью, можно пойти разными путями. Можно поискать хорошего психолога/психотерапевта в ваших краях. С психологом (как и с имидж-терапевтом) лучше работать на очных сеансах. И как и имидж-терапевты, по уровню компетенции и профессионализма они тоже бывают разные. Другой путь - можно просто через практику менять себя и по возможности выбираться на занятия с Мастером. Когда-то это принесет свои плоды и Ваше внутреннее состояние изменится. Например, энергетический дисбаланс в селезенке может вызывать ощущения беспокойства, в почках - страха, в печени - гнева, и т.д. Это все программа 2 ступени. Если регулярно делать упражнение у-син (балансировать работу всех внутренних органов), органы станут лучше работать, и Вы станете спокойнее.
 
Сверху