Практика глубокого расслабления тела и позвоночника

savage

Местный житель
Хочу поделиться практикой, которая в свое время очень сильно помогла мне и помогает сейчас.
Особенно, мне кажется, подойдет для новичков и для тех кто не может хорошо расслабиться при практике цигун, медитации. Такая практика восстанавливает позвоночник, а вместе с ним и все тело очень быстро, энергия начинает проходить по позвоночному столбу и наступает Счастье! ))
Лучшее время для практики - это время когда вы проснулись ночью естественным образом. В это время вы уже хорошо расслаблены. Если вы практикуете медитацию, ян ци или большое дерево перед сном, то вероятность того, что проснетесь ночью сильно возрастает.
Итак, проснулись ночью, ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях и стопы ставим на постель. Руки кладем вдоль туловища ладошками вверх. Обратите Внимание на стопы и ладони, активируйте их, почувствуйте пульс, тепло или ток крови. Если получится сделать энергетический шар между ладонями будет здорово. Если нет, то делаем мудры - большой палец руки соединяем с указательным. Это поможет сформировать по небольшому шарику в каждой ладони.
Лежим на спине и обращаем Внимание на позвоночник. Со временем может появится дискомфорт, захочется перевернуться на бок. Можно потереться позвоночником о постель, покрутиться с боку на бок и снова возвращаемся на спину и снова обращаем Внимание на позвоночник. Если дискомфорт становится очень сильным тогда самое время запустить сексуальную энергию. Активизируйте свой сексуальный центр, можно положить ладони на яички/яичники, помассировать эту область и когда почувствуете, что энергия пошла верните руки обратно.
Постепенно дискомфорт станет проходить и вы почувствуете приятное наполнение в позвоночнике и во всем теле. Обращайте Внимание на остаточные зоны дискомфорта и они тоже начнут растворяться.
Если вы дойдете до этой последней стадии, то утром вы проснетесь другим человеком! ))
Было бы интересно узнать о результатах такой практики от других людей.
Да прибудет с Вами Сила! ;)

PS: со временем такую практику можно делать и днём...
 

savage

Местный житель
Стоит добавить, что возникаюшие зоны дискомфорта мы стараемся "продышать" и максимально расслабить, обращая на них Внимание.
 

savage

Местный житель
Вариант 2: Положить ладони сверху на нижнюю часть живота и грудь. Можно перемещать ладони в зависимости от зон дискомфорта, находя их проекции на верхней части туловища. Например, если болит поясница кладем ладони на зону живота.
 

savage

Местный житель
@Осьминог эту практику я получил когда практиковал Рэйки лежа в постели. Прикладывал ладони к разным частям тела лежа на спине.
Общий смысл в том, что проснувшись ночью и лежа на спине, человек находится в очень расслабленном состоянии и энергия начинает двигаться туда куда мы направляем Внимание достаточно просто.
Второй момент в том, что когда мы лежим на спине, то очень легко ощутить/почувствовать позвоночник, так как есть физический контакт позвоночника о постель. Таким образом направляя свое Внимание в позвоночник энергия начинает туда двигаться, начинается работа с проблемными местами, блоками.
Третий момент в том, что лежа на спине с согнутыми коленями трудно уснуть и практиковать можно очень долго. Иногда удавалось продлить практику более пяти часов и только один раз я смог заснуть в таком положении ))
Четвертый момент в том, что разумно подключая сексуальную энергию такая практика оказывается очень эффективной и даже приятной.
В итоге мы прорабатываем позвоночник, открываем канал Ду-май, наполняемся энергией, развиваем свое Внимание и в целом ускоряем свою практику. Причем все это происходит ночью! ))
 

Bagir

Активный деятель
:)
С 23:00 до 7:00 активны каналы желчного пузыря, печени, легких и толстой кишки. Для их нормальной работы человек должен спать. Практику Вы не полностью получили :)
 

Осьминог

Старожил
@savage , для меня непривычно, когда можно получить свою практику -- всю жизнь занимался по общим упражнениям, хотя если вспомнить, в ЧЮЦ это начинает происходить с четвертой ступени...
Кстати говоря, у Роберта Брюса, которого вы порекомендовали, похожий подход, он многие вещи в своей энергетической или духовной "физиологии" отрывает для себя сам, что тоже необычно -- большой элемент субъективизма может, как мне кажется, тут возникнуть.
 

Осьминог

Старожил
@savage он многие вещи в своей энергетической или духовной "физиологии" отрывает для себя сам, что тоже необычно -- большой элемент субъективизма может, как мне кажется, тут возникнуть.
" открывает для себя сам" -- хотел я написать, а получилось по смыслу что-то совершенно другое ))
 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
@savage , для меня непривычно, когда можно получить свою практику -- всю жизнь занимался по общим упражнениям, хотя если вспомнить, в ЧЮЦ это начинает происходить с четвертой ступени...
Кстати говоря, у Роберта Брюса, которого вы порекомендовали, похожий подход, он многие вещи в своей энергетической или духовной "физиологии" отрывает для себя сам, что тоже необычно -- большой элемент субъективизма может, как мне кажется, тут возникнуть.
@Осьминог скорее это дополнение к основной практике. А настраивать свою практику - это творчество, это интересно. Например, Сюи Минтан говорил о способах как практиковать 24 часа в сутки - во время ходьбы, сна и так далее. Это похоже на игру, сидишь в кафе пьешь кофе, а на самом деле делаешь ян-ци ))
 

savage

Местный житель
:)
С 23:00 до 7:00 активны каналы желчного пузыря, печени, легких и толстой кишки. Для их нормальной работы человек должен спать. Практику Вы не полностью получили
@Bagir можно практиковать и днем и утром. Для меня лучше было начать именно ночью. Так как часто просыпался и не знал, что делать, плохо спал и утром был вымотан. Если практиковать утром, то часов в 7 хорошо будет - вроде проснулся уже, но еще в полусне находишься. Тут надо совершить маленький подвиг - согнуть колени, стопы поставить на кровать, ладошки вверх или на живот, попросить Высшие Силы о помощи и все ))
 

Осьминог

Старожил
Да, порой трудно заснуть, красный шар в животе начинаешь представлять, утром просыпаешься, а там горячо.
 

Bagir

Активный деятель
Цигун во время ходьбы, потом чаньзо с представлением срединного канала, и заснешь
 

Осьминог

Старожил
Так мне ян-ци в этом как раз и помогает -- когда в нд все потихоньку раскочегариваться начинает, то проваливаешься в сон легко и незаметно)
 

Bagir

Активный деятель
ЯнЦи обычно помогает, но зависит от того что там за энергия. Может наоборот возбуждать, вот тогда и нужно делать цигун во время ходьбы, избавляясь им от мыслей и напряжения, а потом с помощью ЧаньЦзо ещё сильнее расслабиться и успокоиться.

В том числе в случаях, о которых говорит Savage, когда надо проснуться посреди ночи и сделать упражнение.
 
Сверху