Давайте вместе научно подтвердим пользу цигун? :)

willowsdream

Редкий гость
Меня зовут Мария, я уже более года практикую ЧЮЦ. Сейчас я учусь на психолога и исследую личностные особенности цигунистов для дипломной работы. Очень нужна ваша помощь)

Моя гипотеза: у постоянно практикующих цигун ниже уровень тревожности, выше стрессоустойчивость, ниже склонность к разного рода зависимостям, мы также меньше подвержены депрессии, нарушениям сна и разного рода социальным страхам. Очень интересно, подтвердится ли это в ходе опроса! ;)

Буду очень благодарна, если вы примете участие по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeJh-RmWgOcDUWDi7p6zKLiJ40f8RnZPGEbSgHVHNRbEUZ-aQ/viewform

Прохождение не займет больше 20-25 минут. Результатами поделюсь со всеми желающими.

Заранее спасибо!
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
По поводу зависимости. Рассказывали байку про тренированных в алкоголе и цигунистов. Цигунисты проиграли - действует сильнее, то ли организм чище?. Но ведь можно представлять, что пьеш виноградный сок - тогда воздействие алкоголя меньше. Еще одно. Вы как то определитесь с возрастом и сколько человек практикует. В старости симптомы меняются - бессонница возвращается. общий тонус снижается и т.д. Поэтому цигун картина тоже зависит от возраста и от того, сколько и как человек занимается. есть ли большие перерывы и т.д.БОЛЬШИХ ВАМ УСПЕХОВ!
 

willowsdream

Редкий гость
Спасибо! Вот и проверим, какая будет картина в сравнении с контрольной группой.
 

Bagir

Активный деятель
Однозначно все то что написано в первом посте :)
 

kolian

Местный житель
По поводу зависимости. Рассказывали байку про тренированных в алкоголе и цигунистов. Цигунисты проиграли - действует сильнее, то ли организм чище?. Но ведь можно представлять, что пьеш виноградный сок - тогда воздействие алкоголя меньше. Еще одно. Вы как то определитесь с возрастом и сколько человек практикует. В старости симптомы меняются - бессонница возвращается. общий тонус снижается и т.д. Поэтому цигун картина тоже зависит от возраста и от того, сколько и как человек занимается. есть ли большие перерывы и т.д.БОЛЬШИХ ВАМ УСПЕХОВ!

Я, так понимаю, что будет две группы. Первая - это те, кто практикует, вторые - те, кто не практикует. И будет проводиться сравнение двух групп людей. Возраст в тесте учитывается, но, на самом деле, не учитывается множество других факторов. Ведь люди разные и человек может вести здоровый образ жизни, не практикуя цигун, и чувствовать себя лучше, чем цигунист.

На мой взгляд, данное исследование не показательно. По мне так лучше было бы взять одного человека (или нескольких), который только начал практиковать и задать ему все эти вопросы сейчас, а потом их же через полгода.
 

Bagir

Активный деятель
Через полгода будет поздно, диплом уже надо будет сдавать :)

На счет показательности тестов, ЦиГун занимаются в основном для здоровья и для саморазвития. И если первая группа еще нормально тестируется, то вторая - нет. Те кто занимаются для саморазвития слишком разные и неординарные. Думаю тест выявит только очевидные закономерности :)
 

willowsdream

Редкий гость
kolian, понимаю, о чем вы, и поддерживаю. Но для требований моего диплома вполне показательное, иначе это уже диссертация, серьезное научное исследование. Формат, о которым вы пишите (опрос одного человека сейчас и через полгода), у нас в институте не установлен. От нас нужно исследование по двум группам, минимальная выборка - 30/30 человек.
Вы правильно поняли, группы будет две. Думаю, общие закономерности будут видны в любом случае.
Делала бы для себя - делала бы, безусловно, иначе ;)

Bagir, а вы опросы заполнили? :))
 

willowsdream

Редкий гость
Друзья мои, сбор данных еще не закончен, спешите принять участие! :) Каждый голос ценен.
 

willowsdream

Редкий гость
По-прежнему собираю голоса, скоро подвожу итоги - успейте принять участие. Спасибо!
 

willowsdream

Редкий гость
Спасибо, собираю голоса ориентировочно до конца марта, так что ещё долго будет не поздно.
 

NMRGK

Местный житель
Мария, так почему молчите? :)
Вы же обещали поделиться результатами со всеми желающими.
Могу предположить что результаты разочаровали и ответы оказались неискренними? ;-)
 
Сверху