Как часто вы глистогонитесь?!!

NSQ

Активный деятель

Глисты в глазах у человека


Попадание гельминтов в органы зрения чаще всего возникает случайно при зоонозном гельминтозе, когда человек не является природным хозяином для паразита. Более редко поражение глаз происходит при нормальном жизненном цикле возбудителя. Почти всегда причиной проблемы является не взрослый червь, а его личинка.



Чаще всего глисты поражают желудочно-кишечный тракт человека, однако существуют виды, имеющие способность поражать другие системы и органы, включая глаза хозяина. Случаи такого заражения фиксируются намного чаще у населения, проживающего в экзотических странах с тропическим климатом.

Взрослые особи гельминтов и/или их личиночные стадии могут инфицировать глазные ткани человека извне (веки, конъюнктивные мешки и слезные железы) или глазное яблоко изнутри (зрительный нерв, сетчатку, переднюю и заднюю камеры). Незрелые формы нескольких видов паразитических червей могут попадать в глаза и прилегающие к ним ткани во время миграции по всему телу хозяина. К самым распространенным таким паразитам относятся нематоды (аскариды животных, филярии, трихинеллы и др.), но также поражать глаза могут и некоторые представители классов Трематод и Цестод. Иногда глазные инвазии человека гельминтами также могут быть вызваны взрослыми особями, как, например, при заболевании телязиозом (заражение Thelazia callipaeda) и лоаозом (заражение Loa loa – «глазным червем»).

Таким образом, глазная локализация гельминтов в основном вызвана аномальной миграцией в тканях хозяина и, только в некоторых случаях (инфицирование Thelazia callipaeda или Loa loa), путем прямой инокуляции. На сегодняшний день специалистами полностью не изучен маршрут, по которому глисты (или их личинки) попадают в глаза. Предполагается, что некоторые виды глистов мигрируют вдоль зрительного нерва, другие могут попадать из ЖКТ в кровь и через систему кровотока переносится туда.

Содержание

Признаки и виды
Глазные изменения, вызванные инфицированием гельминтами, могут значительно отличаться в зависимости от вида паразитов и степени поражения. Клинические проявления варьируются от легких до тяжелых, и включают слезотечение, конъюнктивит, кератит, язвы роговицы или поражения сетчатки, что приводит к потере зрения. Еще одним частым симптомом нахождения глистов в глазах является постоянное ощущение больными наличия инородного тела или шевеления.

Круглые черви


Трихинеллы

При поражении глаз личинками трихинеллы наблюдается воспаление и отек век, но самих возбудителей увидеть разумеется нельзя – они микроскопические.
Это род нематод, которыми люди заражаются при поедании больного плотоядного животного. В результате развивается трихинеллез. Самки в стенку кишечника выпускают тысячи личинок, которые по сосудам способны достигать глаз. Благодаря хорошему кровоснабжению они выживают в этом месте, в отличии от большинства других. Симптомами этого этапа распространения личинок (парентеральная фаза) является боль в мышцах, лихорадка, отеки глаз и лица, часто встречается конъюнктивит.

Аскариды животных

Миграция личинки аскарид животных в глаз происходит редко по сравнению с другими органами. Потеря зрения происходит в течение нескольких дней или недель.
Инкапсулироваться в глазах могут личинки собачьей и кошачьей токсокар (Toxocara canis, Toxocara cati), а также Baylisascaris procyonis, паразитирующие у енотов. Эти гельминты ответственны за поражение глаз во всем мире, так как люди (особенно дети) ими часто заражаются при употреблении немытой растительной пищи. Когда они попадают в организм человека, то не могут развиваться дальше, а перемещаются кровотоком и застревают в различных тканях, в т.ч. глазных, после чего покрываются оболочкой и ожидают. Симптомами поражения глаз являются кератиты, конъюнктивиты, отечность век, иридоциклиты, косоглазие, потеря зрения. Более подробно можно узнать в статье о токсокарозе.

Loa loa («глазной червь»)

Loa loa передается при укусе слепней (златоглазка на фото А). Червь достигает таких размеров, что если он добирается до глаза его можно увидеть
Это филярии, которые могут повреждать глазные ткани не только в личиночной стадии, но и во взрослой форме. Они перемещаются под кожей, попав туда после укуса слепня, и способны добираться до глаз (отсюда и название). Самки при этом могут вырастать до 70 мм в длину и 0,5 мм в толщину. Заболевание называется лоаоз и распространено в лесах Центральной и Западной Африки. Симптомы у местных жителей и приезжих людей обычно отличаются. У живущих там постоянно часто их вообще нет, а появляются, только когда червь повреждает конъюнктиву глаза. В других же случаях инфекция имеет острое течение и может сопровождаться сильными аллергическими реакциями (отек Квинке), болями и воспалениями в местах локализации червя.

Onchocerca


На фото показано постепенное развитие склерозирующего кератита при онхоцеркозе, что приводит к слепоте. Сами взрослые черви живут под кожей и редко попадают в глаза. К поражению этих органов приводят личинки (микрофилярии), особенно мертвые
Это род филярий, самым известным среди которых является вид O. volvulus, вызывающий онхоцеркоз у людей («речную слепоту»). Но есть и другие представители, для которых человек не является природным хозяином (O. gutturosa, O. cervicalis и т.д.), но они способны вызывать зоонозы и также поражать при этом глаза. Миллионы людей заражены в странах Африки к югу от Сахары, но учитывая весь род этих паразитов, случаи фиксируются и на других континентах. Имеются сообщения о случаях инфицирования из Крыма, Соединенных Штатов Америки, Албании, Венгрии, Турции. Заражение происходит при укусах мошки. Симптомы – сильный зуд, шишки под кожей, воспаление роговицы, глаукома, потеря зрения.

Thelazia californiensis и Т. callipaeda

Промежуточным хозяином и переносчиком инфекции является муха (фото А). Обычно заражается скот, собаки и другие животные, но иногда заражается человек (Б)
Личинки этих паразитов заносятся в глаза мухами – так начинается заболевание под названием теляиоз. Взрослые черви также живут в глазах и окружающих их тканях, они от 5 до 20 мм в длину и 250 — 800 мкм в диаметре (самцы меньше самок). Человек не является окончательным хозяином паразита, а инвазия, как правило, происходит случайно. Однако редкие случаи заражения людей в мире все же фиксируются. Червь обычно паразитирует в слезных протоках и конъюнктивных мешочках. Визуально он выглядит как тонкая, кремово-белая нить. Наиболее распространенные клинические проявления у инфицированных пациентов, включают в себя ощущение инородного тела, фолликулярную гипертрофию слизистой оболочки, обильное слезотечение, а также повышенную чувствительность к свету.

Крысиный легочный червь (Angiostrongylus cantonensis)

Angiostrongylus cantonensis в передней камере глаза
Паразит распространен в Юго-Восточной Азии, бассейне Тихого океана, Северной и Южной Америке. Заражение человека происходит при поедании промежуточных хозяев (улиток и слизней) либо тех животных, что их съели. Часто эти длинные и тонкие черви достигают значительных размеров в глазе – до сантиметра в длину и более. Глазное поражение личинками А. cantonensis может происходить либо в одиночку, либо могут сопровождаться другими симптомами, такими как менингит. Симптомы колеблются от нечеткости зрения до тяжелых невритов (воспалений нервов).

Дирофилярии

Дирофилярия в глазу и после извлечения
Заражение происходит при укусе комаров. В половине зарегистрированных случаев дирофиляриоза у людей, вызываемого гельминтами рода Dirofilaria (D. repens, D. tenuis и другие, но не D. immitis), паразит локализируется под кожей век или в конъюнктиве. Симптомами заболевания являются шевеление под кожей, ощущение постороннего тела, отечность и малоподвижность век, слезоточивость, зуд, болезненность в покое и при дотрагивании, образование подкожных уплотнений или опухолей. При поражении передней камеры глаза взрослой особью паразита наблюдается образование гранулемы вокруг червя, которое может спровоцировать раздвоение изображения.

Gnathostoma
Личинка Gnathostoma spinigerum в передней камере глаза пациента в Таиланде
Данный род круглых червей вызывает заболевание под названием гнатостомоз. Одной из его форм является глазная, когда личинка проникает в этот орган и офтальмолог. Вернуться в кишечник после миграции и развиваться она не способна, так как человек является случайным хозяином, но некоторое время способна оставаться живой. Заражение возможно при употреблении в пищу зараженных пресноводных рыб, лягушек, змей, птиц.

Ленточные черви
Эхинококки. При заражении эхинококком его личинка переносится из кишечника в другие органы, в т.ч. глаза, киста, в которой находится гельминт, через кровоток. Со временем киста увеличивается, выталкивая глазное яблоко наружу и провоцируя пучеглазие. Как следствие, больному затруднительно становится моргать и закрывать глаза, что в свою очередь приводит к пересыханию слизистой оболочки, а в дальнейшем к конъюнктивиту и повреждению роговицы. Кожные покровы век становятся тонкими и отечными. Кроме того у болеющего человека может наблюдаться постоянное ощущение наличия постороннего тела в глазу и раздвоение. В случае миграции паразита через слезные каналы, глаза больного постоянно слезоточат.

Taenia solium (свиной цепень) и Taenia crassiceps. При поглощении вместе с загрязненной пищей яиц этих цепней, человек становится случайным промежуточным хозяином. Личинки распространяются кровотоком в различные ткани, попадая также в глаза. При этом симптомов может не наблюдаться вовсе, но также бывает острое течение. Подробнее в статье о цистицеркозе.

Мозговик овечий (Multiceps multiceps). Человек заражается этим гельминтом редко, но при этом развивается очень серьезное заболевание. Личинки мигрируют к мозгу и образовывают кисты, которые начинают расти схоже с ситуацией при эхинококкозе. При этом также могут быть затронуты и глаза. Воспалительная реакций приводит к их покраснению и болезненности, с последующим развитием глаукомы, фиброза сетчатки, и в конце концов слепоты.

Трематоды
Незрелые печеночные двуустки иногда во время миграции к желчевыделительной системе случайно попадают в кровеносные сосуды, легкие, подкожную клетчатку и желудочки мозга, но также имеется зафиксированный случай попадания паразита в переднюю камеру глаза 44-летней женщины в Иране.

Вид трематод Alaria americana, для которого окончательным хозяином являются собаки, также иногда обнаруживали в глазах людей. Причиной в двух описанных случаях было употребление в пищу плохо приготовленных Лягушачьих лапок.



На русскоязычных сайтах распространено достаточно много информации о частом поражении глаз при описторхозе, который вызывают Opisthorchis felineus и O. viverrini. По одним данным сам червь мигрирует с пищеварительной системы к органам зрения, по другим – происходит ухудшение зрения. Написано даже, что паразит может приводить к кровоизлияниям разной степени (от легкой до гемофтальма, при котором весь глаз наливается кровью). Достоверного подтверждения подобной информации найти не удалось, включая англоязычные источники.
Описторхоз является распространенным гельминтозом. Путем заражения является употребление людьми зараженной гельминтами рыбы. Его возбудители относится к печеночным сосальщикам. Локализуются они в основном в поджелудочной железе, почках, желчных путях.Болезнь зачастую является вялотекущей.



Лечение и профилактика
Удаление гельминта из глаза обычно является лучшим методом лечения, когда это возможно
Дегельминтизация при поражении глистами органов зрения предполагает в большинстве случаев хирургическое вмешательство, при котором во время операции взрослые особи паразитов или их личинки извлекаются из глаз. После этого специалист может назначить препараты сульфаниламидных, антигистаминных и дезинтоксикационных групп.

Для уменьшения риска инфицирования гельминтами необходимо следовать правилам профилактики:

  • мыть руки теплой водой с мылом перед приемом пищи, после посещения туалета, контактов с животными, пребывания на улице;
  • употреблять в пищу только хорошо вымытые плоды и ягоды, а также правильно термически обработанные мясные и рыбные продукты;
  • не рекомендуется употреблять сырую воду;
  • следует избегать купания в водоемах, рядом с которыми расположены пастбища и водопои животных;
  • в жилых помещения необходимо проводить борьбу с насекомыми, так они очень часто являются переносчиками паразитов.
 

NSQ

Активный деятель
Почему я подняла эту тему? Мы с вами регулярно ходим в баню, чистим зубы, не пьем сырую воду, едим только мытье фрукты и овощи, т.е. соблюдаем все санитарной гигиенические нормы нашего общества. Но в нашем обществе нет культуры глистогония. Вернее она есть на периферии. Там регулярно едят чеснок, лук, пьют отвары пижмы и полыни. А ведь многие болезни следствие глистной инвазии.
Знакомый хирург говорил, что за 30 лет работы он не встречал ни одного марийца больного раком, потому что они едят много чеснока. А вы знаете, что в пыльном воздухе есть яйца паразитов и через слизистую легких они легко проникают в организм? В тропических странах есть паразиты проникающие через кожу и затем поражающие почки, а мы регулярно там отдыхаем. Я работала на предприятии, где каждые 2 года мы проходили медкомиссию и сдавали анализы на яйцеглист. Все было хорошо. Но в 2004 я пошла на БРТ диагностику, где у меня неожиданно обнаружили 2 страницы печатного текста паразитов, микробов и вирусов. Я пошла в больницу, сдала кровь на паразитов- их не обнаружили. Кому верить?! Я начала регулярно глистогониться БАДами. Мы занимаемся ЧЮЦ. И когда не получаем оздоровительный результат, должны задуматься, все ли правильно в моей повседневной жизни?
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Если я правильно понимаю задачу ЦиГун, надо привести организм в состояние гармонии. Тогда все паразиты внутри или сами уходят, или начинают работать на оздоровление.
То что ты предлагаешь - это дополнительнаые методики для тех у кого не получается.
Делать постояноо... Но я же не мариец... :)
 

NSQ

Активный деятель
Багир, глистогонный эффект цигун это из области фантастики. За 7 тысяч лет практики скурпулезные китайцы это бы зафиксировали! Приведите хоть одну цитату!
 

Bagir

Активный деятель
Кто тебе сказал, что я говорю про глистогонный эффект цигун :)
Имелось ввиду, что:
1. В гармонично развитом организме вредители начинают помогать, никогда не слышал как язву лечат подсаживанием паразита?
2. Практика БиГуШиЧи предполагает избавление от глистов, они или сами уйдут или можно перед этим их погонять. Неважно.
3. Я в твоем посте не понял, зачем это делать? Вот если человек живет в плохих санитарных условиях, то понятно. Но посетители этого форума - Россияне, довольно чистоплотная нация. Я понимаю, чиститься иногда или при каких то обстоятельствах, но системно, при высоком уровне гигиены, а зачем?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Но в нашем обществе нет культуры глистогония. Вернее она есть на периферии. Там регулярно едят чеснок, лук, пьют отвары пижмы и полыни.
Если такое прописать людям с гастритами, повышенной кислотностью и язвой желудка, то они умрут от этого раньше, чем от глистов.
 

NSQ

Активный деятель
Багир, советую почитать информацию на эту тему в интернете. У нас у всех иллюзия, что мы защищены от паразитов. Взять лямблиоз. Передается через сырую воду. Вы моете фрукты, овощи, зелень сырой водой? А надо сначала с мылом, а затем ошпарить кипятком!!! Я лучше буду жить по старинке, без кипятка и глистогониться, чем есть салат из ошпаренных овощей и зелени! Вы купаетесь в пресных водоемах? Там же купаются собаки. Мы лесную ягоду едим немытую, а ведь там мыши, зайцы и другие дикие звери ходят. Про Байкал. Там все пьют воду из Байкала, считается что она чистая, а Листвянке в музее продавалась большая толстая книга"Паразиты вод Байкала"
Багир, цигун это здорово! Но 33% всех недугов имеют корни в физическом теле , 33% в энергетическом теле и 33%в духовном теле. Поэтому, если и глистогониться, т.е. принимать меры на физическом плане и заниматься цигун, то результаты будут лучше!
Людмила, это перечисление, это не рецепт. Марийцы, я думаю, гастритами не страдают, т.к. с детства кушают чеснок. Глистогонных средств много, можно выбрать под себя. Главное понять, что мы не защищены от паразитов, и начать что то делать!
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Вас убедили или Вы сами себя убедили, что Вы не защищены? Их-то я понимаю - увеличить продажу средств от паразитов. Как и с ухудшением/улучшением зрения: или самим тренироваться, или переходить на очки, выпускаемые успешной промышленностью.
 

NSQ

Активный деятель
Вас убедили или Вы сами себя убедили, что Вы не защищены?
Береженого бог бережет. На цигун надейся, да сам не плошай! Когда я начала читать ин-фу на эту тему, я поняла, что я здесь не защищена, здесь, здесь и здесь... Поэтому я глистогонюсь на всякий случай. Это не дорого и для организма травы, входящие в эти сборы, полезны.
Приведу пример. Моя сестра решила тоже проглистогониться. У нее с детства было постоянное гортанное подкашливание. После курса это ушло надолго. Теперь она тоже регулярно глистогонится.
Просто наши анализы на яйцеглист не совершенны, поэтому вы думаете, что у вас все хорошо.
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
не хочу поднимать громкую и неоднозначную тему про употребление касторки для очистки кишечника , в том числе и от глистов . но по своему опыту скажу . ощущения в цигун меняются . все то что содержится в кишечниках гасит энергию .
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Qigongsky

Редкий гость
33% всех недугов имеют корни в физическом теле , 33% в энергетическом теле и 33%в духовном теле.
Всё правильно, нужен целостный подход. Мой личный опыт подсказывает, что общей панацеи не существует.
Язву 12-ти перстной сам вылечил с помощью народных средств (после медикаментозного снятия симптомов, в виде кровотечения). Боль в спине в течение 2-х лет, после травмы и повреждения дисков (упал с крыши), вылечил с помощью специальных упражнений на укрепление мышц спины. Многолетнюю аллергию убрал с помощью горькой тройчатки (полынь-пижма-гвоздика), то есть антипаразитарный подход. Ну и главное, на тонком плане была проблема, блокировка энергии в некоторых участках, занятия цигун выручали, но не спасали окончательно, в некоторых вопросах лучше обращаться к более компетентным коллегам, что я и сделал. Теперь цигунить просто песня!)))
 

ih

Редкий гость
... и главное, на тонком плане была проблема, блокировка энергии в некоторых участках, ... обращаться к более компетентным коллегам, что я и сделал. Теперь цигунить просто песня!)))
Расскажите по подробнее про: проблему, обращение и песню.
 

Qigongsky

Редкий гость
Расскажите по подробнее про: проблему, обращение и песню.

Как помочь человеку на расстоянии нас учат уже на второй ступени ЧЮЦ, и разумеется нагадить на расстоянии тоже можно, это подход всяких там вуду, черной магии и пр. В моем случае использовали материальный носитель информации, коралловый кальций из "Коралл-Клуба", хорошая штука для кондиционирования воды, как оказалось, ещё и отличная кристаллическая структура для насаждения нужной негативной программы. Обернулось всё это полным невезением, отсутствием заработка, травмой позвоночника, жизнью впроголодь, ухудшающимся здоровьем, проблемами с потенцией и т.п. Чувствовал себя как в вакууме. Устраивал себе часто 100-дневки, когда занимался по 5-8 часов подряд, одновременно с чистками организма (шанк пракшалана и т.п.) и бигушичи, было немного лучше, но всё равно чувствовал себя "дырявым ведром". Причём, как ни странно, другим людям мог помочь лечением, а себе мало. Когда такие ситуации длятся месяцами, ещё можно списать на "черные полосы", философски успокаивать себя типа "и это пройдёт", но когда ты в пике 3 года - это другое дело. В общем помог мне сначала Александр Шокин из Киева, по скайпу, за что ему огромная братская благодарность, после его диагностики, оказалось, что он таких случаев тяжелых ещё не наблюдал. Я смог воссоздать картину, кто, где, когда, и зачем это сделал. Диагноз был: пробоины на уровне верхнего и среднего даньтяней, ну и нижняя часть была перекрыта. Саша "залатал" за 3 сеанса по скайпу, но предупредил, что "черная ци" осталась в нижней части, и чтобы доработать надо лично встретиться, а это далеко и дорого для меня, 2,5 тыс км. В общем практиковать стало лучше, для сравнения: 30 мин БД по ощущениям набора Ци это было как раньше 2 часа. Ян-ци тоже намного лучше пошёл. Всё-таки тяжесть продолжал чувствовать в ногах. Обстоятельства жизни тоже начали меняться в лучшую сторону, хоть ещё трудно, но вектор хороший. В июне м-це я поехал на юг Франции на приём к местному специалисту. Это дедушка на пенсии, врач по профессии, которого в своё время вытурили из Национального врачебного регистра за то что он лечил людей нетрадиционными способами, а возврат затраченных на лечение сумм проводил через Соцстрах :).
Сеанс продлился 30 мин, диагноз был подтвержден моментально (черная магия), с указанием причин и объяснением почему другим могу помогать, а себе нет (условно: канал отдачи, помощи работает хорошо, а канал получения перекрыт). В результате, после этого визита, жизнь наладилась, с работой всё лучше, Ци чувствую хорошо, с людьми отношения строятся гармонично, проблемы со здоровьем ушли. В заключении могу посоветовать: пренебрегать чем-либо для помощи себе и другим не очень мудро, так как панацеи нет, необходимо использовать всё, что доступно: работу над телом, энергией, травы и т.п. И не стесняться искать помощи у компетентных хороших людей. Всем добра!
 

Осьминог

Старожил
Мой товарищ поймал несколько рыб и собрался их пожарить, стал чистить и обратил внимание на то, что внутри что-то шевелится, присмотрелся и обомлел, черви толщиной с человеческий палец.

Это солитер, у него оказался весьма интересный жизненный цикл, вначале икринки, их глотают крошечные рачки, для людей он в этот момент ещё не опасен, рачков съедает рыба, в ней солитер продолжает развиваться, растет насколько это позволяет свободное пространство, приобретает новые свойства и качества, постепенно становясь способным жить в более крупном живом существе, далее, если рыбу съедает к примеру лисица, собака или человек, то наступает следующая фаза его развития, за несколько лет он вырастает до нескольких метров и окончательно формируется.

Такое вот путешествие через чужие внутренности... нужно быть очень осторожным со всеми необработанными промышленным способом продуктами.
 
Последнее изменение:
Сверху