Не мистический цигун.

Сибиряк

Активный деятель
Возможно ли практиковать цигун не зная о мистической стороне практики?
Ми́стика (от греч.μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом[1].
 

Сибиряк

Активный деятель
Будистский цигун стремится к достижению состояния пустоты и пребыванию в этом состоянии.

Задача конфуцианского цигун прийти к состоянию правильной моральной характеристики, то есть быть послушным, исполнительным и в следствии этого заработать правильное положение в обществе и на небесах.

Даосский цигун стремиться продлить жизнь человека как можно дольше со всеми наполняющими: мудростью, качеством внутренней энергии и здоровым телом.

Медицинский цигун занимается исключительно исправлением тела и основы его построены на взаимодействии каналов с внутренними органами и искусством исправления течения ци по этим каналам.

Мистический цигун занимается алхимическими преобразованиями и достижением всякого рода способностей.
 

Сибиряк

Активный деятель
Мистический Цигун в своей теории тесно связан с даосской и буддийской философией, конечной целью ставит достижение состояния бессмертия. Для этого занимающиеся внутри своего тела «выплавляют» особое энергетическое лекарство, с помощью которого можно достич состояния просветления и выйти на иные планы бытия. «Выплавление лекарства» представляет собой гармоничное сочетание работы с жизненной энергией Ци и практикой саморегуляции и самосовершенствования.

Воинский Цигун представляет собой сочетание различных методик работы с энергией Ци и приемов Ушу.Его целью является обретение способности выдерживать без вредных последствий для себя сильные удары по телу и придание «твердости» и силы собственным конечностям.
 

Сибиряк

Активный деятель
В общем Чжун Юань Цигун , это по большому счету все перечисленные цигун кроме воинского.
 

dim3vs

Редкий гость
Я вот занимаюсь кунг-фу каждый день, причём активизация этих способностей произошла благодаря ЧЮЦ.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
При практике ЧЮЦ постепенно появляются разнообразные феномены, которые известны разнообразным школам мистики, религии, эзотерикам, цигунистам, йогам и пр, но которые пока не может объяснить современная наука.
 

Архат Иванович

Местный житель
Будистский цигун стремится к достижению состояния пустоты и пребыванию в этом состоянии.
Из буддийского цигун, я только про цигун Бодхидхармы слышал. А он Патриарх вашей школы цигун, получается что его цигун связан с вашим цигуном.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Какая разница, что с чем связано. На сегодняшний день ЧЮЦ - это синтез знаний китайских мастеров цигун, алаптированные для современного человека. И естествеено, что он впитал многие традиции и развивает человека всесторонне, от здоровья физического тела до создания Ян-шеня. Но вот чтобы этого достичь, надо самому поработать над своим дэ, само не получится. ЧЮЦ - это метод, техника, а чем вы его наполните, выбрав путь вниз, в тёмную магию или к Свету - зависит от вас. Тогда и результаты соответствующие получите.
Как его не называй, и какую табличку к нему не примеряй.
И в Китае сотни тысяч разных школ цигун.
 

Emptyform

Местный житель
А вы спросите у инструкторов. Сам Бодхидхарма, ни больше, ни меньше.
Большинство инструкторов любят пртфантазировать от себя. Я не против, но хотелось бы отличать официальную точку зрения от мнения частного.
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Да, было про Дамо. Или мастер лично говорил, либо в книге написано. Точно не помню, т.к. не придаю этому значение - в любом случае это не проверить :)
Мастер от Дамо даже там вроде бы какую-то книгу получал или типа того.
Думаю всем вменяемым людям должно быть понятно что ЧЮЦ - это новодел.
А про древние корни может говорить любой стиль, т.к. все цигуны базируются на древних практиках.
Если я завтра придумаю новый стиль, то смогу со спокойной совестью сказать что мой стиль идёт от Лао Цзы и древних даосов :)))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Большинство инструкторов любят пртфантазировать от себя. Я не против, но хотелось бы отличать официальную точку зрения от мнения частного.
Раскроется 3-й глаз, сможете отличить фантазии от истины. Как рассказывал Мастер: "Говорят мне о каких-то видениях, предвидении и пр... Красиво, логично. Смотрю - у человека нет антенки над головой - фантазии".
Антенка появляется после 4 ст, когда заработал весь центральный канал. Через него приходят истинные ответы на ваши вопросы.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
@Emptyform,
Да, было про Дамо. Или мастер лично говорил, либо в книге написано. Точно не помню, т.к. не придаю этому значение - в любом случае это не проверить :)
Мастер от Дамо даже там вроде бы какую-то книгу получал или типа того.
Думаю всем вменяемым людям должно быть понятно что ЧЮЦ - это новодел.
А про древние корни может говорить любой стиль, т.к. все цигуны базируются на древних практиках.
Если я завтра придумаю новый стиль, то смогу со спокойной совестью сказать что мой стиль идёт от Лао Цзы и древних даосов :)))
Сказать можно всё, что угодно. Не всё является истиной
 
Сверху