Как/когда увеличить продолжительность сессии

Emptyform

Местный житель
Обычно я занимаюсь 3 раза в день по полчаса - утром, в обед и вечером. Вчера в обед пропустил и решил вечером в качестве эксперимента скомпенсировать и даже больше - в дереве 40 мин, прохлопался и полчаса янци.
Сегодня утром проснулся с болью в спине, будто вагон кирпичей разгрузил накануне.

Отсюда вопрос а как собственно нарастить длительность занятий? То что нарастить нужно я не сомневаюсь - обычно мысли по-хорошему к концу сессии только и успевают успокоиться.
Или может не "как", а " когда" - нужно выждать полгода, год?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Или может не "как", а " когда" - нужно выждать полгода, год?
Лучше не выжидать, а продолжать экспериментировать. Одного раза мало для выводов. Попробуйте экспериментировать так: утром подготовительные+БД (30-40 мин.) Затем разотрите ладони и положите их на почки на 5 минут. Вечером янци+МНК.
 

Emptyform

Местный житель
Лучше не выжидать, а продолжать экспериментировать. Одного раза мало для выводов. Попробуйте экспериментировать так: утром подготовительные+БД (30-40 мин.) Затем разотрите ладони и положите их на почки на 5 минут. Вечером янци+МНК.
Ок. Попробую в таком режиме. Спасибо.
Кстати, интересно, могло ли повлиять то что я в БД стараюсь не допускать непроизвольных движений? На форуме тут читал обсуждение этой темы и вроде как сошлись на том, что нужно по возможности избегать непроизвольных движений, т.к. БД - статическое упражнение. Соответственно я дней 5 уже перед БД настраиваюсь что это статика и не нужно двигаться.
 

INGa solo

Местный житель
нужно по возможности избегать непроизвольных движений
Любопытно, а я сделала вывод, что насилие чревато :oops:. Непроизвольные = подсознательные. Организм включился в оздоровление - зачем его удерживать. Покрутится немного и придет успокоение, тишина... Ну а там и до паузы... Ну это я размечталась:)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да, БД - статическое упражнение. Важно выполнять его в правильной позе, и при этом максимально расслабить тело и сознание. Сюй Минтан говорит, что если Вы в состоянии контролировать и прекращать активные спонтанные движения во время БД (если таковые возникают), то лучше это прекращать и стоять статично. Но если контролировать тяжело, то можно позволить телу подвигаться (иногда, в качестве эксперимента). Хотя лучше использовать для этого не БД, а упражнение "саморегуляция".

По поводу состояния "будто вагон кирпичей разгрузил накануне" не могу сказать что-то однозначное. Бывает, что при повышении интенсивности практики в теле запускаются более мощные процессы саморегуляции, которые можно описывать и такими словами. Не факт, что это плохо. На данный момент так, а дальше нужно наблюдать, что меняется, и меняется ли.
 

Emptyform

Местный житель
Про "вагон кирпичей" я имел в виду что сильно болели мышцы спины. К вечеру прошло конечно.
 

INGa solo

Местный житель
upload_2016-5-23_14-2-12.png

upload_2016-5-23_14-5-57.png

upload_2016-5-23_14-7-46.png

upload_2016-5-23_14-18-20.png


Прошу прощения, что такой крупный шрифт. Копия такая. И пользователь такой...
 

Вложения

  • upload_2016-5-23_14-1-51.png
    upload_2016-5-23_14-1-51.png
    314,8 КБ · Просмотров: 718
  • upload_2016-5-23_14-17-29.png
    upload_2016-5-23_14-17-29.png
    293,1 КБ · Просмотров: 732

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Про "вагон кирпичей" я имел в виду что сильно болели мышцы спины. К вечеру прошло конечно.

Если бы действительно вагоны разгружали, тогда понятно почему боль в мышцах, и за 1 день такая боль не прошла бы. А в Вашем случае энергия работает, меняет что-то в теле, и это сопровождается различными феноменами. Сегодня один феномен, завтра другой.
 

Emptyform

Местный житель
Интересно, не может ли быть что на скрин-копиях советы для неопытных, а неподвижность - требование к продвинутым?
 

Bvo

Активный деятель
Интересно, не может ли быть что на скрин-копиях советы для неопытных, а неподвижность - требование к продвинутым?
Именно так и есть.
Как правильно было сказано в соответствующей теме, сначала движения есть, а потом их нет.
Спонтанная работа - важнейший элемент оздоровления/прочистки каналов.
Однако БД можно считать настоящим БД тогда, когда это статика снаружи и движение внутри.
 

INGa solo

Местный житель
Вышеприведенные выдержки из книги "Чжун Юань Цигун 1 ст." (раздел "Большое дерево. Вопросы и ответы").
советы для неопытных, а неподвижность - требование к продвинутым
Когда проходила 1 ст., в моей группе были люди, которые через пару занятий фактически неподвижно стояли в БД и испытывали чувство легкости и комфорта, а были такие как я, которых вертело "мама не горюй".
 

INGa solo

Местный житель
а как собственно нарастить длительность занятий?
upload_2016-5-24_7-33-54.png

Я так понимаю, что "... привыкнете..." - это не будете испытывать дискомфорт, т.е. ци свободно циркулирует.
Вероятно, такой подход можно применять и к другим упражнениям.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Вышеприведенные выдержки из книги "Чжун Юань Цигун 1 ст." (раздел "Большое дерево. Вопросы и ответы").

Когда проходила 1 ст., в моей группе были люди, которые через пару занятий фактически неподвижно стояли в БД и испытывали чувство легкости и комфорта, а были такие как я, которых вертело "мама не горюй".
У нас у всех разный старт: прошлые накопления, воля, мышление. А спонтанные движение лучше прорабатывать в подготовительных и в практике самолечения. Конечно, если на первых порах в дереве крутит - нужно отследить - действительно тело сейчас умрет, если не закрутится, или оно может спокойно перетерпеть. Ведь стоять не подвижно оно не привыкло. Ну, если "крутит" - то это, конечно, пока не дерево.
 

Emptyform

Местный житель
Ок. Спасибо всем.
Кстати, обратил внимание, что зачастую универсальным ответом на вопросы начинающих будет - продолжайте заниматься))
 
Сверху