Необходимо ли ДЭ для развития в цигун?

Koordinator

Местный житель
Несколько вопросов и размышлений относительно ДЭ:

1.Является ли соблюдение ДЭ необходимостью, для развития в цигун?

2.Известно ли истории случаи, когда ДЭ не соблюдалось практиками цигун, но при этом они успешно развивались?

3.Навязано ли понятие ДЭ для массового практика ЧЮЦ? (своего рода система безопасноти)

4.В чём состоит реальная <b>практическая необходимость</b> в ДЭ при практике цигун? Пожалуйста объясните.

Пожалуйста аргументируйте ваши ответы.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
1. Что имеете ввиду под развитием в ЧЮЦ? Много энергии, выход души ? Все это возможно, но вот куда ты вылетишь (подобное привлекает подобное в тонком мире) и как используешь большую энергию, каковы последствия для окружающих от твоих мыслей и эмоций на фоне мощной энергетики - это зависит от ДЭ человека.

А вот дальнейшее развитие без ДЭ - не уверена в прогрессе.

См http://www.zyq108.com/blog/22172 последнее сообщение в ветке.
 

Koordinator

Местный житель
Мне просто кажется что понятие ДЭ искусственно навязывается практикам чюц, без реальной практической необходимости.

Мне пока не понятен механизм действия дэ и его необходимости в чюц. Может кто то объяснить подробнее?

PS а на вопросы вы так и не ответили..
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Koordinator, а что такое ЧЮЦ, как по вашему?
Только не спешите отвечать словами с методички :)
Что Вы лично думаете?
 

Koordinator

Местный житель
Сергей, не стоит менять тему, вопросы в шапке темы заданы весьма конкретные. Я ничего еретического не спрашиваю, просто прошу объяснить в чем состоит (и есть ли она вообще) реальная практическая необходимость ДЭ в чюц.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Я ничего не меняю, мне кажется, ответ на мой вопрос, приблизит (и очень близко) к ответу на интересующую Вас тему
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Ученые советуют поменьше врать — говорящие неправду чаще жалуются на плохое самочувствие
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/08/08/cnews/562949984479574
http://www.rbcdaily.ru/2012/08/08/cnews/562949984479574

Исследование западных ученых показывает влияние лжи на здоровье.
Все то, что испокон веков порицается в обществе (так сказать, антиДЭ)- ложь, гнев, страх, зависть .... и даже стеснительность, с точки зрения энергетических систем приводят к блокировке определенных каналов, нарушению питания разных органов, в зависимости от содержания мыслей или слов, эмоций (вспомните концепцию у-син!).

О каком развитии может идти речь, если человек своим поведением сам блокирует свои каналы, так сказать, "грешит". И сам себя наказывает.

Многие забывают "улыбку Будды" во время практики. Простое поднятие уголков губ вверх меняет качество и количество энергии, идущей к голове, шень-даньтяню и превословутому 3-ему глазу. И все потому, что это положение губ даже без эмоций, открывает нужные каналы, повышая эффективность упр. в несколько раз.
А если настроиться на "внутреннюю улыбку", т.е.+ соотв. эмоции или просто делать все упр с удовольствием - как раскрываются все каналы, какая хорошая ци идет по ним мощным потоком!

Как говорил Минтан, успех гарантирован человеку с большой головой и большим сердцем. У такого человека и мысли, и эмоции, и поступки, и слова гармоничны, он просто не может жить по-иному. У такого человека и ци, и каналы работают нормально, энергия хорошего качества и, правильно и регулярно практикуюя, результата он достигнет быстрее.

Никакой мистики, все объяснимо.
 

Koordinator

Местный житель
Как то звучит очень притянуто за уши.
Думаю дэ для многих заменило религию, одну веру сменили на другую, одни 10 заповедей заменили на другие.

А как же развиваются те люди, которые ни про яму, ни про нияму, ни про дэ никогда не слышали? Они ведь тоже развиваются. Так может дело вовсе не в соблюдении ДЭ?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Koordinator сказал(а):
А как же развиваются те люди, которые ни про яму, ни про нияму, ни про дэ никогда не слышали? Они ведь тоже развиваются. Так может дело вовсе не в соблюдении ДЭ?

Просто они не могут жить иначе.

Для кого-то нужна религия, или, как ее иногда называют, - костыли. Обычно для молодых душ, которые даже не ведают, что можно жить, не пакостя любым путем. Вот им и адресованы тома духовных наставлений разного толка, на них и работают множество пастырей.
А если душа старая, через многое прошла, то она и так знает, как правильно жить, и, не задумываясь, живет правильно без всяких школ и наставлений. И дальше развивается на автомате.

Спасибо за рассказ!
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
ДЭ (правдивость) - работает везде, и прежде всего дает силу. Вы можете не поверить - просто попробуйте 1 месяц говорить прямо и правду везде где это возможно. Через 20 лет у ваших слов появится вес.
 

барашка

Местный житель
Вес-то у слов, может быть, и появится, но как-бы на первом месяце такой практики голова цела осталась. Хотя попробуйте, может что-то в голове и прояснится.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Как всё опять возвращается на своё видение и никак иначе ;)
Ну прочтите внимательно дискуссию в блогах здесь и здесь
Правдивость - это не синоним ДЭ, это только одна из составляющих (и очень упрощённая ).
Вообще первоначально - "В древнейших текстах ДЭ обозначает магическую силу ритуала" и потом уже понятие трансформировали под другие "нужды" :)
А единой трактовки и в Китае нет, судя по комментариям...
 

Koordinator

Местный житель
Я тут почитал, в Даосизме тоже существует понятие аналогичное ДЭ.
Видимо это характерно для Китайских систем развития (цигун, даосизм), как впрочем и для Индийских (йога).

По поводу разных трактовок.

Обычно считается, что любые трактовки понятий (в данном случае ДЭ), отличающиеся от первоначальной, являются <b>искажением понятия</b>.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Как всё опять возвращается на своё видение и никак иначе ;)
Ну прочтите внимательно дискуссию в блогах здесь и здесь
Правдивость - это не синоним ДЭ, это только одна из составляющих (и очень упрощённая ).
Вообще первоначально - "В древнейших текстах ДЭ обозначает магическую силу ритуала" и потом уже понятие трансформировали под другие "нужды" :)
А единой трактовки и в Китае нет, судя по комментариям...

Как говорят крутые психологи: «даже самое точное описание реальности, это - всего лишь самое точное описание реальности а не сама реальность». Я не понимаю стремления (потребности) мозга словить "саму ту суть" или "правду жизни", кто то что то назвал как то то так, вы называйте как хотите. Главное: чувствуете ли вы себя счастливым в каждую секунду своей жизни)
пс другими словами, Друзья), - практикуйте Буддизм Алмазного Пути)))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Счастье - это то что у тебя внутри)
 

барашка

Местный житель
Лифар Ярослав сказал(а):
Счастье - это то что у тебя внутри)
Разумеется, разумеется, когда смог разобраться с тем, что внутри принесет счастье, а что боль. Разумеется. Это (способность разобраться) может случиться и на Алмазном пути и на каком-либо другом. Не так ли?
 
Сверху