Возобновляю занятия по 1-й ступени. Хочу уточнить нюансы.

EgorKus

Редкий гость
В 2009г прошел 1-ю ступень у Игоря Русина.
Последние 2 года не занимался. Временно проживаю в маленьком городке, где не у кого проконсультироваться (нет инструкторов). Прошу помощь, т.к. хочу восстановить занятия.
Меня интересует последовательность выполнения комплекса (чтобы ничего не упустить важного):
Открытие каналов на пальцах рук и ног
1.Ребенок молится Будде
2.Рука Будды созерцает образы
3.Священный журавль пьет воду
4.Волшебный дракон перемешивает море
Упражнение "Большое дерево"
Заключительные упражнения (растирания ладоней, умывание, прохлопать по голове, расчесать волосы, растереть ушные раковины, прохлопать: руки, туловище, ноги, спину, растереть ладони и прижать и положить их на область почек).
Простоять в "Большом дереве" для начала - 30 минут.
Ничего не упустил? Уточните, пожалуйста.
Преобразование "Ци" и "Малый небесный круг" планирую начать после недели занятий.
 
H

Helgos

Гость
А почему МК и красный шарик только после недели?
Думаете неделю будете стоять впустую?
Прерывался и возобновлялся, но весь комплекс полностью.
Причём, после перерыва час в дереве первый раз легко.
А вот второй раз, труднее.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Прерывался и возобновлялся, но весь комплекс полностью.
Причём, после перерыва час в дереве первый раз легко.
А вот второй раз, труднее.

На 2 года прерывался... и час в дереве легко??o_O Респект!!!
 

EgorKus

Редкий гость
Сверила с книгой: порядок правильный
Спасибо.
Я ничего не упустил? Если я для начала на этом закончу, это будет экологично (в смысле завершенности комплекса)? Впрочем, я уже начал: после Большого дерева, ещё ввел Ци в нижний ДаньТянь.
Пока, без МНК и преобразования Ци, вреда не будет?
 

EgorKus

Редкий гость
Сделал вчера 15 минут. Стоять-то не проблема-)))
А вот, движение энергии в организме - вот на это настроиться сложно.
Масса типичных для практики ощущений... /как раньше/ -)))
В общем, буду добавлять каждый день по 5 минут. Доведу до 30-40 минут.
Потом - посмотрим.;)
 

EgorKus

Редкий гость
А почему МК и красный шарик только после недели?
Думаете неделю будете стоять впустую?
Прерывался и возобновлялся, но весь комплекс полностью.
Причём, после перерыва час в дереве первый раз легко.
А вот второй раз, труднее.

Надо все вспомнить и плавно войти в систему.
Первая заповедь - не навреди! ;)
 

Сибиряк

Активный деятель
Один инструктор такой комплекс подсказал, если пол часа БД, то час ян-ци и треть от часа -20 минут мнк. Одно время так занимался, неплохо))
С ходу мнк можно и не делать, а вот ян-ци обязательно.
 

EgorKus

Редкий гость
После Дерева?

После Дерева ввожу шарик в нижний дяньтянь.
После этого делаю завершающие упражнения (прохлопывания и т.д.).
На этом комплекс заканчиваю.
Правильно?

P.S. Хочу начать делать и ян-ци. После ян-ци лицо нужно "умывать" или по желанию?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
умывать, прохлопать голову и переднюю часть туловища. А ввести шар в ся дантянь - это обязательное заключение БД.
Если же Вы подряд долго сидите в практике (1,5 - 3 часа)- потом можно/лучше все заключительные делать. Как на ретритах у Мастера.
 

EgorKus

Редкий гость
умывать, прохлопать голову и переднюю часть туловища. А ввести шар в ся дантянь - это обязательное заключение БД.
Если же Вы подряд долго сидите в практике (1,5 - 3 часа)- потом можно/лучше все заключительные делать. Как на ретритах у Мастера.

Люция, спасибо.
1,5-3 часа для меня, увы, в данный момент не реально. Однако по 15-30 минут вполне получается.

Остался последний ключевой вопрос - по завершению Малого небесного круга. Тоже, проделывать те же самые завершающие упражнения? И сколько практиковать?
 

Bagir

Активный деятель
МНК - это упражнение по нормализации циркуляции энергии в организме, оно и есть завершающее.
Если вы про завершающие, после выполнения БД+МНК, не помню, я после набора энергии всегда делаю самомассаж.

По поводу длительности с МНК все достаточно сложно. Я последнее время кручу 32 раза.
Вообще, как я это понимаю, надо практиковать пока ци не будет сама двигаться.
Но... при этом упражнении есть целебный эффект, есть хороша практика движения ци по каналам, очистки ци, развития ряда способностей (например третьего глаза). Сложно сказать сколько надо... Чем больше тем лучше.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер Сюй Минтан чётко говорил, что нет жесткой привязки БД -Янци-МНК. Поэтому МНК однозначно "не завершающее". Такая жёсткая привязка - проявление логики, логического мышления, но ЧЮЦ в рамки жёсткой логики не вмещается.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
После МНК - похлопать по голове и по груди.
Любое основное упражнение - минимум 30 минут. Но так как на 1 ступени цель - расслабиться, то исходить нужно из того, сколько в данный момент есть времени. Каждое из этих упражнений имеет свой значительный эффект, поэтому ни одним из них не надо пренебрегать. Часто на занятиях мы делали БД, а потом подряд янци и МНК - без перерыва, сначала шарик, а потом крутили его - по времени 20+25 - 30+30.
Кстати, не нужно забывать о состоянии цигун, которое когда-нибудь же настигнет - оно главнее упражнений, то есть упражнение может привести к нему - и тогда нужно быть в нем, а не возвращать насильно себя к упражнени. Кстати, Мастер Сюй Минтан говорил и об упражнении "тихо сидеть и тупо ждать" - то есть иногда можно (когда чувствуется на это вдохновение) посидеть просто расслабившись и наблюдать со стороны, отстраненно, за мыслями.
 

Фантомас

Местный житель
В 2009г прошел 1-ю ступень у Игоря Русина.
Последние 2 года не занимался. Временно проживаю в маленьком городке, где не у кого проконсультироваться (нет инструкторов). Прошу помощь, т.к. хочу восстановить занятия.
Меня интересует последовательность выполнения комплекса (чтобы ничего не упустить важного):
Открытие каналов на пальцах рук и ног
1.Ребенок молится Будде
2.Рука Будды созерцает образы
3.Священный журавль пьет воду
4.Волшебный дракон перемешивает море
Упражнение "Большое дерево"
Заключительные упражнения (растирания ладоней, умывание, прохлопать по голове, расчесать волосы, растереть ушные раковины, прохлопать: руки, туловище, ноги, спину, растереть ладони и прижать и положить их на область почек).
Простоять в "Большом дереве" для начала - 30 минут.
Ничего не упустил? Уточните, пожалуйста.
Преобразование "Ци" и "Малый небесный круг" планирую начать после недели занятий.
порядок правильный...хотелось бы дополнить...на мой взгляд заниматься(это образно говорю) надо круглые сутки...я не имею в виду практику упражнений....когда то я увлекался учениям джидду кришнамурти..гурджиева и еще некоторыми учениями...так вот-они никогда не отделяли медитацию от жизни в целом(хотя тот же кришнамурти не претендовал на роль учителя)...в общем смысле они называли это вниманием..."осознанием без выбора"(кришнамурти)...."самовоспоминанием"(по гурджиеву)..т.е состоянием "здесь и сейчас"-постоянным ощущением-"я есть"(это тоже аллегория)....ну так вот...в таких состояниях(медитации или как угодно назовите)внутренние центры в теле человека начинают открываться сами-без усилий со стороны ума...у меня так и было-вначале я почувствовал какие то толчки изнутри...потом вибрации в животе...но значения этому не придавал(думал даже что у меня глисты одно время в животе) я ничего не знал про чакры...даньтяни тогда...так слышал..читал но своего опыта не было..потом случайно в ютубе увидел видео с минтаном и дибровым-заинтересовался...купил методички и начал практику....шар в животе почувствовал на первый день занятий...затем это было все интенсивней и отчетливей(как будто второе сердце в пупке)....и это было не только во время практики но и в течении всего дня....малый небесный круг проявился так же спонтанно...стоял на остановке прошлой зимой и почувствовал как струйка ци потекла по гениталиям от пупка к к промежности..копчик(или крестец) завибрировал и энергия пошла вверх по позвоночнику....правда были головные боли и распирания в башке(из-за проблем с позвоночником)...вообщем такая практика и опыт...поэтому я думаю мастера тайцзи и говорят иногда что тайцзи невозможно заниматься-в нем нужно жить....но это не какой то набор правил или морали..."лучше ничего не делать чем пытаться что-то наполнить"(лао цзы)-это своего рода ключ к пониманию того состояния которое китайцы называют состоянием цигун или тайчи.."покой в движении"...на основаннии вышесказанного я считаю что жизнь должна стать практикой в правильном понимании этого слова....нельзя отделять одно от другого...я никого не учу а просто делюсь своим опытом и взглядом на практику и своим пониманием ее(могу и ошибаться)всего доброго вам!
 
Сверху