Временные противопоказания

namor

Редкий гость
День добрый.
В книге по 1 ступени, если не ошибаюсь, читал о постоянных противопоказаниях к занятиям.
В йоге кроме постоянных существуют временные, как то: некоторое время после парилки, одновременно проходимый курс иглоукалывания, сильная усталость, сразу после возвращения с солнцепека, разрыв почти в двое суток между пранаямой и даже умеренным (стакан вина) употреблением алкоголя.
Есть ли подобные временные противопоказания для занятий цигун, или же ориентироваться следует исключительно на собственное самочувствие?
 

маришка

Местный житель
День добрый.
В книге по 1 ступени, если не ошибаюсь, читал о постоянных противопоказаниях к занятиям.
В йоге кроме постоянных существуют временные, как то: некоторое время после парилки, одновременно проходимый курс иглоукалывания, сильная усталость, сразу после возвращения с солнцепека, разрыв почти в двое суток между пранаямой и даже умеренным (стакан вина) употреблением алкоголя.
Есть ли подобные временные противопоказания для занятий цигун, или же ориентироваться следует исключительно на собственное самочувствие?
Практикующим не запрещается принимать алкоголь. Если стакан вина через два часа после практики не страшно. А если есть зависимость, то конечно это несовместимо с практикой. Алкоголь убивает клетки мозга, а практикуя мы восстанавливаем функции организма. Вообще тяга со временем исчезает. Даже втягость становится, если в гостях надо рюмку поднимать.
 

namor

Редкий гость
да, я заметил, что желание выпить заметно упало, хотя и до начала практики уже пару лет употреблял умеренно, в т.н. режиме "французского парадокса".
При том пару раз приходилось попадать в пьянку, и ощущение такое что устойчивость к алкоголю выросла, но стремление упало. Так что, видимо, карьера в большом литроболе закончилась нафиг :)))
 

namor

Редкий гость
Up!
И все же, хотелось бы услышать мнение инструкторов или опытных практикующих о временных противопоказаниях.

Как я уже упоминал, в йоге к ним относят следующие:
"Противопоказания временные:
- массивный прием лекарств;
- обострение хронических заболеваний;
- послеоперационный период;
- месячные у женщин;
- сильная физическая усталость;
- перегрев и переохлаждение;
- температура тела выше 37 и ниже 36,2 градусов;
- слишком жесткий режим жизни;
- тяжелая физическая работа;
- профессиональные или достаточно большие по объему занятия спортом (с йогой
отлично совмещаются нежесткие игры, легкий бег и плавание);
- полный желудок;
- некоторые личностные свойства;
- курс глубокого массажа, чжэнь-цзю терапии;
- пребывание в парной либо сауне допустимо только не менее чем через 6, а лучше 8
часов после практики, или за
4 часа до нее."
Временные противопоказания приведены по В. С. Бойко.
Есть ли что то подобное при практике цигун, или следует работать по ощущениям - хорошо себя чувствуешь - практикуй. Не очень - практикуй, но меньше. и т.п.
 

Cyurii

Редкий гость
На сколько я помню временные противопоказания: полный желудок и после интенсивной физической нагрузки, ну и перед ней,а так остальное по состоянию. И при температуре можно заниматься, но тяжело бывает, так как силы мало.
 

namor

Редкий гость
На сколько я помню временные противопоказания: полный желудок и после интенсивной физической нагрузки, ну и перед ней,а так остальное по состоянию. И при температуре можно заниматься, но тяжело бывает, так как силы мало.

да, это я помню. Вроде бы не менее часа разрыв между занятиями спортом и цигун, это в книге по 1 ступени.
и по еде вроде бы тоже там, что обожравшись аки волк из мультика "щас спою" заниматься не надо. Да и не получится, я пробовал. :)))
 

Cyurii

Редкий гость
Ну, а все остальное без ограничений)) А вообще я все проверяю на практике. Практика идет нормально, значит все хорошо. Да и Вы в общем-то также делаете.
 

Лазебник Александр

Редкий гость
Инструктор
Up!
И все же, хотелось бы услышать мнение инструкторов или опытных практикующих о временных противопоказаниях.

Как я уже упоминал, в йоге к ним относят следующие:
"Противопоказания временные:
- массивный прием лекарств;
- обострение хронических заболеваний;
- послеоперационный период;
- месячные у женщин;
- сильная физическая усталость;
- перегрев и переохлаждение;
- температура тела выше 37 и ниже 36,2 градусов;
- слишком жесткий режим жизни;
- тяжелая физическая работа;
- профессиональные или достаточно большие по объему занятия спортом (с йогой
отлично совмещаются нежесткие игры, легкий бег и плавание);
- полный желудок;
- некоторые личностные свойства;
- курс глубокого массажа, чжэнь-цзю терапии;
- пребывание в парной либо сауне допустимо только не менее чем через 6, а лучше 8
часов после практики, или за
4 часа до нее."
Временные противопоказания приведены по В. С. Бойко.
Есть ли что то подобное при практике цигун, или следует работать по ощущениям - хорошо себя чувствуешь - практикуй. Не очень - практикуй, но меньше. и т.п.


в цигун как правило надо заниматся можно реже ,но дольше.противопоказаний на первои ступени нет.
Да !Пользуйтесь сдравым смыслом.
массивный прием лекарств;
- обострение хронических заболеваний;противопоказаний нет
- послеоперационный период; -делай аккуратно без боли
- месячные у женщин;- ян-ци не долго
- сильная физическая усталость; противопоказаний нет
- перегрев и переохлаждение;противопоказаний нет
- температура тела выше 37 (иди спать) и ниже 36,2 градусов; противопоказаний нет
- слишком жесткий режим жизни;противопоказаний нет
- тяжелая физическая работа;противопоказаний нет
- профессиональные или достаточно большие по объему занятия спортом (с йогой
отлично совмещаются нежесткие игры, легкий бег и плавание);противопоказаний нет
- полный желудок;противопоказаний нет
- некоторые личностные свойства;противопоказаний нет
 
Сверху