испытываете ли вы радость после занятий

AlexeyK77

Местный житель
После занятий я могу испытывать разные чувства или ощущения. Чувство силы, спокойствия силы, уверенности, наполненности и другие. Но я не испытывал никогда чувство радости от занятий.
Как-то пору раз мне довелось позаниматься йогой (я йогу не практикую) и после второго занятия я испытал очень тонкое чувство радости, радости жизни. А с ЧЮЦ такого нет.
Испытываете ли вы чувство радости от занятий или другие ощущения?
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Ну как радость... Приятную физическую истому в теле. Моральное удовлетворение. К сожалению, не практикую йогу, сравнить не с чем.
 

Атанатос

Местный житель
После занятий я могу испытывать разные чувства или ощущения. Чувство силы, спокойствия силы, уверенности, наполненности и другие. Но я не испытывал никогда чувство радости от занятий.
Как-то пору раз мне довелось позаниматься йогой (я йогу не практикую) и после второго занятия я испытал очень тонкое чувство радости, радости жизни. А с ЧЮЦ такого нет.
Испытываете ли вы чувство радости от занятий или другие ощущения?

А что из ЧЮЦ Вы практикуете в основном?
После каких упражнений йоги Вас посетили ощущения "радости жизни"?

Я начинал свою практику у "сенсея". Из ЧЮЦ там было пожалуй только БД по среднему ДТ. Стояли мы там по 10 минут, три раза в неделю всего-навсего.
Ощущения конечно были офигенные. Наверное потому что никто из нас никаких ощущений не ждал (и не подозревал, что они могут быть). С занятий мы уходили помолодевшие до 18 лет, с таким ощущением, свойственным именно этому возрасту. С весной в душе...С ощущением что всё еще впереди, всё только предстоит. С головой, разгруженной от забот повседневности...
После занятий мы начинали радоваться ветру, который дует в лицо, солнцу, которое просто светит и самому факту того, что ты просто есть
 

AlexeyK77

Местный житель
ну, весь комплекс я уже не помню. Вроде классический набор для групповых занятий, называлось это "гималайская йога":
крия->ассаны->пранаяма->медитации и мантры для проработки центров/чакр->медитация и расслабление.
Я в жизни йогой занимался раза три-четыре и после второго или третего занятия получил такое состояние.
В ЧЮЦ делаю как и все, БД, ян-ци, чанзцо, дыхание телом, в основном 1-2 ступень, 3ю крайне редко, а на 4ю совсем забросил.
 

Атанатос

Местный житель
ну, весь комплекс я уже не помню. Вроде классический набор для групповых занятий, называлось это "гималайская йога":
крия->ассаны->пранаяма->медитации и мантры для проработки центров/чакр->медитация и расслабление.
Я в жизни йогой занимался раза три-четыре и после второго или третего занятия получил такое состояние.
В ЧЮЦ делаю как и все, БД, ян-ци, чанзцо, дыхание телом, в основном 1-2 ступень, 3ю крайне редко, а на 4ю совсем забросил.

Спасибо что поделились информацией!
Насчет ЧЮЦ: может много делаете? ("из-за деревьев леса не видно"). Хотя очень мало статистики, чтобы делать какие-то выводы (мало ответило по теме).
Вроде в отзывах (на сайте) тоже что-то подобное встречал.
 

Миша

Активный деятель
"Небо и Земля пребудут вечно, а мое тело второй раз не родится. Человеческий век не превышает сотни лет, а мой день промелькнет в мгновение ока. Те, кому посчастливилось жить в этом мире, не могут не знать радости обладания жизнью и не ведать печали ее быстротечности."

Хун Цзы Чен
 

savage

Местный житель
У меня тоже были такие ощущения, то есть радости я не испытывал, скорее было ощущение "давления", "наполненностью низких энергий", было "тяжело".
А в йоге после сурья намаскар (приветствие Солнцу), быстро ощущается прилив бодрости и радости. По сути, это тот же Дерево + Внутренняя Улыбка + МНК.
ИМХО, проблема в том, что в ЧЮЦ, процесс разделен на три части - набор, трансформация, перераспределение. То есть, радость "должна" приходить после МНК, когда энергия движется и она уже более высокого качества, но для новичков, этого трудно добиться. Все упражнения очень статичны и нужно обладать достаточно высоким уровнем, чтобы "одной мыслю" или вниманием двигать энергию интенсивно и получать радость от ощущения Жизни.
Заключительные упражнения тоже помогают, но все же этого было недостаточно для меня.
Мой рецепт Радости: медитация/расслабление/дерево + сурья намаскар или другая активность (пробежки, лыжи, походы в горы) для начинающих.
На более продвинутом уровне можно все делать и мысленно, только управляя вниманием, но надо научиться хорошо расслабляться и иметь проработанное тело.
 
Последнее изменение:

Tool

Редкий гость
Все сразу и немедленно. Так бывает у редких индивидуумов. Практикующие цигун, другим пока не увлекался, уже отличаются от прочих мещан. Ибо им известны состояния иным недоступные. Мастер утверждает, что каждый может достичь просветления. Т.е. диапазон немаленький "нуль" - "все". Дальше дело в ньюансах.)))) И кто нам судья, что мы тормозим где-то в начале пути по разным важным причинам. То жарко, то из окна дует, то родственники не радуют глаз.
 

Миша

Активный деятель
А в йоге после сурья намаскар (приветствие Солнцу), быстро ощущается прилив бодрости и радости. По сути, это тот же Дерево + Внутренняя Улыбка + МНК.

Нет, это разные практики. И по форме, и по сути, и по назначению.

Если практикующий задался целью порадоваться, почему бы не использовать обыкновенные средства? Отдых, общение, курорт, шашлык-машлык, шашки-шахматы, танцы- и т.д. и т.п.? Это ж проще.
 

Атанатос

Местный житель
Нет, это разные практики. И по форме, и по сути, и по назначению.

Если практикующий задался целью порадоваться, почему бы не использовать обыкновенные средства? Отдых, общение, курорт, шашлык-машлык, шашки-шахматы, танцы- и т.д. и т.п.? Это ж проще.

Это другая радость. Абсолютно.
Она отличается кардинально.
Шашлык радует радостью сытого чрева... Но чтобы оценить всю прелесть от того, как тебе повезло, что ты сейчас кушаешь этот замечательный шашлык в компании таких замечательных людей - нужно уже нечто другое, чем шашлык и компания замечательных людей.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Даешь препарирование радости! На виды, классы, уровни, степени и пр.! Ура! Но что с такими вот делать:

Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через Реку Хао.

Чжуан-цзы сказал: “Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!”

— Ты ведь не рыба, — сказал Хуэй-цзы, — откуда тебе знать, в чем радость рыб?

— Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы, — откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чем заключается радость рыб?

— Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, — возразил Хуэй-цзы.

Тогда Чжуан-цзы сказал: “Давай вернемся к началу. Ты спросил меня: Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао” .
?????? ))))
 

Миша

Активный деятель
Вот еще из Бхагаватгиты, в терминах гун:

"18:36. А теперь внемли о тройственной природе радости, о лучший из Бхарат, — о той, которая несёт счастье и ослабляет страдания.

18:37. Которая сперва подобна яду, а затем превращается в нектар — такая радость признаётся саттвичной и рождённой от блаженного познания Атмана сознанием.

18:38. Та же радость, которая происходит от слияния индрий с земными объектами, которая вначале подобна нектару, а потом становится ядом, — такая радость именуется раджастичной.

18:39. Та радость, которая иллюзорна от начала и до конца, возникая при отвержении Атмана, на фоне беспечности и лени, — такая радость тамастична."

Но в чем, собственно, вопрос?
 

Сибиряк

Активный деятель
Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.

Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им[2]. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом[3]. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость. (из вики)
Если так то последнее самое оно)))
 

savage

Местный житель
Эгрегор ЧЮЦ - это понятно...но все же фишка цигун в том, что через эгрегор ЧЮЦ ( и не обязательно через него) мы подключаемся в "вселенскому эгрегору", а это Сила :)
И вот по поводу Счастья еще...


Единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья.

Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм. Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции. 24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером. 22 Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения. В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% «счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы».

Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором — «валовым национальным счастьем». Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики.
Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты. Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру.

Животных здесь убивать запрещено, а потому почти все вегетарианцы. Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым. Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются. Мало сказать, что это страна буддизма, это страна чистоты и просветления. Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде — кхо.
Q9zh1QbmvTY.jpg
 

savage

Местный житель
Похоже отклонились от основной темы...говорили же про то как получать удовольствие от практики...
Хочу поделиться своим опытом.

Хорошо практиковать тогда, когда тело и разум находятся в подходящем состоянии (тело и разум расслабились), когда это состояние появилось естественно. Например, вы легли спать и проснулись ночью, в это время тело хорошо расслабилось. Не стоит вскакивать, обливаться холодной водой и стоять в дереве.
Лучше делать "лежачее дерево" :) Нужно сделать небольшое усилие и перевернуться на спину, согнуть колени и поставить стопы на кровать, вытянуть руки вдоль тела ладонями вверх. В этой позе вы вряд ли заснете, а вот практиковать хорошо. Можно положить руки на живот.
Почувствовать (расслабить, активировать) ладони, стопы, живот, позвоночник (спину) и наполняться энергией в нижний дянь тянь, а потом можно прорабатывать любые участки тела...просто обращая свое внимание на ту или иную часть тела. (обычно сигналом служит какой-то дискомфорт в теле).
У меня таким образом получалось практиковать очень долго - по пять часов и больше и после 30 минут такой практики уже нет никакого дискомфорта, а только очень приятные ощущения.
 

NSQ

Активный деятель
Испытываете ли вы чувство радости от занятий или другие ощущения?
Я занимаюсь ЧЮЦ давно. В начале мне просто было тяжело заниматься статикой. А потом после занятий появилось ощущение счастья, это был долгий период. Муж даже ревновал: "Чем вы там занимаетесь? Ты никогда со мной не бываешь такой счастливой,какой приходишь после занятий!"
А теперь после занятий что-то другое, не знаю как описать (тишина), но мне нравится.
 

savage

Местный житель
Хочу поделиться еще на эту тему....
Что мы делаем в цигун? очищаем каналы, набираемся энергии, практикуем, практикуем...
так вот, если сильно зациклиться только на такой практике, то радости от этого мало....
Хорошо делиться с кем-то той энергией, которую получаешь, направить на кого-то
поток позитивной энергии...стать проводником Света....тогда получается личная практика
плюс помощь или Дэ.
Это гораздо интереснее и позитивнее!

PS: Есть смысл пройти первую и вторую ступень Рейки и тогда все станет проще
и практика ЧЮЦ и Дэ.
 
Сверху