Музыка для большого дерева

Владимир Васильев

Редкий гость
День добрый!
На занятиях по 1-й ступени инструктор дала диск с треками для большого дерева. Не могу сказать, что совсем не нравится, но уж больно однообразно.
Вопрос. Можно ли использовать другую музыку?
Заранее спасибо.
С уважением.
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Можно. Но лучше совсем без нее. Задача музыки - возбуждать эмоции, а задача медитации совершенно противоположная.
 

going_onward

Редкий гость
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1515196

Музыка для выполнения упражнений по системе ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН.Год выпуска: 1995
Страна: Китай
Жанр: meditation
Продолжительность: 01:17:13Описание: Сюи Минтан - мастер цигун, рекомендует использовать во время практик музыку. Причём, эта музыка специально подобрана для каждой практики, т.к. её вибрации определённым образом воздействуют на различные энергетические участки, активность которых изменяется под действием выполняемого в данный момент упражнения, и усиливается вибрациями, создаваемыми древне-китайскими музыкальными инструментами.В данном сборнике представлено, упорядоченное специальным способом, звуковое сопровождение для двух видов практик:1) Большое дерево (№№1-10) - 00:43:38 (продолжительность)
2) Ян Ци (№№11-16) - 00:33:35 (продолжительность)Аудио: Каналы - 2 (стерео); Частота дискредитации - 44 кГц; Размер аудиообразца - 16 бит; Качество звука ~ 700 кбит/сек.
/Чжун Юань Цигун - 'Большое дерево' & 'Ян Ци' 352.61 MB
  • 01 Дорожка 1.wma 17.47 MB 18319175
  • 02 Дорожка 2.wma 13.18 MB 13828193
  • 03 Дорожка 3.wma 25.93 MB 27194191
  • 04 Дорожка 4.wma 31.17 MB 32691191
  • 05 Дорожка 5.wma 13.35 MB 14002451
  • 06 Дорожка 6.wma 15.05 MB 15785505
  • 07 Дорожка 7.wma 34.05 MB 35707481
  • 08 Дорожка 8.wma 18.07 MB 18949341
  • 09 Дорожка 9.wma 31.94 MB 33495535
  • 10 Дорожка 10.wma 6.47 MB 6789567
  • 11 Дорожка 11.wma 42.30 MB 44355043
  • 12 Дорожка 12.wma 20.06 MB 21040789
  • 13 Дорожка 13.wma 18.71 MB 19619753
  • 14 Дорожка 14.wma 21.12 MB 22153875
  • 15 Дорожка 15.wma 20.66 MB 21670919
  • 16 Дорожка 16.wma 23.01 MB 24137883

Или можно по ссылке одним архивом https://yadi.sk/d/ygaOCRcO3QF3tQ
 

Осьминог

Старожил
"Не было бы счастья, да несчастье помогло", отдал свой телефон в ремонт, а на нем была записана музыка для моих занятий, вот и пришлось выполнять упражнения в тишине (в прямом и переносном смысле этого слова)), в результате обнаружил важный для себя момент, оказалось, что музыка ощутимо "крадет", перетягивает на себя часть внимания - без нее получается попадать в более глубокие, погруженные состояния.
 

Tcigunok1979

Местный житель
музыка ощутимо "крадет", перетягивает на себя часть внимания - без нее получается попадать в более глубокие, погруженные состояния.
Это касается и Дерева и тихих практик? А мне так хорошо заходят Kitaro, Himekami, Hiroki Okano, Karunesh целыми дискографиями))
Но музыку для У-Син все-таки для себя еще скачаю)
 

Осьминог

Старожил
Как то так повелось, что с самого начала я занимался всеми практикам под музыку большого дерева, постепенно запомнил композиции и знал, сколько уже прошло времени, но когда позанимался без музыки, то обнаружил, в тишине вниманию не на что отвлекаться и оно сосредотачивается на процессах в теле.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Как то так повелось, что с самого начала я занимался всеми практикам под музыку большого дерева, постепенно запомнил композиции и знал, сколько уже прошло времени, но когда позанимался без музыки, то обнаружил, в тишине вниманию не на что отвлекаться и оно сосредотачивается на процессах в теле.
Обязательно все проверю без музыки. Сам включаю плейлист на компе и таймер на телефоне, поэтому предвидеть муз композиции не могу. Еще добавлю, нередко правильная музыка помогает собраться и даже хорошо погрузиться. А при качественном погруженном состоянии музыка уже не оказывает никакого эффекта, не уводит в свою сторону и не мешает, воспринимаю как нейтральный фон.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
У меня все получилось на контрасте, много лет заниматься с музыкой, а потом попробовать без нее (причем вначале был ярко выраженный дискомфорт)) и неожиданно уловить подобный эффект, @Tcigunok1979 , действительно, все у всех по разному (вероятно с качественным погружением у меня в последнее время проблемы), я лишь поделился кусочком личного восприятия.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Музыка почти всегда навязывает свои ритмы. Это может быть хорошо только для лечения органов по У-син или для начинающих практиков. Для начинающих медитировать музыка помогает переключаться от множества мыслей к более спокойному, погруженному в практику состоянию. Для научившихся переключаться между разными состояниями, практиковать без музыки предпочтительнее. В Шаолине цигунисты почти всегда практикуют без музыки, и, несмотря на зачастую очень шумную обстановку вокруг, получают очень глубокие медитативные состояния и озарения.
 

Tcigunok1979

Местный житель
У меня все получилось на контрасте, много лет заниматься с музыкой, а потом попробовать без нее и неожиданно уловить подобный эффект
Еще заметил для себя один из плюсов БД без музыки) - время течет быстрее).
 

Джуна

Редкий гость
На мой взгляд музыка отвлекает, лучше конечно без нее и вообще постараться чтобы было как можно меньше посторонних шумов.
 
Сверху