Базовая мантра "Ya ima sde sde hung". Сфера действия

Tcigunok1979

Местный житель
Мастер почти в каждой видеолекции показует иллюстрацию сидящего человечка с тремя расходящимися векторами - физика, энергия, дух. И всегда напоминает о взаимном влиянии их друг на друга. Усиливая энергию в практиках, влияем на физику и т.д. Вы приводите печальные случаи. Я не могу дать квалифицированную рекомендацию по "возрастному" цигуну. Имеет значение изначальное состояние организма перед практикой и постепенное наращивание физической нагрузки и набора энергии. С возрастом такие возможности уменьшаются. Может спросить у более опытных, в том числе и имидж-терапевтов, специалистов из Кундавела... Ведь есть же даосы и буддисты, которые практикуют в почтенном возрасте.

Позы называете неправильными и вредными. А в хатха йоге каждая асана имеет свой эффект на физическом, энергетическои и духовном плане, как и упражнения в ЧЮЦ, и в комплексе направлены на приведение физического тела в естественное состояние. Можно практиковать сидя на крае стула, устали - облокотитесь на спинку стула. Также слышал о курсах йоги для людей в возрасте. Здоровое питание один из ключей к положительным изменениям в физическом теле. Пристраститесь к оригинальным китайским чаям, говорят, они приводят к долголетию).

Я работаю сидя за компьютером и в своем саду. Практика НД существенно добавляет физических сил, вдохновения, творческого подхода к работе и самое главное - позитивный настрой. Как по мне, можно обойтись без спорта, имея сад, огород.

Но вся эта дискуссия уже не в контексте эффективности мантры.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Доброго времени суток). Существуют ли правила, как держать руки (ладони, вверх или вниз) сидя во время чтения мантры?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Доброго времени суток). Существуют ли правила, как держать руки (ладони, вверх или вниз) сидя во время чтения мантры?

Добрый вечер. В самом начале, когда Мастер только начал предлагать практиковать эту мантру (на Шаолиньском ретрите 2005 или около того), он предлагал одну руку класть ладонью вверх, а другую - вниз. Потом это как-то сошло на нет. Сейчас об этом уже не вспоминают.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Пристраститесь к оригинальным китайским чаям, говорят, они приводят к долголетию).
Слышала от имидж-терапевта историю, что употребление дорогих китайских чае привело к снижению гемоглобмна. Ее вывод: они вымывают все, в т.ч. полезное и нужное организму. Пить их лучше очень в меру, они хороши после застолья, например, когда нужно организм почистить
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Насколько я понимаю, во время практики при открытии точек могут возникать болезненные ощущения. Однако, когда энергии пробивает застойный участок, то там ощущается расслабление, комфорт, наполненность. Если же человек испытывает дискомфорт, боль, слабость, потерю чувствительности, без наступления улучшения, то это говорит скорее об обратном процессе, деградации, разрушении определенной структуры.
я говорю о кратких явлениях, например, у меня, когда открывались байхуэй и минтан - боли были очень сильные на протяжении 3-х дней постоянные, потом проходили. И так - несколько раз. Точки, связанные с 3 ухом, по сравнению с этими болями - открывались с намного меньшими болями. Нужно различать так называемые "священные боли", связанные с необходимостью открытия точек, и боли, связанные с нездоровьем.
 

Alez

Редкий гость
Вот бы ещё знать как эти слова переводятся. Где-то давно услышал, что это восхваления Ямы. Меня это можно сказать поставило в тупик. Так как везде говорится, что Цигун, в частности ЧЮЦ, не связаны с религиями и верованиями, что для меня как христианина крайне важно. И вот хотел бы вернуться к этому вопросу и спросить у уважаемых мастеров, что вы думаете о тексте этой мантры, есть ли у неё какой-то осознанный перевод, и в целом о том вступает ли практика ЧЮЦ на высших ступенях в противоречие с религиями.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Ответ на ваш вопрос не может быть кратким. В переводе: первые 2 слога - обращение к Яме (господин Учитель Яма, как я его называю), 2 следующих - просьба разрешить выйти из круга перевоплощений, последний - защита, очищение или успокоение пространства (если попали в опасную или конфликтную ситуацию, тогда нужно читать с ударением именно на этот слог).
Эта мантра - аналог ом мани падме хум.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Религия - это связь с Богом, как сказал Вивекананда. То есть у каждого человека может быть эта связь, ну, может, не с самим Богом, это все-таки грандиозная сущность, чбы с ней мог связываться абы кто. Религия как организация, конфессия, с обрядами, определенными святыми, духами и т.д. - это другой аспект религии и в этом случае шаманы или церковные служители и монахи часто выступают посредниками между людьми и высшими силами. И часто в религиозных конфессиях запрещают напрямую без церкви обращаться в высшим силам. Одна из целей 4 ступени - связь с другими формами жизни, связь с Учителями. Мастер говорил, что этими Учителями могут быть представители различных религий: христианской, буддистской, даосизма и др. Поэтому ЧЮЦ - не религиозная система, к кому из Учителей сможете пробиться - по карме, воззрениями и т.д. тот и может вам ответить. Поэтому на высших ступенях ЧЮЦ не вступает в противоречия. Более того, настоящие мировые религии в основных заповедях не вступают в противоречия с друг другом. Я когда то проводила исследование основных заповедей трех религий по Священным книгам (Новый завет, Бхагаватгита, Коран). - они совпадают! Главная заповедь у всех - Любить Бога, следующая - любить ближнего, как самого себя, дальше - не делай другому того, что не хочешь, чбы тебе сделали и др.
 
Последнее изменение:
Сверху