Количество повторений

Елена Ла

Редкий гость
Рекомендуется каждое упражнение выполнять по 4, 8, 16 и т.д. раз, то есть, чтобы число было кратным восьми. Почему именно такое количество раз? Насколько знаю, некоторые формы тайзци цигун (а также другие стили) делаются по 3, 6, 12... и т.д. раз. Объясните, пожалуйста, насколько важно количество повторений?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Мастер делает 8 раз (не менее) подготовительные упражнения. Более - на Ваше усмотрение.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Я бы - не заморачивался)
Есть Практика, есть Мастер, есть количество.
Вопрос: сколько делать утром приседаний?) - Ответ: лучше делать чем нет)
Знаю людей, которые делают какие то упражнения и больше раз.
Но есть Школа и Метод.
Нравится - доверьтесь и практикуйте. Нет - нет)

Дальше вы все поймете сами. Но, поверьте, забегая вперед, ответ будет таким же: разница Практиковать
что-либо, или нет)
 

Атанатос

Местный житель
Рекомендуется каждое упражнение выполнять по 4, 8, 16 и т.д. раз, то есть, чтобы число было кратным восьми. Почему именно такое количество раз? Насколько знаю, некоторые формы тайзци цигун (а также другие стили) делаются по 3, 6, 12... и т.д. раз. Объясните, пожалуйста, насколько важно количество повторений?

потому что число 8 символизирует процветание (согласно философии фен-шуй)...
4 - символизирует смерть...
3- развитие,
7 - уверенность, и т.д.

Кратно 8 делается чтобы был успех в этом деле..
p.s. Всех с наступившим Новым Годом! Удачи в практике и радости в жизни ;)
 

Елена Ла

Редкий гость
потому что число 8 символизирует процветание (согласно философии фен-шуй)...
4 - символизирует смерть...
Тогда еще более непонятно, если 4 имеет такой символ... Думаю, что тут идет даже от математики, грубо говоря, так как во Вселенной - одни законы, и 4, 8, 16 - это ритмы вселенские, а 3 - это уж "вальс" какой-то :)
Спасибо за поздравления, и взаимно желаю радостей в практике!))
 

Атанатос

Местный житель
Тогда еще более непонятно, если 4 имеет такой символ... Думаю, что тут идет даже от математики, грубо говоря, так как во Вселенной - одни законы, и 4, 8, 16 - это ритмы вселенские, а 3 - это уж "вальс" какой-то :)
Спасибо за поздравления, и взаимно желаю радостей в практике!))

"4,8,16 - это ритмы вселенские" - это не совсем понял честно говоря...
4 это квадрат - устойчивость, покой...Может поэтому ему придали такой смысл...

"3 - это уж "вальс" какой-то" не совсем...впрочем есть даже анекдот как инопланетяне решили передать тайну развития, выбрали человека и начали ему постоянно внушать "раз, два, три, раз, два, три". Ну вот все что до него дошло - это вальс, а человека звали Штраус )

3 это число огня...развитие..

8 это 7+1. 7 дней недели,...7 - число этого мира (и сотворен он был за 7 дней)...7+1 - это соотв. мир будущий, совершенный... без греха, преображенный.

Ну в даосизме конечно не такие объяснения...но смысл тот же... Как правило повторения кратные числу 8.
если 12 повторений, то это уже подозрительно)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Фэн-шуй: 4 опоры, 10 стволов, 12 ветвей.
И-цзин: триграммы.
Семинар по 3 ступени или книга про 3, 9, 27 ...
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Кстати), встречал варианты 2 по 8)
пс Вы - главное, Делайте))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Ну если кому то надо - почему бы и нет?
Главное, в рамках конкретно этой практики, не по 0.
 
Отредактировано модератором:
Л

Лифар Ярослав

Гость
кстати, наметилась интересная игра. а что обозначают (значат) такие числа как 5, 11 и 55?
может есть варианты каких то религий? или еще чего?
пс думаю логично перекинуть дальше эту тему в оффтоп:
http://forum.zyq108.com/threads/313/
 

Атанатос

Местный житель
5 если по феншую это ничто... 11 это 9+2. я бы рассматривал просто как двойку...(в принципе так и есть).
2 это "просто", "легко"
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
5 - молодость, набор опыта, мистический опыт и практика. 11 - 1+1 - усиление, поддержка из параллельных миров, удвоенная сила 1, многогранность и за счет этого - непредсказуемость)

пс развиваться - всегда сложнее чем падать, а падать - легко, но потом может стать больно.

но тема - тут:
http://forum.zyq108.com/threads/313/
 

Атанатос

Местный житель
5 - молодость, набор опыта, мистический опыт и практика. 11 - 1+1 - усиление, поддержка из параллельных миров, удвоенная сила 1, многогранность и за счет этого - непредсказуемость)
Откуда такие трактовки?
(Журнал "Мурзилка"? :) )

Я не считаю что это - "оффтоп". Вопрос про количество повторений плавно перерос в более глубокую плоскость - оказывается кол-во повторов было выбрано неспроста...И мы плавно в меру своих знаний и интеллекта этот вопрос развиваем. Если Вам кажется, что это с точки зрения Практики несущественно это конечно Ваше право. Но, лично я считаю, что это Важный момент и он достоин рассматриваться в основной ветке.

С уважением, Атанатос-Нумеролог :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
... Вопрос про количество повторений плавно перерос в более глубокую плоскость - оказывается кол-во повторов было выбрано неспроста...И мы плавно в меру своих знаний и интеллекта этот вопрос развиваем. Если Вам кажется, что это с точки зрения Практики несущественно это конечно Ваше право. Но, лично я считаю, что это Важный момент и он достоин рассматриваться в основной ветке.

С уважением, Атанатос-Нумеролог :)

"Развитие вопроса" здесь - не более, чем догадки, ИМХО. Проще спросить у Мастера :). И позволю напомнить, что у всех ("подготовительных в том числе) упражнений есть 3 аспекта: физический(тело), "энергетический" (что там происходит с ци, как мы ее ощущаем) и информационный(духовный). Т.е. важно правильно работать телом, внимательно "слушать" ощущения и правильно использовать образ. Тогда упражнения приведут нас к СОСТОЯНИЮ (расслабления, тишины, паузы) из которых мы можем получить способности(мудрость, знание истины). А вот про кол-во повоторений как аспект, превалирующий над состоянием, я бы не стал рассуждать.
 
H

Helgos

Гость
Где-то читал, что магическая цифра на востоке - 8, в скандинавских странах (руническая магия и шаманство) - 9, у нас на Руси - 7.
Вот и повторы в цигуне по восемь.)))
 

Собакевич

Редкий гость
"Развитие вопроса" здесь - не более, чем догадки, ИМХО. Проще спросить у Мастера :). И позволю напомнить, что у всех ("подготовительных в том числе) упражнений есть 3 аспекта: физический(тело), "энергетический" (что там происходит с ци, как мы ее ощущаем) и информационный(духовный). Т.е. важно правильно работать телом, внимательно "слушать" ощущения и правильно использовать образ. Тогда упражнения приведут нас к СОСТОЯНИЮ (расслабления, тишины, паузы) из которых мы можем получить способности(мудрость, знание истины). А вот про кол-во повторений как аспект, превалирующий над состоянием, я бы не стал рассуждать.
Правильно подмечено-будет глубокое состояние цигун не будет тогда счета :)
 

Serghiy

Редкий гость
Инструктор, у которого я проходил обучение, давал приблизительно такое объяснение, насколько хорошо я помню. В системе ЧЮЦ мы существуем в 3-х мерном пространстве, которое состоит из 9-ти клеток (можете представить себе мини-кубик Рубика). Как было отмечено выше (см. Васина Вадима), существует три аспекта или, можно сказать, уровня: физический, энергетический, духовный. Есть (суть) три этапа в продвижении на пути совершенствования и есть (суть) 9 комбинаций "развитости" в этих трёх направлениях. У кого-то, например, может быть достаточно развита духовная и энергетическая составляющии, а физическая - нет. То есть по оси физической составляющей этот человек будет находиться в первой колонке (или ряду), а по двум другим - во второй или третьей (сами считайте нумерацию данной клетки в кубе :)). По определению, мы находимся в самой первой клетке от нуля. Соответственно, остаётся пройти 8. Естественно, кому-то - больше, а кому-то - меньше. Эта восьмёрка символизирует проработку "оставшихся" восьми ступений в продвижении, когда мы нарабатываем совершентство в каждом из тел (физическом, астральном и ментальном). (Здесь я хочу сделать свою пометку, в эзотерических школах Запада речь идёт о семи телах, так-что комбинаций возможно и больше, но в Цинае (Китае) упор делается на 3 - от этого и пляшите.)
 
Сверху