Комбинация Большого Дерева и йоги

snumryk

Редкий гость
Можно смешивать практику Большого Дерева с практикой асан из хатхи? То есть можно ли практиковать Дерево и через пять минут делать комплекс асан, или скажем наоборот.

Просто утром есть часик времени и хочется и в Дереве постоять и тело разомнуть.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
сразу ПОСЛЕ "дерева" делать активные упражнения (что рекомендуют некоторые) лучше не надо :)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Мастер (Минтан) упоминал, что разминочная часть в ЧЮЦ не есть основным компонентом практики и что если вам этого мало - то вы можете заниматься чем-либо еще дополнительно (например, гун-фу или тайцзи) и вобще всем что вам нравится.
Если конкретно по вашему вопросу, что если вы себя утром хорошо чувствуете (бодро и наполнено), то лучше сначала хатха (разминка), а потом БД.
Если утром у вас мало энергии для движения - тогда наоборот.
А вобще я сейчас делаю все это раздельно: силовая гимнастика - отдельно, а после этого занятия по ЧЮЦ, с обязательным, неспешным и тщательным выполнением всех 8 подготовительных упражнений. На каком то этапе (субъективно) это становится и удовольствием и входом/ключом в последующую медитативную практику.
С уважением)
 
Я также делаю хахту йогу после БД (сурья намаскар плюс элементы йоги Б.К.С. Айенгара), т.к. также не хватает физической нагрузки только лишь от цигуна... Но честно говоря йоги тоже не хватает, поэтому почти каждый день бегаю и занимаюсь на перекладине и кольцах. Был бы очень рад освоить даоские техники по укреплению мышц, т.к. считаю, что всё-таки более грамотно придерживаться одной традиции :)

P.S. После БД т.к. тело разогрето и на мой вгляд лучше после, а не до.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
P.S. После БД т.к. тело разогрето и на мой вгляд лучше после, а не до.
хотя бы в одной методичке такое есть? или на занятиях с Мастером такое говорилось/выполнялось?
это чистой воды отсебятина и/или практики других направлений (школ), и какое отношение данная методика имеет к ЧЮЦ?
к тому же о какой нагрузке может идти речь после БД, зачем?
 
Уважаемый Сергей_Ко, никакого отношения к ЧЮЦ это конечно же не имеет, т.к. о каком сочетании хахта-йоги и цигун может идти речь в рамках одной школы? Дело в том, что мне близка была тема и хотелось поделиться собственным опытом по этому вопросу, не более того.

Вадим, после БД в теле преобладает энергия гормонов, поэтому в идеале после БД всегда должен следовать ян ци, если его не делать, то лично у меня ум и тело находятся в перевозбужденном состоянии. Я ежедневно стою в БД по 30, и у меня далеко не всегда есть время на дополнительные 15, а то и 30 минут ян ци. А вот выполнение асан в течении пяти-семи минут позволяет перевести и ум и тело в более спокойное состояние за короткий срок.

Как я уже писал выше, я бы с удовольствием использовал даоские методы для развития физической составляющей, но пока что ими не владею.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Дмитрий! Вот об этом я и говорю - на что вы тратите то, что наработали в БД? Куда уходит пресловутая энергия гормонов(цзин) (кстати, прошу учесть, что в таком контексте речь идет лишь о БД по 1 ступени, а не по 2-3-4 ступеням)?
Если так туго современем, то в Чюц есть метод практики 24 часа в сутки. И если у вас есть 5-7 минут на асаны (это не практика хатха-йоги, это скорее физкультура и говорить в таком случае о совмещении йоги и цигун вообще не уместно), то Вы можете начать ян-ци, а продолжить его в течение дня.
 

Сибиряк

Активный деятель
Можно смешивать практику Большого Дерева с практикой асан из хатхи? То есть можно ли практиковать Дерево и через пять минут делать комплекс асан, или скажем наоборот. Просто утром есть часик времени и хочется и в Дереве постоять и тело разомнуть.
Сначало, пологаю нужно разминку делать, а после медитативные практики.
 
Сверху