Нету 1,5 часа в день на практику, прошу совета.

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Насколько я знаю в течении дня есть время когда цугун работает как минимум в два раза лучше. то есть результативность занятий можно повысить как минимум в два раза. значит можно немного сократить время не терайя результата. проверено на себе. Интересно ваши инструктора знают об этом. Мало того что мы теряем результат когда практикуем в неправильное время. но приходится больше времени уделять чистке.

Неправильного времени для занятий не бывает. Бывают индивидуальные ритмы и образ жизни, работы/учебы. В связи с этим каждый и встраивает практику в свою жизнь. Время в районе полудня и полуночи характеризуется тем, что чувствительность к энергетическим практикам выше. Но многие люди в районе полудня работают, а в районе полуночи спят. По-Вашему, таким людям бесполезно заниматься? Чувствительность и результативность - одно и тоже?
 

Атанатос

Местный житель
На мой взгляд не надо воспринимать цыгун так жестко. это не система. но надо уперется и две недельки попахать если результатов не будет значит есть енергетическая аномалия и тут ни 4 ни 6 часов занятий в день не помогут. пустая трата времени. Насколько я знаю в течении дня есть время когда цугун работает как минимум в два раза лучше. то есть результативность занятий можно повысить как минимум в два раза. значит можно немного сократить время не терайя результата. проверено на себе. Интересно ваши инструктора знают об этом. Мало того что мы теряем результат когда практикуем в неправильное время. но приходится больше времени уделять чистке.

Извините за вопрос, но Вы, уважаемый terno, ЧЮЦ практиковали? :)
 

terno

Редкий гость
Неправильного времени для занятий не бывает. Бывают индивидуальные ритмы и образ жизни, работы/учебы. В связи с этим каждый и встраивает практику в свою жизнь. Время в районе полудня и полуночи характеризуется тем, что чувствительность к энергетическим практикам выше. Но многие люди в районе полудня работают, а в районе полуночи спят. По-Вашему, таким людям бесполезно заниматься? Чувствительность и результативность - одно и тоже?
Людмила, чувстыительность и результативность конечно не одно и тоже. Из вашего ответа я понимаю что вы о нем не знаете. Хочу спросить, вы говорите о чувствительности к енергетике внутри или снаружи. Время о котором я говорю зависит от ритмов земли и не зависит от индивидуальных ритмов людей, сомо собой привязано к часовым поясам. Я нивкоем случае не говорю о неправильном времени для занятий а о времени в котором можно получить больший результат. Я удивлен что Минтан об этом не говорит своим ученикам. О индивидуальных ритмах можно говорить долго, но изменение чувствительности в течении дня говорит о не стабильной частоте внутренних вибраций, это может проявлятся у новичков в первые два -три года, у тех кто занимается серьезно такой болтанки не должно быть.
 

terno

Редкий гость
Извините за вопрос, но Вы, уважаемый terno, ЧЮЦ практиковали? :)
Атанатос, абсолютно все элементы из которых состоит ЧЮЦ входят в " Китайскую традицию цыгун" все эти элементы я практиковал в свое время в немного ином сочетании. Цыгун практикую с 1990года. Цыгун может быть китайский, даосский, тиветский и т.д. принцыпы работы одинаковые, есть разница статический и динамический принцыпы функционирования немного отличаются. Цыгун это как скальпель, можно извлеч большую пользу а можно нанести большой ущерб.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Время о котором я говорю зависит от ритмов земли и не зависит от индивидуальных ритмов людей, сомо собой привязано к часовым поясам. Я нивкоем случае не говорю о неправильном времени для занятий а о времени в котором можно получить больший результат. Я удивлен что Минтан об этом не говорит своим ученикам. О индивидуальных ритмах можно говорить долго, но изменение чувствительности в течении дня говорит о не стабильной частоте внутренних вибраций, это может проявлятся у новичков в первые два -три года, у тех кто занимается серьезно такой болтанки не должно быть.

Цыгун может быть китайский, даосский, тиветский и т.д. принцыпы работы одинаковые, есть разница статический и динамический принцыпы функционирования немного отличаются.

Разумеется, я отвечаю для новичков, и в теме, открытой новичками. Опытные практикующие сами знают, что, когда и сколько. Те, кто давно практикует ЧЮц, привыкли слушать и доверять принципам практики от Сюй Минтана, давно проверив их на своем опыте. Если он говорит, что есть принцип в нашей системе "нет пространства, нет времени", значит так оно и есть в нашей системе, а в "даосском и тибетском цыгуне" может быть и по другому.
 

Атанатос

Местный житель
Атанатос, абсолютно все элементы из которых состоит ЧЮЦ входят в " Китайскую традицию цыгун" все эти элементы я практиковал в свое время в немного ином сочетании. Цыгун практикую с 1990года. Цыгун может быть китайский, даосский, тиветский и т.д. принцыпы работы одинаковые, есть разница статический и динамический принцыпы функционирования немного отличаются. Цыгун это как скальпель, можно извлеч большую пользу а можно нанести большой ущерб.

В последнем предложении я особо с Вами солидарен.

Касаемо времени: ну мне кажется правильно сделал Минтан, что не стал заострять внимание на часах.
Более того, моё мнение, что все-таки результативность гораздо больше зависит не от позиции Солнца на небосклоне, а от внутреннего состояния/настроя.
Я вот к примеру сова, утром ни то что практиковать, мне с постели вставать лень...А вот вечер...Ночь....Совсем другое дело...Оно и спокойнее как-то...

Я не хочу Вам навязать своё мнение. Уважаю Ваше. Пусть каждый останется при своём;)
 

Jimbo

Редкий гость
Минтан вообще-то про это говорит, но не заостряет внимание, на начальных этапах практики это не играет какой бы то ни было существенной роли. В некоторых алхимических школах на это особое внимание заостряют, на пространственное расположение при практике, на время для практики, правильное использование которого существенно помогает алхимическому деланию, но везде на начальных этапах это неважно, главное тихо.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А мне во всем этом больше всего нравиться, как почти все называют друг друга в переписке на "вы", а Мастера на "ты", просто Минтан :). А время для практики так это, исподволь, на 1 ступени оговаривается, кажется даже на видео это есть.
 

Сибиряк

Активный деятель
Стар топику-не парься, время придет само, если будешь постоянно практиковать. Я первый год после семинара практически вообще не занимался, не было времени. Затем создал благоприятные условия для практики и все пошло в гору! Удачи!
 

geo

Редкий гость
Всем доброго времени суток! Столкнулся с похожими проблемами в недостатке сил и времени на каждодневные практики. Помимо ЧЮЦ посещаю и другие тренировки, поэтому домой возвращаюсь в 22.00, а в 7.30 уже стартовать нужно. На выходных, пока тоже дел на несколько месяцев вперед запланировано, по субботам утро практике стараюсь посвящать. Пробую в итоге сократить режим сна вставать в 4.30 но не могу похвастаться успехами, что вошел в такой режим. Иногда встаю и даже занимаюсь, но чаще или просыпаюсь и будильник перевожу или с вечера на более позднее время ставлю. Поскольку все нерегулярно о том сильно это меня утомляет или нет судить не могу. Если есть, у кого практический опыт в сокращении режима сна до 4-5 часов может поделиться? Просто получается, что мной, где то двигает лень, и я не делаю когда могу, а где гордыня, что добьюсь и возможно не замечаю действительно усталости. Пока стабильно выходит 3 раза в неделю заниматься. Вытягивал на 4 в первую неделю даже 5 было, но сдуваюсь пока))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Пока стабильно выходит 3 раза в неделю заниматься. Вытягивал на 4 в первую неделю даже 5 было, но сдуваюсь пока))
В последних изданиях книги по 1 ступени ввели такой термин "профессиональная практика". "Профессиональная" подразумевает ежедневную регулярность и большие результаты. "Непрофессиональная" (то, чем занимается наверное подавляющее большинство практикующих ЧЮц) подразумевает практику для поддержания здоровья, иммунитета, жизненного тонуса и всех остальных эффектов ЧЮц, но постепенно, не слишком напрягаясь . "Непрофессиональная" - это как раз в неделю раза 3 полный комплекс, а в остальные дни - фоновая практика (цигун во сне, цигун в ходьбе, МНК в транспорте, Ян ци перед телевизором и т.д. и т.п.). Если у Вас сейчас получается именно такой вариант практики, то может быть и не нужно что-то менять?
 

Сибиряк

Активный деятель
Доброго времени суток Гео, вы сто дневку проходили? Правильная сто дневка запускает процессы цигун. Отложите на это время другие тренировки и секс. Лучше взять отпуск на три месяца и уехать куда нибудь в тихое место для практики. Если нет, то расставляйте правильно приоритеты.
 

geo

Редкий гость
У меня интерес на получение результатов, но по объективным причинам уехать и взять отпуск на 3 месяца нет возможностей. Заниматься начал для того, что бы ЧЮц помогала решать поставленные мной в жизни задачи)) Про 100 дневку и как её правильно проходить в городских условиях буду рад услышать информацию)) Остальные мои увлечения, как и ЧЮц дополняют мою жизнь, думаю, она и расставит правильно приоритеты)) У самого никогда особо не получалось))
Если не получится увеличить количество тренировок значит так и нужно, но попробовать интересно))
 
Последнее изменение:

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
В последних изданиях книги по 1 ступени ввели такой термин "профессиональная практика". "Профессиональная" подразумевает ежедневную регулярность и большие результаты. "Непрофессиональная" (то, чем занимается наверное подавляющее большинство практикующих ЧЮц) подразумевает практику для поддержания здоровья, иммунитета, жизненного тонуса и всех остальных эффектов ЧЮц, но постепенно, не слишком напрягаясь .
"Профессиональная практика" прежде всего означает, что вы непосредственно с помощью практики зарабатываете деньги, т.е. это ваша профессия. Такое, по моему мнению, относится только к инструкторам.

Извините :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Про 100 дневку и как её правильно проходить в городских условиях
Так же каки не в городских, регулярно. я до сто дневки 2 года практиковал раз через раз и порой в месяц не разу, а потом чувствую, что время подошло, пол года создавал условия, пол года уединения. Сейчас конечно об этом не жалею , а наоборот. У всех конечно по разному выстраивается практика, но на мой взгляд толчек в сто дней необходим а то на месте можно долго топтаться.

Пробую в итоге сократить режим сна вставать в 4.30 но не могу похвастаться успехами, что вошел в такой режим. Иногда встаю и даже занимаюсь, но чаще или просыпаюсь и будильник перевожу или с вечера на более позднее время ставлю. Поскольку все нерегулярно о том сильно это меня утомляет или нет судить не могу.
Пробуйте несколько раз по 2-3 часа в ян-ци просидеть, лучше будете потом в тихо входить. Время сна уменьшится если будет режим в практике и во времени просыпания и отбоя.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
"Профессиональная практика" прежде всего означает, что вы непосредственно с помощью практики зарабатываете деньги, т.е. это ваша профессия. Такое, по моему мнению, относится только к инструкторам.

Извините :)

Трактовать можно разнообразно, но раз уж этот термин употребили в книге по 1 ступени, адресованной, в основном, начинающим, то наверное имеется в виду "практика желающих..." стать инструкторами, целителями; достичь уровня Ян шэнь; вылечить серьезные заболевания; развить экстрасенсорные способности и т.д.
 

geo

Редкий гость
Вдохновился я вчера на форуме видимо)) Заснул с образом шара в животе, проснулся в 4.30 без проблем. Сделал предварительные, БД и ян-ци. Пока решил 2 недели в таком режиме ежедневно попрактиковать посмотрю, как себя ощущать буду.
 

Атанатос

Местный житель
Всем доброго времени суток! Столкнулся с похожими проблемами в недостатке сил и времени на каждодневные практики. Помимо ЧЮЦ посещаю и другие тренировки, поэтому домой возвращаюсь в 22.00, а в 7.30 уже стартовать нужно. На выходных, пока тоже дел на несколько месяцев вперед запланировано, по субботам утро практике стараюсь посвящать. Пробую в итоге сократить режим сна вставать в 4.30 но не могу похвастаться успехами, что вошел в такой режим. Иногда встаю и даже занимаюсь, но чаще или просыпаюсь и будильник перевожу или с вечера на более позднее время ставлю. Поскольку все нерегулярно о том сильно это меня утомляет или нет судить не могу. Если есть, у кого практический опыт в сокращении режима сна до 4-5 часов может поделиться? Просто получается, что мной, где то двигает лень, и я не делаю когда могу, а где гордыня, что добьюсь и возможно не замечаю действительно усталости. Пока стабильно выходит 3 раза в неделю заниматься. Вытягивал на 4 в первую неделю даже 5 было, но сдуваюсь пока))

Я не рекомендовал бы увеличивать "время практики" за счет сна.
Сам по себе сон не менее важен, чем практика ЧЮЦ (а может быть, как естественный, природный механизм восстановления - гораздо более важен!).
Ну это так, если интересно мнение со стороны.
 
Сверху