Простой путь к счастью

Александр.

Местный житель
7.jpg

Предлагаю обсудить достижения состояния счастья.
Что нужно делать? Какой путь? Что это за простые вещи, которые дарят счастье людям?
Как стать счастливым?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Учитывая наработки йогов и буддистов, для того что бы просто быть счастливым можно вобще ничего не делать, просто захотеть, определиться и пребывать в этом состоянии.
Но гораздо интереснее конечно развиваться. И этот путь тоже уже четко выписан примерно 3 тысячи лет назад: быть оптимистом и приносить пользу, себе и другим)
 

allisdao

Редкий гость
"Практика цигун помогает на протяжении всей жизни,
она становится частью нас. Здесь все, что вы узнали,
приобрели, наработали, остается с вами навсегда.
И обычное состояние счастья, которое испытывает в
своей жизни человек, - это не то состояние,
которое можно испытать при практике цигун.
Здесь возникает совершенно иное ощущение.
Вы увидите, что это - разные уровни состояния счастья.
Если вы испытаете такое состояние счастья,
то в дальнейшем всегда захотите практиковать".
Сюи Минтан

Всё правильно,но пока это "вычитанная" истина-это одно,а когда касается тебя-это совсем другое!
Было у меня когда-то такое переживание...
Это был период,когда случались разные интересные феномены.
Однажды,перед тем,как проснуться,стал осознавать себя во сне.И ощущать какие-то нисходящие и усиливающиеся вибрации.Как вдруг, как из облаков, вынырнуло Солнце. Ослепительное и излучающее Блаженство.
Всё тело трепетало и изнывало от Счастья.
И этот свет Блаженства был непереносим-непереносим-непереносим.Чувствовал себя медузой на раскалённом камне в жаркий полдень.Как вдруг, Солнце скрылось за облаками, ушло куда-то вверх и пропало.
Всё во мне в едином порыве устремилось туда,к Солнцу,с ясным пониманием,что раз в жизни так "повезло", и оказался не готов. И Солнце Блаженства вернулось! И снова невыносимое Счастье.
Какая-то часть сознания пыталась отвернуться, забиться в какую-нибудь
щель, где есть хоть немного тени...
Наконец,Солнце скрылось окончательно, и я очнулся в удивительно хорошем
настроении,но с острой эмоциональной нотой - не готов...
Позже попалась информация,что,примерно в это время, Сюй Минтан "демонстрировал"
трансцендентную энергию и был потрясён,увидев,что люди кричали и не могли её выдержать.
Больше он так не делал.
Так что, Счастье есть! Оно реально.Оно как "Царствие Небесное",которое внутри есть.
И практика ЧЮЦ - проверенный метод "быть счастливым!".
 

Сибиряк

Активный деятель
Что это за простые вещи, которые дарят счастье людям?
Новые, хорошие ботинки.


Как стать счастливым?

Есть такие варианты, наблюдать за людьми))

— Нанять двух сыщиков следить друг за другом.
— Забежать в магазин, прокричав: "Какой сейчас год?". Услышав ответ, выбежать с криком "Сработало!".
— Сделать ванильный пудинг. Положить его в банку из под майонеза. Есть на публике.
— Стать учителем. Сделать тест, где все правильные ответы "Б". Наблюдать за реакцией.
— Купить коня, назвать его "Пришел первым" и участвовать в скачках.
— Купить попугая. Научить его произносить "ПОМОГИТЕ! Меня превратили в попугая!"
— Находясь в лифте с незнакомыми людьми, повернуться к ним и сказать: "Вам, наверное, интересно, зачем я Вас здесь собрал?"
 

Александр.

Местный житель
За данными "GFKUkraine" 62% украинцев считают себя счастливыми.
26% не могут однозначно ответить.
11% не удовлетворенные своей жизнью.
Большинство счастливых людей - молодежь.
На счастье влияет:
- наличие цели в жизни;
- отношения с родными та близкими;
- материальное положение.
 

Александр.

Местный житель
Я думаю, что между шутками и счастьем нет прямой связи. Скорее первое подпитывает второе.
 

Александр.

Местный житель
Уже неоднократно упоминали этот персонаж, и о том, что это пример бросания в крайности, тоже говорили...
Я считаю, что он немножко поступил не разумно, и имел возможность позаботиться о беззаботном финансовом будущем, если бы не кинулся в крайности. Хотя, а судьи кто? Он счастлив, а все в шоке...
Но он свободен...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Зачем рассматривать частности? У каждого свое "счастье" - кому деньги, кому слава, кому дети, кому удовольствия. Не оденешь на себя "чужое счастье", как из кожи вон не лезь :).
Мастер, например, говорит о 4 условиях:
1. Правильный сон
2. Правильное питание
3. Правильный секс
4. Позитивное мышление
 

Александр.

Местный житель
Просто привожу пример реализации...
По поводу 1, 2, 4 кое-как понятно. Не постесняюсь спросить... мм, а что такое правильный секс?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Не всегда Мастер дает прямые ответы. Во всяком случае - не лично. Я вот ни разу не встречал рекомендаций по питанию, например, кроме "слушать, что хочет тело" и лечебного питания. А что такое правильный сон и правильное питание? Видимо, это то, что удовлетворит потребности организма именно в той мере, которая ему необходима. Ни больше, ни меньше. Голодный - ум не успокоишь, переел - тратишь силы на переваривание лишнего, КПД пищи падает. Вот так же и в сексе, ИМХО. Ну и не стоит забывать про поднятие ци вверх (2-я ступень) и 100-дневную практику(кому она необходима).
 

Григорьев Николай

Местный житель
Полагаю, что пребывать в состоянии счастья постоянно невозможно. В Геленджике по окончании ретрита Мастер вручал свидетельства,и я бегу такой счастливый! И вдруг вижу взгляд Мастера суровый. Как удар получил, подзатыльник. Да Мастер, простите,не должно быть большой радости и большого горя.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Полагаю, что пребывать в состоянии счастья постоянно невозможно. В Геленджике по окончании ретрита Мастер вручал свидетельства,и я бегу такой счастливый! И вдруг вижу взгляд Мастера суровый. Как удар получил, подзатыльник. Да Мастер, простите,не должно быть большой радости и большого горя.
В состоянии счастья, думаю, можно. А вот ощущать только ПРИЯТНОЕ постоянно - не получится. Просто не может так быть, по определению.
0_b2c1b_12e162e0_L.jpg.jpg
 

Александр.

Местный житель
Счастье - это состояние души.
А цель или путь... ммм... затрудняюсь сказать... Может побочное что-то?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
380531_452587111483904_1565813063_n.jpg

Счастье - это не покоренная вершина , а наполненный ожиданиями путь к ней / happiness is not a destination but a way of travel

«Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: "Мне кажется, тебе пора идти". Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: "Я идти в Мексику и Америку, идти пешком". Пограничник помолчал и спросил сочувственно: "Может, вам хоть воды принести?"»

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде "вот купи это, и будешь счастлив". Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

Жан вернулся домой в Канаду в январе этого года в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.»
Источник -Возраст Счастья - http://www.ageofhappiness.ru/blog/jean_beliveau/386/#..
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Стоп. Тогда давайте определимся, что такое счастье.
Это цель или путь?
Я там немного ошибся, исправить вовремя не успел. Исправил тот пост.
Это ИМХО: если я сам себе говорю, что я несчастлив, то для меня счастье - цель. Если я сам себе говорю, что я счастлив - для меня это то, в чем я живу жизнь. Возможно, что и "путь" назвать будет правильно :).
 

Григорьев Николай

Местный житель
Я сам себе говорю, что я счастлив. И это правда, так устроена моя жизнь сейчас. Но возникают проблемы у моих детей, у моих братьев и я огорчаюсь, страдаю и в это время нет счастья в жизни. Счастье это состояние ума, души и оно не может постоянным. У меня пока так.
 
Сверху