Объективное искусство

Ермошин Роман

Местный житель
Согласно Гурджиеву есть объективное искусство, есть субъективное. Субъективное искусство воздействует на каждого по разному, а объективное несет однозначно одинаковое воздействие (правда есть момент глубины воздействия от глубины воспринимающего, но это на мой счет).
Встретилась мне картинка, хочу поделиться. Буду рад, если кто-то выложит нечто подобное, "объективное".
image.jpg
 

Ермошин Роман

Местный житель
Возможно тема для оффтопика, но картина имеет прямое отношение к практике. Хотелось бы чтобы и другие имели к ней отношение. прямое или косвенное.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Все пять стихий не нашел, инь-ян тоже, но принцип понятен. Видимо для меня это не "объективное искусство"
 

Ермошин Роман

Местный житель
Собственно и для меня тоже не такое пока объективное. Я умом понимаю, но не "вижу".
Вот еще подобного типа. Она не имеет отношение к практике. Она и есть практика.
image.jpg
 

Сибиряк

Активный деятель
Роман,первая картинка -просто супер!Сразу захотелось себе такие фотообои))
По мне так объективное искусство-общепринятое,то которое нам внушили с детства-вот это сынок и есть красота! или наблюдая за близкими смотриш что им нравиться, подражая им принемаеш их понятие красоты за свое.(как пример- в Японии в древние века считалось очень красивым красить зубы в черный цвет))
Субъективное-то что характеризует душу.
 

Диана

Местный житель
Карты расшифровать интересно. А то бывает стрелка показывает в одну сторону, а объективно не так понял и пошел в прямо противоположную сторону и по итогу... (это я в общем рассуждаю - субъективно) не применительно к кому-либо.
На картине есть пять стихий, инь-ян, небо-земля-человек, дерево есть...
:)
Роман, можете пояснить к примеру, что означает медведь. Я думаю, что было бы интересно не только новичкам почитать.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Ну а уж оленя не объяснить, если медведя объясните - и вовсе грех :)
 

Ермошин Роман

Местный житель
Честно скажу, что на картину не медитировал и точно вам ничего не скажу. В ближайшее время буду это делать, но если чего мне и откроется, то я тоже промолчу - не хочу лишать вас собственных открытий...
Если же опираться на книжные знания, то животные олицетворяют три силы вселенной. Символ триады есть и на полотне у девушки. Про у-син могу и ошибаться. Возможно Здесь не пять движений, а первоэлементы - огонь, вода, земля, металл, эфир. Свисающие с дерева штуки(не знаю как их назвать) олицетворяют людей...
Картина очень фэншуйна и информативна, что-то очень тонкое откликается внутри. Буду созерцать...
 
Сверху