Это практика ян чи?

NSQ

Активный деятель
Давно смотрю на эти статуи и думаю, что это упражнение ян чи у шумеров, половцев...?
А вы как считаете?
 

Вложения

  • scale_1200.jpeg
    scale_1200.jpeg
    170,1 КБ · Просмотров: 56
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
У половцев это первопредки, которые держат в ладонях сосуд. Но ведь дань тянь тоже котёл, т.е. сосуд? 12 век.
 

Вложения

  • IMG_20230913_111430.jpg
    IMG_20230913_111430.jpg
    2,1 МБ · Просмотров: 56
  • IMG_20230913_111422.jpg
    IMG_20230913_111422.jpg
    2,7 МБ · Просмотров: 59

Осьминог

Старожил
Маловероятно, что это ян-ци, скорее похоже на молитвенное положение рук или принесение жертв своим божествам, во всяком случае из Википедии можно сделать такой вывод.

Роман В.Пелевина, "Generation P", где главный герой в изменённом состоянии путешествует по шумерским мирам, участвует в ритуалах и взаимодействует с местными богами... и и всё это накладывается на нашу действительность 90-х годов

Автор выступает здесь не как историк, от научного подхода книга очень далека, но то, что он самым тщательным образом проработал весь доступный материал это видно невооружённым глазом)

Аудиовариант показался мне в своё время очень удачным.

 

NSQ

Активный деятель
Мастер говорил, что в древности у всех народов были энергетические практики. Так как энергетическая структура людей одинакова для всех рас, то могли возникнуть одинаковые практики. Третий глаз у древних людей работал лучше чем у нас, поэтому Учителя вполне могли дать это упражнение разным народам.
Или другой вариант. Заболел живот. Я думаю, у древних людей живот болел чаще, чем у нас. Даже от голода мог болеть. Рефлекторно руки легли на место боли. Боль постепенно утихла. Запомнили, стали практиковать чаще. Затем началась медитация... Медитация переросла в культ, религию. Затем религия вытеснила первоначальный смысл этой позы.
Если бы Пелевин практиковатл цигун, я бы согласилась с вашими доводами. Для того, чтобы расшифровать древние надписи, надо знать многие древние языки. Мало быть Пелевиным. А здесь язык жестов.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Согласен, но мне нравится эта книга, где шумерские боги оживают в московской суете, а пирамида недостроенной рлс превращается в вавилонскую башню, где "горят огни, питаемые от какого-то древнего электричества".
 

kolian

Активный деятель
Действительно очень похоже на ЯнЦи. На молитвенное сложение рук или жертвоприношение совсем не похожи, во всяком случае насколько я представляю себе эти процессы.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ
Сверху