Блокировка энергии в теле

Infinity

Редкий гость
Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Занимаюсь Чжун Юань цигун около 8 лет. Последние 2 года придерживаюсь следующего режима практики:

  • медитация два раза в день, утром и вечером, по 20 минут. Утром 15 минут смотрю центральный канал, между нижним и средним даньтянем, и заканчиваю 5 минут наблюдением шара в нижнем даньтяне. Вечером 15 минут шар в среднем даньтяне и заканчиваю 5 минут шаром в нижнем даньтяне.
  • для поддержания приемлемого уровня энергии добавляю одно или два упражнения журавля раз в три-четыре медитации.


Ситуация заключается в том, что последние 5 месяцев стал сильно ощущать блокировку энергии в теле после работы. Особенно на следующий день после дневной смены. Работаю по графику: с утра, в ночь, отсыпной, выходной. Вечером после дневной смены чувствую, как внутри вибрирует тяжелая низковибрационная энергия. На следующий день состояние разбитое. Ощущается торможение нормального течения энергии в органах и по всему телу. В периоды, когда не ходишь на работу, движение энергии восстанавливается. В результате практики достиг стабильного ощущения конденсации энергии в нижнем даньтяне. Ощущение такое, что энергия свободно движется и требует места для расширения, а после посещения работы все это блокируется и сжимается. Работаю на заводе. В основном в кабинете за компьютером, иногда приходится выходить в цех.

Поясните, пожалуйста, что это за процессы, и как быть дальше? Может пора увольняться? Но, если я уйду в другой офис или еще куда-нибудь, может продолжиться тоже самое.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте. Довольно оригинальный подход к практике и выбор упражнений.
А первые 6 лет в каком режиме Вы занимались и сколько ступеней прошли?
 

Infinity

Редкий гость
Занимался только по первой и второй ступеням. Сначала, какое-то время занимался первой ступенью и делал все подготовительные упражнения. Потом стал заниматься по второй ступени и делал подготовительные ко второй ступени. Стоял в дереве и по первой и второй ступеням. Дальше стал чередовать в зависимости от ощущений и необходимости тела. Занимался всегда два раза в день. Время медитаций было в среднем 30 - 40 минут иногда делал и 1 час. Плюс к этому подготовительные и дерево минут 15. Постепенно энергии становилось больше и приходилось изменять режим занятий, чтобы нормально себя чувствовать. Так пришел к сегодняшнему режиму. Тело похоже у меня отстает от способности набирать энергию. Занимался я и до Чжун Юань, но неправильно. В основном крутил микрокосмическую орбиту в среднем 30-40 минут и мало делал упражнений для набора энергии. Наверное тело и отстало. Сейчас все подготовительные упражнения делать не могу, слишком много энергии приходит.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вы считаете себя гиперчувствительным человеком? Занимались ли Вы оффлайн когда-то в группе, на больших семинарах/ ретритах с Мастером или только самостоятельно в одиночестве по книгам и видео? Вы в данный период Вашей жизни курите, употребляете антидепрессанты?
 

Infinity

Редкий гость
Гиперчувствительностью никогда не отличался, на сегодняшний момент тоже таким человеком себя не считаю. Оффлайн в группе по цигун не занимался. Только, лет десять назад, ездил в Москву на 3-х дневный семинар по холотропному дыханию, интересно было. А так читал книги, смотрел видео, слушал мастеров-блогеров и не блогеров по Ютубу, иногда смотрел, что на форумах пишут. Курить бросил. Уже лет 5 не курю. Стал спокойней и к сигаретам больше не тянет. Антидепресанты не употребляю.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо за ответы, ситуация чуть прояснилась.

Выскажу свое мнение. Вашу практику нельзя рассматривать как практику системы ЧЮЦ.
Изначально Вам нужно было бы проходить семинары у сертифицированных инструкторов. Тогда у Вас сформировалось бы какое-то более-менее верное и целостное видение того что, зачем и как практикуется в ЧЮЦ (по книгам, видео и форумам целостную картину не сложить). Кроме того, нормальный инструктор, честно делающий свою работу, осуществляет некую невербальную передачу от Учителей Школы (как бы пафосно это не звучало), а это уже с первых занятий семинара очень сильно облегчает и продвигает практику ученика в верном направлении и на новом для него энергетическом уровне.

Сейчас, читая такую Вашу фразу:
  • для поддержания приемлемого уровня энергии добавляю одно или два упражнения журавля раз в три-четыре медитации.
я просто встаю в ступор. Каким образом упражнение журавль может поддержать приемлимый уровень энергии и как делать одно-два этих упражнения раз в три-четыре медитации? Размышления на эту тему могут сломать инструкторский мозг.

Поэтому если просто поговорить о методах облегчения Вашей ситуации, то я бы советовала Вам перестать работать в ночную смену, т.е. найти такой вариант работы, где это не требуется. Для организма подобные ночные бдения очень вредны, соответственно Вы долго от этого "отходите". Практикуйте почаще упражнение саморегуляция:


Пробуйте также "дыхание через точки" или всей кожей.
 

Осьминог

Старожил
Кроме того, нормальный инструктор, честно делающий свою работу, осуществляет некую невербальную передачу от Учителей Школы (как бы пафосно это не звучало), а это уже с первых занятий семинара очень сильно облегчает и продвигает практику ученика в верном направлении и на новом для него энергетическом уровне.
Читаю и вспоминаю свою "первый раз в первый класс" первую ступень -- я тоже начал с покупки книги и какое-то время занимался самостоятельно, пока не решился сходить на ступень с инструктором, контраст оказался очень велик, когда ступень закончилась и я вернулся к самостоятельным занятиям, то случился ощутимый откат,
мне очень не хватало того наполнения, что я испытывал в группе -- опять наедине с собой и расчитывать можно только на свои усилия, что потопаешь, как говорится, то и полопаешь... но разница До и После получилась очень большой, появился личный опыт на уровне ощущений, а главное ориентир, направление, куда нужно стремится. И с инструктором мне конечно очень повезло.

И у меня тоже возник вопрос -- фраза "нет времени и пространства" -- опыт ощутимого взаимодействия на расстоянии, например во время он-лайн занятий у меня уже давно есть, а со Временем я попробовал только сегодня, сейчас -- и вдохновила меня на это как не странно переписка в этой теме -- не знаю даже почему -- стал вспоминать свою первую ступень -- место, где она проходила, пейзаж за окнами, голос инструктора, общие впечатления, музыка, гул голосов, а когда стал заниматься большим деревом, то постарался представить, что я опять стою в том зале и мы как и тогда занимаемся все вместе -- и получился яркий образ, который я во время занятия время от времени поддерживал, "обновлял" -- а потом, ближе к середине занятия мне вдруг стало ощутимо жарко, даже пот выступил, сколько лет уже не было такого эффекта в большом дереве! И чувство эмоционального подъема. И вот сижу я теперь и думаю, неужели я каким-то краешком прикоснулся к тому прошлому?
 
Сверху