танцы или боевая форма пластического движения?

Диана

Местный житель
В последнее время изучаю различные практики, и среди них встретилась с теми, в которые включены танцы как один из основных методов. Называть практики не обязательно. Мне стал интересен следующий принцип: "Умение произвольно отвечать на агрессию со стороны у любых народов превращается в танец."
Любой национальный танец - боевая форма пластического движения. Если к пластике присовокупить и точное понимание работы мышц и костного аппарата, то получается самая совершенная боевая форма движения.
Такой формой обладала Россия ("Коня на скаку остановит...")
Так ли это?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Не знаю, как у других народов... Гопак в украинцев, таки да
В последние годы активно развивается (возрождённая ??) форма боевой Гопак

Капоэйра в Бразилии... тайдзы цюань в Китае
 

S_108

Местный житель
Не знаю, как у других народов... Гопак в украинцев, таки да
В последние годы активно развивается (возрождённая ??) форма боевой Гопак

Капоэйра в Бразилии... тайдзы цюань в Китае

Тайцзи цюань никакого отношению к танцам не имеет.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
"Уверенность" ах, как романтично...
Все нынешние боевые формы восходят своими корнями к ритуальным танцам наших предков возле и вокруг костра. "Рассказ", через движение, о победе над врагами или удачной охоте.

Джоан Кеалиинохомоку даёт следующее определение: «танец — это преходящий, мимолетный способ экспрессии, происходящей в заданной форме и стиле посредством движений тела»

К любому "боевому" стилю добавьте музыкального ритма от похлопываний в ладошки до оркестра -танец в чистой виде :)
 

S_108

Местный житель
"Уверенность" ах, как романтично...
Все нынешние боевые формы восходят своими корнями к ритуальным танцам наших предков возле и вокруг костра. "Рассказ", через движение, о победе над врагами или удачной охоте.

Джоан Кеалиинохомоку даёт следующее определение: «танец — это преходящий, мимолетный способ экспрессии, происходящей в заданной форме и стиле посредством движений тела»

К любому "боевому" стилю добавьте музыкального ритма от похлопываний в ладошки до оркестра -танец в чистой виде :)

Рекомендую Вам лучше изучить историю китайский боевых искусств и тогда многое для Вас прояснится.
Тайцзи цюань ни к каким ритуальным танцам не восходит, а создавался именно как стиль ушу.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Вальс, к примеру, тоже очень сильно отличается о пляски голым при луне ;)

П.С. Извиняюсь если задел за "живое"... ушу так ушу, стиль так стиль. Лишь бы был мир во всем мире
 

S_108

Местный житель
Вальс, к примеру, тоже очень сильно отличается о пляски голым при луне ;)

П.С. Извиняюсь если задел за "живое"... ушу так ушу, стиль так стиль. Лишь бы был мир во всем мире

я лишь за то, чтобы вещи называли своими именами :)
 
Сверху