Практика «зима-лето»

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания
Л

Лифар Ярослав

Гость
Всем привет)
Может эта мысль будет не новой, но вижу что многие этого не знают, или не задумывались:
в теплое время года мы работаем (практикуем) над набором, преобразованием и управлением энергией.
А зимой - над успокоением, расслаблением, тишиной и паузой.
Все вобщем то логично и в гармонии с природой: летом все буяет и летает. Зимой - спит и отдыхает.
пс кроме лысых обезьян конечно))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Это я к тому что зимой энергии итак маловато, так что бы не мучились, а лучше дыхание кожей по 2-4 часа практиковали)
пс может кому то эта мысль - пригодится)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Глубоко осознанна эта мысль была при прочтении «Учения о Дао в изложении Чжунли и Люя» Евы Вонг.
Я с ней согласен. Для Вас это может и сказка. Для кого то, как и для меня - толковая мысль.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А может как раз наоборот надо: когда и так мало - с помощью практики уравновесить, "добрать"? Ведь интенсивность жизни у нас особо не меняется, все так же работать надо. А вот когда вокруг и так много, тогда чего париться над набором очень интенсивно? Успевай преобразовать!
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Это я к тому что зимой энергии итак маловато,
Ярослав, что с Вами? Вы здоровы? Как это энергии маловато? :)
Да её "океаны". Качество только слегка меняется.
Не умение работать с другим качеством ци - это не значит что её нет :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Есть такие пресловутые 8 принципов Чюц. Они как бы и общеизвестные, но... На их основании можно практиковать, не заморачиваясь особо на погодные режимы, на направление(стороны света), время, место. Разве что только особые личные предпочтения, которые не учитывать, ИМХО, глупо. Вот тут почитать можно http://www.zyq108.com/content/lektsiya-33-8-printsipov-chzhun-yuan-tsigun
 

Jurist

Местный житель
Ярослав, что с Вами? Вы здоровы? Как это энергии маловато? :)
Да её "океаны". Качество только слегка меняется.
Не умение работать с другим качеством ци - это не значит что её нет :)
В поледнее время его штырить не по-детски.
Бывает, что поделаешь :(
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Наоборот, зимой очень мощная энергия, особенно в районе нового года, не случайно, в это время всякие гадания традиционны.
Падает ЭМП Земли, но приходит другая....
 

Александр.

Местный житель
Вы, наверное, хотели сказать, что зимой легче достигается состояние тишины, а летом легче энергию набирать...
А то как-то реально глуповато выходит... Если я живу где-то на Северном полюсе, то мне что, постоянно работать над
успокоением, расслаблением, тишиной и паузой
?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Я имел ввиду что зимой стоит сосредоточиться на тихих практиках, а летом - на работе с энергией. Если вы живете на Северном полюсе и хотите хорошо практиковать - соберите денег и переедьте в теплые широты. Как это сделали многие продвинутые духовные практики.
Сергей_Ко, я - здоров и это ясно отражается на моем настроении, чего явно не скажешь о вас. Каждый имеет право на свою точку зрения, тем более что озвученная мной - вобще не моя, а из книги, а я с ней просто согласен. Так что такого рода вопросы (Вы здоровы?) расцениваю как попытку оскорбить. Учитывая что вы вроде как модератор - думайте что пишете.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Александр, спасибо за человечность.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Сергей_Ко, я - здоров и это ясно отражается на моем настроении, чего явно не скажешь о вас.
Так что такого рода вопросы (Вы здоровы?) расцениваю как попытку оскорбить.
Да дорогой, Вы сама "святость". :)

В книжке, написано. Тогда пожалуйста цитату, ссылку на источник, и вопрос что об этом думают другие.
Так было бы уместно и правильно, с моей точки зрения.
То что у Вас с поста звучит, это извините, не "прочитал", а Ваша точка зрения, на которую вы получили объективные ответы.

Я имел ввиду что зимой стоит сосредоточиться на тихих практиках, а летом - на работе с энергией.
Вот это Ваши домыслы, за которые Вы и "отгребаете". :)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Это реальность, которою видимо Вы - не понимаете))
 

Александр.

Местный житель
Ярослав, снимите с себя это большущую корону и опускайтесь на Землю...
Тем более, что отстоять до конца свои доводы вы не можете, о чем свидетельствуют ваши темы с большим количеством доводов, которых вы не хотите принимать... Только отвечаете, что все ничего не понимают...
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Да, это моя точка зрения. У меня на эту тему был разговор с другом - физиком, но что бы не вдаваться глубоко в принципы термодинамики, выражусь простыми словами: зимой солнце светит, но не греет.
Зато природа спит - и не будоражит дух, энергию и ум. Еды, по хорошему, хватает только на обогрев и передвижение тела, воздух и земля - холодные. Где вы собрались брать энергию?
Разве что от восторженных учеников))
Но это же не наш метод)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
"Чжунли сказал:
Начиная культивировать, они знали о принципах Великого Дао. Но плохая карма и демоны, что гнездятся в уме, сбили с истинного пути этих новичков. В итоге от практики выходит лишь малая польза. Хотя методы исполняются правильно, но смена времен года совсем не учитывается."
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Я ничего не пытаюсь отстаивать, я пишу информацию, которая может пригодиться в практике. Если конечно попробовать и попрактиковать)
 

Александр.

Местный житель
То, что это важный вопрос, - понятно всем.
Почему тогда Мастер об этом не говорил? (*Я не слышал такого).
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сверху