Положение рук в Большом Дереве

Vitas

Редкий гость
Здравстуйте, форумчане!
Последнее время, во время выполнения БД стали подниматься руки( выше головы, кисти направлены вверх).
Начинаю стоять в БД по первой ступени, руки напротив нижнего даньтяня.
Затем минут через 20-25 поднимаются до крайнего верхнего положения.
Все бы ничего, я бы так и стоял, но в этом положении мышцы рук устают, максимум могу так простоять 5 мин.
Я их опускаю вниз минуты на 3-5, чтобы отдохнули.
Затем опять поднимаю напротив нижнего даньтяня.
Через пять минут руки опять поднимаются. Через 3-5 мин мышцы устают, и я их опять опускаю.
И так в течение часа раза 3-4.
Все это не дает расслабиться и уйти в себя.
Думаю, может вообще их не поднимать?
Или как их натренировать, чтобы мышцы не уставали?
Буду благодарен, за советы.
P.S. (3 года назад прошел 1 ступень)
 

Bagir

Активный деятель
Я бы предложил волевым усилием оставить их на удобном уровне пока мышцы не окрепнут.
 

NSQ

Активный деятель
Я считаю, что это нормальное явление. Это говорит о том, что у вас проработаны все даньтяни и шар поднимается в байхуэй.
Руки держат шар. Ци шара имеет определённый спектр частот, шар формируется ладонями и чакрами/даньтянями. Когда частота ци в шаре повышается, он поднимается выше, вместе с ним поднимаются руки. Когда шар поднялся до байхуэй, можно либо стоять с опущенными руками, либо взять новый шар напротив НДТ и снова поднимать его вверх. В конце упражнения ци все равно надо опустить в НДТ.
Если ваш шар поднялся не до байхуэй, а только до ВДТ, то отдохните и снова держите ладони напротив ВДТ.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
@Vitas , а кроме подъема рук есть еще какие-то движения во время упражнения? -- возможно это действительно "саморегуляция" -- у вас получается хорошо расслабиться и тело начинает жить своей жизнью, восполнять свои насущные потребности)
 

Vitas

Редкий гость
@Vitas , а кроме подъема рук есть еще какие-то движения во время упражнения? -- возможно это действительно "саморегуляция" -- у вас получается хорошо расслабиться и тело начинает жить своей жизнью, восполнять свои насущные потребности)
Нет, движений никаких нету. Расслабиться, я думаю, получается, так как ощущение тела почти исчезает, еще немного и провалишься во внутреннее пространство.
 

Vitas

Редкий гость
Я считаю, что это нормальное явление. Это говорит о том, что у вас проработаны все даньтяни и шар поднимается в байхуэй.
Руки держат шар. Ци шара имеет определённый спектр частот, шар формируется ладонями и чакрами/даньтянями. Когда частота ци в шаре повышается, он поднимается выше, вместе с ним поднимаются руки. Когда шар поднялся до байхуэй, можно либо стоять с опущенными руками, либо взять новый шар напротив НДТ и снова поднимать его вверх. В конце упражнения ци все равно надо опустить в НДТ.
Если ваш шар поднялся не до байхуэй, а только до ВДТ, то отдохните и снова держите ладони напротив ВДТ.
Руки поднимаются выше головы, Я оба варианта пробую.
Так как предпочтительнее? Я где-то из тайцзицюань слышал, что столб с руками - для проработки энергетики (столб тайцзи),
а без рук - столб уцзи (непроявленное)
 

Bagir

Активный деятель
Так как предпочтительнее? Я где-то из тайцзицюань слышал, что столб с руками - для проработки энергетики (столб тайцзи),
а без рук - столб уцзи (непроявленное)
в ЧЮЦ 3 положения рук, столбы без рук, с заземлением руками и другие формы сваи если практиковать, то по другим методикам без визуализации дерева.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вы имеете ввиду; делать "Саморегуляцию" после того, как поднимутся руки?

Нет, отдельно. В одно время практиковать "спонтанные движения" или "Саморегуляцию", и отдельно, в другое время - БД. После месяца такой практики посмотреть, изменится ли что-то в БД.

 

NSQ

Активный деятель
Руки поднимаются выше головы, Я оба варианта пробую.
Так как предпочтительнее? Я где-то из тайцзицюань слышал, что столб с руками - для проработки энергетики (столб тайцзи),
а без рук - столб уцзи (непроявленное)
Вы сами должны это понять, что лучше. Голова в цигун не главная. Она вначале и в конце упражнения даёт установки. Внутри упражнения мы должны расслабиться и следовать за ци. И отключить голову.
Такая форма БД не исключает БД по 1,2,3 ступеням. Вы будете стоять по 1,2,3 ступеням, и шар не будет подниматься. Почему так получается, я не знаю. Это просто ещё одна форма БД, которая вытекает из предыдущих форм.
После болезни или других потерь ци, у вас шар не будет подниматься какое то время.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Вы будете стоять по 1,2,3 ступеням, и шар не будет подниматься. Почему так получается, я не знаю.
Для поднятия шара нужно основание, т.е. каналы и полости должны заполниться Ци.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Я считаю, что это нормальное явление. Это говорит о том, что у вас проработаны все даньтяни и шар поднимается в байхуэй.
Руки держат шар. Ци шара имеет определённый спектр частот, шар формируется ладонями и чакрами/даньтянями. Когда частота ци в шаре повышается, он поднимается выше, вместе с ним поднимаются руки. Когда шар поднялся до байхуэй, можно либо стоять с опущенными руками, либо взять новый шар напротив НДТ и снова поднимать его вверх. В конце упражнения ци все равно надо опустить в НДТ.
Если ваш шар поднялся не до байхуэй, а только до ВДТ, то отдохните и снова держите ладони напротив ВДТ.
Полностью согласен. Надо отпустить руки, они сами знают куда надо
 

dim3vs

Редкий гость
У меня тоже руки двигаются во время дерева. То опускаются вниз, к земле, то двигаются вместе с большим шаром в стороны, разрабатывая плечевую зону, то вообще поднимаются вверх, как при соединении Земли и неба, а в конце иногда складываются на пупок сами.
 
Сверху