ничего не получается

svit

Местный житель
занимаюсь цигун с 2007 года . в начале мало уделял внимания МНК и Ян Ци . но потом понял важность этих упражнений . прошел 4 ступени . в первом дантяне я никогда не чувствовал тепло . только при интенсивной практике и то на поверхности пупка . в общем , все что я чувствую , это покалывание в руках в упражнениях с шарами и изменение восприятия . особенно если заниматься по второй ступени ( чем мне она и нравится ) . по третьей тоже классно но плечи болят . на занятии по 4 ступени тоже почти никаких ощущений . люблю делать массаж . изучал профессионально некоторые техники . массаж сильно изменяет восприятие , чем он мне и нравится . задавал вопрос о себе инструкторам и ясновидящим . их ответ не дает ясное понимание своего состояния . иногда завидую людям которые имеют сильные ощущения и изменения от эзотерических практик или от моего массажа . добросовестно перепробовал множество техник в кругах эзотериков помимо цигун . создается стойкое ощущение что жизнь проходит мимо .
может кто знает целителей которые могут помочь . без эмоциональной окраски .
 

INGa solo

Местный житель
Параллельный вопрос: некоторые вещи ощущала, кое-что видела при прохождении ступеней с инструктором, но остается моральная усталость (не найду более подходящего слова) и еще, периодически мимолетно, но достаточно часто, возникает образ змеи (панический страх перед которой идет у меня с раннего детства). Прочитала как Диана описывала свой опыт и несколько успокоилась, что возможно я все таки адекватный и не совсем "пропащий" человек :). Сам вопрос, собственно, в том, что - это нормально испытывать такое? Возможно слишком быстро пройдены 3 ступени ("голопом по Европам" за 4 месяца)?! В цигун пришла ничего не зная об этой системе, только обывательское представление, что это некая оздоровительная дыхательная программа и все. Жизнь толкала искать решение проблем, возникших от собственного эго. Окольными путями, но вышла на развилку йога или цигун. Почему-то категорически отвергла йогу и однозначно выбрала цигун (ничего в этом не понимая!). Прошу прощения за описание, вампирить не хочется :(, пытаюсь неуклюже донести, что мои занятия какие-то не логичные, как будто я тону, а кто-то (кто не вижу) протянул мне веревку (кстати именно такой сон приснился мне в момент отчаяния). Выбор был или тонуть или рискнуть в неизвестное (мое эго к тому же еще очень недоверчивое). На данный момент однозначно стало легче психологически. Но так хочется узнать свое место и приносить пользу (звучит несколько высокопарно :rolleyes:) в меру своих возможностей... Как-то так...
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Параллельный вопрос: некоторые вещи ощущала, кое-что видела при прохождении ступеней с инструктором, но остается моральная усталость

Кака така моральная усталость???
penguin147_197_4736.gif
 

INGa solo

Местный житель
На протяжении многих лет наивно предполагала, что делаю добро, а оказалось, что в моей заботе не только не нуждаются, но тяготятся и раздражаются. И где мои глаза были? :oops:
 

niinja

Активный деятель
Тестер
На протяжении многих лет наивно предполагала, что делаю добро, а оказалось, что в моей заботе не только не нуждаются, но тяготятся и раздражаются. И где мои глаза были? :oops:
Эт бывает... просто практикуем 2 ступень... учимся чуствовать других... практикуем 3 ступень... преобретаем мудрость... и тада уже паняна кому чем памагать... Тока практиковать долго нада... не 4 месяца... 4 года мобыть...
 

INGa solo

Местный житель
Спасибо за поддержку и напутствие :)
Где наша не пропадала да и терять кроме оков...
Наберусь наглости и спрошу еще раз - а как насчет пресмыкающихся (беспокоит, однако)?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
еще, периодически мимолетно, но достаточно часто, возникает образ змеи (панический страх перед которой идет у меня с раннего детства).

Не ну... змея и змея... пообщаца с ней мобыть нада... мобыть это дух какой пришел... вон Мастеру с индейцами там змея помогала http://forum.zyq108.com/threads/245/#post-6215
кундалини тож в виде змеи могет образы давать... со страхами что делать?? почки лечить...
 

INGa solo

Местный житель
Хотела почитать книги о цигун на сайте, но ссылка не работает или много хочу (книгу нужно приобрести платно)?
 

_Андрей_

Редкий гость
svit вряд ли кто поможет Вам с Вашей проблемой..Потому как это тема в которой можно жонглировать всякими теориями терминами и т.д. Потом навести туману можно и типо ну вот.. Или практикуйте и получите..
Можно просто расслабиться и не искать чего то, а просто жить. Забив на шени, энергии и прочее.. Жить обычным человеком слушая свое сердце... Потом увидите стоит ли практиковать вообще.
 

svit

Местный житель
так жизнь тоже как цигун . не очень .
да , советы часто совсем не адаптированы к запросу . от этого еще больше устаешь . я думал , может цигун не мое но тогда что мое ? попасть в экстремальную ситуацию ?
я всегда с ужасом смотрел на старых маразматичных людей . или просто маразматичных . и надеялся найти способ избежать этого . но сейчас смотрю что сам старею и ничего не улучшить в этом плане .
 

Bagir

Активный деятель
Вы просто еще не поняли зачем занимаетесь цигун.
У каждого свои феномены.
 

svit

Местный житель
это так . но все таки я хотел бы шарик чувствовать .
 

Bagir

Активный деятель
мозг человека привык получать информацию от 5 органов чувств. Все другие ощущения как правило игнорируются. Наибольший объем информации получается зрением и осязанием, поэтому при развитии экстрасенсорного восприятия используются эти каналы. Но каждый человек уникален. Попробуйте услышать, унюхать или ощутить вкус шарика :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
иногда завидую людям которые имеют сильные ощущения и изменения от эзотерических практик

Завидовать не надо, все люди разные. По статистике, приводимой Сюй Минтаном, примерно 80% людей, посещающих семинары, чувствуют энергию на среднем уровне, 15% людей гиперчувствительны, а 5% не чувствуют ничего. У этих 5%, тем не менее, происходят все те же процессы, что и у других людей, но практиковать им скучно. Если Вы ощущаете хоть что-то, значит, вряд ли Вас можно отнести к этим 5%. Возможно, все дело в интенсивности практики и/или проблемах с телом (внутренними органами) вблизи нижнего даньтяня. Вы пробовали практиковать каждый день комплекс упражнений хотя бы по 1 ступени: подготовительные, БД - 45 мин., янци - 1 час, и в таком режиме неделю, две, три? Меняется ли что-то в ощущениях теплоты шарика?

может кто знает целителей которые могут помочь.
Если есть проблемы с органами или блокировка точек, каналов вблизи нижнего даньтяня, то весьма логично обратиться за помощью к имидж-терапевтам. Но для большей эффективности они Вас не через форум консультировать должны, а лично с Вами встречаться. Поэтому лучше сразу говорите, какой регион Вас интересует или куда можете подъехать.

Как вариант, можно еще посещать ретриты
Как правило, там и практика интенсивная, и большинство ведущих ретриты практикуют как имидж-терапевты. Можно заранее связаться с организаторами или инструктором и уточнить, планируются ли индивидуальные целительские сеансы в процессе ретрита.
 

svit

Местный житель
практиковать так как Вы говорите пробовал но Ян Ци больше получаса не делал . да и вообще , при Ян Ци и МНК возникают сильные сексуальные ощущения и полусон . иногда , особенно раньше , тихий цигун это было просто борьба стем чтобы не заснуть ( . с органами действительно не в порядке . всю жизнь нет бодрости , хотя и ничего не болит . и еще , может это не по теме , был я на холотропном дыхании . и в первый день перестал работать первый дантянь . после второго дня и далее он так сразу и не заработал . я просто уже знаю это состояние по настроению . и , первые 3 дня после дыхания классно было делать цигун , так как было очень давно . очень хорошо получалось . но потом опять внутренний диалог взял доминирование . такая вот двоякость . насчет имиджтерапевта , регион Киев или Украина . спасибо )
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
практиковать так как Вы говорите пробовал но Ян Ци больше получаса не делал . да и вообще , при Ян Ци и МНК возникают сильные сексуальные ощущения и полусон . иногда , особенно раньше , тихий цигун это было просто борьба стем чтобы не заснуть (

А говорите, что ощущений нет :) Как раз всё правильно - янци трансформирует энергию, связанную с половыми гормонами, в другой вид энергии. Когда сексуальные ощущения появляются, нужно поднимать шар, энергию в голову по центральному каналу (раз уже 4 ступени пройдены) или по МНК. Постепенно, по мере накопления ее в голове, активизации верхнего даньтяня, открытия точек на голове, сонливости станет меньше, и появятся еще какие-нибудь интересные феномены.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В этом киевском клубе точно работают имидж-терапевты, в частности, Александра Летягина. Вообще, в киевских клубах регулярно проходят какие-то семинары и марафоны по ЧЮц. Полезно посещать занятия у разных инструкторов, т.к. с кем-то может возникнуть больший резонанс, более сильные ощущения и впечатления от практики. Поскольку у Вас пройдены 4 ступени, можете приходить не на весь семинар, а на последние дни.
 

Миша

Активный деятель
Если медитация не идет несмотря на приложенное усердие, советуют совершить паломничество к тиртхам (святым местам, где практиковали Великие и т.п.). Лучше это сделать под руководством опытного паломника. Инструктора иногда в таких местах проводят ритриты.
 
Сверху