Синдром беспокойных ног (болезнь Уиллиса-Экбома)

H00d

Редкий гость
Уважаемые мастера цигун, прошу Вашего совета по тому как правильно выстроить практику с целью самоизлечения тяжёлого заболевания. На фоне сильного нарушения сна вызванного хроническими тревожными расстройствами развилось тяжёлое неврологическое заболевание - синдром беспокойных ног (СНБ), это когда при отходе ко сну, спустя 15-30 минут начинаются очень неприятные сложно описуемые ощущения сначала в ногах а потом во всём теле, в спине, плечах и руках всё тело буквально выкручивает и заставляет шевелиться не давая заснуть. При лёгких формах крутит только ноги, в моём случае болезнь спрогрессировала. Когда пошевелишься - легче, а потом сразу опять. Потеря несколько часов сна каждую ночь. Это настоящая пытка. Днём тоже спать не возможно , только прилёг и СБН снова приходит не давая уснуть. Физ нагрузки, массажи, теплые ванны и т п не помогают. Временно снимает симптомы только обливание очень холодной водой всего тела и примерно на 30-40 минут, приходится несколько раз ночью вставать и обливаться. Официальная медицина смогла лишь прописать препараты купирующие симптомы, тактики её лечения не работают. Препараты вызывают привыкание и усугубляют ситуацию. Моя болезнь связана с гибелью клеток мозга отвечающие за выработку гормона дофамина и считается в западной медицине не излечимой. Анализы крови ни чего аномального не выявляют. Примерно год назад я справился с тревожными расстройствами при помощи спорта и медитации, но болезнь продолжала прогрессировать. Жить с таким недугом - невозможно. В данный момент вынужденно принимаю препараты по назначению врача чтобы хоть как-то спать. Прошёл обучение по трём ступеням ЧЮЦ. Уважаемые мастера цигун, тренера с большим стажем посоветуйте пожалуйста как организовать/выстроить практику цигун с целью излечения. Порекомендуйте пожалуйста упражнения. Заранее большое спасибо.
 

kolian

Активный деятель
Есть ряд вопросов:
1. Сколько вам лет?
2. Когда начались эти проблемы? Когда обострились?
3. Из-за чего они начались? В чём была причина? Удалось ли её устранить?
4. Кем вы работаете? Какой образ жизни ведёте? Чем и когда питаетесь?
5. Вы написали, что медитируете и спортом занимаетесь. Как и когда вы медитируете? Как и когда спортом занимаетесь?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Уважаемые мастера цигун, прошу Вашего совета по тому как правильно выстроить практику с целью самоизлечения тяжёлого заболевания. На фоне сильного нарушения сна вызванного хроническими тревожными расстройствами развилось тяжёлое неврологическое заболевание - синдром беспокойных ног (СНБ), это когда при отходе ко сну, спустя 15-30 минут начинаются очень неприятные сложно описуемые ощущения сначала в ногах а потом во всём теле, в спине, плечах и руках всё тело буквально выкручивает и заставляет шевелиться не давая заснуть. При лёгких формах крутит только ноги, в моём случае болезнь спрогрессировала. Когда пошевелишься - легче, а потом сразу опять. Потеря несколько часов сна каждую ночь. Это настоящая пытка. Днём тоже спать не возможно , только прилёг и СБН снова приходит не давая уснуть. Физ нагрузки, массажи, теплые ванны и т п не помогают. Временно снимает симптомы только обливание очень холодной водой всего тела и примерно на 30-40 минут, приходится несколько раз ночью вставать и обливаться. Официальная медицина смогла лишь прописать препараты купирующие симптомы, тактики её лечения не работают. Препараты вызывают привыкание и усугубляют ситуацию. Моя болезнь связана с гибелью клеток мозга отвечающие за выработку гормона дофамина и считается в западной медицине не излечимой. Анализы крови ни чего аномального не выявляют. Примерно год назад я справился с тревожными расстройствами при помощи спорта и медитации, но болезнь продолжала прогрессировать. Жить с таким недугом - невозможно. В данный момент вынужденно принимаю препараты по назначению врача чтобы хоть как-то спать. Прошёл обучение по трём ступеням ЧЮЦ. Уважаемые мастера цигун, тренера с большим стажем посоветуйте пожалуйста как организовать/выстроить практику цигун с целью излечения. Порекомендуйте пожалуйста упражнения. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, видимо, у Вас действительно серьезная форма этого заболевания.
Я знаю двух человек с таким диагнозом. Один, можно сказать, не цигунист, т.к. проходил семинары очень давно и сейчас не практикует.
Другая прошла относительно недавно 3 ступени. Оба довольно философски и с юмором относятся к этому диагнозу, похоже, что у них не настолько остро проявляются симптомы. Недавно на марафоне дышали телом (наверное 1-1,5 часа), и цигунистка с этим диагнозом не просто лежала долго, не шевелясь, но и в какой-то момент благополучно уснула).

Примерно год назад я справился с тревожными расстройствами при помощи спорта и медитации, но болезнь продолжала прогрессировать. Жить с таким недугом - невозможно. В данный момент вынужденно принимаю препараты по назначению врача чтобы хоть как-то спать. Прошёл обучение по трём ступеням ЧЮЦ.
В связи с этим возникают вопросы по хронологии. Сначала было тревожное расстройство (год назад), с которым Вы справились при помощи спорта и медитаций. Или не справились, т.к. болезнь продолжала прогрессировать? После этого Вы прошли 3 ступени ЧЮЦ? Сразу друг за другом или с какими-то перерывами? После прохождения 3-х ступеней начали принимать препараты, чтобы спать, т.е. снотворное?
 

H00d

Редкий гость
Уважаемые мастера, спасибо что обратили внимание на моё сообщение, выражаю Вам своё почтение. Чтобы попытаться ответить на все вопросы, в том числе на те которые ещё не задали я попробую всё изложить в хронологическом порядке с минимальным субъективным фактором. Во время рассказа я постараюсь не критиковать врачей и других специалистов, не называть имён, дат и других названий.

У меня с раннего детства были тревожные расстройства, сильная неуверенность в себе. Я всё воспринимал близко к сердцу, пропускал через себя, обладал большой чувствительностью. Часто меня одолевали тревожные, навязчивые негативные мысли без причины. Мой ум моделировал различные негативные сложные жизненные ситуации, которые полностью захватывали сознание, полностью вовлекая его в их решение. Каждый раз снова и снова мог проигрывался сценарий одного и того же сюжета, и я снова и снова всё это переживал против своей воли. Сильные бессонницы начались в юности, примерно 20 лет назад, тогда я первый раз, спустя пол года настоящего ада, впервые обратился к врачу. Мне тогда прописали снотворное и больше ничего. Со временем препараты переставали действовать, приходилось увеличивать дозу. Потом я понял, что дальше так нельзя и прекращал приём препаратов, возвращаясь к началу.

Шли годы, нарушение сна то прогрессировало то давало короткие передышки. К тому времени я подкопил денег, закончил второе высшее образование со вторым красным дипломом, уволился с ненавистной работы, переехал в большой город, снял жильё и решил серьёзно взяться за решение наболевшего вопроса, пройти наконец обследование. Сдал кучу анализов, прошёл обследование, электроэнцефалограмму в момент засыпания. Результаты ничего не выявили. Я был направлен к какому-то профессору в частный психологический центр. В больнице, где проходил обследование меня заверили что там решат все проблемы. Во время «лечения» я хватался за всякую возможность как утопающий за соломинку. Как-то во время прогулки на заборе нашёл заприметил объявление о наборе на курсы ЧЮЦ. Прошёл первую, потом вторую ступени, начал практиковать. Несколько месяцев «лечения» в дорогом психологическом центре не принесло никаких результатов. Настал момент когда закончились деньги и я остался совсем один в большом незнакомом городе, без здоровья и работы, без надежды.. я был деморализован. Наступили тяжёлые времена. Нашёл работу на производстве в электроэнергетике не самую лучшую, снимал комнатку у бабушки. Практики цигун то забрасывал то возобновлял. Прошёл обучение третьей ступени ЧЮЦ.

Женился, уехал в другой большой город, устроился на другую работу в нефтегазовую промышленность, начал новую жизнь. Тревожные расстройства, страхи и навязчивые мысли тянулись за мной хвостом где бы я не был. Бессонница то прогрессировала то на короткое время затихала. Начались первые признаки синдрома беспокойных ног (СБН), но я как-то не обращал внимания, не знал что это такое, просто мучился подолгу не мог заснуть , СБН накладывался на мои и без того сильные бессонницы. После наступления обострения я связался со своими инструкторами ЧЮЦ по прошлому месту жительства, они настоятельно посоветовали найти хорошего психотерапевта.
 

H00d

Редкий гость
Я вновь обратился к врачу, нашёл лучшего психотерапевта в городе. Врач прописал мне два препарата Ламотриджи́н и Хлорпротиксен чтобы снять тревожные расстройства и для сна. Мне строго на строго запретили практику цигун на момент «лечения». Поменял работу, меня пригласили на другой нефтеперерабатывающий завод с лучшими условиями, на сменный график работы с дневными и ночными сменами. Начал заниматься тяжёлым силовым видом спорта, пауэрлифтингом, тягал железо с большим весом. Некоторое время на препаратах было хорошо, потом начался усиливаться СБН. Год «лечения» у психотерапевта результатов не принесло. СБН сильно обострился.

После ещё года паузы и мучений уже от СБН я обратился к лучшему в городе неврологу, он прописал мне препараты Мирапекс и тот же Хлорпротиксен (чтобы купировать тревожные расстройства). Всё снова проходило по схожему сценарию, сначала всё было хорошо потом дозировку приходилось увеличивать. Тактики лечения предложенные неврологом не работали, не приносили результата.

Синдром беспокойных ног (СБН) — это неврологическое нарушение сна, которое характеризуется движениями ног во время сна или отдыха. Люди испытывают непреодолимую потребность двигать ногами из-за неприятных ощущений или дискомфорта в ногах. Симптомы усугубляются ночью, ослабевают или исчезают при движении или сдавливании, обычно двусторонние, но могут быть односторонними или мигрировать с одной стороны на другую, могут менять интенсивность и частоту, а также могут появляться и исчезать. СБН может развиться самостоятельно (первичный синдром) или сопровождать другие болезни (вторичный синдром). Анализы крови ничего не выявили, я «абсолютно здоров».

У меня очень запущенный случай, я испытываю этот ужас во всём теле и даже днём во время отдыха. Ощущения очень сильные и в высшей степени неприятные. Не знаю кто там относился к этому с юмором, мне не смешно от слова совсем.

Дофамин — один из главных регуляторов правильной работы отделов нервной системы, отвечающих за тонус мышц, именно этот гормон участвует в регуляции и координации движений. При этом уровень дофамина у людей с первичным СБН остаётся в норме, «поломка» происходит на уровне дофаминовых рецепторов (D2) — их количество снижено. Так вот, тот препарат Мирапекс (Прамипексол), что прописал невролог - агонист дофаминовых рецепторов, он способствует их выработки.

Я вынужденно периодически самостоятельно снижал дозировку чтобы её уменьшить, организм при этом испытывал сильную ломку и мучения, сна практически не было. Несколько раз пытался бросить принимать препараты, улучшения не наступало, без препаратов жить было вообще невозможно.

Чтобы понять как работает выработка дофамина можно представить себе следующую модель. Резервы дофамина у человека можно сравнить с кошельком. Если человек богат, то кошелёк быстро пополняется и средства из него (дофамин) тратятся на нужды организма. Если человек беден, то этих средств ему не хватает и он вынужден экономить. Я изучил что некоторые продукты которые способствуют выработки дофамина, например, чай, кофе и сладости, я воздерживаюсь днём от их употребления чтобы не потреблять дофамин из резерва который медленно пополняется, чтобы оставить на ночь.

Кроме того стрессы способствуют резкому выбросу дофамина и истощению его резервов в организме.

Хлорпротиксен назначен чтобы купировать тревожные расстройства и страхи. Как типичный нейролептик, он подавляет рецепторы дофамина. Получается два взаимоисключающих препарата, один агонист, второй антагонист дофаминовых рецепторов. Но тут есть нюанс – дофамин и мелатонин (гормон сна) – антагонисты, они не дружат и, чем больше одного тем меньше другого.

Чтобы последовательно изложить всю информацию в хронологическом порядке, тут пожалуй стоит написать про спорт. Занимаюсь больше четырёх лет натурально, не употребляю никаких стероидов. До КМС не так много осталось. Занятия спортом принесли очень большой результат, у меня сильно поднялась уверенность в себе, практически исчезла тревога. Во что бы то ни стало стараюсь не бросать тренировки ни при каких обстоятельствах. Занимаюсь в спортзале на работе, на смене после 17 часов когда все работники по пятидневному рабочему графику разбегутся по домам, особенно начальство. Раньше занимался два дня через два. Теперь у меня очень много практики ЧЮЦ и КИМ, тренировки с железом подсократились но не исчезли. После нескольких занятий этим видом спорта тревожные расстройства практически сошли на нет.


Был задан вопрос, думаю тут целесообразно и написать про питание. Как любой спортсмен такого вида спорта у меня сильнейшая потребность в калориях, я постоянно хронически хочу кушать. Употребляю много белковой и калорийной пищи, курица, яйца, молоко, каши. А так же не забываю и про витамины.

Медитация – это тренировка ума. Я всё время вынужденно исследую свой внутренний мир, пытаюсь нащупать рычаги воздействия на ситуацию, и тут я заметил следующее: мысли есть как производимые мной так и те что приходят извне. Навязчивые негативные мысли оказываются приходят извне, вовлекают и захватывают всё моё сознание, и разгораются как костёр. Если занять позицию стороннего наблюдателя и просто на мысли смотреть как бы сто стороны, длительное время удерживая эту концентрацию, то они проходят как бы мимо не вовлекая в их обдумывание, и этот костёр гаснет подобно тому, что дрова в него перестают подкладываться. Таким образом я приобрёл, развил и закрепил некий щит который уже автоматически включается на самом старте при обнаружении «врага». По совокупности обстоятельств я устранил, чтобы быть объективным, больше 90% всех страхов и тревог. Периодически всё равно возникают беспричинные волнения в лёгкой форме. СБН сохранялся и продолжал сильно прогрессировать.

Шло время, я продолжал изучать свою болезнь, читать форумы, статьи и выяснил что форма моей болезни считается не излечимой даже в лучших клиниках страны. Потом случайно вышел на сайт Кундавелла и в списке успешно излечиваемых болезней нашёл Болезнь Паркинсона, которая механически схожа с моей и так же связана с гибелью рецепторов дофамина. Я тут же вспомнил всему чему меня учили на семинарах ЧЮЦ, и, несколько месяцев назад возобновил практику ЧЮЦ с многократным усилием, даже с некоторым фанатизмом.

Информацию продолжал изучать и нашёл в сети семинары Сью Минтана по китайской имидж медицине (КИМ). Выяснил что при эмоциональных травмах образ может находиться как в мозгу так и в почках. Так же выяснил что оказывается чувства тревоги могут быть связаны с тем при слабых почках душа может испытывать страхи, нужно усиливать почки и голову, чтобы пробудить ленивые клетки и образы были стёрты.

В своём городе встретился с сертифицированным имидж терапевтом на индивидуальном приёме. Во время диагностики узнал что оказывается мой ум живёт своей жизнью и не связан с телом – это вероятная причина бессонниц. Она изменила мне образы в почках и печени, при диагностики были неправильные ощущения энергий. Так же выстроила мне энергетические каналы и прочистила там где не проходила ци. Я не обучался КИМ, поэтому мне было рекомендовано практиковать всю первую ступень ЧЮЦ, качать почки и печень методами КИМ та-сяо. А соединять их между собой не при помощи мантры «Тун», а делая акцент на малый небесный круг.

Я полагаю что к излечению этой болезни ни в коем случае нельзя подходить с какой-нибудь одной стороны , только с энергетической, крайне важно брать во внимание и биохимическую составляющую хотя бы потому что я принимаю препараты, один из которых вмешивается в работу организма и блокирует сознание.

Предположительно биомеханическая история болезни следующая: сильные стрессы, тревоги и страхи истощили резервы дофамина, начал появляться СБН ещё до приёмов препаратов. Из-за повышенного количества дофамина в результате стрессов вырабатывалось меньше мелатонина и были бессонницы. Приём нейролептика Хлорпротексена дополнительно продолжало подавлять рецепторы дофамина и СБН усиливался. Т.к. я продолжительное время принимал нейролептик, несколько лет, пострадал мозг и уменьшилось количество рецепторов дофамина.

Сейчас у меня помимо тренажёрного зала много практики цигун, я практикую его почти всё свободное время. Из-за нехватки свободного времени и необходимости практиковать цигун, все упражнения сгруппировал на три тренировки: 1) практик большого дерева более получаса; 2) практика ян ци, МНК и саморегуляция; 3) длительное время выполнения подготовительных, особенно четвёртого и пятого. Когда еду в вахтовом автобусе на смену практикую КИМ, качаю мозг, почки и печень.

Я вынужденно продолжаю эксперименты над организмом ценой мучений и невысыпаний. На данном этапе моя цель – полностью уйти от препаратов. Если я чувствую что у меня нет симптомов СБН я уменьшаю дозировку до того предела когда я не начну чувствовать синдром и снимаю его обливаниями ледяной водой, теряя часы драгоценного сна чтобы отследить динамику излечения и избавить свой организм о привыкания.

Сейчас мне сорок лет, бессонницам уже двадцать лет. На данный момент, я больше половины препаратов убрал и умудряюсь более-менее высыпаться. Излечение наступает очень медленно и мучительно, организм испытывает сильную ломку от снижения дозировки. Но положительная динамика прослеживается. Сейчас я распыляюсь на все упражнения подряд, мне хотелось бы Ваши рекомендации для того чтобы практиковать целенаправленно и сконцентрировано. Мне уже были даны рекомендации, хотелось бы услышать Ваши советы.
 

kolian

Активный деятель
При практике Большого дерева кровь может застаиваться в ногах. Вряд ли это будет полезно при СБН. Возможно стоит сократить это время до 5-10 минут.

Возможно стоит постараться найти время на практику хатха-йоги, сократив силовые тренировки или цигун - там обучают подготовке тела к медитации, осанке и пр.

Лично мне хороший оздоровительный эффект даёт точечный самомассаж от 20 до 50 минут трачу на него. Также стояние на гвоздях помогает. 2 минуты занимает, но очень хорошо открываются каналы и точки на ногах - по идее должно дать положительный эффект при СБН. Точечный массаж хорошо помогает в освоении упражнения дыхание телом.

У Минтана есть большое количество видео, при включении которых практика значительно усиливается. Многое находится в бесплатном доступе.

На канале: https://www.youtube.com/@ChineseImageMedicineTV есть лекция и упражнения от бессонницы.

Вот тут можно приобрести записи занятий ступеней:


Повторюсь, с этими видео серьёзно углубляется практика.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Уважаемые мастера, спасибо что обратили внимание на моё сообщение, выражаю Вам своё почтение. Чтобы попытаться ответить на все вопросы, в том числе на те которые ещё не задали я попробую всё изложить в хронологическом порядке с минимальным субъективным фактором. Во время рассказа я постараюсь не критиковать врачей и других специалистов, не называть имён, дат и других названий.
Спасибо за подробное описание Вашего опыта.

У меня очень запущенный случай, я испытываю этот ужас во всём теле и даже днём во время отдыха. Ощущения очень сильные и в высшей степени неприятные. Не знаю кто там относился к этому с юмором, мне не смешно от слова совсем.
Сейчас попробую объяснить, в чем мог быть юмор. Во-первых, если ко всему относиться очень серьезно и часто читать форумы, где объясняется, какая это серьезная, неизлечимая болезнь, то это будет подпитывать Вашу тревожность и обострять неврологические симптомы. Кроме того, могут сбиться образы, программы на исцеление, поставленные имидж-терапевтом. Мастер Сюй Минтан рассказывал случай из своего опыта, когда он лечил онкобольного. Он рассказывал ему как все будет улучшаться, но не сразу. Ставил ему программы, образы на исцеление и предупреждал, что процесс займет какое-то время. Больному нужно было максимально сохранять позитивный настрой, верить в лучшее, исключить негативное общение, не делать анализы и обследования, т.к. на физическом уровне так быстро изменения не обнаружаться. Больной все сделал наоброт. После лечебных сеансов Мастера почувствовал себя лучше, вдохновился, пошел в собрание больных такой же болезнью и стал им рассказывать как у него все хорошо. Но добрые собратья ему тут же объяснили, что он не прав, и эта болезнь неизлечима. В довершение к этому он сделал анализы и не увидел там никаких изменений к лучшему. Опечаленный пришел снова к Мастеру, а Мастер напомнил ему, что он его предупреждал обо всем подобном, и что теперь информационная программа оказалась сбита, придется ее восстанавливать.

Во вторых, юмор у них мог быть немного из серии психологической защиты. Шутки на тему Паркинсона могут веселить, пока человек относительно молод и активен. На самом деле от возрастного угасания мозговой активности почти никто не застрахован. Хотя цигунисты, практикующие 3 ступени, могут надеяться на то, что надолго отсрочат наступление этих изменений.
И, кстати, на днях разговаривала с тем товарищем, что уже давно перешел в разряд нецигунистов. Он сказал, что симптомы, подобные Вашим, у него обострились, спать стал мало и плохо, поэтому откопал методичку по 1 ступени ЧЮЦ, стал делать ежедневно подготовительные упражнения и БД, почуствовал изменения к лучшему.

Из-за нехватки свободного времени и необходимости практиковать цигун, все упражнения сгруппировал на три тренировки: 1) практик большого дерева более получаса; 2) практика ян ци, МНК и саморегуляция; 3) длительное время выполнения подготовительных, особенно четвёртого и пятого.

Правильно я понимаю, что перед деревом Вы подготовительные не делаете вообще? Или подготовительные по 1 ступени перед деревом и заключительные после него - это само собой разумеющееся, и Вы просто не упоминаете об этом?
Длительное выполнение 5-го упражнения я понимаю, а длительное выполнение 4-го - это сколько? Это Вы ведь про дракона, перемешивающего море (4-ое упражнение)?
Многие, занимающиеся у меня, отмечают, что если ложаться спать и начинают делать у-син (в любом варианте), то очень быстро засыпают. Вы у-син вообще никак не делаете?

Дыхательные практики Вам не рекомендовали делать инструктора и имидж-теапевт?
 

H00d

Редкий гость
При практике Большого дерева кровь может застаиваться в ногах. Вряд ли это будет полезно при СБН. Возможно стоит сократить это время до 5-10 минут.

Возможно стоит постараться найти время на практику хатха-йоги, сократив силовые тренировки или цигун - там обучают подготовке тела к медитации, осанке и пр.

Спасибо за ответ, уважаемый человек.

Я уже прохожу Путь который пока приносит результаты. Тут уже сложно что-либо сократить чтобы что-то добавить, время максимально оптимизировано. Если излечение приостановится или станет не эффективным я попробую хатху-йогу. Ведите ли я не могу себе позволить распыляться сразу на всё-всё, я вынужден акцентировано практиковать что-то одно, самое подходящее.

Лично мне хороший оздоровительный эффект даёт точечный самомассаж от 20 до 50 минут трачу на него. Также стояние на гвоздях помогает. 2 минуты занимает, но очень хорошо открываются каналы и точки на ногах - по идее должно дать положительный эффект при СБН. Точечный массаж хорошо помогает в освоении упражнения дыхание телом.

Я бы не стал сильно акцентироваться именно на ногах, это просто само название диагноза вводит в заблуждение, ноги тут не причём, ощущения гуляют по всему телу.

У Минтана есть большое количество видео, при включении которых практика значительно усиливается. Многое находится в бесплатном доступе.

На канале: https://www.youtube.com/@ChineseImageMedicineTV есть лекция и упражнения от бессонницы.

Спасибо за ссылку, буду изучать.
 

H00d

Редкий гость
Спасибо за подробное описание Вашего опыта.

Вам спасибо что обратили внимание на моё сообщение.

Сейчас попробую объяснить, в чем мог быть юмор. Во-первых, если ко всему относиться очень серьезно и часто читать форумы, где объясняется, какая это серьезная, неизлечимая болезнь, то это будет подпитывать Вашу тревожность и обострять неврологические симптомы. Кроме того, могут сбиться образы, программы на исцеление, поставленные имидж-терапевтом. Мастер Сюй Минтан рассказывал случай из своего опыта, когда он лечил онкобольного. Он рассказывал ему как все будет улучшаться, но не сразу. Ставил ему программы, образы на исцеление и предупреждал, что процесс займет какое-то время. Больному нужно было максимально сохранять позитивный настрой, верить в лучшее, исключить негативное общение, не делать анализы и обследования, т.к. на физическом уровне так быстро изменения не обнаружаться. Больной все сделал наоброт. После лечебных сеансов Мастера почувствовал себя лучше, вдохновился, пошел в собрание больных такой же болезнью и стал им рассказывать как у него все хорошо. Но добрые собратья ему тут же объяснили, что он не прав, и эта болезнь неизлечима. В довершение к этому он сделал анализы и не увидел там никаких изменений к лучшему. Опечаленный пришел снова к Мастеру, а Мастер напомнил ему, что он его предупреждал обо всем подобном, и что теперь информационная программа оказалась сбита, придется ее восстанавливать.

Во вторых, юмор у них мог быть немного из серии психологической защиты. Шутки на тему Паркинсона могут веселить, пока человек относительно молод и активен. На самом деле от возрастного угасания мозговой активности почти никто не застрахован. Хотя цигунисты, практикующие 3 ступени, могут надеяться на то, что надолго отсрочат наступление этих изменений.
И, кстати, на днях разговаривала с тем товарищем, что уже давно перешел в разряд нецигунистов. Он сказал, что симптомы, подобные Вашим, у него обострились, спать стал мало и плохо, поэтому откопал методичку по 1 ступени ЧЮЦ, стал делать ежедневно подготовительные упражнения и БД, почуствовал изменения к лучшему.


После стольких страданий от всего этого мне будет сложно относиться к этому с юмором. Кроме того я очень скептически и прагматично подхожу к процессу исцеления. Сейчас я реально вижу что система работает, я не знаю как, но работает и пока прослеживается положительная динамика, пусть хоть и очень медленно, мне с ней по пути. Я не могу себе позволить такую роскошь как безосновательно во что-то верить, я прошёл через это, слепая вера - это Путь ведущий в пропасть. У меня нет права на ошибку. В моём случае такой подход это, скорей плюс чем минус, во многом благодаря своей прагматичности я оказался там где сейчас и общаюсь с Вами на этом форуме.

Правильно я понимаю, что перед деревом Вы подготовительные не делаете вообще? Или подготовительные по 1 ступени перед деревом и заключительные после него - это само собой разумеющееся, и Вы просто не упоминаете об этом?

Спасибо за такой хороший вопрос. Ведите ли, я не являюсь мастером цигун и не знаю тонкостей работы системы, поэтому выполняю всё строго по учебнику. Если положено делать подготовительные, я их делаю - это само собой разумеющееся, настолько естественно как смена дня и ночи, я даже не стал об этом писать. Естественно выполняю и заключительные упражнения после практики большого дерева. Если мне мой имидж терапевт разрешил разделить первую ступень на две тренировки: ДБ и комплекс состоящий из ян ци и МНК - я так и делаю. Я не знаю всех тонкостей, возможно перед практикой комплекса ян ци и МНК можно и не выполнять подготовительные, но, так как я этого знаю - то выполняю на всякий случай. На форуме есть раздел ЧЮЦ и тема "Вопрос - ответ", если Вы не против я пуду задавать там глупые вопросы по системе ЧЮЦ чтобы понять как она работет.

Длительное выполнение 5-го упражнения я понимаю, а длительное выполнение 4-го - это сколько? Это Вы ведь про дракона, перемешивающего море (4-ое упражнение)?

В связи с тем что мне нужно подружить практику с реальной жизнью, я вынужденно выбираю самые эффективные методы чтобы уложиться в свободное время. У меня есть отдельные тренировки когда я выполняю только подготовительные. Мне рекомендовали выполнять по долгу дракона и "соединение земли и неба". Дракона делаю по 64 раза в каждую сторону, "соединение земли и неба" где-то пол часа. По последним данным мне рекомендовали отдать предпочтение саморегуляции, мне придётся выбрать из них что-то одно, скорей всего я заменю тренировки с одними подготовительными на саморегуляцию.

Многие, занимающиеся у меня, отмечают, что если ложаться спать и начинают делать у-син (в любом варианте), то очень быстро засыпают. Вы у-син вообще никак не делаете?

С у-син нас знакомили на второй ступени. Его не практикую, не знал что в моём случае у-син целесообразно выполнять.

Дыхательные практики Вам не рекомендовали делать инструктора и имидж-теапевт?

Нет, не рекомендовали.

Ещё раз спасибо за ответы.
 

kolian

Активный деятель
Я бы не стал сильно акцентироваться именно на ногах, это просто само название диагноза вводит в заблуждение, ноги тут не причём, ощущения гуляют по всему телу.

Начинаются ведь с ног? На начальном этапе крутит ноги, потом уже всё тело страдает? На ногах огромное количество важных биоактивных точек, пересечений основных каналов, а также есть проекция всех органов. Работая с ногами, делая массаж точек, делая стойку на гвоздях вы по сути работаете со всем телом. При длительном стоянии в Большом дереве, когда эти точки не открыты, кровь застаивается в ногах, что следовательно приводит к ухудшению функционирования всего организма. О чём вы собственно и говорите: "Жить с таким недугом - невозможно".

Проекция органов на ногах:
4c25a075a7908a5ec671fe10b539d337.jpeg
 

H00d

Редкий гость
Начинаются ведь с ног? На начальном этапе крутит ноги, потом уже всё тело страдает? На ногах огромное количество важных биоактивных точек, пересечений основных каналов, а также есть проекция всех органов. Работая с ногами, делая массаж точек, делая стойку на гвоздях вы по сути работаете со всем телом. При длительном стоянии в Большом дереве, когда эти точки не открыты, кровь застаивается в ногах, что следовательно приводит к ухудшению функционирования всего организма. О чём вы собственно и говорите: "Жить с таким недугом - невозможно".

Проекция органов на ногах:
4c25a075a7908a5ec671fe10b539d337.jpeg

Ощущения начинаются в любом месте, но чаще в ногах.

Не знал таких нюансов про ноги.. Включу точечный массаж в тренировки. Спасибо за рекомендацию.
 

kolian

Активный деятель
Есть ещё такое видео. Пробуждает клетки головного мозга. Садитесь с ровной спиной, включаете видео и наблюдаете, как ваш мозг становится больше-меньше. 20 минут выполняется.


И стойку в большом дереве лучше сократить до 5-10 минут. Вместо него можно практиковать 5-е подговительное подольше. Например, 5-е подготовительное 30-40 минут и 5-10 минут дерево. Во время 5- подготовительного нужно постараться почувствовать, как энергия входит в точки юань-цюань.

Вот, например, неплохие варианты массажа.


Вот тут про гвозди, рекомендую, послушать:

 

Veda

Местный житель
Осилила. Информированные пациенты они многословные.

Автор, ваша основа тревожность. Анализировать её надо с детства (не мне, можете не описывать, это просто к слову). В её основе главную скрипку играет вегетативный компонент, двигительный или эмоциональный. При вегетативном компоненте антидепрессанты эффекта сильного не имеют, а мелкие дозы пропранолола, например, имеют. Первые в этом случае копят побочки. С тревогой надо разбираться. Психотерапией или психиатрией. Цигун вам травмы, вызвавшие состояние, сгладит, но, на мой взгляд, не так скоро как может ожидаться. КПТ и ДБТ терапия быстрее и эффективнее справятся.

По медикаментам. Когда-то на старом форуме (другой сайт) обсуждали медикаменты и практику. Мне понравилось мнение, что если организм начинает забывать принимать таблетку, то это, пожалуй, можно считать сигналом посоветоваться с лечащим врачом на тему пересмотра терапии. Некоторые препараты предпрлагают накопительный эффект и поддерживать схему важно. Другой момент, что люди годами подбирают подходящие схемы и часто не подходящая скорее вредит, чем помогает. Здесь очень тонкая грань. Но правильно подобранная схема, эффективно корректирующая состояние, приносит всё же пользу.

Что касается вашего желания тратить время на то, что точно поможет из практик... Сделайте себе на какое-то время настольным PubMed. Инет ресурс доказательной медицины. С 2011 так довольно много исследований влияния медитации на маркеры воспалений, белое и серое вещество мозга, иммунитет и т.д. С доказательными моментами. Цигун там мало исследован, а вот о Дзадзен и Медитации любящей доброты (метта-медитация) довольно много публикаций. Метта, в силу своей специфики, вполне вероятно и на дофамин влияние может оказать. Вообще стоит прицельно поиграть с запросами: медитация дофамин, медитация тревога и т.д. В ютубе есть ролики, как правильно пользоваться базой. Цигун, на мой взгляд, в плане тревожных расстройств... надо точно понимать, что и почему у вас, чтобы не навредить. Метта более безопасна. При условии, если использовать технику, а не помещать свое сознание на алтарь идеологии. И в цигун я бы не выходила за рамки 1 ступени + 5-6 из второй, по необходимости. Обычно считается, что должен быть комплекс и это правильно, но в плане состояния... лично я отдала бы предпочтение ян-ци, потеряв в продвижении практики, но выиграв в успокоении. И направив свое внимание на самое качественное расслабление. Чтобы никакой симпатики во время практики, только ПНС. Потом и МНК в таком состоянии как по маслу пойдёт.

Хорошо бы освоить дыхание на частоте резонанса. Это БОС. В крупных городах можно найти при мед центрах и поликлиниках. Принудительное запускание парасимпатической нервной системы, в том случае, когда дыхание на такой частоте не вызывает напряжение. 5 минут в день. Уже на длительной дистанции снижает тревожность, улучшает работу сердца, сосудов.

Поищите в ютубе канал доктора Джорджа Горбатова. Это психиатр, в прошлом невролог. Человек старой школы и огромного желания не бросать любимое дело. Если вам ролики зайдут, то к нему можно попасть на платную и бесплатную (выкладывается голосовая консультация в качестве обучающего видео) консультацию. Он разбирает начиная с родственником и наследственности. Хорошо ориентируется в препаратах. Вполне вероятно, что что-то сможет подсказать в плане коррекции.

UPD. Банальная нехватка магния и витаминов В может привести к сложным физиологическим состояниям. Например, диспластикам пожизненно показан приём магния. Иначе тревожность и судороги. И лучше пакетик в день, чем расчёт на эффект практики.
 
Последнее изменение:

H00d

Редкий гость
Благодарю за информацию.

Я выше писал что неоднократно обращался к профессионалам название которых начинается на "пси" и длительно с ними взаимодействовал, результата это не принесло от слова совсем. При чём человек я не закрытый, активно сам шёл на контакт, одержимый идеей наконец-то обрести покой. Было невозможно достоверно установить причинно-следственную связь и, воздействуя на причину, повлиять на следствие. Тревожные расстройства я умудрился убрать самостоятельно примерно на 95-98%, вы не представляете каких усилий мне это стоило.. я выше описал что именно принесло результат.

Я выше писал что анализы крови в норме: кальций, магний, железо, ферритин. Про витамины группы В принимал три-четыре курса в течение года. Это первое и самое простое что я сделал. Тело очень крепкое, мощный иммунитет, проблема в чём-то другом.

Препараты - зло, никаких препаратов.

Я думал что я такой один, оказывается мой диагноз довольно-таки распространён, по данным статистики, синдром беспокойных ног возникает у 2-10 человек из 100. Я непрерывно ищу решение, пробую разные техники, в высшей степени внимательно и очень придирчиво контролирую что со мной происходит. Если мне удастся победить я обязательно опубликую на форуме.

Сейчас я открыт для всего нового. От души благодарю за все Ваши рекомендации, в своё время я использую каждую из них в качестве инструментов для достижения Цели, если этого потребуют обстоятельства.
 
Последнее изменение:

Veda

Местный житель
Благодарю за информацию.

Я выше писал что неоднократно обращался к профессионалам название которых начинается на "пси" и длительно с ними взаимодействовал, результата это не принесло от слова совсем. При чём человек я не закрытый, активно сам шёл на контакт, одержимый идеей наконец-то обрести покой. Было невозможно достоверно установить причинно-следственную связь и, воздействуя на причину, повлиять на следствие. Тревожные расстройства я умудрился убрать самостоятельно примерно на 95-98%, вы не представляете каких усилий мне это стоило.. я выше описал что именно принесло результат.

Я выше писал что анализы крови в норме: кальций, магний, железо, ферритин. Про витамины группы В принимал три-четыре курса в течение года. Это первое и самое простое что я сделал. Тело очень крепкое, мощный иммунитет, проблема в чём-то другом.

Препараты - зло, никаких препаратов.

Я думал что я такой один, оказывается мой диагноз довольно-таки распространён, по данным статистики, синдром беспокойных ног возникает у 2-10 человек из 100. Я непрерывно ищу решение, пробую разные техники, в высшей степени внимательно и очень придирчиво контролирую что со мной происходит. Если мне удастся победить я обязательно опубликую на форуме.

Сейчас я открыт для всего нового. От души благодарю за все Ваши рекомендации, в своё время я использую каждую из них в качестве инструментов для достижения Цели, если этого потребуют обстоятельства.
Согласна, что вы всё описали. Но опыт показывает, что люди даже считая, что всё уже перепробывали.. на самом дели ничего и не попробовали. Это не о вас. А про общую картину, когда всё равно упоминаешь. Бывает человек пишет, что прошёл психотерапию и не помогает, а после подробных расспросов оказывается, что был психолог, без мед образования. А бывает, что и просто чел, после курсов гештальта. Психотерапия же про специалиста с мед.образованием.

И витамины группы В люди иногда пьют в составе комплексов или с названием группа В, где дозировка рекомендованная ежедневная. Результата не чувствуют. А вот после курсов уколов Мильгаммы и Кокарнита вдруг чувствуют) Магний может быть на нижней границы нормы и люди считают норм. Я как-то читала кардиологическую работу, где изучали именно норму магния и вывод в ней — магний на нижней границе нормы и в течение длительного времени является риском сердечно-сосудистых проблем. Поэтому все равно упоминаешь)

Но если сдавали анализы на витамины и минералы, то видимо врач был внимательный и понимал зачем и почему направил.

Победы вам! :)
 

NSQ

Активный деятель
Так как СБН болезнь неизлечимая медициной, логично предположить что её причина неизвестна и лечат только симптомы. А так как ею болеют 2-10% людей, то причина не является экзотикой.
Мои предложения:
1. Попробуйте проглистогониться БАДами. Алфит 24, полынь, пижма, тысячелистник... Это недорого. Паразиты могут жить в мышцах, мозге.... - везде.
2. Надо почистить лимфосистему. Ванны с содой и солью, 36 градусов, 30 минут через день. Пить больше воды.
3. Попробовать голод или бигу шичи.
4. Проверить нет ли непереносимости лактозы, глютена.
ЖКТ у вас точно в норме? Мышцы, настолько я помню, относятся в поджелудочной железе или к печени, а мозг к почкам. Но могу соврать.
Удачи вам в исследовании вашей болезни! Я думаю, вы справитесь!
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Забыла ещё вирус герпеса. Сходите на БРТ.
 

NSQ

Активный деятель
У меня с раннего детства были тревожные расстройства, сильная неуверенность в себе. Я всё воспринимал близко к сердцу, пропускал через себя, обладал большой чувствительностью. Часто меня одолевали тревожные, навязчивые негативные мысли без причины. Мой ум моделировал различные негативные сложные жизненные ситуации, которые полностью захватывали сознание, полностью вовлекая его в их решение. Каждый раз снова и снова мог проигрывался сценарий одного и того же сюжета, и я снова и снова всё это переживал против своей воли.
Вы прошли 3 ступени ЧЮЦ, но не освоили, если не смогли остановить поток тревожных мыслей. Вам надо войти в это состояние Тишины.
 

Вложения

  • IMG_20240406_080035_edit_385855999171850.jpg
    IMG_20240406_080035_edit_385855999171850.jpg
    2,6 МБ · Просмотров: 15

NSQ

Активный деятель
Я все таки думаю, что это паразиты. Они могут жить в мышцах, передвигаться там и раздражать нервные окончания. Они обладают своим низкочастотным интеллектом, который накладывает отпечаток на психику больного.
 

Вложения

  • Screenshot_20240406_080821.jpg
    Screenshot_20240406_080821.jpg
    275,1 КБ · Просмотров: 16
Сверху