Книги, помогающие духовному росту

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
а может встречал кто,аудиокниги по цигун?интересует в основном ступени от Мастера.Хочется перечитать вновь,вернее переслушать. Другая аудио лит-ра подошла бы то же. Спасибо
Аудиокниг Мастера нет. Есть немного видеолекций из Шаолиня здесь и из Кундавелла здесь и здесь тоже.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
"Закон Божий" - замечательно и подробно описана одна из самых успешно действующих духовных систем на этой планете)
 

kolian

Активный деятель
«Драгоценные чётки высшего пути» - автор Гампопа.
Небольшое по размерам и при этом весьма содержательное произведение. Похоже на "Трактат о 100 болезнях и 100 лекарствах".
 

Bvo

Активный деятель
Дочитал вчера Пелевина "Бэтман Аполло", делюсь очень положительным впечатлением :)
Книга является продолжением "Empire V".
Аннотации легко найти в инете, поэтому кратко о впечатлениях: первая книга (Empire V) является сатирой на бытие и ценности современного общества, с философским уклоном - можно назвать просто интересным интеллектуальным чтивом.
Вторая книга (Бэтман Аполло) имеет выраженное в первую очередь философское содержание, базирующееся на аспектах буддизма и рассматривающее окружающие нас сегодня вещи и явления через призму страдания и возможности освобождения от него. Несмотря на то, что, по существу, Пелевин излагает "буддизм для бедных" (не особо продвинутых, но задумывающихся), у него хорошо получается описать неописуемое и приблизить массового читателя к порогу осознания некоторых аспектов восприятия проявлений, исходящих из Пустоты (или потенциально пребывающих в ней - это уже как решите) :), в т.ч. проявление личности-эго-Я и ложности (в известном смысле) его проявления.
Практикующим и интеллектуалам-интересующимся не стоит ждать каких-то откровений, но книга читается легко и позволит кому-то более детально осмыслить вещи, которые "итак понятны", где-то их доосмыслить, где-то изменить перспективу и отношение к постоянно увлекающим нас вещам, не имеющим на самом деле для нас никакой ценности и навязанным нам "извне". Но, думаю, многим она поможет "раскрепостить" ум хотя бы на некоторое время, на которое имеющееся внутри нас напряжение стремления к достижению ослабнет, а тишина ума станет более достижимой :)
 

Tcigunok1979

Местный житель
Плавно тема перешла в обсуждение техник осознанного сновиденья, поэтому пользуясь случаем, хотел бы спросить: может ли кто-нибудь посоветовать конкретную книгу по осознанным сновидениям в традиции даосизма?

P.S. Книга Тендзин Вангьял Ринпоче очень достоино написана и рекомендуется к прочтению всем интересующемся вопросом.
Даосская йога сновидений
 

Осьминог

Старожил
@Tcigunok1979 , если можно, посоветуйте пожалуйста литературу на эту тему, буду очень признателен!

Мне не так давно приснилось, что я занимаюсь деревом по первой ступени, потом руки сами стали подниматься и я уже занимаюсь деревом по второй ступени, а ещё немного позже фокус внимания и руки переместились к верхнему даньтяню.

Вроде бы сон как сон, но уж больно детально всё там было прописано, с полным включением и реализмом, было даже удивление от того, что руки сами собой поднимаются, последний раз наяву со мной это случалось уже много лет назад.
 

Tcigunok1979

Местный житель
@Tcigunok1979 , если можно, посоветуйте пожалуйста литературу на эту тему, буду очень признателен!

Мне не так давно приснилось, что я занимаюсь деревом по первой ступени, потом руки сами стали подниматься и я уже занимаюсь деревом по второй ступени, а ещё немного позже фокус внимания и руки переместились к верхнему даньтяню.

Вроде бы сон как сон, но уж больно детально всё там было прописано, с полным включением и реализмом, было даже удивление от того, что руки сами собой поднимаются, последний раз наяву со мной это случалось уже много лет назад.
По сновидениям из даосской традиции встречал в интернете только книгу "Даосская йога сновидений", автор - некий Чом. Детально в этих техниках не разбирался, но даосский дух в изложении проследил). Для себя понял, что без активизации верхнего ДН, в теме "осознанных сновидений" делать нечего).

Интересно читать описания вашего опыта. Мотивирует самому дойти и повторить)).
 

Осьминог

Старожил
Да, я тоже наталкивался на фамилию Чом, спасибо за подсказку, почитаю его книги, хотя если там всё упирается в активированный верхний даньтянь, то боюсь мне пока ничего не светит)

@Tcigunok1979 , спасибо за добрые слова, методом проб и ошибок, за долгие годы, у меня получилось совсем мало, я по прежнему в самом начале и с достаточно неясными перспективами, ходя даже то, что есть здорово мне помогает, так, что жаловаться не на что.
 

Tcigunok1979

Местный житель
Мне не так давно приснилось, что я занимаюсь деревом по первой ступени, потом руки сами стали подниматься и я уже занимаюсь деревом по второй ступени, а ещё немного позже фокус внимания и руки переместились к верхнему даньтяню.

Вроде бы сон как сон, но уж больно детально всё там было прописано, с полным включением и реализмом, было даже удивление от того, что руки сами собой поднимаются, последний раз наяву со мной это случалось уже много лет назад.
Пока выключал тормоз, понял, что это описание даосской йоги сновидения в 76 словах). Респект!
 

Tcigunok1979

Местный житель
Да, я тоже наталкивался на фамилию Чом, спасибо за подсказку, почитаю его книги, хотя если там всё упирается в активированный верхний даньтянь, то боюсь мне пока ничего не светит)

@Tcigunok1979 , спасибо за добрые слова, методом проб и ошибок, за долгие годы, у меня получилось совсем мало, я по прежнему в самом начале и с достаточно неясными перспективами, ходя даже то, что есть здорово мне помогает, так, что жаловаться не на что.
Принял на вооружение)
 

Tcigunok1979

Местный житель
Мне не так давно приснилось, что я занимаюсь деревом по первой ступени, потом руки сами стали подниматься и я уже занимаюсь деревом по второй ступени, а ещё немного позже фокус внимания и руки переместились к верхнему даньтяню.

последний раз наяву со мной это случалось уже много лет назад.
Уважаемый, Осьминог, можно ли считать описанное вами "спонтанное" поднятие рук в Дереве с нижнего до среднего и затем до верхнего ДН критерием освоения упражнения Большое дерево с последующим переходом на Дерево по 4 ступени?
 

Tcigunok1979

Местный житель
Лин Бао "Беседа Ши со своим сыном или Тайны Дао Императора"
В.В. Малявин "Духовный опыт Китая"
 

kolian

Активный деятель
Эм. Сведенборг - "О небесах, о мире духов и об аде". Книга католического мистика, жившего в 18 веке. Во время сна к нему явился Иисус и научил выходить из тела. Показал небеса, ад, мир духов, что и описал автор в многочисленных произведениях. Весьма интересное чтение.
 
Сверху