Особенности работы с ЦИ в упражнении "малый небесный круг".

Tango

Редкий гость
Простите, не понял Bagir, куда сдвинуть? Откуда?
..
Прошу прощения, сообразил. Нет, я работаю несколько иначе. Скорее всего сообщество меня поднимет сейчас на смех, но я использую Чжень ЦИ, забирая непосредственно из окружающей среды, любым доступным способом. Использовать собственную ян или инь-ци дискомфортно. Я начинаю ощущать ее упадок, в месте отъёма, то есть это просто попытка перераспределения ци, а меня интересует пополнение.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Простите, не понял Bagir, куда сдвинуть? Откуда?
Ну хотя бы по каналу ДуМай и ЖеньМай. Если Вы 25 лет занимаетесь ЦиГун, то наверное должны знать что чудесные каналы от основных отличаются тем, что по ним ЮаньЦи течет :)
 

Tango

Редкий гость
Я особо не интересовался терминами, от их знания лучше не становиться. И поскольку МНК у меня не пошел, по описанным выше причинам, я с ними не работал практически никак.
 

Tango

Редкий гость
Ну хотя бы по каналу ДуМай и ЖеньМай. Если Вы 25 лет занимаетесь ЦиГун, то наверное должны знать что чудесные каналы от основных отличаются тем, что по ним ЮаньЦи течет :)
Работу с инь и ян-ци нужно осваивать, так же как прочие упражнения. Хотя в принципе, если опыт достаточный, должно получиться.
 

NSQ

Активный деятель
Танго, вы 25 лет занимаетесь цигун по другой методике, и свой опыт цените выше чужого опыта. Что вы хотите узнать здесь? У вас есть проблемы с МНК, но это проблемы вашей методики, спрашивайте у гуру своей школы.
 

Tango

Редкий гость
NSQ, я уже все узнал и более вопросов у меня нет, спасибо. Вместе с тем, если кому-то интересен мой опыт (например академический интерес) - милости прошу.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Я сильно подозреваю и на это у меня есть основания, что вы не достигли слияния энергетического и физического тела, а поэтому все рассуждения по этому поводу - это всего лишь слова и озвучивание чужих изречений.
Почитайте мнение учёных, в чем условная разница между материей и энергией.
https://habr.com/ru/post/404625/
 

NSQ

Активный деятель
чудесные каналы от основных отличаются тем, что по ним ЮаньЦи течет :)
Не согласна с вами. Первая на вскидку ссылка в интернете : http://www.butrimov.ru/acupuncture/meridians-and-points-of-force/чудесные-меридианы.html
А дальше интересно:
https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH01e1ff027b5920f4cabae3e1
Там говорится, что юань ци и чжень ци одно и тоже. Т. е. вы с Танго говорите об одном и том же.
В последней ссылке говорится:" Сама «пневма истинной изначальности» не может концентрироваться для образования вещей, не смешивается с «внешней»". Т. е. ци и юань ци не смешиваются.
В простых каналах, по вашей теории течёт ци, а в чудесных юань ци. Но они не могут смешиваться. Неувязка. Потом, насколько я помню, юань ци хранится в почках, а мы шарик достаём из НДТ.
 
Последнее изменение:

Tango

Редкий гость
Приветствую Ваше желание разобраться в вопросе, NSQ. Такой подход вызывает уважение как минимум, в отличии от критики, порой принимающей вид неприязни.
 

Bagir

Активный деятель
Там говорится, что юань ци и чжень ци одно и тоже. Т. е. вы с Танго говорите об одном и том же.
В последней ссылке говорится:" Сама «пневма истинной изначальности» не может концентрироваться для образования вещей, не смешивается с «внешней»". Т. е. ци и юань ци не смешиваются.
В простых каналах, по вашей теории течёт ци, а в чудесных юань ци. Но они не могут смешиваться. Неувязка. Потом, насколько я помню, юань ци хранится в почках, а мы шарик достаём из НДТ.
В известном древнекитайском медицинском трактате «Цзин юэ цюань шу» («景岳全书», авторство Чжан Цзя Бин张介宾(1563一1640), эпоха династии Мин) сказано:
Корень юань-ци находится в почках, она проходит через три обогревателя и распространяется по всему телу, внутри достигая 5-ти плотных и 6-ти полых органов цзанфу, снаружи доходя до мышц, кожи и соединительных тканей, играя важнейшую роль для любой части человеческого организма.
Ее (юань-ци) важнейшая функция состоит в обеспечении роста и развития человеческого тела, обогревании (снабжении энергией) и возбуждении (стимуляции) всех органов цзанфу, а также физиологической деятельности каналов и коллатералей (меридианов) цзинло.
Поэтому юань-ци является движущейся силой всей жизнедеятельности человеческого организма, ее поддерживающей субстанцией и материалом. Когда юань-ци в изобилии, тогда все органы функционируют исправно, каналы и меридианы цзин-ло гармоничны, жизненная сила процветает, тело сильное и здоровое.
На самом деле есть много версий о том что такое ЮаньЦи. Почти все они ложные :) Но заметьте, как в данном отрывке функции ЮаньЦи перекликаются с функцией чудесных каналов.
На счет смешения Ци и ЮаньЦи, это зависит от того что понимать под смешением. Чистая посленебесная Ци может быть только у мертвого объекта. А у живого посленебесная Ци оживлена преднебесной (юань) Ци.
 

NSQ

Активный деятель
Багир, те цитаты, которые вы привели, ничего не доказывают:) . Нашла их в интернете, там ещё одно высказывание есть: "можно выделить юань-ци (元气или 原气, иначе именуемую чжэнь-ци (真气), или изначальную ци), важнейшую для человеческого организма; это основа всей энергии человека, изначальная причина и движущая сила для жизни и деятельности человеческого тела. Еще юань-ци часто называют энергией ци каналов и сосудов (коллатералей)."
Т. е. здесь уже и по 12 каналам юань ци течёт.
А с тем, что про юань ци много ложной информации, согласна.
Сейчас появились школы цигун, которые якобы владеют тайной практикой работы с юань ци, это их козырь. Но на мой взгляд, это пыль в глаза и лапша на уши:). Работы с простой ци (не юань) огромное непаханое поле перед каждым.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Багир, юань ци это врождённая ци. Она была с нами с рождения. Она была в прошлом, есть в настоящем, и будет в будущем, хотя убывает!
Любая приобретенная ци начинает влиять на нашу жизнь с определённого момента только в будущее. В этом их коренное отличие!
Если какая то школа на самом деле сможет увеличить врожденную ци, то это должно изменить их прошлое, начиная с рождения. Например, у человека нет какого то зуба на начало практики. В результате увеличения юань ци этот зуб не вырастает снова, а просто чудесным образом появляется во рту. Или у человека был вырезан аппендицит, в результате такой супер практики
абсолютно здоровый аппендицит появится у него снова! :) :) :)
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Не совсем так, ЮаньЦи может прибывать. Это происходит в момент зачатия, до 14 лет у девушек и до 16 лет у мальчиков, а также она может быть дарована небом в случае подвига.
На счет взаимосвязи со временем позабавило. Я тоже согласен, что с помощью юаньЦи можно менять прошлое, можно вообще, что угодно делать. Но появятся ниоткуда... :) Полагаю с учетом того, что в процессе старения зубы выпадают, почему они не могут вырастать в процессе омоложения? :)
 

Bagir

Активный деятель
Сейчас появились школы цигун, которые якобы владеют тайной практикой работы с юань ци, это их козырь. Но на мой взгляд, это пыль в глаза и лапша на уши:).
Возможно отдельные мастера, но целые школы - невозможно.
 

NSQ

Активный деятель
"Юань-ци (元氣 yuánqì) — в традиционной китайской медицине изначальная ци (наследственная энергия).
В китайских медицинских трактатах говорится[1] о том, что ци может приходить от «прошлого Неба» и от «будущего Неба». С «прошлым Небом» связано все, что получает человек от своих родителей. В момент зачатия сливается ци матери и отца, образуя юань-ци — «изначальную ци» будущего ребенка, то есть его наследственную энергию. Количество изначальной ци всегда ограничено и постоянно тратится в течение жизни. Когда же исчерпывается всё количество юань-ци, даже не выглядящий больным человек умирает . "
Энергия человека равна сумме ци и юань ци. Мы не можем увеличить врожденную ци, мы её только расходуем.
Сами слова говорят за себя- врождённая ци и приобретенная ци. Вы говорите, что можно увеличить юань ци, но это увеличение будет приобретённым, а не врожденным.
Вся ци, которую мы получаем после рождения, приобретенная.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Мы не можем увеличить врожденную ци, мы её только расходуем.
Сами слова говорят за себя- врождённая ци и приобретенная ци. Вы говорите, что можно увеличить юань ци, но это увеличение будет приобретённым, а не врожденным.
Вся ци, которую мы получаем после рождения, приобретенная.
Хуанди Нэй цзин:
Девочка проживает два раза по семь лет, и достигается точка знака гуй небесного цикла. В это время дыхание-ци начинает свободно двигаться по меридиану зачатия жэнь-май . Достигает расцвета канал чун-май. Начинаются месячные, которые идут в определенные сроки. С этого возраста женщина может иметь детей. Проходит три раза по семь лет, и дыхание-ци почек становится спокойным-уравновешенным. Появляются настоящие зубы и рост организма достигает своего предела. Проходит четыре раза по семь лет, сухожилия и кости становятся твердыми. Заканчивается развитие волос. Тело достигает периода зрелости, расцвета сил. Проходит пять раз по семь лет, и начинается угасание активности меридиана светлый ян, лицо вянет, начинается выпадение волос. Проходит шесть раз по семь лет, и в верхней части организма начинается упадок трех янских меридианов. Все лицо увядает, волосы начинают седеть. Проходит семь раз по семь лет, меридиан зачатия опустошается, а меридиан чун-май приходит в упадок. Прекращаются месячные, путь земли пройден и закрыт. Поэтому тело начинает разрушаться, и женщина больше не способна иметь детей.
С течением жизни Ян заменяется Инь, это и означает старение. Но, так происходит не всю жизнь, а только после совершеннолетия. Значит до совершеннолетия ЮаньЦи прибывает.
Что касается врожденности ЮаньЦи, то человек состоит из тела и духа. Дух (ЮаньШень) существует до и после рождения и у него есть энергия - ЮаньЦи. Для духа ЮаньЦи - приобретенная, а Ци - врожденная. Для сознания тела (ШиШень) наоборот, Ци - приобретенная, а ЮаньЦи - врожденная. Полагаю, что когда ЮаньШень начинает действовать совместно с ШиШень, то становится возможным восполнение ЮаньЦи за счет Ци и Ци за счет ЮаньЦи.
 

NSQ

Активный деятель
Хуанди Нэй цзин:

С течением жизни Ян заменяется Инь, это и означает старение. Но, так происходит не всю жизнь, а только после совершеннолетия. Значит до совершеннолетия ЮаньЦи прибывает..
Багир, понятие ян и инь это две фазы полноты и ущербности одной и той же ци. Это относится к любой энергии. Почему вы соотносите это с юань ци, я не понимаю.
Вот ребёнок родился. У него есть только юань ци-цзин-шень. Если он не начнёт дышать, пить и есть, т. е. не будет регулярно получать ци из воды, пищи, воздуха, он умрёт. После рождения без приобретенной ци человек не жизнеспособен. И где здесь возрастание юань-ци?
Вы скажете, что дыхание и питание нужно для поддерживания биохимических процессов, как сырье для строительных процессов. Но для того, чтобы переварить пищу в ЖКТ необходимо потратить энергию, деление клеток тоже требует энергию. Без поддержки извне юань-ци быстро истощится.
На тему души говорить бесполезно. Вы читали одни книги, я другие. У нас разные понятия о душе. Однозначно, мы не поймём друг друга
 
Последнее изменение:
Сверху