Особенности работы с ЦИ в упражнении "малый небесный круг".

Осьминог

Старожил
Поле с высокой травой, а через него кто-то бежит -- самого бегуна не видишь, но можешь следить за его перемещениями с помощью пригибающейся травы. Вот и у меня в этой ситуации примерно так же -- чувствую движение по орбите, напор которого ощутимо возрастает по мере выполнения упражнения и максимально усиливается в самом конце -- а что там двигается, какого вида и цвета, я могу только гадать.
 

NSQ

Активный деятель
Судя по вашему ответу, температура шарика нейтральная. А у Танго шарик либо тёплый, либо холодный и перевозбуждение каналов после работы с тёплым шаром. Причём температуру шара задаёт он сам. Наверно, в этом и есть его искажение. Надо следовать за природой ци, а не диктовать ей, какой она должна быть.
Хотя, может быть он просто не открыл МНК, поэтому у него ци борется с болезнью через ухудшение и шарик тёплый, потому что это его индивидуальный феномен. У меня, когда я открывала МНК, начинались приступообразные боли в сердце. Хотя сердце было здоровым. Я с ужасом ждала, когда приступ пройдёт, отдыхала от боли и снова вращала. С каждым приступом боль становилась меньше. Видимо так у меня открывалась застава Цзяцзи.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
У меня, когда я открывала МНК, начинались приступообразные боли в сердце. Хотя сердце было здоровым. Я с ужасом ждала, когда приступ пройдёт, отдыхала от боли и снова вращала. С каждым приступом боль становилась меньше. Видимо так у меня открывалась застава Цзяцзи.
Пример преодоления, но лично я практиковать в таком режиме побоялся бы.
 

Титов Валерий

Редкий гость
Разработанные Сюй Минтаном методы, (в число которых относится и МНК, который здесь обсуждается), прежде всего преследуют цель не навредить практикующему. Выскажу свои пять копеек по сейному вопросу.

Практика МНК была взята Минтаном из даосских практик. В них само упражнение выполняется немного по-другому. Умышленно умолчу об отличиях, дабы информацией не нанести вред практикующим. Так вот там о цвете, температуре и прочей игре ума, даосы не говорят ни слова.

Надо понимать цель практики - открыть зоны каналов ду-май и жень-май (переднего срединного и заднего срединного) с целью укрепления плотности энергетического тела, через усиление циркуляции в каналах. Есть и другие аспекты, но это не для обсуждения на этом форуме. Связано это с изменением свойств энергии и включением других зон восприятия. Однако говорить об этом без прямого видения бесполезно. В противном случае практикующие зависнут на своих иллюзиях, что часто и происходит.

И главное - мы работаем с энергетическим телом, а описываем с позиции физического мира и материальными понятиями. - Чувствуете разницу? В этом и есть глубочайшее заблуждение практикующих. Да еще и ум (интеллект) постоянно вмешивается и все хочет понять и разложить по полочкам. А это порой вообще невозможно. Отцифровать и понять божественные процессы дело хорошее, но к счастью невыполнимое. Если вы в практике хотите достигнуть результат, не парьтесь о том какой он будет. Наблюдайте, но ничего не ждите.

И теперь о дискомфорте. Он чаще всего на определенных этапах практики наступает. Мы не совершенны. В нашем энергетическом теле есть зоны плохой проводимости или заторов энергии, но это только часть проблемы, есть зоны заблокированной энергии, которые находятся даже не в самом энергетическом теле, а совершенно в других местах.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
И главное - мы работаем с энергетическим телом, а описываем с позиции физического мира и материальными понятиями. - Чувствуете разницу? В этом и есть глубочайшее заблуждение практикующих.

Между физическим и энергетическим телами происходит взаимодействие, обмен -- например разогрев в нд красный шар , тепло, жжение мы ощущаем и на физическом уровне тоже. Или я что-то не так понимаю? В чем разница -- чувствовать на энергетическом или чувствовать на физическом уровнях? Как понять, какого рода ощущения мы в каждый момент испытываем? Меня честно говоря этот вопрос уже давно интересует.
 

Титов Валерий

Редкий гость
Между физическим и энергетическим телами происходит взаимодействие, обмен -- например разогрев в нд красный шар , тепло, жжение мы ощущаем и на физическом уровне тоже. Или я что-то не так понимаю? В чем разница -- чувствовать на энергетическом или чувствовать на физическом уровнях? Как понять, какого рода ощущения мы в каждый момент испытываем? Меня честно говоря этот вопрос уже давно интересует.
Абсолютно правильный вопрос. Для того чтобы обсуждать данную тему, нужно исследовать мир в котором мы живем.

Человек по своей природе,божественной природе, есть существо энергетическое и воспринимающее. Энергия и восприятие есть аспекты изменяющиеся и перетекающие, не закрепленные формами. Они первичны по отношению к физическому миру (телу) . Наш физический мир, есть мир проявленный и ограниченный формами. С одной стороны он закреплен на формах,что не дает нам свободно перетекать и плавать в восприятии. Но с другой, тем он и прекрасен и ценен для роста осознания, что он проявлен. Наше внутренне состояние проявлено через наше физическое тело и психику. Энергетическое и физическое тела, тесно связаны между собой, физическое тело есть проекция энергетического. Выслеживая информацию от своих физических органов чувств и управляя своим вниманием, мы можем взаимодействовать и с энергетическим телом. Получается такая интересная модель - первично мы совсем ничего не знаем о себе как о энергетическом существе.

Практикуя через физические органы чувств мы начинаем пробуждать следующую группу своих органов чувств, которые уже принадлежат к энергетическому телу. Первично они совсем слабо различимые и сливаются с общим фоном. Но в процессе практики их открытие уже объективно. Наше внимание в практике и повседневности, может без труда переносится в это восприятие или в ощущения этих органов чувств.

Наверно пока хватит.
 

NSQ

Активный деятель
И главное - мы работаем с энергетическим телом, а описываем с позиции физического мира и материальными понятиями. - Чувствуете разницу?
Ну думаем мы не мозгом, не физическим телом, а душой. Да и видим тоже ею. Да и как разделить эти три составляющие душа-ци-тело нашего организма? Где граница между ними. Наше тело не матрёшка. Это для простоты анализа они разделены, в теории.
Есть хорошее определение ци. На память примерно так:
Ци сгущаясь становится материей, истончаясь становится духом. Всё, с чем мы имеем дело в жизни есть ци.
 
Последнее изменение:

Титов Валерий

Редкий гость
Ну думаем мы не мозгом, не физическим телом, а душой. Да и видим тоже ею. Да и как разделить эти три составляющие душа-ци-тело нашего организма? Где граница между ними. Наше тело не матрёшка. Это для простоты анализа они разделены, в теории.
Есть хорошее определение ци. На память примерно так:
Ци сгущаясь становится материей, истончаясь становится духом. Всё, с чем мы имеем дело в жизни есть ци.
В вашем высказывании есть большая неточность, которая возможно будет сильно мешать вашей практике. Если вы все будете смешивать и красиво, но непонятно систематизировать, то с чем работать-то будете? Как будите выслеживать себя? Восточное понятие ци красиво, загадочно, но пока мы будем не понимать сути, через понимание своих внутренних состояний, чувство собственной важности не даст нам сдвинуться никуда, а лишь добавит иллюзий.

Я сильно подозреваю и на это у меня есть основания, что вы не достигли слияния энергетического и физического тела, а поэтому все рассуждения по этому поводу - это всего лишь слова и озвучивание чужих изречений.
 

Осьминог

Старожил
Мне кажется красивые фразы появляются не случайно. В Книге Перемен например они помогают настроился на другую волну восприятия, позволяют душе "воспарить" и попробовать воспринять хотя бы небольшую часть разнообразных смыслов и взаимосвязей заложенных в этой великой книге -- там действительно много "красивых фраз", но никому не придет в голову упрекать в этом поколения ее создателей.
 

Титов Валерий

Редкий гость
Мне кажется красивые фразы появляются не случайно. В Книге Перемен например они помогают настроился на другую волну восприятия, позволяют душе "воспарить" и попробовать воспринять хотя бы небольшую часть разнообразных смыслов и взаимосвязей заложенных в этой великой книге -- там действительно много "красивых фраз", но никому не придет в голову упрекать в этом поколения ее создателей.
А вот мне кажется, что эти фразы очень часто появляются на форуме действительно не случайно, но по другому поводу. Их подбрасывает изворотливая конструкция ума, для того, чтобы втянуть человека (практикующего) в бесполезный диалог и тем самым связать и забрать его энергию. А прицепом и тех, кто поддержит беседу. Механизм энергообмена превращается в механизм энергозабора. А мы действительно думаем, что обсуждаем что-то высокое, духовное. Хотя зачастую для нас в этом нет никакой практичности.
 

NSQ

Активный деятель
Я сильно подозреваю и на это у меня есть основания, что вы не достигли слияния энергетического и физического тела, а поэтому все рассуждения по этому поводу - это всего лишь слова и озвучивание чужих изречений.
Валерий, скажу вам честно. Мне очень тяжело читать ваши тексты. Как будто вы на другом языке говорите. Энергетическое и физическое тела у меня, как и у всех слиты воедино. Вы имели ввиду наверно преобразование цзин в ци!? Так это процесс легко обратимый.
А я вас ни в чем не подозреваю! :)
 
Последнее изменение:

Титов Валерий

Редкий гость
Энергетическое и физическое тела у меня, как и у всех слиты воедино. :)
Раньше, когда я читал подобное, хотелось объяснять свою позицию, чего-то доказывать. Потом по истечении нескольких лет практики, от такого было грустно. Сейчас просто наблюдаю за людьми и их состоянием на "здесь и сейчас".
 

Bagir

Активный деятель
В связи с чем вопрос - кто-нибудь сталкивался с этим явлением? Ни в одной книге по цигун не нашел ничего подобного. Кто сталкивался с таким?
Ян поднимается, Инь опускается. Вы всерьез хотите концентрацией внимания перемещать чистый Инь или чистый Ян? Не получится :)
На мой взгляд правильное выполнение упражнения, это вращение по МНК энергии, которая накопилась в НДТ, а не красного шара. Собственно мастер пишет, что в дальнейшем при проработке практики, энергия может сливаться в единый поток и разделяться на три (имеется ввиду янь, инь и юань), соответственно он прямо говорит, что вращается не Ян шар. Также я думаю Вам будет интересно узнать, что в первых техниках, которые давал мастер, шар был золотой :)
Что касается давления головной боли и т.д. после выполнения МНК. При МНК Ци концентрируется по маршрутам каналов ДуМай и ЖеньМай (я не сторонник идеи того, что по этим каналам может течь посленебесная ци, поэтому считаю что в МНК мы не движем энергию по этим каналам) и омывает довольно много активных точек в организме. При этом нередко возникают описываемые Вами явления. В т.ч. при застревании энергии в горле это вызывает повышение давления, в переносице и макушке - головные боли, в груди - тахикардию. В зависимости от того холодный шарик или горячий ведете он может по разному проходить заставы, по разному влиять на самочувствие. Если там энергия не застревает, то в независимости шарика таких ощущений не будет.
Я бы посоветовал сходить к инструктору и проверить положение шеи во время медитации (шея должна быть вытянута как будто вас за верхний позвонок к потолку подвесили и слегка опущен подбородок), положение языка (он должен быть в ямке на небе за зубами и расслаблен), расслабление груди (она должна быть расслаблена и дышать нужно нижним или средним отделом легких), после медитации хорошенько прохлопывать эти места. А также соблюдать принцип "толи есть толи нет", потому что вы явно слишком много представляете, вместо того чтобы расслабить ум и позволить организму себя лечить.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Ну думаем мы не мозгом, не физическим телом, а душой. Да и видим тоже ею. Да и как разделить эти три составляющие душа-ци-тело нашего организма? Где граница между ними. Наше тело не матрёшка. Это для простоты анализа они разделены, в теории.
Мастер постоянно говорит об одном из результатов практики - выход души из тела. Думаю, после выхода многие иллюзии рассеятся.
 

Tango

Редкий гость
Спасибо всем, кто оставил свои комментарии! Когда я начал практику цигун не было не интернета, ни нормальных книг. Мой стаж цигун 25 лет и все методы работы я осваивал на себе, сталкиваясь с необходимостью лечить болезни. Цигун, который я практикую, это цигун медицинский с сильным уклоном в работу с меридианами, органами и внутренними ходами меридианов. Все ваши скептические суждения основаны на занятиях по самосовершенствованию, то есть у вас не было острой необходимости делать ничего, кроме тех же "большое дерево" и МНК. Суждения не терпящие никаких возражений "типа такого быть не может" комментировать вообще не буду. Все ваши достижения и мастерство мгновенно улетучатся, как только Вы лично столкнетесь с такими великолепными штуками как например глаукома, диспептические явления невыясненной этиологии, ни или к примеру желчнокаменная болезнь. Хорошо заниматься здоровьем, когда Вы здоровы.
Исходя из ваших комментариев я примерно понял, где совершил свои ошибки. Я начал тогда, в 95 занятия цигун с книги Ма Фолиня и помню, что сразу столкнулся с сильной тяжестью в затылке при выполнении МНК. Это сейчас мы знаем, что в этом случае нужно похлопать ладонью по затылку, а тогда в этих редких книгах об этом не было не слова. Такие вот ошибки были.
 
Последнее изменение:

Tango

Редкий гость
Ян поднимается, Инь опускается. Вы всерьез хотите концентрацией внимания перемещать чистый Инь или чистый Ян? Не получится :)
Уверяю Вас Bagir, получится! Ещё как получится. Вы сами пробывали?
 
Сверху