Неправильно перевели!

Bagir

Активный деятель
Все что существует имеет Ци. Ци - это ветер, музыка, кровь, рассвет и т.д.
Для понимания мироустройства в ЧЮЦ мир разделен на:
- цзин
- ци
- шень

Но при этом даже Цзин не постоянно, меняется и значит содержит какой то элемент энергии - Ци.

Я не очень читал его бред, но как я понял Егор весь мир свел до Цзин, Ци в его понимании - это лишь проявления Цзин и отдельно оно не существует.

Поскольку все эти 3 части взаимосвязаны друг с другом, то Ци отражается в Цзин и ее проявления действительно можно обнаружить повесеместно в физическом мире. Так что точка зрения Егора не лишена логики, хотя и неверна на мой взгляд.
 

Осьминог

Старожил
Не трогайте живую легенду! :)

Живая Суперлегенда, мистик и мастер единоборств, Мега гуру 90х и Учитель Жизни людей. Высокий, худощавый и жилистый, он непрерывно находится живом поиске Истины, в ни на миг не прекращаемой мистической работе.

В комментариях там забавно...

zhivoi
Здравствуйте, Легендарный Егор! Скромность очень укрошает Истинного Героя.
Но насчет "ярого противника Ци"... поверить не могу! Ничего не понимаю... А как же цигун, ушу, китайская медицина, иглоукалывание...? там же все строится на Ци? Или все не совсем так как кажется обывателю со стороны?

lao_ye
...Каналы и энергия - ошибка переводчиков, подхваченная невежественными толпами!

http://zhivoi.livejournal.com/277785.html
 

Осьминог

Старожил
Материализм.
"Материализм утверждает существование в сфере бытия единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека".

Научный атеизм.
"Научный скептецизм в отношении сверхъестественного... Объяснение психических явлений исключительно на основе физиологии без привлечения сверхъестественных понятий, таких, например, как душа". И т.д.

Ну и немного Людей в Черном конечно :)

 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Замечательный фильм с неузнаваемо молодым Б.Виногродским (если ничего тут не путаю), С.Минтаном и Е.Лобусовым — там на 1.43.15 Егор говорит о "энергии ци, о которой нельзя рассказать, а можно только почувствовать" и о том, что "можно не только научиться двигать ци внутри тела, но и получать ци от окружающей природы" и тому подобные формулировки. Странно. Наверное только сам Егор может объяснить, что тут для него первично, а что вторично...

 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Замечательный фильм с неузнаваемо молодым Б.Виногродским
Виногродский не такой и старый, всего 60 лет. Его лет на 10, а то и больше, старит седая борода, но вряд ли он ее сбреет, видимо считает, что седая борода атрибут мудрости. Хотя и он, и его ученики знают, что седые волосы признак недостатка ци почек.
Побывала на его сайте,посмотрела его фото, обратила внимание на большое количество браслетов на обеих руках. Не видела в Китае, чтобы мужчины носили браслеты. В комнате, где снимали этот фильм, тоже перенасыщение атрибутами. Может я чего то не понимаю?
Он умничка, но если сбреет бороду, будет еще и молодой красавчик :)
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Он умничка, но если сбреет бороду, будет еще и молодой красавчик :)

Случайно встретил его в прошлом году на книжной ярмарке)

v fin.jpg
 

Осьминог

Старожил
Сегодня ты играешь джаз, а завтра — Родину продашь!
(американская народная поговорка)
:)

<...>
Так сложилось, что у меня давние отношения с Китаем, от романтического увлечения всяким ушу и легендами в конце 80-х, через проживание там в течении нескольких лет и обучения в аспирантуре вместе с китайцами, до решения разного рода исследовательских вопросов. Когда-то я верил в бородатых мудрецов на пиках священных гор, которые сидят и ждут: на кого бы мудрость излить, потом понял, что у них нет бороды (или есть), они могут быть не на горе (а и на горе), мудрость же иди сам копай - никто её на тебя лить не будет, ни в Китае, ни где бы то ни было.
Я понимаю чувства многих молодых романтиков, которые для себя открывают мир, но пора вернуться домой.
Есть пара отличных книг, которые неплохо и трезво анализируют китайскую цивилизацию, убедительно показывают её ориентацию на конкретный материальный результат, который мы сегодня наблюдаем воочию.

Это:

1) Евреи, конфуцианцы и протестанты. Культурный капитал и конец мультикультурализма. Лоуренса Харрисона.

2) Хозяйственная этика мировых религий. Опыты сравнительной социологии религии. Конфуцианство и даосизм. Макса Вебера.

Китайская цивилизация по общему направлению - предельно материалистическая, некую развитую духовность (понятия не имею, что это такое) мы там поначалу находим, поскольку очень хотим этого.
Что вовсе не исключает того, что в Поднебесной можно встретить прекрасных людей, у которых можно чему-то научиться. Да и не только в Поднебесной - везде! Но неплохо бы с ними говорить на одном языке...

(из недавнего поста Е.Лобусова на фейсбуке)
 

NSQ

Активный деятель
Первый раз понятно, как разогрел, а второй раз как?
 

Осьминог

Старожил
Посмотрел другие видео Егора на ютубе и подумал, что он немного лукавит... не силой разума он тут воздействует ;) а прокаченной ручной мускулатурой... у неподготовленного человека ничего так скрутить винтом не получится, сколько этот ролик не пересматривай :mad::eek::(

 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Ну да, получается, что у Егора с энергетикой все очень хорошо, а вот с логикой не очень. Ложки он крутит, но если разогреть ложку до температуры плавления(даже в одной точке) , а металл это проводник,(проводник хорошо проводит как ток, так и тепло) то он бы получил ожог ладоней 3 - 4 степени. Температура плавления
Стали 1300-1500 градусов С.
То есть фокус не в разогреве. Он называет это силой мысли. А что такое мысль? Это энергетический сгусток. Он просто встал в позу отрицания ци как энергии, и стоит на этом. Имеет право заблуждаться.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Мне кажется, что под силой мысли в данном случае имеется в виду правильная,"разумная" цепочка действий —вначале разогрев какого-то участка ручки путем раскачивания, потом резкий поворот в зоне разогрева и соответственно винтообразное скручивание стального изделия :) с одним, только но неподготовленный человек повторить этого не сможет, не хватит физической силы... здесь редкий случай, когда можно все проверить самому :mad::mad::mad:
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Виногродский не такой и старый, всего 60 лет. Его лет на 10, а то и больше, старит седая борода, но вряд ли он ее сбреет, видимо считает, что седая борода атрибут мудрости. Хотя и он, и его ученики знают, что седые волосы признак недостатка ци почек.
Побывала на его сайте,посмотрела его фото, обратила внимание на большое количество браслетов на обеих руках. Не видела в Китае, чтобы мужчины носили браслеты. В комнате, где снимали этот фильм, тоже перенасыщение атрибутами. Может я чего то не понимаю?
Он умничка, но если сбреет бороду, будет еще и молодой красавчик :)

Интервью Бронислава, пусть и очень многословное :) всю свою жизнь рассказал :) и очень своеобразным мировоззрением поделился.

https://daily.afisha.ru/relationshi...zIvZtKd4DHBBE_HQ2GIegJ_rTlHphVJTmfBje7ToRQ8JY
 

Осьминог

Старожил
Б.Виногродский рассказывает о коронавирусе и делится советом от китайского мастера -- вд-о-о-о-о-х, а потом быстрый выдох -- с ним выбрасывается вовне все плохое. Очень знакомое упражнение.

 
Сверху