Напомните, пожалуйста, про бога Яму)

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания

Bagir

Активный деятель
И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл.5 ст.1-3

Да, русские точно ни причем :)
 

Олег Уральский

Местный житель
И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл.5 ст.1-3

Да, русские точно ни причем :)

Ещё, пожалуйста, цитаты из Махабхараты и Корана...
Что бы не срываться на исконный русский, процитирую моего препода по философии.
"Смотрите более полно, более обще."
 

ih

Редкий гость
Вы разобрались с "вуалями"? Расскажите?
?
Но. Омар Хайям был суфием, и говорил он конкретно здесь - о состоянии цигун,... Под "возлюбленной" они кодировали Бога. ...
Где можно посмотреть, о способах кодирования/декодирования?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
15 апреля 2016 г. 10:23 в теме Цигун и алкоголь.

Если Вы видите пост, то процитируйте его сюда или скопируйте и вставьте ссылку на него. Рядом с кнопкой "мне нравится" есть номер поста, он же является ссылкой.
 

NSQ

Активный деятель
15 апреля 2016 г. 10:23
#35796
Тупчиенко-Кадырова Люция
"Когда я трезв, то ни в чем мне отрады нет,
Когда я пьян, то слабеет разума свет.
Есть время блаженства меж трезвостью и опьяненьем,
И в этом – жизнь. Я прав иль нет? Дай ответ." (Омар Хайям, "Рубаи")

Расхожее мнение - что это - про алкоголь. Но. Омар Хайям был суфием, и говорил он конкретно здесь - о состоянии цигун, временное нахождение в нём называется "хал", постоянное - "фана". Из последнего состояния усилием воли можно было временно выходить. Под "возлюбленной" они кодировали Бога. В то время обычные люди - не суфии - также буквально воспринимали суфийские стихи. Описать состояние блаженства и любви - очень сложно, поэтому пользовались известными явлениями. Тупчиенко-Кадырова Люция
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Прочитала в википедии, что Хайям был суннит, а не суфий, и что из 5000 рубаев, приписываемых Хайяму, только 500 могут быть его. Суфизм это очень жесткий аскетизм. Аскет вряд ли ссылался бы иносказательно на вино. Моя знакомая мусульманка все время подчеркивает, что в их доме алкоголя не может быть.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
15 апреля 2016 г. 10:23
#35796

Это старый форум, который был закрыт в 2012 году. С тех пор на старом форуме новые сообщения добавлять нельзя. То, что там стоит во всех постах одна и та же дата и время в минутах - это просто технический сбой. С августа 2012 все новые сообщения публикуются только на этой новой версии форума.
 
Сверху