Особенности при выполнении ян-ци

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Осьминог, 6 дек 2016.

1. niinja

niinja Активный деятель Тестер

С нами с:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    59
    Нашел где флудить... этож тема то не про ян-ци... а про особенности
    што всё янци... да янци... скукота... [​IMG]

2. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Да нет, совсем не скучно)

3. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Нашел где флудить...

Привет
    Я не флудю. Просто мне показалось что активность на форуме после нового года как-то снизилась вот я и решил немного пошутить, чтоб народ расшевелить (хм, рифма пошла аднака). Теперь мне кажется что шутка удалась:).
    Удачи

Это нравится Осьминог.
  4. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Гадательные практики))
    (случайно взял у коллеги со стола книгу, на автомате открыл)

ОСНОВА МЕРТВЫХ ЗНАНИЙ
    Если на пути преобразования обстоятельств стремишься собирать полезные сведения об этих превращениях, то тем самым копишь лишь мертвые знания.
    Когда видишь отражение своих состояний в происходящих обстоятельствах, можешь достичь высшей ясности ума.
    Стремясь к победе над другими, можешь на время овладеть силой влияния.
    Но только добиваясь победы над собой, обретаешь источники силы в себе самом.
    Когда знаешь, что у тебя всегда есть все для преобразования обстоятельств, чтобы быть счастливым, тогда по-настоящему богат.
    Совершая действия изменения обстоятельств посредством применения, можешь овладеть волей.
    Если научишься не терять своего положения в обстоятельствах, сможешь длить правильное состояние сколь угодно долго.
    Если способен не терять силу от соприкосновения со смертью, достигнешь предельного долголетия.

Искуство управления миром
    Б. Виногродский

5. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Привет.
    Есть поговорка попасть пальцем в небо
    Осьминог Вы попали в точку. Все просто ясно и понятно единственное подкорректирую последнее предложение (Если способен не терять силу от соприкосновения со смертью, достигнешь предельного долголетия).
    Не терять(терять) силу - это испытывать чувство страха. Страх это источник всех наших комплексов.
    Подкорректированное выражение: Если способен быть равнодушен от соприкосновения со смертью, достигнешь предельного долголетия (пришла Родная сказали привет иди дальше встретимся через 108 лет, а там будет видно) со страхом предельного равновесия не достигнешь (приблизительно так:))
    Удачи

6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    Последняя фраза она вообще бредовая, видимо сказанная для красного словца.
    Долголетие определяет количество Юань цзин и Юань Ци, эти 2 субстанции не связаны с соприкосновением со смертью.

7. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Привет.
    Bagir возможно фраза и бредовая, но если посмотреть на нее с позиции нашего ума-сознания,которое боится физической смерти, то она перестает быть такой уж бредовой.
    Удачи.

Это нравится Aluston.
  8. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Это просто ответ на вопрос, пусть даже и не заданный, во всяком случае на этом построены разнообразные гадательные техники... А вот кто отвечает, это совсем другая история)

9. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Пятое и шестое подготовительные упражнения, так необычно последние месяцы… особенно шестое… по мере перемешивания шара во всем теле очень ощутимо нарастет напряжение, ближе к концу упражнения двигаться приходится почти через силу… а потом каждый раз случается что-то вроде маленького внутреннего взрыва, разрядки… Чувство тепла, комфорта и радости

10. Артур Пирожков

Артур Пирожков Активный деятель Тестер

С нами с:
    26 мар 2011
    Симпатии:
    49
    вы все еще про цигун говорите?

11. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Да, причем старался точнее описать свой опыт... что-то не так?

12. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    Есть что то типа того же, на других упражнениях. Такое ощущение что с энергией что то происходит, чего не получается ощутить или понять.
    Понять бы еще что это :)

Это нравится Осьминог.
  13. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Да, мне тоже непонятно... действительно, руками вымешиваю шар и как-будто что-то копится внутри — руки, плечи, спина — все более и более через силу получается двигаться, не знаю даже как описать это... а потом происходит внутренняя вспышка, во всяком случае больше всего на это похоже и как-будто волна разбегается во все стороны, тело заполняется теплом, а в груди возникает ощутимое чувство радости, благополучия...
    В бд и ян-ци — вначале в дереве набираешь энергию, а потом в ян-ци чувствуешь тепло, когда эта "дикая" энергия перетапливается в другое качество... в 5 и 6 подготовительных упражнениях наверное также... в 5 набирается энергия, а в 6 упражнении она адаптируется и "усваивается"... и этот переход "количества в качество" может так чувствоваться — не факт конечно, но ничего другого в голову не приходит)

Последнее изменение: 17 апр 2018
  14. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    Я тоже думаю что это именно переход количества в качество. А вот чувства при этом могут быть любые.
    Совершенно различные ощущения, единственное что их объединяет - это необычность.

Это нравится Осьминог.
  15. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    И еще хочется добавить, что с течением времени эффект от одного того же упражнения может существенным образом меняться и для каждого конкретного человека… При условии наверное, что упражнение получается включить, «активировать» — тогда оно начинает жить своей «жизнью», трансформироваться и видоизменятся, как бы «взрослеть» с течением времени… Хотя это мое личное впечатление, возможно искаженное.

Последнее изменение: 18 апр 2018
    Это нравится Bagir.
  16. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    С течением времени все меняется, ощущения от каждого упражнения постоянно разные.
    А вот чтобы упражнение жило своей жизнью, тут насколько я понял надо оставить энергию там и иметь довольно высокий уровень владения жизненной силой. Более правильно накопить много энергии и она сама туда выплескивается когда занят другими делами.
    Особенно это заметно при ЯнЦи и МНК. В МНК энергию оставляешь и она сама там крутится (осторожно, этот вариант может нанести ущерб здоровью). А в ЯнЦи энергия сама поднимается из нижнего даньтаня в средний, верхний и трансформируется.

Вообще Ци имет дурацкую привычку выполнять желания и утекать при этом. Поэтому когда практикующий занимается внутренней алхимией, то он не должен ставить целей. Его цель самосовершенствование, т.е. он не знает к чему стремится, понимая когда уже достиг желаемого. Из-за этого, как я думаю, в ЦиГун процессу уделяют внимания больше чем результату.

Это нравится Осьминог.
  17. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Активация… помню, как у меня случилось с МНК — до какого-то момента просто представлял движение по орбите и ничего не чувствовал, и так было несколько лет, хоть и не очень регулярно.

Попал на семинар к Евгению Тертычному, там было непривычно... много времени тратилось на «больше-меньше» в нижнем даньтяне, а потом и в каждой ключевой точке на орбите.

Столько лет прошло, а до сих пор помню ощущения, с которыми точки начинали отзываться на мои усилия, обратная связь шла где-то отчетливо, а в каких-то местах еле слышно, но это был воистину революционный опыт!

И по «разогретой» орбите начинала прогонялась энергия, c таким же полным вниманием, не считаясь с затратами времени…

После семинара я выполнял МНК еще несколько недель, по полной программе, используя все аспекты, полученные на нём… И в один из дней впервые почувствовал самостоятельные движения энергии по орбите.

И это стало совсем другое упражнение.

18. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Если можно, расскажи поподробнее, сталкивался честно говоря с подобным эффектом.

19. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    72
    Я имел ввиду про возможный "ущерб здоровью".

20. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    84
    По-моему писал где то на форуме.

Мы заканчиваем упражнения типа ЯнЦи и МНК опусканием энергии в нижний Даньтань, растиранием ладоней и лица.
    Это своего рода мера безопасности. Живот хорошо усваивает различную энергию и хорошо ее сохраняет.
    Если мы не уберем энергию из МНК, то на нем есть ряд мест уязвимости энергетики. Это восновном проекции энергетических центров - чакр на чудесные каналы и промежность.
    Пока энергия вращается, то она хорошо защищена, а вот когда застрянет, то практикующего могут пробить. Также большое количество энергии забивает МНК, что тоже плохо.

Если практикующий освоил нормально 1-2 ступень, то должен научиться сосредотачивать энергию в организме, держать большое ее количество, практически не теряя. Тогда, на мой взгляд, можно и не опускать энергию в нижний Даньтань сразу.