Особенности при выполнении ян-ци

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Осьминог, 6 дек 2016.

1. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Мне кажется естьв РэйКи подобный феномен, кристалл РэйКи или типа того...

2. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Я не вижу :), меня как то странно глаз не работает. Образы до деталей осознаю, но не вижу. И цвет и свет тоже как то понимаю. Шарик белый и свет излучающий был, но алмаз это, или нет, не видела.

3. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Интересно какая идеальная форма алмаза, шар?! )

4. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    81
    @Васса, у меня примерно так же, проще понять что это, чем как выглядит. Но со временем бывают настолько четкие видения, что именно видно.
    @Gloom, да шарообразный граненый алмаз.

5. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    У меня какое то время глаз работал, есть с чем сравнивать. Но что такое образное видение до сих пор не врубаюсь. Понимаешь все до мельчайших деталей и цвета, одежды и формы глаз, когда становишься кем-то, а чем и как это понимаешь, непонятно. И у меня тоже особенность есть при выполнении Ян-ци))). Делаю нижний даньтянь и автоматом подключается средний, одновременно в двух даньтянях работается. Раньше было в трёх, но сейчас после большого перерыва в практике верхний не чувствую.

Это нравится Осьминог.
  6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    81
    Я похоже понял. Если ЯнЦи делаешь утром то шарик в золотой выплавляется, а если вечером то в алмаз.
    Но надо еще попрактиковаться.

7. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Четтт не понял...у меня каким представишь шарик таким и будет)) больше его чувствую чем вижу и Супер Олег так же говорил что он больше чувствовал.
    Олега не хватает, я все удивлялся на его онлайн практиках у меня реально волосы на голове шевелились))

Это нравится Олег Уральский и Осьминог.
  8. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    После нескольких дней перерыва сел заниматься и опять, как и всегда в последние годы все на полном автомате, даже без мыслей о красном шаре... Первые минут десять-пятнадцать совсем ничего, потом что-то как-будто просыпается, вначале по передней или центральной части тела несколько волн проходят снизу вверх, с интервалом примерно в минуту, причем такое ощущение каждый раз, что голова для этого процесса это своеобразное "узкое" место, через которое надо буквально протискиваться, во внутреннем пространстве перед глазами в эти моменты иногда золотистые всполохи проявляются... Потом опять небольшая пауза и уже по спине идет следующая серия "потоков" снизу вверх. И опять голова, только в задней части, в районе затылка — узкое место, c "протискиванием" через него и приложением давления. А по завершении этих "восходящих" импульсов небольшая пауза и все идет в обратном порядке, сверху вниз, с той лишь разницей, что очень ощутимо нагревается позвоночник и копчик.

9. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    @Осьминог ,
    а кроме ощущений что-то даёт? :) Вне практики.

Это нравится AlexeyK77.
  10. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Ничего не дает :) разве только то, что общее состояние, эмоциональное и пр., после занятия гораздо спокойнее, чем до него.

Последнее изменение: 21 апр 2017
  11. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Сон сегодня необычный приснился, о том, что практику можно описать, как взаимодействие курицы и яйца — яйцо изначально возникает в курице, до какого-то момента формируется там, затем она его откладывает и высиживает, а в итоге из него вылупляется цыпленок, абсолютно новое живое существо.
    Обычно своих снов не помню, а тут и логика, и умозаключения своеобразные — после того, как проснулся, вспоминал его постепенно, как за кончик нити потянул, а целый клубок намотался... слишком грубая, излишни материалистичная на мой взгляд вышла аналогия — душа и яйцо, но все-равно, кто-же тогда дает первоначальный импульс всему этому процессу, кто вкладывает яйцо в курицу, неужели мы сами?

12. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    284
    Кроме того, что это общеизвестный философский вопрос, это еще и любимая тема Мастера на ретритах. Постоянно такие вопросы практикующим для их собственной медитации задает: "Кто я", "Что было раньше: яйцо или курица".

Это нравится Осьминог.
  13. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    284
    Ничего не дает, кроме развития канала ТЭ. Канал опять же тоже ничего не дает, только физического здоровья добавляет и сил для полетов души.

Это нравится Осьминог.
  14. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Очень редко мне такие осмысленные сны снятся, а этот вопрос, "Кто вкладывает в нас то, что мы потом в медитации развиваем" у меня еще там, во сне возник, я его потом вспомнил, когда проснулся :)

15. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    81
    А как же более быстрое востановление сил, уменьшение длительности сна, развитие третьего глаза и алхимия тела? :) Хотя каюсь, феномены - это все конечно суета, только отвлекают :)

16. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Возможность прийти в себя, остановиться и расслабиться тоже немало стоят в наше время — то, что цигун дает в полной мере.

Последнее изменение: 29 май 2017
  17. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Много уже лет не получалось почувствовать что это такое — дыхание телом, несколько раз брался, но потом спустя какое-то время прекращал… Терпения наверно не хватало — все представлял себе самые красивые уголки природы, откуда я «вдыхаю» Ци, а потом пытался уловить грань, когда энергия уже успела войти в тело и можно начать выдыхать.
    А тут за две недели на даче решил попробовать потратить больше времени и внимания, почувствовать хоть какую-то обратную связь от такого дыхания. И спустя какое-то время что-то кажется начало получаться, — стабильное ощущение сонливости спустя несколько минут после начала, а чем дальше по времени, тем все более отчетливо… И очень спокойно.
    Такое впечатление, что пробилась какая-то плотина — возможно она была в восприятии — практика показала, что представлять самую чудесную Ци с горных альпийских лугов или берега Южного океана совсем не обязательно... И постоянно контролировать все детали процесса, как я делал раньше тоже не нужно :) Вполне достаточно просто представить этот образ в самом начале, сияющие точки, которые расширяются и впускают поток силы, дышать так какое-то время, а потом все почти само начинает происходить, практически без участия сознания.

18. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    Прошло уже какое-то время и все больше вхожу во вкус дыхания телом — очень быстро, по ходу его выполнения, становишься непривычно спокойным. Даже странно.

Это нравится Сибиряк.
  19. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    69
    И описание к изображению "Яма и Ями" в галерее (в комментариях вставить не получилось).

DSCN3857.JPG

20. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Привет
    Ребят напомните что такое ян-ци
    не могу въехать