Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Это было в первые годы его в России. Сначала не понял о чем речь, потом ему перевели на англ. удивился, смущенно поулыбался и ничего не сказал. Высказались русские. ))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
PS: на всякий случай ещё раз отмечу что чжун-май не относится к ЧМ - хотя он тоже изначально не существует (а в каких-то случаев может и опять пропасть, напр. если он только начал проявляться и бросили занятия), но он относится к алхимическим понятиям (как и даньтяни), а не к ТКМ как таковой.

Вся практика ЧЮЦ относится больше к алхимическим понятиям, а не к ТКМ.

но сможете ли вы найти хоть один вариант БНК, где существуют только ЧМ?

Мне попадались именно такие описания, и сразу после моего личного опыта.
А сейчас в инете только ТКМ, рефлексотерапия, патологии и БНК из 12 основных каналов. Кали-юга.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
2. Боятся Земли, ухода вниз - там же ведь ад и Яма при нем.!))))) - от малознания и разных слухов.

Да, правильно. Даже если и не конкретно Ямы боятся, то в общем и целом из-за своих суеверий, религиозных воззрений и т.д. боятся идти в глубь Земли, в нижние миры. А практик не должен бояться прогуляться в любой мир, в котором придется оказаться для получения какого-либо личного опыта.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила ,
говорите Кали-Юга, упрощают...
А кто упрощает?
Если люди идут на 4ю (!) ступень и не понимают даже важности работы с Землёй - чья вина?
И мастер, сами говорите, меняет практику, "чтобы не боялись". Кому можно в этом случае адресовать упрёки?
Если люди не понимают что работа с Землёй - начало движения, стоит ли им преподавать 4ю ступень?
"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует естественности" (C)

Массовость всегда имеет тенденцию к профанации. И не допустить этого - задача не практикующих.
СМ изначально сделал упор на массовость, поэтому и имеем то, что имеем.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Китайский подход...
Но несмотря на все, кому дано в этом воплощении перейтина более высокую ступень, смогли это сделать и при помощи ЧЮЦ.
Был бы ученик, учитель найдётся, так говорили в старые времена. Не всем дано получить в этой жизни высшие уровни развития, но даже начальный этап не пропадет, опыт, наработки накапливаются от жизни к жизни.
 

Bagir

Активный деятель
А когда при МНК энергия отягивается от центрального канала, а при ЧаньЦзо из МНК, это плохо?
 

NSQ

Активный деятель
Энергия меняет качество в серединных каналах при этом упр, и на 2 ст Ее излишки втягиваются в центральный канал. Если снова много повторять МНК, начиная со 2 ст, то оттягиваешь Ее из центрального, и развития соответствующего не получаешь.
Елена Николаевна, я видимо обречена на споры с вами. Откуда вы это взяли????! Как вы это докажете? Кто кроме вас это знает?
1) После каждого упр. мы всю ци концентрируем в НДТ. Потом со всей этой ци приступаем к новому упр. Как они оттягивают ци друг у друга ци, если эти упр. делаются не одновременно?
2) Если МНК долго не практикуют, каналы закрываются. Неужели для практики второй, третьей и далее ступеней не требуются открытые каналы?
3) Где вы видели полностью здоровых людей?
 

NSQ

Активный деятель
4) лично я считаю, что освоение четырех ступеней в ЧЮЦ идет параллельно, а не последовательно. Это как строительство многоэтажки по современным технологиям. Вначале возвели каркас здания ( прошли семинары по 4 ступеням), а потом потихоньку возводим стены, окна на всех этажах одновременно по мере поступления строй материалов ( осваиваем все глубже все упражнения ЧЮЦ в произвольном порядке).
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
4) лично я считаю, что освоение четырех ступеней в ЧЮЦ идет параллельно, а не последовательно. Это как строительство многоэтажки по современным технологиям. Вначале возвели каркас здания ( прошли семинары по 4 ступеням), а потом потихоньку возводим стены, окна на всех этажах одновременно по мере поступления строй материалов ( осваиваем все глубже все упражнения ЧЮЦ в произвольном порядке).
Если бы это было правильно то так бы давал мастер. в том то и дело-последовательно, первая ступень фундамент, не строят дома параллельно, только последовательно это я вам как строитель говорю)))Спешка по ступеням в ЧЮЦ только навредят, у меня к примеру был стимул пойти на вторую хорошо проработав первую
 

NSQ

Активный деятель
"Сибиряк,
У каждого упражнения в цигун много уровней. Невозможно вначале освоить все уровни упражнений первой ступени, затем все уровни упр. 2 ступени... До каждого уровня надо дорасти. Поэтому постоянно возвращаясь к упр. первых ступеней, ты их осваиваем на более высоком уровне.
А у нас в городе так высотки строят. Вначале возводят каркас этажей на 50, а затем уже стены.
 

Сибиряк

Активный деятель
А у нас в городе так высотки строят. Вначале возводят каркас этажей на 50, а затем уже стены.
так фундамент то поди есть?))) и после фундамента сразу крышу делают?)) а каркас и есть стены
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Предполагается, что бессмертный Ян шэнь уже не болеет. Поэтому МНК для оздоровления и у-син уже не нужны. А вот энергию для повышения уровня аккумулировать и преобразовывать продолжает, поэтому ян ци - пожизненное упражнение.
 

NSQ

Активный деятель
как можно не проработав первую ступень прорабатывать четвертую?))
Я знаю людей, у которых никогда не получался МНК и которые занимаются только по четвертой. А теперь у них есть оправдание, что уже и не надо нарабатывать МНК.
Насчет фундамента вы правы, но его же не видно такому обывателю, как я :)
Вы что угодно говорите, но я осваиваю ступени цигун параллельно, и считаю это нормой.
Или это можно назвать по другому -поддерживать в рабочем состоянии свои наработки, т.е. практиковать упражнения всех ступеней.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Предполагается, что бессмертный Ян шэнь уже не болеет. Поэтому МНК для оздоровления и у-син уже не нужны. А вот энергию для повышения уровня аккумулировать и преобразовывать продолжает, поэтому ян ци - пожизненное упражнение.
я извиняюсь, но куда ян-шень уже дальше повышать уровень? :)
Это уже свершение (законченный этап, с которого не откатиться назад), поэтому очень сложно представить чтобы ян-шень занимался МНК, ян-ци и прочими у-син :)
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
как правило я с вами согласен, но тут не соглашусь - первые 3 ступени должны осваиваться в строгом порядке, т.к. на каждой идёт работа с конкретным даньтянем. Работа с ними может быть только последовательной. Другой вопрос что скорость освоения каждой ступени будет сугубо индивидуальна - у кого-то 3 месяца, у кого-то 30 лет.
4я ступень является полностью специфичной для ЧЮЦ, поэтому тут сложно что-то утверждать, но она базируется на достижениях предыдущих 3х ступеней, поэтому тоже не вижу в ней особого смысла без получения результатов, соответствующих первым 3м ступеням.
Лично я считаю 4ю ступень даже вредной для большинства практикующих, в том смысле что народ плюёт на первые 3 и радостно колбасится на 4й.
Не понимая что их расколбас в реальности к 4й не имеет никакого отношения.
Не так давно вышла книга по 4й, которую всем рекомендую прочитать - из неё, надеюсь, станет понятно хотя бы что все эти советы начинающим/продолжающим "задайте вопрос и получите ответ" (в чжэнгун, "в пространство" и т.п.) равносильны предложению немому задать вопрос и глухому услышать ответ.
Особенно печально когда подобную профанацию советуют инструктора.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
я извиняюсь, но куда ян-шень уже дальше повышать уровень? :)
Это уже свершение (законченный этап, с которого не откатиться назад), поэтому очень сложно представить чтобы ян-шень занимался МНК, ян-ци и прочими у-син :)

У них есть разные уровни достижений в плане того, во что трансформируется тело после смерти.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Что-
Я знаю людей, у которых никогда не получался МНК и которые занимаются только по четвертой.
Что-то сомнительно. Но каждый волен отвечать за себя. Конечно, уровень виден перед смертью и во время перехода. Недавно смотрела фильм - Монах и бес. В целом - с интересом. Но уход такого высокого уровня монаха, по Мастеру. сопровождаться должен вспышкой света над зданием - её не было
 
Сверху