О позе "лотос"

Bvo

Активный деятель
Уверен что найти на сайте что-то, что там есть - много премудрости не надо.
По-крайней мере Google справляется и не будучи ян-шэнь :))))
Но да, "тонкий план" ему не доступен.
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Ещё момент - допустим вы там что-то "видите" и у какого-то даоса даже м.б. пунктик насчёт лотоса для женщин.
Но ни в одном общедоступном традиционном источнике этого утверждения не встретить, в популярных кит.практиках этого тоже не было замечено и Сюи Минтан никаких предупреждений на этот счёт не делал, но говорил про лотос для всех, без разделения м и ж.
Кому же верить, кто же прав?
@Вершинина Елена и её 3й глаз или Сюи Минтан и китайские источники?
Вопрос ведь глобальный - масса женщин в цигун/йоге/буддизме и т.д. сидят в лотосе и не подозревают что "всё пропало".
И никто ж им ничего не говорит - все скрывают ужасную правду...
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Да сидите как вам заблагорассудится. Это ваши проблемы.
А вы все источники посмотрели по даосизму?) и на китайском? И древние ? И зачем тогда Мастер пригласил его с лекцией к себе в институт?
Дело в том, что то, что есть в переводах от популярных инструкторов, показывает небольшую часть истинных знаний. И то зачастую искаженных. У них не принято открывать Китайские секреты иностранцам. Даже в ЧЮЦ, говорил Мастер, разрешено дать 4 ступени из 8, а кто разовьётся и может с ним телепатить, то получает 5 ст. Только получив свой опыт, можно понять, о чем пишет человек и что происходит в действительности.
По крайней мере, когда СМТ приехал в Россию впервые, он вообще ничего не знал об особенностях женского организма. А систему уже привёз готовую и преподавал. Наша врач-переводчица давала ему ликбез по анатомии и физиологии женщин. И вообще любой Мастер не может всё знать и учесть.
Как-то очень опытный и уважаемый инструктор, многое время проводящий с Мастером, на сайте подтвердил, что ЧЮЦ ориентирована на мужчин. Может с тех пор изменилось что у него, поэтому не пишу имя. Как раз по поводу этой позы был обмен мнений.
Просто результат будет быстрее и выше при правильной позе. Не смертельно, только колени готовьте правильно для лотоса.
Вообще-то, наверное, вообще не стоит ни о чем писать на форуме.
И чем мой 3-й глаз хуже других? По крайней мере в сложных ситуациях, когда была рядом с Мастером, он часто со мной советовался. И знакомство с ним началось, что он прикрыл мой глаз, невозможно было жить при таком сильном открытии. И это было при первой встрече осенью 1991. При свидетеле ТИ. Можете спросить и у него подтверждение. А вы все о моих иллюзиях....
Конечно, нелегко жить среди тех, кто не владеет тем же, что и ты... Но, наверно, и эт
Лучше бы собой больше занимались, а не выводили "на чистую воду" "фантазеров".
Мир очень богат и разнообразен настолько, что мы и не подозреваем, таков, что и во сне не снилось, как говорят. Грустно, что большинству нужна энергия любым путём полученная, сворованные знания, суперсила, власть... думают, в этом счастье. Хотя чему удивляться... Показывали и соотношение людей и душ развитых и нет. Но ведь это мои "фантазии"...
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
http://meditation-portal.com/chem-polezna-poza-lotosa/
Чем полезна поза лотоса?
  • Сжигает все грехи путем поднятия апана-вайю, ведь энергетические каналы ног ведущие в Ад перекрываются тем самым препятствуют потери энергии через низ.
Активизирует сушумну и соответственно переводит человека в «режим» благости, по сушумне поднимает энергию от муладхары до сахасрары. Поэтому также можно сказать, что помогает разбудить Кундалини
Улучшает кровообращение органов малого таза и тонизирует мышцы спины – это если говорить о грубом теле. Что же касается тел потоньше, то говорится, что сесть в позу лотоса может только тот, у кого все в порядке с двумя нижними чакрами
Препятствия на пути к посадке в лотос
Основными препятствиями в освоении этой позы являются недостаточная гибкость и болевой синдром.
  • Боли в тазо-бедренных суставах могут свидетельствовать о трудностях с двумя нижними чакрами, а это может быть: агрессивность, чрезмерное вожделение-чувственность, страхи и т.д.
  • Боли в коленях свидетельствуют о чрезмерной гордыни и соответственно – недостатке смирения.
  • Боли в ступнях говорят в основном о том, что человек совершает недостаточно аскез.
  • Также стоит отметить, что астрологически позвоночником (соблюдение законов) и коленями (смирение) управляет Сатурн, а бедрами (целомудрие) и ступнями (аскетизм) управляет Юпитер. А это самые духовные планеты среди всех прочих, хотя их действие, в общем то противоположно: Юпитер дарует блага и удачу, а Сатурн – это планета возмездия, страданий и смерти.
 

NSQ

Активный деятель
http://veda108.ru/kak-sest-pravilno-v-pozu-lotosa-padmasana-foto-i-video/
Падмасана – является одной из четырех главных поз описанных в древних трактатах по йоге.
В Хатха йога Прадипике говорится: «Падмасана — разрушитель всех недугов, простым смертным она не доступна, только мудрецам. Йогин, сидящий в Падмасане и контролирующий свое дыхание, несомненно становится освобожденным».
 

NSQ

Активный деятель
стих 1.35: Шива дал 84 Асаны. Я опишу 4 самых важных из них.стих 1.36: Сиддха,
Падма, Симха, Бхадра. Из них самая удобная и самая лучшая — Сиддхасана/
Отличие Сиддхасаны и Падмасаны в положении ног в позе/
С физической точки зрения Сиддхасана является очень полезной позой, она:


    • разрабатывает тугоподвижные колени и лодыжки
    • улучшается кровообращение области поясницы и живота
    • поднимает тонус поясницы, крестца и органов брюшной полости
    • приводит к сохранению здоровья половых органов
    • помогает сберегать и контролировать сексуальную энергию
· Поза Звезды Сиддхасана дает огромную пользу практикующему. Помимо того, что она имеет большой терапевтический эффект, она так же влияет на развитие умственных способностей и помогает в духовном продвижении.
Эзотерическая, духовная польза

    • очищает 72000 Нади (энергетические каналы), по которым движется жизненная сила (прана)
    • три бандхи (энергетические замки) выполняются сами собой, без дополнительных усилий
Сиддхасана для женщин
Cиддхасана для женщин называется Сиддха Йони асана. Хотя в классических текстах по йоге нигде не упоминается про отдельное выполнение асаны Сиддхасана для женщин, так как все позы достаточно универсальны. Но в современных источниках, можно найти различные вариации описания Сиддхасаны для женщин, но по сути — это одно и тоже.
Все что описано выше, справедливо в равной степени как для мужчин, так и для женщин.
 

NSQ

Активный деятель
Мы можем спорить и доказывать что то, опираясь на свой опыт, но если он не подкреплен шастрой
( Священным писанием , первоисточником) то это все измышления.
Руслан Цвиркун, инструктор йоги.
 

Васса

Местный житель
Здравствуйте Елена Николаевна, в какой позе все таки предпочтительнее сидеть женщинам? В "корове", или в "Сиддха йони асана"? Они разные по удобству. Лотос значительно удобнее коровы, а Сиддха йони удобнее лотоса ))).
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
На последнем ретрите в Шаолине Мастер на вопрос о позе в тихих практиках сказал, что поначалу поза важна, а потом нет. Лишь бы не заснуть)).

Я не могу настаивать на определённой позе. Но для женщин эффект выше, если промежность сужена за счёт позы. Без дополнительного напряжения мышц и без мысленного перекрытия каналов и точек внизу.
 

Васса

Местный житель
Спасибо вам за информацию в этой теме Елена Николаевна ! Она для меня была не нова, но как то мимо проходила. Вы разложили по полочкам и заставили обратить внимание. Результат быстрый, со второго раза окончательно убедилась в правильности ваших слов. Лотос конечно нежно любим, но эти две асаны действительно эффективнее.
 

NSQ

Активный деятель
Елена Николаевна! Как вы можете объяснить тот факт, что до 2012 года вы никогда не говорили про вред позы лотоса для женщин? Вы один из старейших инструкторов ЧЮЦ , на ваших занятиях кто мог, сидел по турецки или круче. Почему вы этого не говорили первые 20 лет???
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Елена Николаевна! Как вы можете объяснить тот факт, что до 2012 года вы никогда не говорили про вред позы лотоса для женщин? Вы один из старейших инструкторов ЧЮЦ , на ваших занятиях кто мог, сидел по турецки или круче. Почему вы этого не говорили первые 20 лет???
Просто информация пришла в 12 году из Кундавелла. Проверила - действительно работает, разница есть. Тогда и стала рекомендовать другую позу женщинам.
Ещё у даосов есть рекомендация женщинам заниматься сидя или лёжа - объясняют тем же, чтобы не терять энергию из матки. Это уже прочитала в книге по даоским практикам. Интуитивно часто практиковала лежа, не зная этого. Удобно - при погружении в более глубокое состояние цигун не падаешь и не выскакиваешь из него из-за падения физического тела в обычное состояние сознания. Да и тело больше отдохнёт за это время.
Главное - не уснуть, как говорит Мастер. А так же, он говорил совсем недавно, что поза важна на начальном этапе практики. Позже тело само может выбрать позу, движения, которые наиболее важны, полезны конкретному человеку в данное время.
Но не забывайте, как говорят тибетцы, - слушать и своего (внутреннего) Учителя!
(А не только чужие советы).
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Название не помню. Малотиражная серия переводов классических текстов по практикам даосизма и пр. Издательство какое-то странное, раньше не встречала. Кажется Питер. Чёрные, с бумажными обложками и белыми буквами.
Читала для себя, не для научной работы)). В руках была всего ночь, в поезде из Питера или наоборот, надо было передать от кого-то кому-то, причём быстро, чтобы не успела прочитать. Почему - не знаю. Не объяснили.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Просто информация пришла в 12 году из Кундавелла. Проверила - действительно работает, разница есть. Тогда и стала рекомендовать другую позу женщинам.
Ещё у даосов есть рекомендация женщинам заниматься сидя или лёжа - объясняют тем же, чтобы не терять энергию из матки. Это уже прочитала в книге по даоским практикам. Интуитивно часто практиковала лежа, не зная этого. Удобно - при погружении в более глубокое состояние цигун не падаешь и не выскакиваешь из него из-за падения физического тела в обычное состояние сознания. Да и тело больше отдохнёт за это время.
Главное - не уснуть, как говорит Мастер. А так же, он говорил совсем недавно, что поза важна на начальном этапе практики. Позже тело само может выбрать позу, движения, которые наиболее важны, полезны конкретному человеку в данное время.
Но не забывайте, как говорят тибетцы, - слушать и своего (внутреннего) Учителя!
(А не только чужие советы).
Елена Николаевна! Все аргументы, которые вы приводите в подтверждено своей идеи, абсолютно бездоказательны! Поэтому я поверю только тогда, когда Мартынова Т.И. - человек очень доскональный, напишет об этом в книге. Вам не кажется странным, что люди, учившиеся в Кундавеле не поддерживают вашей идеи?
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Елена Николаевна! Все аргументы, которые вы приводите в подтверждено своей идеи, абсолютно бездоказательны! Поэтому я поверю только тогда, когда Мартынова Т.И. - человек очень доскональный, напишет об этом в книге. Вам не кажется странным, что люди, учившиеся в Кундавеле не поддерживают вашей идеи?

Вам никто ничего не навязывает.
Практикуйте и мыслите как считаете нужным для себя.
Успеха!

:)
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена ,
Ну ещё мог быть вариант - хеллоуинский выпуск журнала "Здоровье" :)))

Но, если без шуток, то первоисточники любой информации действительно важны.
Особенно в случаях, когда делается какое-то революционное заявление.
 
Последнее изменение:
Сверху