Выполнение упражнения Большое дерево

Bagir

Активный деятель
Любые травмы (переломы, ушибы, надрывы связок) оставляют следы в теле, и эти места при выполнении Большого дерева могут болеть с разной степенью интенсивности (то же происходит при проблемах со внутренними органами).
Я так понял боль в ключице в основном от держания рук навесу, а не от открытия каналов.

Но вообще Людмила дело говорит, любая дисгармония во время БД будет болеть или еще как то о себе напоминать. У меня вот был перелом ключицы, щас руки в БД по второй ступени сложно держать.
 

Sergej

Редкий гость
Вчера пришось раньше времени прекратить БД. В етот раз конкретно почувствовал как переместил руками энегетический шар в область живота. Только сжать его в красный шар не совсем получаетса. Как я понимаю, этот красный шар создаётса с помощью мысли? Когда пытаешся сконцентрироватса на этам шарике, иногда приходят мысли что это всё только плод твоего воображения.
 

Bagir

Активный деятель
Так соблюдай принцип может есть - может нет. Если чувствуешь, то сжимай что чувствуешь. Если не сжимается - сжимай воображаемый шар.
 

Sergej

Редкий гость
Важно ли при выполнении упражнений держать глаза немного приоткрытими? Заметил что когда глаза полностью закрываю, выполнять БД проще и боль в плечах практически не замечаю.
 

Bagir

Активный деятель
Нет конечно, глаза полузакрыты для тех кто засыпает в ходе БД.
Позволяет дольше удерживать себя в состоянии ЦиГун. А если опыта много и сознание не мутнеет, то можно и с закрытыми.
 

YingYang

Местный житель
Сергей Все что приходит на ум при практики картинки там всякие мысли разговоры диалоги монологи внутри вас при упражнении- это все не ваше это кто то так внутри вас помышляет спецом чтоб мешать практиковать. Необязательно что это какой то там человек)) не не это все наглые мыслеформы паразитирующие и сбивающие вас с толку это то что вы подкармлива(ли)ете все время. Вообщем во второй книге мастер писал так : мол встали в бд поползло что то внутри вас диалог или монолог или образ какой либо в сознании' отключаете следующим образом- говорите мысленно себе - разум где то там гуляет а я практикую. после возвращаетесь к шарику смотрите его и отпускаете образ шарика' че то там прикопалось опять проговартваете и опять шарик между руками смотрите и опять отпускаете образ шарика. Получается то же самое кажется есть кажется нет между руками и наработка практики. По поводу сжимания шара концентрации по завершению стояния в бд складываеш руки на ся дянтян логически если ты что то держишь и сжимаешь складывая то оно так и есть. Все просто сложил на нижнем дянтян и представляеш шарик тенесный красный потом вместо тенесного шарика светящуюся точку. Все считай уплотнил в маленький шар и уменьшил в точку . И прохлопывайся интенсивно. Как то так.
 

Sergej

Редкий гость
А как бытъ если при выполнении БД меняетса поза. Руки вниз уходят, колени выравниваютса, спина немного наклоняетса. Когда например замечаю что руки немного опустились начинаю их поднимать и из за этого боль в плечах увеличиваетса. Бывает из за боли заканчиваю упражнение уже через 15 мин.
 

Bagir

Активный деятель
В идеале в БД ты не думаешь, а стоишь расслаблено и наблюдаешь, поза произвольно меняется. Тебе нао принять позу которая будет для тебя удобна, но в целом, чтобы это было БД.

Я возвращаю позу когда нарушается состояние тишины ума, тогда представляю себя деревом, иногда возвращаюсь к прежней позе, но это больше индивидуальное выполнение, чем правильная практика.
 

Sergej

Редкий гость
Я думаю что удобная поза нарабатываетса со временем. У меня за 1,5 месяца на небольшое время получаетса отключить боль в плечах. Если я правильно понимаю надо вообще не отвлекатса.
А как прдставлять БД. Ноги- корни, Туловище -ствол, а руки?
 

Bagir

Активный деятель
Руки тоже ствол, а голова крона.
Тут как в упражнении руки будды созерцают образы, воображаемое не согласуется с физикой, а осязание используется для видения.
Ты не физическое тело, ты больше этого. Воображаешь себя деревом, а как энергия будет течь - наблюдаешь, или не наблюдаешь и просто стоишь. Главное поза, расслабление, безмятежность мысли и длительность. А образ для начальной настройки.

Вообще это упражнение хорошо описано, но обычно называется в ЦиГун "стояние столбом"
 
Последнее изменение:

Sergej

Редкий гость
Я понял свою ошибку. Когда время от времени пытаешся выставит правильно руки, тогда и появляетса сильная боль в плечах. Последнии три раза пытался на это не отвлекатса и вроди бы получилось. Потоки энергии пока не чувствую, но ни боли в руках и ногах ни силного потовыделения тоже больше нет. А как относитса к еде? Можно ли например с утра пить кофе?
 

Bagir

Активный деятель
Общий принцип не есть до и после цигун в течение 30 минут. Проблема в том, что на перевиривание пищи отвлекается энергия. Воду можно, кофе пустой можно, но тоже нежелательно.
Вчера пришось раньше времени прекратить БД. В етот раз конкретно почувствовал как переместил руками энегетический шар в область живота. Только сжать его в красный шар не совсем получаетса. Как я понимаю, этот красный шар создаётса с помощью мысли? Когда пытаешся сконцентрироватса на этам шарике, иногда приходят мысли что это всё только плод твоего воображения.
Кроме принципа есть-нет, такая проблема возникает когда энергия плохо очищена. Для очистки энергии выполняется упражнение УСИН или дыхание кожей по методу с очищением.
 

Sergej

Редкий гость
30 мин до и после упражнений это понятно. Кофе вообще не желательно? Упражнение УСИН или дыхание кожей из второй ступени?
 

Bagir

Активный деятель
Да, 2 ступень. Дыхание кожей по варианту медленный вдох - быстрый выдох.
Кофе пить можно пустой хоть сразу перед упражнением. Если с чем то то лучше выждать паузу 30 минут.
Если настоящий кофе пустой на голодный желудок выпьешь, то тебя скрутит :)
А так вообще, чем дальше от упражнения прием пищи и жидкости тем лучше.
 

Bagir

Активный деятель
Да причем тут без кофеина, пустой кофе - это без булки :)

Никогда не слышал, чтобы кофеин мешал практике. Пристрастия и одержимость - мешает :)
 

Sergej

Редкий гость
К счастью около 6 месяцев не курю и около года не употребляю алкоголь. Теперь пытаюсь от занятий получать удовольствие, раз со всем завязал.
Пустой кофе это норма. Кофе отдельно, булки отдельно :).
А как насчёт погоды? Я где то читал что в грозу или в дождь заниматса нельзя. Или только на улице в такую погоду нельзя?
 
Сверху