Лечение психики методами цигун

Николай Черный

Редкий гость
Добрый день. История следующая. Практиковал цигун , прошел четыре ступени , немного интересовался буддизмом. Занимался не сказать чтоб усиленно но достаточно регулярно. Около двух лет назад стал экспериментировать с психоделиками. Однажды не рассчитал дозировку , адски отравился. Как итог - спутанность мышления , панические атаки , дереализация , проблемы с энергетикой и памятью, деперсонализация и прочие приятные вещи , . Обращался к психиатру - результат близкий к нулю. Таблетки не решают проблему совершенно. Обращался к имиджтерапевту - после трех сеансов решил больше не ходить - становилось только хуже. Удовольствие не из дешевых , не вижу смысла платить при отсутствии результата. При попытке самостоятельной практики состояние обостряется - бросаю так как боюсь окончательно слететь с катушек. По ощущениям время как будто бы лечит ( сейчас лучше чем было в начале) , но хотелось бы ускорить процесс. Буду благодарен за совет , возможно у кого-то из практикующих или имиджтерапевтов был опыт лечения/выздоровления.
 

Bvo

Активный деятель
@Николай Черный
Практически ни в одном виде цигуна (за исключением некоторых редких, чисто медицинских видов) не разрешается заниматься людям, имеющим проблемы с психикой, и даже если такие проблемы были не у самого человека, а у кого-то из ближайших родственников (вопрос наследственности).
Развивающие практики могут всё только усугубить.
Имиджтерапию лично я вообще никому бы не рекомендовал - нет статистически подтверждённой эффективности (кроме отзывов на самом сайте Кундавелл), зато случаев проблем или просто впустую потраченных денег и времени (что для тяжелобольных ещё более критично) известно достаточно.
Вам нужно искать помощи только у традиционных специалистов.
Как более практически проверенную альтернативу имиджтерапии (но не буду утверждать про эффективность) - обратитесь к Кашпировскому.
 
Последнее изменение:

Николай Черный

Редкий гость
@Николай Черный
Практически ни в одном виде цигуна (за исключением некоторых редких, чисто медицинских видов) не разрешается заниматься людям, имеющим проблемы с психикой, и даже если такие проблемы были не у самого человека, а у кого-то из ближайших родственников (вопрос наследственности).
Развивающие практики могут всё только усугубить.
Имиджтерапию лично я вообще никому бы не рекомендовал - нет статистически подтверждённой эффективности (кроме отзывов на самом сайте Кундавелл), зато случаев проблем или просто впустую потраченных денег и времени (что для тяжелобольных ещё более критично) известно достаточно.
Вам нужно искать помощи только у традиционных специалистов.
Как более практически проверенную альтернативу имиджтерапии (но не буду утверждать про эффективность) - обратитесь к Кашпировскому.
Благодарю за совет, но методы Кашпировского мне представляются достаточно сомнительными. Хотя информацией не владею конечно.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Николай, предыдущий ответ, на мой взгляд - не на ваш вопрос. Проблемы психики, с которыми нельзя заниматься цигун - это серьезные заболевания. У вас, как видно из вопроса, разбалансировка в результате занятий не тем, чем надо. На вскидку возник малый небесный круг. На вторую вскидку - Чжен гун, в котором можно просить помощи. И вспомните, что говорил Сюй Минтан, как надо его слушать на 4 ступени - попробуйте делать любые упражнения так. Надеюсь. вы у Сюй Минтана проходили 4 ступень? кроме него никто не имеет права.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Надо попробовать несколько раз Чжен гун, если канал есть - можно получить информацию. А лучше - зарегистрироваться в WeChat в группе ZYQ prictice и задать свой вопрос. Мастер создал эту группу, читает тоже. Если трудности с группой - найдите Татьяну Помазкину в Фейсбуке - она мастер этого подключения.
 

Николай Черный

Редкий гость
Надо попробовать несколько раз Чжен гун, если канал есть - можно получить информацию. А лучше - зарегистрироваться в WeChat в группе ZYQ prictice и задать свой вопрос. Мастер создал эту группу, читает тоже. Если трудности с группой - найдите Татьяну Помазкину в Фейсбуке - она мастер этого подключения.
Да , это хорошая идея , спасибо. Спрошу там обязательно. Чжен гун попробую , но скорее всего будет ухудшение состояния. Проблема как мне кажется с верхним дянтянем - когда поднимается энергия при любой практике (ян-ци , бд , мнк , любая медитация на осознанность и т.д.) начинаются обострения. То же самое при длительной работе за компьютером (больше часа). На семинарах и лекциях учителей так же. Был на прошлой неделе на цикле лекций Кунделинга Ринпоче - таращило дай боже , не смог доходить до конца. Спасаюсь спортом в последнее время. Буду сильным но глупым если не получится исправить ситуацию.
 

Bvo

Активный деятель
Благодарю за совет, но методы Кашпировского мне представляются достаточно сомнительными. Хотя информацией не владею конечно.
Ну просто методы имиджтерапии ещё более сомнительны :)
А у Кашпировского богатый опыт и он уверяет что есть статистика.
Но я тоже не особо в курсе, просто упомянул, т.к. психотерапия и имиджтерапия, на мой взгляд, имеют много общего. Хотя адепты ИТ не согласны, но и не опровергают эту версию :)
Но факт что за пределами ЧЮЦ/Кундавелл об имиджтерапии никто ничего не слышал и о результатах ничего не известно. В т.ч. в самом Китае.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Николай, предыдущий ответ, на мой взгляд - не на ваш вопрос. Проблемы психики, с которыми нельзя заниматься цигун - это серьезные заболевания. У вас, как видно из вопроса, разбалансировка в результате занятий не тем, чем надо. На вскидку возник малый небесный круг. На вторую вскидку - Чжен гун
Как я понимаю у человека не просто отклонения, а уже стадия заболевания. Если "глючит иногда" - это одно дело, но когда проблема переходит в жизнь и не зависит от действий самого человека - это уже заболевание. В любом случае в этих случаях противопоказаны любые статические упражнения (БД) и неконтролируемые движения (спонтанная работа, Чжен-гун и т.п.).
Как бы там ни было, но в подобных случаях возможна только внешняя помощь. Традиционная или не традиционная - уже личное решение.
На мой взгляд сначала стоит испробовать классическую западную медицину (что предпочитают, кстати, и сами китайцы).
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
если вы думаете что имиджтерапевт это как волшебные пилюли то это не так . эффект конечно сильный но есть фактор растрачивания состояния . часть состояния все же остается. мне кажется надо открытое сердце и доверие . насчет психоделиков, интересно, может есть и такой подход к занятию цигун?
 

Bvo

Активный деятель
насчет психоделиков, интересно, может есть и такой подход к занятию цигун?
Тише, а то сейчас придет Елена Николаевна и прочитает вам лекцию на данную тему. Как самый опытный специалист :)))
 

svit

Местный житель
я вообще то не прикалываюсь . мне кажется применение психоделиков может способствовать цигун .
 

volga

Местный житель
Спасаюсь спортом в последнее время.
Еще лучше спорта - физический труд, желательно на свежем воздухе, еще желательнее - на земле, и всякий хэнд-мэйд. И мясное питание)) У вас утрачена связь с землей, поэтому и крышу подсорвало. "Соединение неба и земли" - не даром главное упражнение в цигун, это не просто набор энергии оттуда и оттуда, это еще и наша устойчивость и безопасность. Вы же с помощью психоделиков устремились в небо, оторвавшись от земли. Укореняться нуно))
"Такое мое сегодняшнее заблуждение" (с) ))
Буду сильным но глупым если не получится исправить ситуацию.
А сейчас вы умный? - со спутанностью мышления , паническими атаками, проблемами с памятью и прочими приятными вещами?
 
Последнее изменение:

volga

Местный житель
мне кажется применение психоделиков может способствовать цигун .
Может, ненадолго. А вот крышу сорвать может всерьез и надолго. С невозможностью впоследствии вернуться к этому самому цигуну, которому оно якобы способствует. А когда кажется, креститься надо))
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
насчет психоделиков, интересно, может есть и такой подход к занятию цигун?
Я просто фанарею с этих цигунистов )) Человек черным по белому кричит, что пипец ему настал от наркоты и все же находятся субъекты тут же интересующиеся, "есть ли такой подход в цигун" ))))))))))
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Как я понимаю у человека не просто отклонения, а уже стадия заболевания. Если "глючит иногда" - это одно дело, но когда проблема переходит в жизнь и не зависит от действий самого человека - это уже заболевание. В любом случае в этих случаях противопоказаны любые статические упражнения (БД) и неконтролируемые движения (спонтанная работа, Чжен-гун и т.п.).
Как бы там ни было, но в подобных случаях возможна только внешняя помощь. Традиционная или не традиционная - уже личное решение.
На мой взгляд сначала стоит испробовать классическую западную медицину (что предпочитают, кстати, и сами китайцы).

Чжен гун - это не спонтанные движения. Совет был просить помощи и задавать вопросы.
Возможно, нужно практиковать - не делая упражнений. Садиться, задать вопрос как мне избавиться от последствий плохой практики психоделики, попросить помощи у Учителей ЧЮЦ, Мастера. И расслабиться. стараясь ничего не делать, тупо ждать.
Мне трудно что-то вообще конкретно сказать, так как симптомы "чего плохо", не описаны.
 
Сверху